У кого есть vector 44 military

C@pNemo

Привет зашедшим сюда, купил по случаю 2 рации с рук, только встала проблема что аккумы литий полимерные долго заряжаются, зарядка одна, раций 2, и все 2 аккума Толи дохлые, Толи сама зарядка мозг делает. Вот хочу напроситься отдать аккумы и зарядку свою чтоб протестировали, чтоб точно стало понятно что менять. Естественно с меня благодарность в виде гречи или ТБ )))))).
Мистер_Пэ
Растолкать аккум от хорошего источника питания с контролем тока и напряжения зарядки.
Барон Мюнхгаузен
Если литий - толкать бесполезно.
Мистер_Пэ
Мне иногда помогает. Ненадолго. 18650, самый дешманский, растолкал пару раз до такого состояния что его вумна зарядка начала заражать. А потом он совсем сдох, чем внес определенность в ситуацию 😊
Во всяком случае, если для того, чтобы растолкать аккум надо какое-то совсем нездоровое напряжение или он вообще не хочет ток брать - значит трупак 100% и вопрос можно закрывать.
Dementy
ТС вроде написал, что аккумуляторы просто долго заряжаются. Нигде не написал, что они заряд не держат. Ну или у меня зрение плохое...
People
по опыту разбора не одной сборки от ноута соглашусь с бароном. литий толкать-дохлый номер.

если совсем хреновая печаль то у меня есть норм зарядка под 18650. если акумы разборные и есть доступ к контактам банок то могу отдельно зарядить по банкам в купчино. хотя конечно круче было бы хобийной зарядкой зарядить и померять емкость. все хочу себе миниаймакс купить но пока то денег жалко,то их нет то не до нее.

Skela
Dementy
ТС вроде написал, что аккумуляторы просто долго заряжаются. Нигде не написал, что они заряд не держат. Ну или у меня зрение плохое...
Если долго, то может одна "банка" начинает хандрить.
Надо тогда раскачивать "побаночно" и тестить каждую.
ИМХО.
People
все хочу себе миниаймакс
Вещь.)
Skela
Еще неплохо бы следить за акками, если на долгое хранение
то рекомендуют разряжать до 3.85в на ячейку.
narkad
я в "невыездные" периоды аккумы 18650, правда, не дешманские, разряжаю на фонарях, заряжая светом некоторые из часов. Потом заряжаю сами аккумы.
------------------
Я всегда готов учиться, но мне не всегда нравится, когда меня учат
C@pNemo
Да, аккумы после того как сутки позаряжаются, выдают 7.4 в. Рации по времени работают адекватно.
Skela
C@pNemo
Да, аккумы после того как сутки позаряжаются, выдают 7.4 в. Рации по времени работают адекватно.
Для контроля неплохо сделать пару циклов заряд-разряд.
Dementy
Имхо, если балансир в батарейке живой, надо блок с током повыше попробовать. Ну или почитать инструкцию и посмотреть, нужный ли тип ЗУ в комплекте (их два вида есть).
C@pNemo
Нужный, с литерой L, для лития. Я тут самый стрёмный аккум раздербанил, так сложилось впечатление что его уже чинили, либо качество сборки такое ужасное. заказал с Али 2 lipo аккума под размер, так ещё 1 вопрос возник. В аккуме рации сборка из 2х банок по 3.7 на 1 плату заражены, яже заказал 2 банки и в них уже свои платы защиты стоят, надо ли мне 1 убирать, либо можно сразу их с 2мя платами засунуть и спаять последовательно??
C@pNemo
Так в итоге не у кого нет таких раций??