Татнефть приобрела топливно-розничный бизнес "Несте" в России

Лёха Питерский
https://www.neste.ru

Жаль,не плохой бензин был...

Лёха Питерский
А кто на какой АЗС заправляется?
Балагур
У татнефти тоже не плохой бензин.
Я заправляюсь на Роснефти, т.к. из крупных сетей, в моём районе у них самый низкий ценник. Раньше заливал Лукойл.
V.L.67
Жаль,не плохой бензин был...

В Киришах,всегда не плохой бензин делали.
Думаю и дальше такой же делать будут.

Искатель-2011
V.L.67

В Киришах,всегда не плохой бензин делали.
Думаю и дальше такой же делать будут.

Да только разливали его с разным недоливом 😞

tolstyak85
Господа нет у сетей АЗС никакого "своего" бензина. Такое есть разве что в Дагестане и Чечне где самоварный бензин гонят с врезок в нефтепровод и тут же продают 😀

В ЛО все везут бензин с Киришей и он одинаков. Других НПЗ с адекватной логистикой поблизости нет. Разными бывает недолив, периодичность и качество обслуживания ёмкостей для хранения, вкус кофе в автоматах. На нормальных сетях (вычеркнем Линос и Фаэтон), качество бензина плюс-минус одно и то же.

TheKogt
Есть базы хранения, например в Ручьях или Гатчине. Туда везут отовсюду. Вагонами. Дальше как карта ляжет.
У несте вроде своя база была.
popovichforever
ПТК тоже теперь Роснефть под себя берет. Татнефть в Чувашии говно топливо. В Казани лучше однозначно. Да и по трассе м7 не встречал Никогда хорошее топливо. Все хвалят питерское топливо
Injener
у Несте база в Бронке, у Лукойла - в Стеклянном. у ПТК - Ручьи, но ПТК купили тоже

Точно знаю что ДТ на Шелле с Ручьев.

Ursvamp
После Несте нагар рыжий на свечах был. Сама Несте бенз киришский толкала, кроме 98-го, тот из Финляндии гнали. У мну было зубило, оно очень хорошо чувствовало плохое топливо. Так вот, обожало оно топливо только с Шелла и Киришей. Шелл дорогой, а Киришский недоливают. Несте как-то ему не нравилось. ПТК по жизни было говном.
popovichforever
ПТК дизель Гуд, а вот на Шелл хрень кроме бензина
MadCat
В ЛО все везут бензин с Киришей и он одинаков
Типичное наше Питерское заблуждение, опровергается даже математически, но лень))

Есть базы хранения, например в Ручьях или Гатчине. Туда везут отовсюду. Вагонами.
Очень близко к истине.

Но на самом деле это все фигня. А вот почему иностранный капитал потихоньку стал сваливать, вот вопрос.

Ursvamp
popovichforever
ПТК дизель Гуд, а вот на Шелл хрень кроме бензина
С дизелями я никогда не связывался.
Fyn
заправляюсь на газпромнефть и любых брендовых заправках. кроме ПТК, фаэтон. несте очень редко (имел грустный опыт с красными свечами). кстати была у меня девятка 😊. на фаэтоновском бензе - летала, только им и старался заправится. все остальные на фаэтоне не ездили от слова вообще.
popovichforever
Газпромнефть уже шлак стал заливать особенно дизель.перешел на ПТК, то же топливо ,что и Кириши, все с одной бочки льют
AlexPit
Шелл
V.L.67
несте очень редко (имел грустный опыт с красными свечами)

Несте любило с помощью присадок 95 из 92 делать и 98 из 95.
После того как при замене увидел свечи красного цвета,
перестал ездить на Несте и не езжу уже лет 10,а может и больше.

Лёха Питерский
MadCat
А вот почему иностранный капитал потихоньку стал сваливать, вот вопрос.
Так вот это и настораживает.Нездоровая тенденция.
TaTrIsT
popovichforever
ПТК дизель Гуд
ПТК
10+ лет к этой сиське присосан волею судеб.
Правда и дизели были "всеядные".
В этом году взял "недодизель"(комонрейл+катализатор+сажевый) 12000 = пробег нормальный.
tolstyak85
Лёха Питерский
Так вот это и настораживает.Нездоровая тенденция.
А Вы ждали, что иностранный капитал будет оставаться в стране, где право частной собственности весьма условно, а следствие и правосудие покупаются легко и непринуждённо? Это уже не тенденция, это вопиющий факт.

Делом Калви им показали всё яснее некуда. Иностранцы умеют считать риски. Раньше российский рынок был как высокорисковым, так и высокоприбыльным, поэтому с возможностью всё прое*ать на российских просторах мирились. Теперь доходность в силу многих причин упала (прежде всего в силу действий мудрого руководства страны), а риски, что у тебя всё отожмут силовики или те, кто с ними вась-вась, резко повысились. Так что нефиг тут делать иностранному капиталу, да и власть ему рада только на словах.

митяй
tolstyak85
Так что нефиг тут делать иностранному капиталу, да и власть ему рада только на словах.
золотые слова, Юрий Бенедиктович!!!!
Fyn
TaTrIsT
ПТК
10+ лет к этой сиське присосан волею судеб.
Правда и дизели были "всеядные".
В этом году взял "недодизель"(комонрейл+катализатор+сажевый) 12000 = пробег нормальный.

