Ленинградский гектар

SEWA
Кто что знает про Ленинградский гектар?

Ленинградская область предоставит свои гектары российским фермерам. Об этой программе объявил Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко в ходе выездного заседания Правительства региона, прошедшего 24 января 2018 года в Выборге.
Недостаточная плотность населения в отдаленных районах Ленинградской области тормозит социально-экономическое развитие территорий. Для преодоления негативных тенденций глава региона Александр Дрозденко предложил реализовать программу «дальнего Ленинградского гектара» для желающих заниматься сельским хозяйством. В качестве пилотных для реализации программы выбраны Бокситогорский, Лодейнопольский, Подпорожский и Сланцевский районы.
В настоящее время рабочая группа разрабатывает «Дорожную карту» реализации программы, определяет условия конкурса, критерии отбора участников.
Цель программы простая – остановить отток населения и привлечь инициативных людей со всей страны, которые создадут в дальних районах области новые производства, новые рабочие места, в том числе для местных жителей.
Планируемые инструменты для привлечения участников программы – предоставление в безвозмездное пользование земельных участков и выделение на конкурсной основе гранта на развитие хозяйства. Претенденты должны будут представить бизнес-план и доказать, что имеют навыки работы на земле, видение развития своего дела и способны вести производство.
В целом по Ленинградской области фонд перераспределения земель составляет 258 000 Га.

http://agroprom.lenobl.ru/gosp...radskij-gektar/

яргин
Было уже ... Начало фермерского движения в 1993-м году. Тогда разваливали совхозы и "свои"людишки прихватезировали совхозную технику и прощади построек.
Потом вторая волна в 2003-м. Там целое ведомство было создано для продвиги частных хозяйств впротивовес АПК.
Потом чёто тамделили, в результате чего несколько буйных из этого ведомства были захерачены разными способами.
Кое кто успел свалить за бугор (возможно с частью кассы ведомства).
АПК рванули в освободившееся пространство, потихоньку добивая частников "свиным гриппом".

Щас новый приступ припадка. Дисбаланс городского и сельского(не дачного) населения валит город в яму изоляции от окружающей его среды.
АПК - хим.заводы по производству "пищевой" синтетики.
Альтернатива - ввоз продуктов со стороны.
Проблема, после "ответных санкцЫй"☺, уже в том, что основные импортёры болемене приемлемой жратвы сейчас уже не рассматривают Россию, как серьёзного партнёра.

С этими гектарами два варианта :
1. Либо это прощальный пук забитой смертельным запором чиновничьей жопы ...
2. Либо это очередное распределение земли среди новых хозяев жизни под вывеской благих намерений.

Тайга СПб
Да, оптимизмом товарищ не отличается.
яргин
Тайга СПб
Да, оптимизмом товарищ не отличается

Этда ... зато живой и относительно здоровый.
Но я знавал и знаю тех, кто им отличался в благородном деле фермеризации северных земель по призыву таких же оптимистов, но только с пухленькими щёчками,
толстенькими животиками и бегающими глазками.
И я вас уверяю - ни здоровья, ни жизни тем фермерствующим павликам корчагиным этот оптимизм не добавил.

Mishanchik
яргин
относительно здоровый

Физически или духовно?

яргин
Mishanchik
Физически или духовно?

Физически. Духовно я всегда был распи@дяем, лентяем, циником и невеждой.
Коим являюсь и сейчас.
Коим собираюсь оставаться и впредь.

narkad
Мираторг наше всё!
А, забыл, еще Эвалар
Реклама же по всем каналам звучит постоянно, причем, громче основного вещания, значит, оно, то самое правильное и настоящее, чего, для жизни счастливой не хватает, надо брать на последнее бабло!

