Хочу засидку

BECJIO

всем привет! а кто у нас шьёт на продажу или продаёт готовые засидки сидяче/стоячие, на утку/тетерева? и какая она, правильная засидка? или опять у меня в голове каша и лучше из подручного материала шалашик сооружать? но ведь лень и обычно некогда — водка выдыхается 😊 и уже место не сменить бысто... расскажите о своём опыте,пожалуйста.

Fisun

Была раскладная китаец автомат,на подобии зимней палатки,сгнила нах...,теперь колышки и полоска маск.сети+местная растительность...

ober

В декатлоне были, вроде

Larsen

Тут все дело в том.... Э-э-э-э-э 😊 Что же хочется? На кого охотиться?
Охота на тетерева на току происходит из засидки - шалашика. Почему шалаш? потому что петухи должны!!! к нему привыкнуть на поле. Если просто прийти и поставить палатку - тока не будет. А если ее-палатку-оставить на месте её местные крестьяне приватизируют моментально 😊
Охота на глухаря происходит с подхода.
Охота на гуся - вот тут можно экспериментировать с убежищем - от окопа 😊 до автоматической лежачей "засидки".
Из шалашика можно охотиться на голубей.

pskhunter

Про селезня весной забыли. Тут можно и переносной вариант использовать, только его грамотно в пейзаж вписать надо, что бы не выделялся, как три тополя на Плющихе 😊 Про терентия - Серхио но 100% прав и шалашик тот нужно сделать задолго до начала токов, что бы он стал для птицы привычным предметом пейзажа.

pskhunter

У меня такая есть, на селезня весной пару раз ездила, да осенью разок. Возить, носить, ставить и собирать удобно. Внутри вдвоём допустимо, одному шикарно. Но всегда использовал и элементы окружающего пейзажа для доп маскировки. На солнце материал тента не бликует, внутрь домика не видно через чёрные сетки на окошках,дождь держит вполне - осенью проверяли.

Larsen

Да, на селезня весной можно воспользоваться или маск-сеткой, или еще чем-то - Сергеевич все указал.
Можно купить костюм - так называемую кикимору. Только с понимаем - где ее все же чаще будут применять.

pskhunter

Основной цвет(гамма) этого костюма должен совпадать с местом вашей засидки. Весной это более жёлто-бурые тона(осока,камыш, прошлогодняя трава). На открытии осеннего сезона необходим более зелёный оттенок. Поздняя осень - опять используем весенние тона. Универсальных вариантов лохматого костюма не существует.

Basurman

литр водки кого угодно замаскирует....
😊

ober

Главное правило маскировки "если ты не видишь противника, то и он тебя не видит"

pskhunter

Вот у Юры Алексеева их есть https://wht.ru/shop/catalog/sn...azy_maskirovka/ Несомненным плюсом лохматых камзольчиков является их малогабаритность при транспортировке до места охоты и возможность занять, одевшись в него, наиболее выгодную позицию.

Larsen

У Юры все хорошо, но дорого!
Надо начать с "соломенной" кикиморы - ее кто-то шьет на форуме.
Надо поискать. Я покупал лет 10 назад.

BECJIO

точно,литр + костюмчик = успех. но могут поорать-поорать и уедут,оставив спать в 3х метрах от лагеря ))) костюмчик — это хорошая идея, есть у меня на примете одно местечко,Терентий будет удивлён. начал курить про костюмы...

Larsen

BECJIO
точно,литр + костюмчик = успех. но могут поорать-поорать и уедут,оставив спать в 3х метрах от лагеря ))) костюмчик - это хорошая идея, есть у меня на примете одно местечко,Терентий будет удивлён. начал курить про костюмы...

Я покупал где то вне Питера.
Поищу

Basurman

BECJIO
точно,литр + костюмчик = успех.
Как то (ещё в "деревенской жЫзни") друг попросил: "Отвези меня праздновать день пограничника, а потом забери"...

Так вот когда приехал, удачно намаскировашиеся пограничники были хатично разбросаны по полянке. Пришлось их стаскивать в одну кучу (освободить место для разворота УАЗика), ну и заодно выбрал из них нужного.
😊
Так что если уснуть в "кикиморе", могут принять за охапку соломы, обольют керосином и сожгут.

Larsen

Это могут

pskhunter

У меня два лохматых - один (память о службе) настоящий для кой-кого 😊 Достаточно грамотно пошитая вещь,выполненная в формфакторе халата, чуть ниже колен. Лоскутки маскировочной ткани сделаны дырчатыми, для уменьшения общего веса и большей воздухопроницаемости костюма. Внутри он гладкий для удобства одевания. Лоскутки(ленточки) окрашены в пять цветов - грязно зелёный, тускло жёлтый, коричневатый, серый и зеленовато серый. Хорош и в лесу и на болоте. Абсолютно БЕСШУМНЫЙ, на капюшоне сделана убирающаяся внутрь чёрная сетка - одновременно прячет лицо и служит защитой от гнуса. Ещё один приятный момент данного костюма - если им накрыться гладкой стороной наружу, то он превращается в очень тёплое одеяло. Второй пиндосский - Woodoo Tactical. Состоит из трёх предметов - штанцы на помочах, куртейка и шляпа капюшон. Легче первого, но более лесного окраса - тусклая серо-зелёная гамма с небольшой примесью коричневого. Изготовлен из мелкой сетчатой основы на которую нашиты пучки маскировочных "травинок", тоже бесшумный, но надевать\снимать мальца не удобно по сравнению с первым. Когда используешь подобные костюмчики - не забывай об аналогичной маскировке оружия, особенно стволов. Иначе можно и птичку РАНО шугануть.