12 это не пробег

митяй
Fyn
12 это не пробег
согласен.... для дизеля и 500 не пробег.... но я заправляюсь на щели, когда в том году цены поперли, начал эксперементы....(почти всегда заправляю от лампочки до полного, а это 90 литров)так вот, пробовал лукойл, газпрём, роснефть, и вр....(линос и фаетон не пробовал из принципа, ибо кавно)... так вот, пробеги всегда падали, максимальное падение 600 км на баке, это газмяс....(на луке и газе жрет как не в себя), на нести и щели пробеги 700-750 км.... на роснефти не прет ваще, пробег падает.....вр таж роснефть, не едет мащина и фсё.... машина с коммонрейлом, не старая, 100 пробега
popovichforever
На Газпромнефть у меня коробас не переключается как надо.и на Шелл та же Херь. Как ПТК залью ,все отлично и расход не увидел большой.
zubrilov
Заправлялся на киришских заправках, потом, когда два или три года назад заспорили с камрадом Урсвамп о недоливах на всех заправках, кроме Шелл (с его слов) решил провести эксперимент и пару месяцев заправлялся только у них - расход тот же был тогда, но машина побежала резвее (если так можно сказать про машину с двигателем 80 л.с.).
Последние пару лет заправлялся на Шелле - машинка бежит резво, расход меньше "десятки". И вдруг на прошлой неделе на Шелл было не заехать, а подвернулась киришская в Ленсоветовском. И что же вы думаете - залил до полного, и вдруг оказалось, что расход по последнему периоду оказался 12 литров. 😞 То есть это дикий недолив на киришской заправке. 😞 Мало того, в пятницу волею судеб был вынужден заправиться до полного бака на Лукойле на Шафировском, так расход вообще подскочил до "пятнашки"! 😞 То есть недолив и дерьмовое топливо с киришской заправки наложились на недолив на Лукойле. 😞
Короче, нахер все эти сети, теперь заправляюсь только на Шелл!
popovichforever
На Татнефть может и хороший бензин, только почему-то местные в Татарстане на этих заправках не заправляются. 😛

С Газпромом имел нехороший опыт лет шесть-семь назад с бензином на Октавии и с газом на "двенашке" - забыл про эту сеть как про страшный сон.
Имел негативный опыт с Несте в 2002 году (красный нагар на свечах, дерганье машины), после чего заправки этой сети объезжал стороной.

А в общем согласен с тем, что у нас весь бензин из Киришей, вот только присадки у всех свои, отсюда и разница.

popovichforever
zubrilov
Заправлялся на киришских заправка, потом, когда два или три года назад заспорили с камрадом Урсвамп о недоливах на всех заправках, кроме Шелл (с его слов) решил провести эксперимент и пару месяцев заправлялся только у них - расход тот же был тогда, но машина побежала резвее (если так можно сказать про машину с двигателем 80 л.с.).
Последние пару лет заправлялся на Шелле - машинка бежит резво, расход меньше "десятки". И вдруг на прошлой неделе на Шелл было не заехать, а подвернулась киришская в Ленсоветовском. И что же вы думаете - залил до полного, и вдруг оказалось, что расход по последнему периоду оказался 12 литров. 😞 То есть это дикий недолив на киришской заправке. 😞 Мало того, в пятницу волею судеб был вынужден заправиться до полного бака на Лукойле на Шафировском, так расход вообще подскочил до "пятнашки"! 😞 То есть недолив и дерьмовое топливо с киришской заправки наложились на недолив на Лукойле. 😞
Короче, нахер все эти сети, теперь заправляюсь только на Шелл!
На Татнефть может и хороший бензин, только почему-то местные в Татарстане на этих заправках не заправляются. 😛
С Газпромом имел нехороший опыт лет шесть-семь назад с бензином на Октавии и с газом на "двенашке" - забыл про эту сеть как про страшный сон.

А в общем согласен с тем, что у нас весь бензин из Киришей, вот только присадки у всех свои, отсюда и разница.

Там в округе все на Лукойл стараются ездить. Но там Лукойл это как у нас линос, фаэтон. Татнефть хуже однозначно, там дизель вообще нельзя заправлять

Лёха Питерский
zubrilov
И что же вы думаете - залил до полного, и вдруг оказалось, что расход по последнему периоду оказался 12 литров. 😞 То есть это дикий недолив на киришской заправке. 😞 Мало того, в пятницу волею судеб был вынужден заправиться до полного бака на Лукойле на Шафировском, так расход вообще подскочил до "пятнашки"! 😞 То есть недолив и дерьмовое топливо с киришской заправки наложились на недолив на Лукойле. 😞
А как можно не долить в полный бак? "Перелить",по показаниям ТРК можно.
tolstyak85
Лёха Питерский
А как можно не долить в полный бак?