Про гектар: Землю-то Вам дадут. Но, насколько Вы уверены, что через сколько-то лет, когда Вы там нормальное прибыльное хозяйство организуете своим потом, её не попросят вернуть или передать кому-то за копейки? А, все постройки признают незаконными, то есть, под снос? Или, вдруг, окажется, что у вашей животины АЧС или птичий грипп?
А, если, решите чего в теплицах выращивать, так и об этом позаботились: либо сбыт загорелым перекупам за копейки, либо на помойку. Так, и про налоги там всё думают, уверен, что надумают. Поскольку, пипл наш всю хню схавает, нагибай и нагибай(
В нашей стране чудеса разные бывают. Голодные, за украденную булку хлеба в тюрьму идут, а, сытые, за украденные миллиарды, по УДО выходят, причем, украденные миллиарды при них остаются.
И, с каждым годом, всё чудесатее и чудесатее.
Теперь, и 100 лярдов для бюджета, оказывается "не существенная" сумма, для привлечения нового электората.
А, мля, в моём районе СПБ больниц, школ и садиков не хватает, не говоря уже про ЖКХ. И это в Питере.
А, как люди в глубине России живут или выживают?

Вернемся к началу:
Надеюсь увидеть воочию, как пенсионерка где-нить в Псковской или Тверской области готовит стейк Рибай от Мираторга

ТС, простите, что внес в Вашу тему политическую подоплёку. Типа, АП такой!
------------------
Я всегда готов учиться, но мне не всегда нравится, когда меня учат

яргин
narkad
Про гектар: Землю Вам дадут,

Прям так и разбежались давать. Ну соберут с сотню романтизирующих колхозников с бизнес-планами☺☺, умением работать на земле(это возможно) и каким то там "видением"😖😖.
Ну замесят тендерок, разбавленный зеваками и журналистами ...
Аить у тех, кто "умеет работать на земле" деньжонок то негусто окажется, поскольку на этом поприще хрен чё заработаешь толком, кроме качественных позвоночных и паховых грыж.
А вот у тех, кто работает тем, кем надо работает 😊 ... вот у тех то как раз на постройку рая на болотах тугрики и найдутся.
Им то и выпадет ждек-пот.
Тока вот дураков среди этой гвардии нет, в отличие от тех колхозников с бизнес-планами.
Хрен они свои тугрики будут вкладывать в освоение живописных вепских болот.
Они то точно знают, что на тех болотах прибылЯ могут приносить только сами болота, умеющие хранить свои тайны, как сейфы швейцарских банков.
А тут ещё кредитики с грантами можно палёхкаму срубить. На годик-другой закинуть их в чешский банк с немецкими активами в коротких вкладах, а потом заявит, что нихера "нипалучилась", признать себя банкротами, заплатить штрафик полученными со вклодов процентами и плавно подать заявочку на какойнить следующий тендер на косметический ремонт детских садов.
Не исключаю, что найдутся деревенские дураки, которым действительно дадут землю. Для галочки.
Ну и штобы лишний запал ушёл по заземлению, а не в пьяные буйства или, не дай бог, разборки с начальством.