Larsen

Максималист 😊 Не надевал же ни разу!! Сознайся

pskhunter

А вот тут ты пролетел 😊 В деле были оба, халат работал крайний раз этой весной, когда НН захотела утиного рассольника сварить 😊

Basurman

pskhunter
захотела утиного рассольника сварить
Одел лохматое чтоб было что щипать?
😊

pskhunter

Неа, сходил с утреца раннего неподалёку на речку, к бобрятнику 😊 Поставил чучалку у плотины, одел костюмчик, присел у заваленной осинки в пруснячке и в Duck Commander стал дудеть и через минут пятнадцать ухажёр заявился, потом второй. Ну, а дальше уже не интересно 😊

Larsen

:)

pskhunter

Не гы-гы, а одного забрал, второй был чирок, а НН их не очень любит 😊

Larsen

Кто сказал гы-гы? 😊 😊
Только ну-ну 😊

pskhunter

Сейчас согну и дам тебе одну 😊

Larsen

Давай!!!

pskhunter

Согнул, бери 😛

Larsen

Ушко привари!

BECJIO

так,стопэ 😂 погнали о маскхалатах. какого цвета, пончо или штаны + куртка?

Larsen

BECJIO
так,стопэ 😂 погнали о маскхалатах. какого цвета, пончо или штаны + куртка?

Завтра фото повешу!!!
НЕ НАДО !!!!! куртки и штанов!!!! Это тяжело и не функционально!!! Если ты не снайпер ФСО и не "максималист" как ...."бывшие сотрудники"!
ТОЛЬКО накидка!!! Причем выполненная в виде ПОНЧО!

pskhunter

Халат! Принёс в торбочке на место, одел и применяйся к местности 😊 Если интересно и чтобы понять нужность камзельки можно устроить натурный тест недельки через 1-2 в окрестностях Хайфы. Возможный снег можно просто проигнорить 😊 Два костюма готов предоставить интересанту на тест прямо там. Про подбор цвета применительно к сезону я уже отписал. В лохматых костюмах практически не ХОДЯТ на маршруте, в них только ВЫДВИГАЮТСЯ на позицию. БЫВШИХ НЕ БЫВАЕТ 😛 PS - пиндостанскую палатку тоже можно заценить на месте.

Basurman

BECJIO
погнали о маскхалатах. какого цвета,
Насколько я понял, то время года скорее всего весна, объект охоты тетерев на току или селезень с чучелами.
Тогда скорее всего цвет "прошлогодней травы" будет более приемлем....
😊
Ну или костюм а ля "новогодняя елка" но без игрушек и гирлянд.

pskhunter

Если ток не на поле, а на болоте, то зелёные и коричневые тона тоже нужны.

Basurman

Прошлогодняя трава она везде весной присутствует...


А как то раз я с охотниками весной пересекался, у них было по куску сетки (невода) , так к ним просто куски женских капроновых колготок привязаны были. В добавок оне тонкой медной проволкой привязывали "элементы рельефа местности", траву, ветки, мох по необходимости.
Но сама технология мне понравилась, если бы был личный интерес в маскировке, то пошел бы именно по такому пути.

pskhunter

Можно и так, только надо-ли 😊 Готовые "Гилли" тоже допускают подвязывание дополнительных элементов для растворения в пейзаже.

Basurman

Ну не у всех достаточно денех на взрослые игрушки, а БУ колготки привязать это вполне бюджетно.
😊
Можно даже нестираные, и тогда запах любимой женьщины будет сопровождать и в дали от дома....

pskhunter

Это ОЧЕНЬ круто, особенно за запах 😊 А подруга, увидев Вашу внезапно возникшую заинтересованность в собирательстве её старых колготок, не заподозрит СТРАШНОГО, ну типа девиации различные и всё такое 😊

Basurman

Ну уж каждый думает в свою сторону, тут трудно предугадать...
😊
Я как то жене сказал что мне надо БУ пару в гараж, но сразу добавил что краску фильтровать для пульверизатора (машину красил весной).
😊 😊

pskhunter

Но осадочек остался....... 😊

Basurman

Не, забыл взять искомое, без фильтрации обошлось. Краска в банке новая была, так задул...

pskhunter

Нормальный такой Бухан! А чего крыша белая?

Basurman

Дык солнце что б не припекало...
Хотя смотрю сейчас в окно и чета задумался...

Ну а чтоб от темы не уходить то подкину
https://plclip.com/video/-4JRx...B8%D0%B7-%D0%BB %D0%B0%D0%BF%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B0.html

pskhunter

Жесть, как она есть! Совсем видать обносился в конец дяденька 😊 Гилли, наше всё!