Регулярно слышу истории как в 50-литровый по паспорту бак на АЗС ухитряются чуть ли не 60 литров засунуть 😀

Лёха Питерский
tolstyak85

Регулярно слышу истории как в 50-литровый по паспорту бак на АЗС ухитряются чуть ли не 60 литров засунуть 😀

Физическое количество бензина от этого не меняется,а человек пишет что заправил до полного бака на обеих АЗС.
TheKogt
Заправляю три машины на газпромах. Нет проблем ни с одной.
Работал очень давно на бензовозе. Говно с лвж701 прекрасно за нал сливал в брендовые заправки 😊
zubrilov
Лёха Питерский
А как можно не долить в полный бак? "Перелить",по показаниям ТРК можно.
Лёха Питерский
Физическое количество бензина от этого не меняется,а человек пишет что заправил до полного бака на обеих АЗС.
Если в пятидесятилитровый бак "помещается" шестьдесят литров, то это и есть недолив.
Непонятно? Ну ладно, на пальцах объясню.
Если по показаниям колонки в мой бак залито шестьдесят литров, а фактически залито пятьдесят, то это означает, что мне недолили десять литров. Вот это и называется "недолив".
А "перелив" это когда колонка показывает, что залито сорок литров, а в баке уже пятьдесят. Но так не бывает, это фантастика. 😛
ser4026
ПТК теперь не ПТК и в связи с этим тоже озаботился поиском новой сети.
Почитал там, здесь и пока вывод, что явного лидера нет.
Не долив, говно, машина не едет, рыжий налет ... практически про все крупные сети заправок.
Про Шелл вроде нет, но заправок по городу мало.
Лукойл хорошо по городу представлен, но помню раньше следопытатели вели речь, что есть Лукойл, а есть типа Лукойл. У одних флаги на башнях у других их нет, в чеках запятые были по разному... и прочая пурга. А может и не пурга.
Кто может знает как сейчас дела обстоят по Лукойлу?)
GREEN SPB
Заправляю три машины на газпромах. Нет проблем ни с одной.
Аналогично. И там можно интересную цену поймать.
Лёха Питерский
zubrilov
Если в пятидесятилитровый бак "помещается" шестьдесят литров, то это и есть недолив.
Непонятно? Ну ладно, на пальцах объясню.
Если по показаниям колонки в мой бак залито шестьдесят литров, а фактически залито пятьдесят, то это означает, что мне недолили десять литров. Вот это и называется "недолив".
А "перелив" это когда колонка показывает, что залито сорок литров, а в баке уже пятьдесят. Но так не бывает, это фантастика. 😛
Для меня-полный бак,это когда заправочный пистолет отщелкивается 2-3 раза и в бак уже физически не налить бензин. По-этому меня и удивило,что человек залил ПОЛНЫЙ бак на разных АЗС и у него так резко изменился расход топлива. Или он считает расход по чекам.
zubrilov
ser4026
ПТК теперь не ПТК
А они когда-то были нормальными? На ПТК всегда заправляли свои машины государственные и окологосударственные конторы, бензин там всегда был дерьмовый, по крайней мере мои знакомые из Водоканала и Ленэнерго свои личные машины там никогда не заправляли.
ser4026
Лукойл хорошо по городу представлен, но помню раньше следопытатели вели речь, что есть Лукойл, а есть типа Лукойл. У одних флаги на башнях у других их нет, в чеках запятые были по разному... и прочая пурга. А может и не пурга.
Я с Лукойлом расстался в 2003 году после двух звоночков.
Первый это когда на заправке между Рыбацким и Металлостроем не сработала отсечка на пистолете, сколько-то бензина вылилось на землю, и они сделали попытку заставить меня заплатить за сто с лишним литров бензина. Я же положил деньги за 40 литров (бак был 60 и приехал я не с пустым) и сказал пару ласковых в адрес охранника, после чего спокойно уехал.
Кстати, после этого на заправках Лукойл перестали работать стопоры на пистолетах. 😊
Второй звоночек прозвучал, когда я увидел выезжающие бензовозы с военной базы в Тосно-2. Как мне рассказал тогдашний командир части, Лукойл поставляет (поставлял тогда) топливо в армию, по прошествии определенного срока это топливо вывозит на свои заправки, на базу завозит свежее.
Да, был еще третий звоночек, когда году примерно в 2007-м жена заправилась на заправке Лукойл в Пушкине, а потом ее "на галстуке" оттащили в сервис, где снимали и промывали бак и меняли топливный фильтр. Но я тогда уже не заправлялся на Лукойле.

Пы.Сы. В прошлом году в Подмосковье заправлялся на Лукойле - нормальный бензин, не хуже шелловского, и машинка бежит, и расход небольшой.
Пы.Сы.Сы. В Ям-Ижоре в направлении на Питер на Лукойле заправляются в основном машины с московскими номерами. Получается, москвичи доверяют Лукойлу.

V.L.67

Заправляюсь на Лукойле,95 экто,проблем нет.