Тот самый Дуб
В целом - согласен с ораторами.
Наше государство многократно подтвердило свою неспособность играть по своим же правилам. А точнее - правило одно, только вслух о нём не объявляют...
В условиях правового нигилизма бизнес хреново растёт. Бандитизм - да, растёт хорошо. А бизнес - плохо.
Можно вложить все свои силы и средства в проект, а потом "появится" среднестатистическая Мизулина (выступающая в качестве прокси) и бизнесу хана. Либо отдашь за копейки, либо того хуже...
TheKogt
Парни, вы чего? Какое нахрен тут земледелие? Наш климат не для этого. Блудень из серии госфинансирования пенсии. Помните? Внесите в ПФ РФ денех, а мы удвоим. А потом ХУ...К, и нету денежек.
Интересующиеся земледелием могут почитать историю. Про колхозы, объединенные МТС, чтобы сократить затраты на технику, и т. п. Можно посмотреть, как произошло с деньгами в том же Лужском р-не, где делали мелиорацию и сев на госденьги, а потом искали желающих скосить нахаляву. Пустое это. Земли надо давать по 100га, с электричеством, газом, и подъемными млн/га. Тогда зашевелится
[B][/B]
TaTrIsT
TheKogt
Земли надо давать по 100га, с электричеством, газом, и подъемными млн/га
Ты и сам в это не веришь. Утопия.
В Финляндии прокатит. Тут - закопают, как только что нибудь "поднимать" начнёшь(самого с лесопилкой киданули так, что чудом выжил. управляющий нет. двое в тюрьме. два фискара, трелёвочник, лесопилка и 2тыс. кубов заготовленного леса = пепел)
TheKogt
TaTrIsT
Ты и сам в это не веришь. Утопия.
В Финляндии прокатит. Тут - закопают, как только что нибудь "поднимать" начнёшь(самого с лесопилкой киданули так, что чудом выжил. управляющий нет. двое в тюрьме. два фискара, трелёвочник, лесопилка и 2тыс. кубов заготовленного леса = пепел)
Я даже в Иисуса не верю, не говоря уже о первом лице и Ко. Прокатит в любой стране, кроме нашей. Пилорама у самого была в середине 90-х, с подобным исходом. Просто есть мнение, как правильно. И это правильно ни разу не наблюдается в жизни. Да, и я не призываю делать правильно, мне похер, если честно. Так, мячты 😊
Барон Мюнхгаузен
Жадные буржуины плачуццо, что им не дали народное добро разворовывать?
druid33
Если по Мурманке ехать от Питера то немного не доезжая 100ого км с правой стороны стоят ферму. На баннере "при содействии правительства ЛО"
archetyprus
Это безумие!

1 га = 0 га. Такова крестьянская арифметика. Для создания хозяйства нужно 50 Га (в основном для выпаса и покоса). Один Га не нужен вообще. Это способ выбросить деньги на строительство дома и забора без малейшей возможности жить с этого ничтожного клочка земли. 1 Га = 4 козы или 1 корова.
И все, ресурс гектара исчерпан.

Не берите 1 Га, люди! Не тратьте время и последние деньги на пустое. Не ведитесь на этот дьявольский обман. Вам придется точно так же как и сейчас ездить куда то на работу и зависеть от системы. Система вас оставит своими рабами!

Что делать? Покупать 50 Га - это очень дешево почти даром. Например в самом блатном районе Тверской области на вторичном рынке прекрасные земли прямо в собственность продаются по 6 тыс за Га. Это получается 300 тыс руб за 50 Га. Для тех у кого есть ресурс на строительство какого никакого хозяйства дополнительный расход в 300 тыс за большую землю в собственность посилен. Не дайте себя обмануть и истратить последние сбережения на глупость.

TheKogt
Интересно, можно купить землю сельхозназначения, где-нибудь в псковской, гектар 5-10. Стоит копейки. Построить там домик. А обязательно ли выращивать что-то, или можно разок засеять кукурузой-овсом, и тихонько птичек охотить, построив там домик?
GREEN SPB
1 Га = 4 козы
Регулярно наблюдаю шесть коз минимум двух поросей кил за сто, птица, кролей штук тридцать на десяти сотках. всё уже много лет блеет, кудахчет и хрюкает. Семья покупает почти только соль, муку, сахар и спирт 😊 😛
GREEN SPB
Интересно, можно купить землю сельхозназначения, где-нибудь в псковской, гектар 5-10. Стоит копейки. Построить там домик.
Можно.
НО!
А обязательно ли выращивать что-то, или можно разок засеять кукурузой-овсом
Тебя сразу возьмут на карандаш, разок не прокатит. И тебя ещё быстрее вломят граждане, те которые про буржуинов орут 😞
TheKogt
GREEN SPB
Тебя сразу возьмут на карандаш, разок не прокатит. И тебя ещё быстрее вломят граждане, те которые про буржуинов орут 😞

