Перепланировка жилого поиещения

Ilya_426
Кто-нибудь занимается, занимался? Может что посоветовать?
Через госуслуги реально сделать?
BeeSPb
Воспоминания из детства - архитектурный проект с расчетами  сделан и утвержден в городской карманной проектной организации. Согласование в гор.  администрации. Приход домой комиссии города непонятно зачем правда. Что то около года по времени.
Как сейчас не знаю.

Думаю дешевле и проще сделать через контору которая на этом специализируется

Grey78
Ilya_426
Через госуслуги реально сделать?
Не реально. Проект должен быть. А вообще перепланировки они разные. И надо таки подробности. Некоторые вообще оформить нереально.
Vovikspb
Нафигнадо ее "узаканивать"? Денег много лишних? Просто не понятно для чего это нужно?
Dmitry_SPB
Vovikspb
Нафигнадо ее "узаканивать"? Денег много лишних? Просто не понятно для чего это нужно?

Например, квартиру продать/купить.

VitoSpb
Все без этого продается
Сталкер*
Действительно, если капитальные стены сносить не собираетесь, то забейте.
При продаже приедет тётенька или дяденька, отругают Вас и выпишут штраф по стоимости примерно столько же сколько Вы отдадите "конторам" которые этим занимаются.
Как то так.
Dmitry_SPB
VitoSpb
Все без этого продается

И каким же образом?

Заказали техплан, приехала тетенька, намеряла увеличение жилплощади в 0.5кв м по причине сноса части кладовки и послала нахнах оформлять перепланировку.
Нет техплана - продажу не оформить.

peterson
если планируете продавать, то нафига перепланировка и её узаконивание?...
а если в обозримом будущем не планируете, так и забейте...
если сильно нужно будет узаконить для продажи, потом и сделаете...
самому практически нереально, проще немного переплатить в сидящих на этом бизнесе органицации,
чем гемороится самому потеряв кучу времени, нервов и соответственно опять-же денег...
Dmitry_SPB
Сталкер*
Действительно, если капитальные стены сносить не собираетесь, то забейте.
При продаже приедет тётенька или дяденька, отругают Вас и выпишут штраф по стоимости примерно столько же сколько Вы отдадите "конторам" которые этим занимаются.
Как то так.

Ага, не забудьте только добавить, что техплан не выдадут при этом.

-miksa-
а про какие приходящие "тётеньки" тут толкуете?
Летом покупали квартиру и в другой сделке участвовали - ни каких тётенек не вызывали и они сами не приходили!!!
Бумага из реестра - оформление в МФЦ.
Вы про что???
Dmitry_SPB
-miksa-
Летом покупали квартиру и в другой сделке участвовали - ни каких тётенек не вызывали и они сами не приходили!!!
Бумага из реестра - оформление в МФЦ.
Вы про что???

Техплан на квартиру.

Впрочем, сейчас уже вот вспомнил, у нас еще были вопросы какие-то с кадастровым учетом.
Видимо, из-за этого и потребовался кадастровый инженер.

s-300
Для совершения сделки достаточно актуальной выписки из ЕГРН. Никто не приходит при этом. Другое дело, что сейчас бОльшая часть сделок идёт с привдечением заёмных средств. В этом случае квартиру фотографирует оценщик из аккредитованной при банке оценочной компании. Который обязан в том числе проверять наличие перепланировок. Как правило (95% случаев) приходит не сам оценщик, который часто один на всю компанию и только подписывает отчёты, а какой-то "помощник оценщика": мальчик или девочка 18-25 лет, которые меняются как кассиры в Макдаке. Можно договориться на месте, чтобы ракурс правильно выбрал или просто с соседями пообщатся, которые над или под вами. Сделает фото у них. Всё совпадёт с планом. Никто не проверяет всерьёз. Ну это так "вредные советы".
-miksa-
Dmitry_SPB

Техплан на квартиру.

Впрочем, сейчас уже вот вспомнил, у нас еще были вопросы какие-то с кадастровым учетом.
Видимо, из-за этого и потребовался кадастровый инженер.

