Сосулька на крышу машины

sportlove
Всем привет , случилась неприятность упала во дворе глыба льда похоже с козырька балкона , и вот думаю есть шанс бодаться с управляющей или забыть , может у кого опыт был в этой теме , полицию конечно вызвал протокол составили
sportlove

sportlove

буй
Если припаркована была по правилам - то есть смысл. Получали люди денег. Но воплей будет много, типо я не я, и жопа не моя.....Все горласты там,объёмны в талии. 😊
Сочувствую.
Но вообще нужно конечно смотреть на верх, как говориться острые углы обходить.
decaht858
Знакомые разбираются, движуха какая-то идет.

А балкон квартиры или общей территории?
Если квартиры, то, возможно, иск надо к собственнику квартиры.

буй
Как теперь определить от куда прилетело, с доказательствами ?
Diman823
Пишите претензию в управляющую компанию, прикладывайте копию протокола, через 30 дней в суд. Шансы высоки. Знакомый директор УК компенсировал ремонт авто, пострадавшего от упавшей с крыши сосули
sportlove
Да звонил знакомому юристу , тоже самое сказал сделай экспертизу и претензию в упр компанию если адекватные решат а так потом в суд , позвонил в лат завтра приедет сфоткает и потом посчитают убыток 4 тыс услуга
VVital
Есть смысл бодаться. УК виновата в том, что не убрали лёд.
1. Экспертизу о стоимости восстановительного ремонта сделать.
2. Досудебную претензию в УК, типа стоимость такая. Копии протокола и экспертизы приложить.
3. Если не ответят - в мировой суд по месту происшествия. Предъявить и стоимость ремонта, и стоимость экспертизы (4т.р.) и моральный вред (5-10т.р.не более), и судебные издержки (если будут).
ЗЫ: Сам юрист, если что...))
Серебряный
Надо судиться, поскольку управляющая компания юрлицо и никуда не убежит - есть выскочите шансы отсудить и реально получить деньги.
Стучите в личку - если что.
dima-314
Приятелю в прошлом году в феврале-марте упал снег лед.
Помял крышу,разбил заднее стекло.
Судился почти год.
В этом году выплатили потихоньку несколькими траншами на карту 70тыщь.
Он нанимал адвокатскую контору.
s-300
Смысл бодаться есть.
Вызывайте полицию. Фиксируйте факт повреждения.
Дальше оценка. Затем претензия. Затем суд.
До 50 000 мировой, выше - районный.
Банкротиться УК из-за Ваших денег точно не будет. Выплатят.
Так как это гражданское дело, то Доказывать свою невиновность в случае падения банки с огурцами и ходатайствовать о том, чтобы их признали ненадлежащим ответчиком - должны сами.
Тайга СПб
А если самодельная крыша балкона ? и УК не имеет к ней отношения ?
ag111
А вроде ближе 6 м к зданию парковаться нельзя?
АндрейИкс
По фото, место действительно странное, как-будто специально обрезано, чтобы понятно не было. Может сначала стоит честно написать где стояло авто, а затем задавать вопрос.
dima-314
А вроде ближе 6 м к зданию парковаться нельзя?
Моему товарищу выплатили. Значит можно.
На половине стен дом были наклейки что типа возможно самопроизвольное падение снега. На стене где он припарковался такой не было.
(фото прилагал к иску)
tolstyak85
У меня кореш главный инженер в УК уже достаточно долгое время (не в СПб правда), пару лет назад с их дома рухнул лёд на машину, выплатили пострадавшему в досудебном порядке согласно экспертизы. С судом получилось бы дороже, да и репутационные потери тоже стоит учитывать - город маленький, могла и у директора УК машина от КЗ полыхнуть, мало ли 😀
sportlove
Спасибо за советы и предложения ,очень признателен
Fat.373
И УК раскидает убытки на подконтрольное стадо. А всего-то вверх бестолковку задрать. И это на ресурсе, где каждый первый профвыживальщикоохотник. Чтож на блондиночных ресурсах творится?
tolstyak85
сегодня соседям по офису на Зверинской служебке в лобовину ледыха прилетела. Вызвали участкового.
буй
А вроде ближе 6 м к зданию парковаться нельзя?
Имхо ерунда полная.
Где так написано ?