В принципе, достаточно просто косить, звонил знакомому агенту. С вламывающими и орущими в деревне проще. Там ведь лицом к лицу приходится сталкиваться, а они этого не любят.
Реально, купить 10-15 га тыщ за 800 в порховском р-не, 3 контейнера в виде домика, и в путь. Мелкана (в сезон охоты и с путевкой 😊 )точно слышно не будет 😊

old lazy
Интересно, можно купить землю сельхозназначения, где-нибудь в псковской, гектар 5-10. Стоит копейки. Построить там домик. А обязательно ли выращивать что-то, или можно разок засеять кукурузой-овсом, и тихонько птичек охотить, построив там домик?
Можно засеять топинамбуром,а дальше он растет сам.У моего друга на даче уже лет 40.Он его время от времени копает на пожрать-любит его грызть сырьем,но топинамбуру это не мешает-живет своей жизнью,не требуя никакого ухода.
SEWA
Топинамбур в Ленте по 300 рублей/кг. А кабаны его едят? Вместо приманки-кукурузы посадить в лесу топинамбур и через годик охотиться кабанов)
Пойду на поляну посажу.
TheKogt
Сажать скорее всего то, что вокруг колхозники садят: посадочный материал дешевле 😊
lentyay
archetyprus
Например в самом блатном районе Тверской области на вторичном рынке прекрасные земли прямо в собственность продаются по 6 тыс за Га.
Можно ссылку на эту стоимость?
GREEN SPB
А кабаны его едят?
Ещё как.
archetyprus
Можно ссылку на эту стоимость?

Можно
https://m.vk.com/ostashkovskoe

zubrilov
GREEN SPB
Регулярно наблюдаю шесть коз минимум двух поросей кил за сто, птица, кролей штук тридцать на десяти сотках. всё уже много лет блеет, кудахчет и хрюкает. Семья покупает почти только соль, муку, сахар и спирт 😊 😛
И корма для всей этой живности.
zubrilov
archetyprus
1 Га = 4 козы или 1 корова
На корову нужно минимум 1.5 га.
митяй
SEWA
Пойду на поляну посажу.
пробовали.... как в анекдоте про картошку в китае.... сжирают только посаженый, вырасти не дают!!!!!
GREEN SPB
И корма для всей этой живности.
Да, кроме свиней. У них халявный. Но всё равно выгодно получается.
zubrilov
GREEN SPB
Да, кроме свиней. У них халявный.
Не с десяти имеющихся соток, а с какой-нибудь столовой пищевые отходы.
И зачем тогда было писать, что с десяти соток они кормятся сами и кормят кучу живности?
Joker-SL
GREEN SPB
Регулярно наблюдаю шесть коз минимум двух поросей кил за сто, птица, кролей штук тридцать на десяти сотках. всё уже много лет блеет, кудахчет и хрюкает. Семья покупает почти только соль, муку, сахар и спирт 😊 😛

Покупать сахар, и вместе с тем, - покупать спирт ?? Это ли не нонсенс? :-).
Если серьезно: не тесно с таким количеством живности на 10 сотках?
У меня больше 40 соток, а все никак решиться на десяток несушек не можем с женой. Правда, живем в деревне не совсем постоянно.

А по сути "петербургского гектара" думаю так: очередная кампанейщина, или как обычно - на.б@лово. Или дадут этот гектар на болоте, или впоследствии выяснится, что газ-электричество-дорогу можно будет провести только за немыслимые деньги. Или чуть погодя введут налог на землевладение такой, что крякнешь, попытаешься продать за полцены, взвоешь и т.д.

