Разрешение на охоту в ООУ, нюансы

Константин 16
Суть истории такова: хоть и с опозданием ( только вернулся с Алтая),но собрался получить разрешение на охоту в ООУ. Пытался оплатить разрешение через госуслуги. Сайт виснет, платежи не принимаются. Не поленился, зашёл в Сбербанк и оплатил квитанцию (на 200 руб. больше, но охота пуще неволи) и поехал в Комитет. А там мне радостно сообщили, что квитанция сбера, с указанием моих ФИО и домашнего адреса не действительна без паспортных данных, мотивируя тем, что это не я платил а мой полный однофамилец (проживающий по тому же адресу), и любезно предложили написать заявление в вышеуказанный Комитет на возврат денежных средств. И естественно по новой оплатить разрешение с указанием паспортных данных. Моё предложение оплатить через госуслуги (повторно) было принято с откровенной усмешкой ( платежи не проходят).Вся эта ситуация случилась сегодня (пропуск был заказан за сутки по телефону на 16.15). По факту: разрешения нет, выходные - соответственно не там где хотелось. Вот у меня и возник вопрос: кто в этой ситуации "редиска"? Банк, сотрудники коего не соизволили спросить паспорт (а он естественно был, так как ехал я с ним в Комитет), представители Комитета с гиперпринципеальной позицией (и ср...ть они хотели что сайт не работает)или может быть я? Собственно пишу не в поисках правды, а дабы предостеречь кого- то из коллег по охотничьему цеху.
Трындун
Катать телегу в надзорный вышеСТОЯЩИЙ половой орган. Пусть научат Родину любить.
druid33
Странно, в сбере всегда паспорт спрашивали. А при оплате сбора за пользованием ещё и инн. Походу банк накосячил. Сам только на этой неделе лицуху в Смольном получал. Так же через Сбер оплатил. Как обычно- никаких вопросов.
Константин 16
Формально, я думаю, Комитет прав. Но заняли принципиальную позицию (т.е. без паспортных данных принять деньги от меня нельзя, а вот вернуть можно...). А в Сбербанке я обязательно зайду...
Мистер_Пэ
Константин 16
а вот вернуть можно
Возврат реализуется системой банка, проводившего платеж. Через что гарантируется, что деньги вернутся именно тому, кто их вносил. Просто отмена транзакции.
ИМХО так.
Я давненько уже что-то оплачивал... Но смутно помню что при платеже через терминал надо было вводить паспортные данные. Очень смутно...
Константин 16
В том то и дело, что заявление на возврат денег я писал не в банке (на отказ от транзакции) а именно в комитете. А оплачивал в Сбербанке по карте, но у оператора.
Мистер_Пэ
Константин 16
заявление на возврат денег я писал не в банке
Еще раз. Инициирует процесс - получатель денег, а осуществляет - банк.

Вы купили брюки, оплатили картой. Но через пять минут вы поняли, что не хотели синие, а хотели чОрные. Вы вернулись в магазин - продавец тыкает вашу карту в терминал, делает операцию "возврат покупки", и вуаля - деньги переводятся вам обратно на карту. В принципе вас могут попросить написать заявление о возврате брюк... но знаю - законно это или нет, но на практике это никому не нужно. В особенности если брюки сохранили товарный вид.

Уже реальный пример: мое предприятие покупало что-то там у поставщика. Заплатили, условно 100 т.р. Но поставщик уже после этого понял, что этого товара у него на складе было на 99 т.р. Соответственно образуется переплата 1 т.р. Они нам не могу просто так взять и перевести 1 т.р. - нужно основание 😛. Поэтому мы пишем им письмо - прошу вернуть нам переплату размером 1 т.р. После чего они переводят. Причем бумага не нужна - вполне канает отправить скан по электронке, поскольку суммы в основном смешные.
Бюрократия... Жопкоприкрывательство.
Никто не будет спрашивать за то, что средства в комитет поступили 😛
А за любой рубль, который от комитета ушел - их могут спросить. Им надо что-то ответить. Вот именно на этот случай у них есть ваша бумажка, которая все более-менее объясняет и их жопка будет чиста!

Поставьте себя на их место. Если вам абсолютно незнакомый человек вдруг переведет на карту 200 рублей - что вы будете делать? Ничего...
А если вдруг внезапно вы заметите что безосновательно списали 200 рублей? 😛 Ну может вам 200 р и не деньги, но причина повозмущаться на лицо.
А вот если вы заявляете банку что вам ошибочно перевели 200 р и просите вернуть их обратно - все норм.

123pavel
Здесь квитанция по оплате госпошлины и сбора, размещённая на оф сайте комитета. Вы видите в ней графу для паспортных даных? Я - нет. Можете распечатать её и привезти им вместе со своим квитком об оплате. Скажите, что прямо от них направитесь в прокуратуру, если вам не обеспечат реализацию ваших прав незамедлительно.
Можно ещё в Смольнинский районный суд обратиться - но это долго )
http://fauna.lenobl.ru/media/u...ине_MprfqLg.doc
http://fauna.lenobl.ru/media/u...анция_сбора.doc
Константин 16
Сдаётся мне, что спорить с этими чудаками- что против ветра ...ть, как в прочем и с представителями сбера.
123pavel
Сдаётся мне, что спорить с этими чудаками- что против ветра ...ть, как в прочем и с представителями сбера.
#9
Само собой, решать вам. Лично я указал, что они не в праве требовать серию и номер паспорта в квитанции.