На тротуаре в основном стоят (в современным микро районах), когда прилетает так.
В центре то везде прилетает 😊

Куш-тэнгри
Теоретически бодаться можно и нужно. А вот как в Питере будут платить - вопрос. Опять же - кто там хотел иск к хозяину балкона? Обычный балкон, если не застеклён - не является обязанностью хозяина смотреть за тем что у него под балконом делается, увы. Управляющая компания тоже отмажется - не обязана, хотя может "попросить хозяина балкона". Скорее, тут будет бодание за неправильную парковку под балконом. Если прямиком с крыши - тоже будут в ответку наезжать за парковку.
С другой стороны - при общем отсутствии персонала и огромном количестве протечек с крыш в квартиры: какие-то сосульки после протечек - всего лишь "возможный ущерб в будущем" против уже происходящего. Просто недостаток финансирования и управления. А вот насколько хватит сил и возможностей пободаться - вопрос 😞 Но пробовать, думаю, надо.
Дополню: таки расстояние от жилого дома до парковки машины не менее 10 метров! https://pravoved.ru/question/858448/
js
Перед НГ запарковался в Кировском, мать его, районе)

По всем правилам. Ленточек и объявлений не было.

Далее, по словам свидетеля, «пришли чурки с бабой в оранжевой
жилетке и скинули лёд с крыши прямо на машину». Рассадили лобовое.

Добровольно платить не будут 100%. Поначалу сказали, что сам виноват,
т.к. поставил машину за ограждение))) потом, уже на нормальный запрос,
попытались свалить на субподрядчика) дескать, с ним судись)
Полиция так и не позвонила, даже с отказным)

sportlove
Когда участковый приходил протокол составлять -сам как фотограф нащелкал .типа все эти сосули на особом контроле в администрации , уж много людей полегло , железо и хрен с ним так там и люди ходят накрыла и не пискнули бы ,с такой позицией типа наклеить по городу бумажек на стенах и убирать не надо с крышу , и не хрен с дому выходить
dima-314
Куш-тэнгри
Дополню: таки расстояние от жилого дома до парковки машины не менее 10 метров! https://pravoved.ru/question/858448/
Как там пояснено данные правила действительны для застройщиков при организации(обустройстве) парковки. Если водитель припарковался на тротуаре вдоль дороги то он не прав. Если внутри двора - то при отсутствии организованной парковки он может оставить машину где угодно кроме газона.
А вот стоять с работающим двигателем внутри двора как раз нельзя.
(по кр мере я так понял изложенное)
sportlove
Логично
буй
от жилого дома до парковки машины не менее 10 метров
Ну это вообще хи-хи, из серии сбивать сосули лазером. Не её очередное творчество ?
skygge
В воскресенье утром на капот конторской машины, припаркованной во дворе, свалилась глыба льда с крыши. Капот промяло, и оторвало бампер.
Вызвали мусоров, те составили протокол, через десять дней будет постанова. Здорово помогла запись с камер, где видно, как лед падает на капот. Директор сейчас у трансов отдыхает, сказал приедет, применит полученные навыки на руководителе УК. Буду наблюдать за цирком.
Piter1
Жилищники уроды. Мне на припаркованную на улице машину сбросили снег. И не только снег. Минус багажник.Расстроился.
Через две недели во дворе сбрасывали снег. Три машины пострадали. Один джип похоже тотал. Ни обьявлений ни ограждений
Piter1
Они бессмертные в жилконторе работают?
буй
Но воплей будет много, типо я не я, и жопа не моя.....Все горласты там,объёмны в талии.
😊
Gonsa
Можем экспертизу сделать ущерба. Если актуально, пишите в PM.
sportlove
Экспертиза готова сегодня заберу ,150 вылезло по деньгам ,хотя бы треть выбить , нужно для начало претензию до судебную грамотно оформить может кто поможет
skygge
sportlove
нужно для начало претензию до судебную грамотно оформить может кто поможет

Руководителю (Директору) УК, ЖСК, ООО
(контора, отвечающая за эксплуатацию здания)
от гр. Терпилы, адрес, тел.