Лёха Питерский
ser4026
ПТК теперь не ПТК и в связи с этим тоже озаботился поиском новой сети.
Почитал там, здесь и пока вывод, что явного лидера нет.
Не долив, говно, машина не едет, рыжий налет ... практически про все крупные сети заправок.
Про Шелл вроде нет, но заправок по городу мало.
Четыре года езжу на Лукойле 95 экто. Претензий к качеству топлива нет.
Есть АЗС работающие по франшизе от Лукойла.
zubrilov
Лёха Питерский
Для меня-полный бак,это когда заправочный пистолет отщелкивается 2-3 раза и в бак уже физически не налить бензин.
Ну а для меня полный это до отсечки. Так проще считается средний расход, особенно если заправляться на одной и той же заправке, а еще лучше на одной и той же колонке.
Лёха Питерский
По-этому меня и удивило,что человек залил ПОЛНЫЙ бак на разных АЗС и у него так резко изменился расход топлива. Или он считает расход по чекам.
Именно по чекам я расход и считаю, по другому не получится.
митяй
Лёха Питерский
Для меня-полный бак,это когда заправочный пистолет отщелкивается 2-3 раза и в бак уже физически не налить бензин. По-этому меня и удивило,что человек залил ПОЛНЫЙ бак на разных АЗС и у него так резко изменился расход топлива.
ели это мне, то стандартная заправка 75-80 литров заливается до отсечки....недолива не видел, везде ровно (на баке в 90 литров это сильно заметно)......Если на полном (а после заправки обнуляю киллометраж) щелевском, стандартно 750-720-700....то на газроме, 520, и еще ощущение что тонну на хвост кинули, трогаться со второй уже не катит....(а у меня схема переключения на пустом, 2-4-6)....на лукойле таж тема, но в добавок молотит после глушения....короч, я не слезу с шела, ну нести уже не торт...так что только шел
ser4026
Честно говоря не хочу вступать в полемику по поводу бензин г- не г.
Мы все опираемся на свои субъективные ощущения.
Причем повторюсь, практически про все сети можно встретить негативные отзывы.
Сам попадал после заправки на Киришисервис, к примеру. Сам удивился.
Плюс можно огрести проблем на какой-то конкретной заправке. Ну, типа не повезло.)
Я лично могу только проверить количество залитых или недозалитых литров когда приезжаю с пустым баком, что частенько и делаю. Заливаю "до полного", считаю по чекам расход.)
Привычка такая.
По ПТК. Думаю что они такие же как и все. Не хуже и не лучше.
На их бензине, я тогда на Газели ездил, переставали шелестеть пальцы в горку.) Но не на всех заправках.
Плюс куча заправок по городу, плюс у дома одна, плюс давали скидку рубль с литра по банковской(плюс сама банковская еще 5%).
А ныне приехал, а они до полного не заливают, скидок по птковским то же мимо. Вот и стал смотреть.
zubrilov
ser4026
На их бензине, я тогда на Газели ездил, переставали шелестеть пальцы в горку.)
Кстати! Я уже забыл, что такое, как это раньше называли, "пальцы звенят", а вот заправившись на киришской заправке, услышал. 😞 Это когда двигаешься в пробке накатом, почти остановился, но еще есть движение, вдруг все поехали... Втыкаешь вторую... И они зазвенели. 😞
После заправки на Лукойле пропало, не слышал больше.
Лёха Питерский
митяй
ели это мне, то стандартная заправка 75-80 литров заливается до отсечки....недолива не видел, везде ровно (на баке в 90 литров это сильно заметно)......Если на полном (а после заправки обнуляю киллометраж) щелевском, стандартно 750-720-700....то на газроме, 520, и еще ощущение что тонну на хвост кинули, трогаться со второй уже не катит....(а у меня схема переключения на пустом, 2-4-6)....на лукойле таж тема, но в добавок молотит после глушения....короч, я не слезу с шела, ну нести уже не торт...так что только шел
Да,200 км разница существенная. Машина не Фиат Дукато?
NeKaban1975
Никого не буду хвалить,но немного зная крекинговое и висбрекинговое оборудование всех крупных НПЗ в России, последние годы заливаюсь на Лукойле.
Между компаниями существует договорная система взаимопоставок,этим и объясняется наличие Сургутовкого(Киришского) топлива на заправках других вертикально-интегрированных компаний.
Логистика.
Например "Сургуту" иногда дешевле взять у Лукойла в Перми, Волгограде, Нижнем Новгороде или Ухте,а "Луке" принять тот же объем с ближнего НПЗ-Кириши.

Когда был Кукурузер 200 дизель,зимой датчик топливного фильтра загорелся почемуто после заправки на Роснефти(трасса Кола за Новой Ладогой до Лодейного).

Контроля за приемом,хранением, отгрузкой и состоянием(чисткой)резервуарного парка на нефтебазах ВИНКов значительно больше,чем на чистых перекупах (из тех с кем работал).

Но персонал раньше везде пытался недосливать,недовезти и т.д,за что и регулярно "присаживался".

popovichforever
митяй

На Газпромнефть коробас никуя норм не переключается. Перешёл на ПТК, все четко работает. Теперь он уже с НГ Роснефть.

pskhunter
Интересное жизненное наблюдение.
Есть такой городок Сланцы и в нём есть, Вы таки не поверите, таксисты. Я с некоторыми из них знаком лично. С заправками ВИНК-ов там не очень таки густо, это Вам не Питер- берега в граните 😛 Присутствуют - Лукойл, Газпром, Кириши,Сургут. Это я к чему, в личных беседах с ними, где у вас там нормальный бенз залить, ответ один - Газпром онли. А ездят они много и часто и не всегда по асфальту.
popovichforever
pskhunter
Интересное жизненное наблюдение.
Есть такой городок Сланцы и в нём есть, Вы таки не поверите, таксисты. Я с некоторыми из них знаком лично. С заправками ВИНК-ов там не очень таки густо, это Вам не Питер- берега в граните 😛 Присутствуют - Лукойл, Газпром, Кириши,Сургут. Это я к чему, в личных беседах с ними, где у вас там нормальный бенз залить, ответ один - Газпром онли. А ездят они много и часто и не всегда по асфальту.