Ну к примеру моя Квартира вообще не значилась в электронном реестре. Ее приватизировали лет тридцать назад, выдали желтую бумагу с гербовыми печатями и все!
Ну вот прям в канун Нового года вносили в этот электронный реестр - сами они оказываются этого не делают. Придите, предоставьте, оплатите.
Ну дело даже не в этот - и в этом случае ни кто не приходил и ни чего не обмерял!!!

Dmitry_SPB
-miksa-

Ну к примеру моя Квартира вообще не значилась в электронном реестре. Ее приватизировали лет тридцать назад, выдали желтую бумагу с гербовыми печатями и все!
Ну вот прям в канун Нового года вносили в этот электронный реестр - сами они оказываются этого не делают. Придите, предоставьте, оплатите.
Ну дело даже не в этот - и в этом случае ни кто не приходил и ни чего не обмерял!!!

Для внесения или измения информации в реестр нужен техплан квартиры.
Вот для его получения и приходит инженер.

Diman823
Пробовал оформить перепланировку в Калининском районе.Перенес дверной проём, сделав вход с угла комнаты, а не напротив входной двери, за счёт чего немного увеличил площадь коридора.Сделал проект, монтажно-демонтажный план, рассчитал количество мусора, который необходимо будет вывести(одно из требований администрации Калининского района), подал документы через МФЦ.Получил отказ без указания причин и указание забрать документы в межведомственной комиссии. Там сказали, что я не имею права сам делать проект перепланировки, даже при наличии профильного образования, а должен обратиться в специализированную фирму.Записался на прием к зам.главы района,который возглавляет комиссию по перепланировкам, он повторил тоже самое,а после просьбы изложить свою позицию письменно и дать ссылки на НПА, которые запрещают мне оформлять проект самостоятельно стал нервно бегать по кабинету и кричать,чтобы я на него в суд подал, где он меня "размажет". Когда пациент пришел в чувства, сказал, что единственный способ оформить перепланировку-обратиться в специализированную контору, что я могу сколько угодно пытаться, но вряд ли у меня получится решить вопрос по другому.
Ilya_426
Спасибо за ответ по делу.
Давно это было? Проект я планирую заказать как раз.
maestro233
тетеньки и дяденьки приходят на залоговые квартиры, т.е. те, которые приобретаются в кредит.

Как правило (95% случаев) приходит не сам оценщик, который часто один на всю компанию и только подписывает отчёты, а какой-то "помощник оценщика": мальчик или девочка 18-25 лет, которые меняются как кассиры в Макдаке. Можно договориться на месте, чтобы ракурс правильно выбрал или просто с соседями пообщатся, которые над или под вами. Сделает фото у них. Всё совпадёт с планом. Никто не проверяет всерьёз.
все так, но надо понимать, что грамотно присоединенная лоджия или перегородка из гипсы - это одно, а перенос ванной в комнату - другое)

Ursvamp
Dmitry_SPB
намеряла увеличение жилплощади в 0.5кв м по причине сноса части кладовки
а ничего что жилплощадь считается изначально с кладовкой?
Diman823
Ilya_426
Спасибо за ответ по делу.
Давно это было? Проект я планирую заказать как раз.

Это было два года назад.Если будете заказывать проект перепланировки, узнайте, какие фирмы работают с Вашей районной администрацией.Есть предположение, что эти фирмы отстёгивают им часть ден.знаков

Dmitry_SPB
Ursvamp
а ничего что жилплощадь считается изначально с кладовкой?

Есть жилая и общая площадь.

Там дело было в том, что на плане изначально был дверной проем, а после сноса дверной коробки с куском кладовки и установки арки по результатам промеров увеличилась жилая площадь.
Короче, полный идиотизм.

Ilya_426
Diman823

Это было два года назад.Если будете заказывать проект перепланировки, узнайте, какие фирмы работают с Вашей районной администрацией.Есть предположение, что эти фирмы отстёгивают им часть ден.знаков

Фирмы эти, сразу спрашивают, какой район, требования разные.
но я в любом случае хочу через гшосуслуги.

VitoSpb
Нихрена не надо , все продается и без этого.
митяй
Когда продавал в Москве, то был гемор с бумагами, покупатели ипотечники....так даж справки от психов и наролыг требовал банк.....и хрен пошлешь, единственнный покупан....