дата г. С-Петербург

Досудебная претензия

Такого-то числа в такое-то время по такому-то адресу на припаркованный без нарушений ПДД принадлежащий мне автомобиль произошло падение снежной наледи с крыши здания. Никакой информации о возможном падении наледи или проведения работ по очистке кровли рядом с местом стоянки не было. Ущерб принадлежащему мне автомобилю составил охуилярд руб. согласно экспертизе #_ от_, проведенной ООО такой-то.
По факту данного происшествия составлен Протокол #_ от_. Постановлением #_ от_ ваша организация была признана причинителем ущерба.
Согласно п. 1 ст. 1064 ГК РФ требую выплатить мне полную стоимость ущерба (плюс по желанию упущенную выгоду, моральный ущерб, услуги по эвакуации и др. косвенные расходы) на счет (реквизиты) в течение 10 рабочих дней с момента получения Претензии. При незачислении средств в полной объеме по указанным реквизитам оставляю за собой право обратиться в суд.

подпись.

Копии упомянутых документов можно не прикладывать.
Заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении отправляете на юр.адрес конторы и через ~16 дней ждете бабосы, не дождавшись подаете иск в суд.

Следует заметить, что досудебка - необязательная формальность перед подачей иска и особой юр. грамотностью может и не отличаться. Самая движуха начнется с приставами по выбиванию бабла.

Dementy
skygge
Самая движуха начнется с приставами по выбиванию бабла.
А какая там движуха? Спишут со счета и всё... У УК найдут что списать.
skygge
It сильно depends от района, УК и отношений обоих сторон со службой судебных приставов. Там куда больше поле для маневров, чем в суде.
sportlove
Спасибо
sportlove
А фото вложить туда от независимой экспертизы ,и протоколы от участкового ?
skygge
sportlove
А фото вложить туда от независимой экспертизы ,и протоколы от участкового ?
Лишнее.
Досудебка нужна лишь для того, чтобы не выглядеть глупо в суде, когда судья спросит, какие меры досудебного урегулирования вы принимали до подачи иска. Досудебное урегурирование не регламентировано, можно хоть просто приехать перетереть за разбитое авто по понятиям. В иске, да, нужно каждое утверждение подкреплять доказательствами. Если же УК согласится на выплату до суда, что маловероятно, сами выйдут на связь по контактам из досудебки, а там уж как договоритесь.
Я бы не стал светить то, что не нужно, чтобы сразу не раскрывать все карты. Чем меньше знает ответчик до суда, тем лучше, хотя по любому суд пришлет ему копию иска со всеми документами, но времени для подготовки будет меньше.
sportlove
Так что просто претензию написать и все , а копии участкового протокола с места прикреплять ?и копию суммы с независимой экспертизы,
ag111
Шел на работу, урод на дизельной помойке прогревал машину впритык к дому.
Сан-Саныч
Тайга СПб
А если самодельная крыша балкона ? и УК не имеет к ней отношения ?

Если балкон не переделывался жильцом то проблема УК.
Если курятников нагородили то проблема жильца.

Сан-Саныч
Piter1
Они бессмертные в жилконторе работают?

За рукоприкладство присесть можно.
А кто руками махал известно. Номера и марки машин и т.д.

Piter1
Они столько машин угробили... в том числе и не местных
sportlove
Поставили имплантат , как новая
kolunia66
Всем привет! Прочитал тему и решил здесь спросить... Ситуация сходная... Только пострадала не машина а жена... Краткая преамбула... Шла по Невскому и подскользнулась, разбила затылок, очевидцы вызвали скорую (есть их номера) отвезли в Мариинскую, зашили, зафиксировали травму и место справкой... через неделю вышла на работу... Теперь вопрос, точнее два... Стоит ли требовать компенсацию с Спб ГУПД "Центр" и есть здесь юристы кто поможет это сделать наиболее грамотно...? (не за спасибо конечно...)
Понимаю что форум русский и поэтому срач приветствуется но хотелось хотя бы услышать что нибудь дельное...)))