Думаю из за того,что дешевле.

митяй
Лёха Питерский
Машина не Фиат Дукато?
аналог....ситроен джампер
pskhunter
Попович!Самый дорогой бенз в Сланцах именно у Газпрома.
popovichforever
pskhunter
Попович!Самый дорогой бенз в Сланцах именно у Газпрома.

Неужто другие заправки там не айс? Например Лукойл по всей России стараются заправлять особенно в провинциях. Ну, а теперь от ваших слов на будущее буду знать где заправлять 😊 таки заодно вам спасибо за информацию 😊

TheKogt
popovichforever
На Газпромнефть коробас никуя норм не переключается. Перешёл на ПТК, все четко работает. Теперь он уже с НГ Роснефть.
Никогда не поверю. Был бы у тебя мерс года 18-го, еще куда ни шло, и то, сильно сомневаюсь.
popovichforever
TheKogt
Никогда не поверю. Был бы у тебя мерс года 18-го, еще куда ни шло, и то, сильно сомневаюсь.

Не верь, но это так 😊 на бензиновых авто та же хрень была. А бывало не глохнет как положено 😊 хоть авто и новое было. Проверял всегда у од. Они также подтверждали из за плохого топлива 😊

Fyn
tolstyak85

у меня была девятка с баком в 60 л. надо было видеть лица сотрудников заправки когда при заправке до полноги в девятку входило сначала 45 потом 50 а потом 60 😊 а я спрашивал "че это у вас делается?"

TheKogt
popovichforever

Не верь, но это так 😊 на бензиновых авто та же хрень была. А бывало не глохнет как положено 😊 хоть авто и новое было. Проверял всегда у од. Они также подтверждали из за плохого топлива 😊

Лёш, я за рулем с 18 лет. Свой миллион я проехал давно. Да, раньше хватало дерьмового топлива. Сейчас в большом городе нарваться - это невероятно. Так чтобы на твоем древнем дизеле коробка автомат потеряла алгоритм переключения это невероятно. Робот еще возможно теоретически. Среди знакомых кого только нет, включая корпоративный парк. Так вот, достоверных сообщений о проблемах с недоливом или качеством в спб я не слышал уже лет цать.
ОД, да, безусловно все спишет на топливо. А ты лопухи то не развешивай 😊

popovichforever
TheKogt

Лёш, я за рулем с 18 лет. Свой миллион я проехал давно. Да, раньше хватало дерьмового топлива. Сейчас в большом городе нарваться - это невероятно. Так чтобы на твоем древнем дизеле коробка автомат потеряла алгоритм переключения это невероятно. Робот еще возможно теоретически. Среди знакомых кого только нет, включая корпоративный парк. Так вот, достоверных сообщений о проблемах с недоливом или качеством в спб я не слышал уже лет цать.
ОД, да, безусловно все спишет на топливо. А ты лопухи то не развешивай 😊

Вот коток , как тебя несёт. Что я не скажу, я не прав, что сделаю ,я не правильно делаю 😀 тогда объясни мне, почему коробас не переключается хорошо как на нормальном топливе? Что я делаю не так?! И почему тяга ощущается на разных топливах? Таки кроме од, говорит и очень хороший мастер делающий с детства технику подтверждает, что говно топливо не даёт для нормального переключения скорости. А теперь я послушаю, что на это скажет черномордый кот. И при том самого умного 😊

popovichforever
Насчёт нарваться на плохое топливо Лехко 😊. Пару лет назад заправили на новый Рав 4 в линос и встала 😊 пришлось вызывать эвакуатор везти к од,сливать с бака топливо и залить Лукойл,поехала 😊 и при том это все было на глазах. А ты все лопухи да лопухи 😊
TheKogt
Несет скорей тебя 😊 может, ты его пробовал на вкус?
popovichforever
TheKogt
Несет скорей тебя 😊 может, ты его пробовал на вкус?

😀 я похож на токсикомана?

TheKogt
popovichforever

😀 я похож на токсикомана?

Не стану это подтверждать или опровергать 😊 😊 😊

popovichforever
TheKogt

Не стану это подтверждать или опровергать 😊 😊 😊

тандыр себе купил?

popovichforever
pskhunter
Тандыр моя мечта, в дополнению к многофункциональному мангалу.
popovichforever
Самое лучшее приготовление мяса в тандыре ,что я пробовал. Мангал фигня по сравнению...
pskhunter
Я бы не был так категоричен дружище. Каждая вещь нужна для выполнения определённой работы. Правильно приготовить стейки в тандыре не очень получится, другая технология приготовления. А если у тебя есть прекрасный многофункциональный мангал, куда до кучи можно ставить казан, то это просто здорово. Как у меня 😛
popovichforever
Да есть там мангал тоже. Он уже просто надоел. В тандыре приготовили ногу теленка, получилось просто бомба. Потом я привез целое свиное брюхо с ребрами, а какой получился вкус, язык проглотишь. Я никогда не пробовал такой вкуснятины из тандыра. Раньше думал там только лепешки печь, думал пасанам делать нех для этого тандыр покупать, когда узбеки на каждом углу продают. Как приготовили мяса, так я сразу только им занимаюсь по моему прибытию на сие чудесное место 😊
TheKogt
popovichforever

тандыр себе купил?

