Запасники- фонды ВИМ АИВиВС

VaLeRii_13
Приветствую сообщество!

Если разместил тему не там, прошу модераторов перекинуть куда надо
Будучи офицером в третьем поколении очень люблю и уважаю всякое оружие в первую очередь огнестрельное-стрелковое и холодное.

Приходится отдавать предпочтение холодному, так как огнестрельное менее распространено в нашей стране: Я бы сказал вообще не распространено.

Или вернее повертеть в руках, коллекционировать огнестрел практически невозможно, а если и возможно то такое охолощенное или выпущенное до 1890. И чтоб было клеймо завода или производителя с датой производства иначе ай-яй-ай.

Да и коллекционирование коллекционированию рознь. На Что-то государство обязует получать лицензию, а что-то можно без оной.
В итоге проще лелеять и холить 'коллекционный холодняк'.
Обращаю ваше внимание!!!!!!.

Холодняк - это всё то что подпадает под закон об оржии, а 'коллекционный холодняк' - это то что произведено до 1945 года на заводе и имеет об этом клеймо.

Вот перекосило мою любовь оружию с большой буквы, к большему вожделению ДКЛ(длинно-клиновому оружию). Коего небольшую коллекцию и имею.

Так как большевики, а затем коммунисты очень боялись революционной - пламенной и бунтующей души своего народа - всё имеющееся на руках оного было разными стимулирующими путями изъято и в большей степени уничтожено. И оставшееся на руках и бродящее сейчас ДКО имеет огромную монетезированную стоимость, в отличие от его же физического состояния.

В отличие от других мировых стран. Даже та же Франция, перенёсшая столько революций и являющаяся уже ПяТоЙ республикой не запрещала своему народу иметь гОры оружия. Целые подвалы замков до сих пор ломятся от его количества. Ещё 15-20 лет назад можно было приобрести у французишки шпагу Мюрата за 50 евро. Я конечно утрирую, но: А наши соотечественники 20 лет назад всё ещё прятали шашки и 'селёдки' под навозом.

Это всё было вступление.

В далёком 2014 году через завхоз, через директор магазин мне и моему коллеге попали в руки пригласительные на временную экспозицию в музей Артиллерии, Инженерных войск и войск Связи под названием, что-то типа 'культура Японии, самураи'.

Я Очень просил провести нас в запасники, где хранятся ДКО и огнестрел. Но видимо то хранилище совсем 'закрытое' или всё выставлено в залах музея мне не пояснили. Через завхоз, через директор магазин удалось договориться только на посещение запасников артиллерийского вооружения.

И за это мы были О-о-очень благодарны.

Что интересно кладовая расположена прямо над залами основной экспозиции - никогда не подумаешь и не поймёшь. Такова конфигурация здания цитадели, где расположен музей!

Экскурсию по хранилищу-запаснику проводил для нас начальник хранилища, царствие ему небесное.
За те полтора часа мы увидели столько:

Несколько панорамных фото.

Кладовая переполнена макетами различных орудий, лафетов, фуражных и других повозок, танков. Размеры макетов 1/6, 1/8 от натуральных.
Как нам пояснили: фонды музея создавались на базе

МВАА(Михайловской Военной Артиллерийской академии), созданной великим князем.

А модельки - это выпускные дипломы офицеров высочайшей академии. Все экспонаты-модели действующие. Заряжай и стреляй.

Вот эту пушчёнку таскал за собой Пётруха, он же Петя, он же Пётр,он же Пётр Алексеевич, он же Пётр I, он же Пётр Великий. Он же, будущий царь Пётр и постреливал из неё по девкам репой и буряками.

Многие слышали про эту забаву будущего царя. Я предмет забавы видел и даже трогал. Было очень волнительно.

Пушка стреляющая зАугол:

А вот 'одноразовые' китайские деревянные пушки. Реально предназначались для производства одного выстрела, но наверняка пытались стрелять неоднократно: пока не разорвёт китайчика.

Полный фоторепортаж в облаке, кому интересно -смотрите.

https://cloud.mail.ru/public/57ad/5Cz6kCjHD

После 'экскурсии' мы вместе пошли посетить временную экспозицию. Фуршет мне понравился больше. Фоторепортаж оттуда будет в моей другой теме.

Nordic78rus
Спасибо большое,очень познавательно и интересно.
VaLeRii_13

Nordic78rus
учаснег
На здоровье
Sobaka1970
Это в историю оружия надо.
Питерщик
Как всегда, Ваш репортаж прочитал с удовольствием. Спасибо!
VaLeRii_13
Питерщик
участник
Надеюсь не обману Ваших ожиданий в следующий раз. Спасибо.
narkad
Спасибо, что не поленились с нами поделиться!