GREEN SPB
Не с десяти имеющихся соток, а с какой-нибудь столовой пищевые отходы.
Именно.
И зачем тогда было писать, что с десяти соток они кормятся сами и кормят кучу живности?
Что не так ? Семья кормиться именно с десяти соток где расположен зоопарк и хоздвор. Излишки на продажу. Про то что на этих десяти сотках выращивают корм для этой оравы я не писал ни слова.
GREEN SPB
Покупать сахар, и вместе с тем, - покупать спирт ?? Это ли не нонсенс? :-).
Эээээ... Тут есть пара моментов. Если ставить аппарат надо заняться в серьез. А это требует времени которого и так почти нет. Ну и момент слабохартерности присутствует 😊
Если серьезно: не тесно с таким количеством живности на 10 сотках?
Еще и остается. Не надо в гигантизм ударяться. Надо понимать что когда ты из жалости к курочке отгораживаешь стадион, убирать его нужно тебе и регулярно. Иначе гавно и болезни. Те же клетки для кроля по принципу высотки. Размер только что бы вокруг себя развернулся. Корм самый простой. Вода/сено. Как только уси пуси яблочки /морковочка, начинается дристеж и падеж. Для птицы вольер не большой. Четыре на пять достаточно. Порося то же не в котедже живут, их дело жрать да спать. У коз вольер побольше.
У меня больше 40 соток
Ну тут ваще красиво можно замутить.
zubrilov
GREEN SPB
Про то что на этих десяти сотках выращивают корм для этой оравы я не писал ни слова.
GREEN SPB
Семья покупает почти только соль, муку, сахар и спирт
Ну значит в том посте подразумевалось, что скотина питается святым духом. Извини, ступил, недопонял. 😛
Joker-SL
Если серьезно: не тесно с таким количеством живности на 10 сотках?
У меня больше 40 соток, а все никак решиться на десяток несушек не можем с женой.
Мои соседи держат большое количество разной птицы (курицы, цесарки, утки, перепела) и кроликов. Бройлеров за сезон несколько партий по пятьдесят штук откармливают. Участок 12 соток, под птичий двор и крольчатник занято не более полутора соток.
GREEN SPB
под птичий двор и крольчатник занято не более полутора соток.
Ну это на мой взгляд совсем сурово.
TheKogt
Насколько мне известно, не везде можно: в ижс никакой живности. Даже сжигание мусора административное правонарушение
GREEN SPB
Насколько мне известно, не везде можно: в ижс никакой живности. Даже сжигание мусора административное правонарушение
Ну если построить правильно отношения с соседями типа я не знаю о твоей колонне пыхтящей с утра до ночи а ты не слышишь кто у меня хрюкает, то жизнь становиться несколько проще и взаимовыгодней для всех адекватных персонажей 😊 А не адекватов толпой гонять сподручней 😊 😊
zubrilov
GREEN SPB
типа я не знаю о твоей колонне пыхтящей с утра до ночи
Ненаказуемо, пока не попался на продаже.
GREEN SPB
а ты не слышишь кто у меня хрюкает, то жизнь становиться несколько проще и взаимовыгодней для всех адекватных персонажей
Соседка моя очень щепетильно относится к тому, чтобы не создавать проблем всем в округе — постоянно чистят и выносят помет, расставляют ловушки против крыс и мышей, так что вроде бы все соседи лояльно относятся к ее увлечению.
GREEN SPB
Ненаказуемо, пока не попался на продаже.
Конечно !
Соседка моя очень щепетильно относится к тому, чтобы не создавать проблем всем в округе - постоянно чистят и выносят помет, расставляют ловушки против крыс и мышей, так что вроде бы все соседи лояльно относятся к ее увлечению.
Вот так это и работает 😊
druid33
TheKogt
Насколько мне известно, не везде можно: в ижс никакой живности. Даже сжигание мусора административное правонарушение
А нет случайно ссылочки? А то у нас народ пытается в ижс перейти...
TheKogt
Про мусор коап ст. 28 вроде, про разведение животных надо поискать
Вообще в соответствии с Классификатором видов разрешенного использования в зоне предназначенной для индивидуальной жилой застройке не разрешено разведение домашних животных.
Барон Мюнхгаузен
Про дальневосточный гектар.
https://news.mail.ru/politics/37206425/?frommail=1
В комментах всё верно указали, что это крайне мало.
Всё вкусное себе прибрали чинуши, а в ебенях без коммуникаций оно накуй никому не надо.