Нет. Есть у кореша, мне не нравится. Если только под баранину, и то очень своеобразная штука. И трудно уследить.

pskhunter
Попович! Таки купи себе тех книг Усто С.Ханкишиева или смотри его канал. Делай всё как он советует и ты вновь полюбишь тот мангал 😛
popovichforever
А у меня в печке Сергеевич 😊 камин протоплю и в нем готовлю на углях. Хорошо конечно, что в такую суровую погоду не надо выходить , жеппу морозить и соплями шмыгать 😊
popovichforever
TheKogt

Нет. Есть у кореша, мне не нравится. Если только под баранину, и то очень своеобразная штука. И трудно уследить.

Ой зря, ой зря 😊

TheKogt
popovichforever

Ой зря, ой зря 😊

Тренируйся: набег устрою и проверю. Может, и развеешь мое недоверие к этой штуке)

popovichforever
Там все легко, закинул дров. Сгорело,всунул мясо на час если большой шмоток и вуаля 😊
TheKogt
popovichforever
Там все легко, закинул дров. Сгорело,всунул мясо на час если большой шмоток и вуаля 😊
Вот и пирдимонстрируешь 😛
Ursvamp
Тандыр-мандыр... Попробуйте в русской печи сделать - хлеб, жаркое, ногу, щи, молоко и т.д.
vulcan
Попробуйте в русской печи сделать - хлеб, жаркое, ногу, щи, молоко и т.д.
Cколько их осталось-русских печей? Последние дома с такими печами ставили после войны,сейчас уже не делают...
Успел попробовать,пока были: хлеб,каши, щи томленые. А! Яблоки печеные- вкус детства!
popovichforever
Ursvamp
Тандыр-мандыр... Попробуйте в русской печи сделать - хлеб, жаркое, ногу, щи, молоко и т.д.

Поел в детстве 😊

Ursvamp
vulcan
Cколько их осталось-русских печей?
А тандыров? 😀

vulcan
Успел попробовать,пока были: хлеб,каши, щи томленые. А! Яблоки печеные- вкус детства!
Там совокупность воздействия дыма от горения и жара вокруг продукта, примерно тандыр и есть. Хлеб из такой печки улетал сколько не сделай. А жаркое было в чугунке просто отпадное. Суп гороховый - застрелиться вообще! 😊

Лёха Питерский
Ursvamp
А тандыров?
Гораздо больше,чем русских печей. Из моих знакомых-у пятерых есть тандыр,а вот русских печей не у одного.
popovichforever
Тандыр это вещь!!!
Ursvamp
Лёха Питерский
Из моих знакомых-у пятерых есть тандыр
Обалдеть, эпоха тандыростроительства как-то ускользнула от меня напрочь.
Лёха Питерский
Ursvamp
Обалдеть, эпоха тандыростроительства как-то ускользнула от меня напрочь.
Зачем строительство-они готовые продаются,на любой вкус и кошелек.
Ursvamp
Лёха Питерский
они готовые продаются
Ну это наверно не то что настоящий.
Ursvamp
Как они лепешки в тандыре делают - я видел и понимаю. А как мясо? Оно на стенку не прилипнет же.
popovichforever
Урсовский вампир, смотри внимательно на фото. Мясо прокалывают и вешают. Вот когда попробуешь. Будешь другого мнения 😊
Лёха Питерский
Ursvamp
Ну это наверно не то что настоящий.
Ну да-переносные.
https://spb.knr24.ru/shop/tandyr-price
vulcan
Их даже у нас,в солнечной Эстонии продают. Можно вкопать в землю,будет совсем аутеничный.
Ursvamp
popovichforever
Вот когда попробуешь. Будешь другого мнения
а я и не говорю что невкусно получится. Принцип как в русской печи - гретая керамика и дымок.
popovichforever
Ursvamp
а я и не говорю что невкусно получится. Принцип как в русской печи - гретая керамика и дымок.

Я ел из печи и тандыра. Каждое приготовление индивидуально. Например щи или суп гороховый безусловно в печи, а вот в тандыре шашлык, башлык явно лучше чем неэа мангале и в печи

gammer
Спорить про бензак не буду.
Поделюсь впечатлениями

У скво была корпоративная карта на кириши, поэтому М3 -10г пару лет а потом Kia Sport -13г тоже пару лет хавали киришский 95. В принципе все не плохо. Расход, долив и прочее. Но что на японке, что на корейце, порой плеснешь за налик того же киришского но 92, и как то он шустрее срабатывается. Спецом не вычислял, но на своем авто, при нечастых идентичных поездках- заметно.

Японческий мотор зело любил BP 95. С любой из... Расход был лучшим как и все остальное.

Корейцу что несте 95, что бп 95, что шелл 95- монопенисуально.

Сейчас преимущественно, по удобству, пасусь на шелл и лью 95. Все вроде благопристойно. Изредка перехватываю "пятый" на несте. Тоже вроде все ок. никаких красных свечей и прочего.

Из личного опыта ездунства и обобщенного опыта работы на разных сто-
Все красные заправки- говно. По бОльшему количеству проблем связанных с ними. В мазду свою как то некоторое время лил Лукойл 95- случались на ходу пропуски. Это на почти новом то авто. Заправка кад внутреннее перед вантой.
Быстренько соскочил.