------------------
Я всегда готов учиться, но мне не всегда нравится, когда меня учат

Max72
Прочитал с удовольствием. Спасибо!
VaLeRii_13
Всех БЛАГОДАРЮ за отзывы
Grey78
Интересненько. Что бы не потерять отмечусь.
Telman.spb
Спасибо!
Интересно
Amidsan
Господи, хоть одна нормальная тема от нормального человека появилась, где текст и фото на уровне! Спасибо тебе, добрый человек!!
DTols
Очень красиво и приятно видеть.
VaLeRii_13
Благодарю
ухо
Отличная тема на фоне бесконечного срача, а у миномёта лопаты сошки не было?
VaLeRii_13
а у миномёта лопаты сошки не было?
Предполагалась опора на соответсвенно пластину лопаты и ручное удержание-прицеливание.
ухо
Нет,там должна быть съемная сошка рядом (плохо видно)пробка лежит она на сошку крепится для предотвращения проваливания в слабые грунты.
VaLeRii_13
Никаких сошек...Рядом сошки ротного миномёта. Это лопата с функцией миномёта, а не наоборот. это также как телефон с функцией камеры. Почему-то фотоаппарат с функцией телефона никто не делает. 😊 Так и здесь.
МСЛ слышали? Малая сапёрная лопата. Но это было эксперементально и конечно никаких переворотов в ходе сражений не произошло прицельности никакой, а кто ещё будет делать такой боеприпас диаметром 25-30мм и весом боезаряда 15-30 грамм? какова его эффективность? Убойная мощь? И сколько его надо?... чтобы попасть в окоп полного профиля? и вывести из строя живую силу.
между череном и пластиной лопаты небольшой откидной упор с метками "дальности" выстрела.
Как то видел про эту штуку статью в журнале "Калашников"
ухо

VaLeRii_13

ухо
участник
Это совсем другая конструкция. Обрати внимание на сопряжение "черена" с "лопатой".
В фондах этого музея наши разработки.

Это, возможно, разработка плагиаторов

ухо
Не понял, какие плагиаторы?
VaLeRii_13
Плагиа́т - умышленно совершаемое физическим лицом незаконное использование или распоряжение охраняемыми результатами чужого творческого труда, которое сопровождается доведением до других лиц ложных сведений о себе как о действительном авторе[1]. Плагиат может быть нарушением авторско-правового законодательства и патентного законодательства
klimich56
Из питерцев в этом музее на приличной должности служит Будем Жить, в миру Руслан Николаевич Чумак, автор нескольких интереснейших книг по истории оружия. У меня с ним шапочное знакомство, а вот через близких приятелей попытку организовать ганзовскую экскурсию в закрома предпринять можно и нужно...
VaLeRii_13
а вот через близких приятелей попытку организовать ганзовскую экскурсию в закрома предпринять можно и нужно...
Я готов на экскурсию.
PILOT_SVM
VaLeRii_13
Я готов на экскурсию.

Выходите на директора музея.

Если вы не Питере, то для начала написать письмо.
Потом лично.

А Р.Н. Чумак - один из работников музея и он организует (какое-либо мероприятие) но, ПМСМ, по решению директора.

Директор - Крылов В.М.
Заместитель - Успенская С.В.

https://www.artillery-museum.ru/ru/contact/

Gerka
VaLeRii_13
Это совсем другая конструкция. Обрати внимание на сопряжение "черена" с "лопатой".
В фондах этого музея наши разработки.

Это, возможно, разработка плагиаторов

Чушь собачья.. Одно и то же только в музее некомплект.
Кстати , мой маленький камень в огород музея..
Музей не имеет блокадной гранаты и меня попросили подарить им одну.
- Держите.
- А чего она не чищенная ? Мы хотим чищеную.
- До свиданья.

Картина из наставления Миномёт-лопата ВМ-37

Gerka
VaLeRii_13
Это лопата с функцией миномёта, а не наоборот.

Да, да, про неё так и говорили - " Стреляет как лопата а роет землю как миномёт".

ухо
Gerka

Чушь собачья.. Одно и то же только в музее некомплект.

Картина из наставления Миномёт-лопата ВМ-37

Именно так, мне стало лень про очевидные вещи писать.

Проскуров
только вас и ждут в запасниках