Газпром- вообще мутная азс. То нормально, то говно. Пару лет назад видел при въезде в город кад/энгельса/парнас караван из более 30 авто, которые "с утреца по пути" заправились. Кто то дальше отъехал, кто то ближе, кто то с азс почти выехал... Все встали. Остановился, спросил- чек, расколбас мотора. Сделал себе зарубочку в памяти.

Про остальное- вроде ничего в памяти не всплывает. Кроме единственного- по пути на рыбалку в Высоцк, заскочил на нонейм АЗС. Где то в тех краях, я даже лого не запомнил. Купил/залил выносной бак к ПЛМ. 92-й... Быстро ливанул, бахнул масла и полетел хлестать рыбь..
Прифигел я когда навесил мотор и стал его кикать... Вонь химозно ацетоновая... С бензом вообще по запаху ничего общего. Такое дерьмо, что у чехов с самовара наверное получшЕЕ будет.

Старичок Тоха конечно прохавал такое без проблем. Но тачка/салон провоняла на пару месяцев и бак потом пустым и открытым валялся на участке два!! года. И то вонь не до конца ушла. Так и продал весь комплект.

Дворникиваныч
Когда была возможность "экономить" ПТК-овские талоны-лил 92-ой с этой конторы.Халява ушла-стал заправляться где дешевле,тоже 92-ым.Это на Фиате,промблем не было,за 115 т.км.пробега даже свечи не менял,продал после аварии,заводилась без напряга,рекорд-минус 36 после 12-ти часов стоянки,правда,со второго раза.Затем Сид,тоже 92-ой,очень редко 95-й,тоже где дешевле,92 т.км.,без вопросов.Сейчас Спортейдж,сначала ГазПром,Лук,когда акции в Окее-Фаэтон и Аэро,всё время 92-й.В данный момент Кириши,со скидкой по 37,5 руб.,42 т.км. пробег,без нареканий.У сына от работы лили ПТК,перешли на Лук-отметил,что двиг. стал работать ровнее.Но у него 95-й.Вообще-сверху кто-то писАл-в Питере очень сложно попасть на ганнобензин,если только ну совсем дешманская АЗС.
Лёха Питерский
Может составим рейтинг АЗС от 1 до 10? Думаю будет полезная информация.
Ursvamp
Вряд ли кто-то постоянно на десяти разных заправках заливается, да еще с наблюдениями, про недолив и качество смеси.
Лёха Питерский
Ursvamp
Вряд ли кто-то постоянно на десяти разных заправках заливается, да еще с наблюдениями, про недолив и качество смеси.
От 1 до 10-это рейтинг,где 1-категорически не советую, 10 -категорически советую.
vulcan

Ивангород лукойл. Дизель норм.Недолива не заметил. За ряд лет. Татнефть там же-топливо нормальное,потом ,как мне показалось последнее время ,начал в бак многовато лить.процентов 5 в плюс.Потом там убрали скидки по карте,ушел опять на лукойл.

На ПТК и Линосе там же были дикие недоливы.давно. Не думаю,что что-то поменялось.

skygge
Знакомая работала на Фаэтоне в отделе контроля качества и настоятельно не рекомендовала у них заправляться 😊. На Шелле уже многие не рекомендовали заправляться их ультра, как раз из-за появления красного нагара от применения каких-то мутных присадок. Кроме того, там жестко недоливают. Мне умудрились залить 69л в 65л бак, при том, что там еще что-то болталось на дне. На ПТК никто из кумаринских не заправлялся.
Источников небодяженного топлива немного. Кириши и несколько запасных. По цепочке до заправок разбавляют, мешают со старым, добавляют присадок для увеличения октанового числа и прочей мути.
Есть несколько знакомых контор, которые покупают топливо оптом с разливочных баз для строительной техники, так обязательно с каждого бензовоза берут экпресс-анализ.
Сейчас заправляюсь на ВР и Киришах. Дизель менее прихотлив, главное менять топливный фильтр почаще регламента.

Ursvamp
Несте бенз киришский толкала, кроме 98-го, тот из Финляндии гнали
Ага 😊 А на Шелл - прямиком из Штатов, как мне заливал на голубом глазу заправщик.

tolstyak85
skygge
Ага А на Шелл - прямиком из Штатов
Прям по жд, цистернами 😀
Лёха Питерский
Сегодня заправлялся на Несте ,т.к рядом с домом. Решил "дуркануть" 😊 Кассирша даёт чек на подпись. Я-у Вас ошибка! Она-какая? (проверяет чек-сумму,литры,колонку) Все правильно!Я-как же так: АЗС Несте,а чек Татнефть!
Она- не переживайте! В течении 5 лет все будет как раньше. Я- а Вас не смущает,что финны продали бизнес и ушли с Российского рынка? Ответа не последовало.
Ursvamp
skygge
Ага А на Шелл - прямиком из Штатов, как мне заливал на голубом глазу заправщик.
Это давно было, и бенз 98 таскали из Финляндии. Причем колесными бензовозами - встречались на трассе. Когда киришский 98-й наладили нормальный, там стали брать и его.
Лёха Питерский
Ursvamp
Это давно было, и бенз 98 таскали из Финляндии.
Как давно? 10-20-30 лет?
Ursvamp
Это так важно для истории поставок бензина Несте? Навскидку, лет 20 тому уже есть.
Лёха Питерский
Ursvamp
Это так важно для истории поставок бензина Несте? Навскидку, лет 20 тому уже есть.
Просто интересно,до сих пор возят или наш продают со своими присадками.
Ursvamp
Лёха Питерский
Просто интересно,до сих пор возят или наш продают со своими присадками.
Лет 10 назад предводитель Несте уже говорил что в России весь бенз киришский у них. Просто отбирают и присадки свои.
Лёха Питерский
До этого года был доступ к спирту,поэтому вопрос омывайки не стоял. Вчера купил стеклоомыватель Fin Tippa. Не понравился запах и как он себя ведет на стекле. Вопрос-какой стеклоомыватель Вы используете ?
Стрелок_Джо

что в России весь бенз киришский у них.

[/QUOTE]Пизде..ь не мешки ворочать.(с) .У Нестле большая бензиновая база порт Бронка.Справа от КАД. Никакого отношения к Киришам не имеет
Лёха Питерский
Стрелок_ДжоУ Нестле большая бензиновая база порт Бронка.Справа от КАД. Никакого отношения к Киришам не имеет
А откуда там бензин?
V.L.67
А откуда там бензин?

http://fontankafi.ru/articles/14686/

http://spbvoditel.ru/2010/06/30/034/

Стрелок_Джо
Лёха Питерский
А откуда там бензин?
Дык танкерами привозят,может с Финляндии,может с Гондураса,но не с Киришей точно.Базу с КАДа хорошо видать,когда на Кронштадт едешь.
V.L.67
http://fontankafi.ru/articles/14686/
В 2014 году деревья были большие и бакс пр 30
Стрелок_Джо
V.L.67
http://spbvoditel.ru/2010/06/30/034/

edit log

P.M. Ц

Хоть бы на год смотрели,знатоки....
Лёха Питерский
Стрелок_Джо
То есть до 2014г брали в Киришах, а потом стали танкерами из Финки возить?
Лёха Питерский
Стрелок_Джо
У Нестле большая бензиновая база порт Бронка.Справа от КАД. Никакого отношения к Киришам не имеет
Согласен https://www.nestle.ru/
к бензину ни какого отношения не имеет.
V.L.67

Год я видел.С этого времени,ни чего не изменилось.
Как покупали бензин на российских заводах так и покупают.

Лёха Питерский
Лёха Питерский
До этого года был доступ к спирту,поэтому вопрос омывайки не стоял. Вчера купил стеклоомыватель Fin Tippa. Не понравился запах и как он себя ведет на стекле. Вопрос-какой стеклоомыватель Вы используете ?
С бензином понятно-Кириши,а с омывайкой?
Ursvamp
Нормальную омывайку, походу, надо самому делать. Спирт сейчас продают изопропиловый вообще по 80 за литр. На той же Несте есть таблетки для бачка омывателя. То есть разбавить изопропанол раз в шесть-семь ( в мороз погуще ), и таблетку в бачок - дешево и очень качественно, да еще и безвредно.
skygge
Когда был неограниченный доступ к изопропилу, лил не бодяжа, добавляя пав. Моет хорошо, но вонючий... Из того, что продают, даже и не знаю. Состав неизвестен, бывает нормальный, бывает хуже воды. Причем год от года все меняется, даже под одинаковой этикеткой.
Ursvamp
skygge
Когда был неограниченный доступ к изопропилу
он и сейчас по цене как вода
skygge
Моет хорошо, но вонючий
Нюхнул щас... Ну, чуть от питьевого отличается. но не то чтоб очень.
Лёха Питерский
Ursvamp
То есть разбавить изопропанол раз в шесть-семь
Т.е. один литр изопропанола разбавляем шестью-семью литрами воды? Так это почти вода получится,по t замерзания.
Ursvamp
Лёха Питерский
.е. один литр изопропанола разбавляем шестью-семью литрами воды? Так это почти вода получится,по t замерзания
по морозу и концентрацию подбирать. На минус 5 можно разбавлять нещадно. Есть таблица в гугле по зависимости замерзания от концентрации.
Лёха Питерский
Ursvamp
по морозу и концентрацию подбирать. На минус 5 можно разбавлять нещадно. Есть таблица в гугле по зависимости замерзания от концентрации.
Решил вернуться к этанолу.В опу изопропил.
Ursvamp
Лёха Питерский
Решил вернуться к этанолу
дорого
maestro233
от проблемы у вас.. на обочинах продают самую нажористую метаноловую омывалку, не застывающую и невоняющую, и недорого.
Ursvamp
maestro233
самую нажористую метаноловую омывалку, не застывающую и невоняющую, и недорог
подышать метанолом - и потом осмысленно подохнуть в 59,5 лет.
V.L.67

Телевизор зло.

Ursvamp
V.L.67
Телевизор зло.

а метанол - добро
maestro233
пары метанола в десятки раз безопаснее при вдыхании, чем изопропила. однако, пить опаснее метанол, потому в рф он забанен, а в цивилизованных странах вся омывалка метанольная.

а в 59.5 лет вы умрете по другим причинам.

Ursvamp
maestro233
пары метанола в десятки раз безопаснее при вдыхании, чем изопропила
что-то плохо верится в такую установку.
V.L.67
а метанол - добро

Если не пить,то лучше изопропила.

maestro233
что-то плохо верится в такую установку.
ну так не надо верить или не верить, изучите вопрос сами.
Лёха Питерский
Ursvamp
дорого
Здоровье дороже.