Кто где покупает антисептики против коронавируса?

Nick Brake
Собственно, сабж.

В аптеках висят объявления: "Масок и антисептиков нет".
Или без объявлений, но все равно нет.
В некоторых магазинах (вроде Ленты) прямо при выходе повесили диспенсеры с антисептиком, но таких магазинов мало. Хотелось бы иметь при себе флакончик, заранее наполненный дома, чтобы периодически можно было протирать руки и лицо.

Кто знает, где их можно достать?

A-Y
Химитек Ново-Никитинская ул., 14Б, Санкт-Петербург. Торгуют с Парашютной из ларька. 240 руб за 0,5 литра.

popovichforever
Достаточно купить спирт в канистре любой лишь бы градус соответвовал
A-Y
Где его сейчас спирт покупают?
Nick Brake
A-Y
Химитек
Спасибо!
Но что-то поиск по действующим веществам этого средства не дает совпадений с рекомендациями против именно Ковид-19.
ReLocate
Тефлекс-А из обычного магазина для косметологов. Норм, не спиртовой, ничем не пахнет. Пользуюсь второй год.
A-Y
Nick Brake
веществам этого средства не дает совпадений с рекомендациями против именно Ковид-19
тогда спирт.
makarone
A-Y
тогда спирт.

Только разведённый до 70%

Azamat
Nick Brake
Спасибо!
Но что-то поиск по действующим веществам этого средства не дает совпадений с рекомендациями против именно Ковид-19.

http://polyguanidines.ru/ вот тут описано более или менее.

Nick Brake
popovichforever
Достаточно купить спирт в канистре любой
Тот же вопрос: где?
Nick Brake
Nick Brake
Нет, вру: одно совпадение есть.

В рекомендациях Роспотребнадзора в числе рекомендованных веществ указано:
"Полимерные производные гуанидина в концентрации в рабочем растворе не менее 0,2%".
Таким веществом как раз и является полигексаметиленгуанидина гидрохлорид, он же ПГМГ-ГХ.
Правда, он запрещен еврокомиссией, из-за побочных эффектов при вдыхании в высокой концентрации.
Оба вышеуказанных средства (Химитек и Тефлекс-А) его содержат.
Так что можно пользоваться (но не вдыхать... 😊)..

popovichforever
Уехал, спросил бы. Контакты слетели с телефоном. Самому надо. Пользуюсь Хлоргексидин
Nick Brake
popovichforever
Пользуюсь Хлоргексидин
ВОЗ утверждает, что хлоргексидин против Ковид не действует.
Тем более, в концентрации 0,05%.
В хирургии для дезинфекции рук применяется 1% раствор.
popovichforever
О бля, теперь надо искать спирт
малютка
Спирт на фотосессию тут есть пост 157 https://guns.allzip.org/topic/227/2508410.html
И по рекомендации Тельмана пост 119.
Lavender
Белизна, 15 рублей литр - этого хватит, чтобы сделать ведро убойного, но вонючего антисептика 😊
Nick Brake
Lavender
Белизна, 15 рублей литр - этого хватит, чтобы сделать ведро убойного, но вонючего антисептика 😊
Руки ею Вы вряд ли станете протирать... 😞
Injener
Если надо, то у меня есть.
если для камрадов то в фасовке по 100 мл - 150 руб, 68% спирт, глицирин, вода, и куча всяких остальных веществ + мятный запах. Пользуюсь уже несколько недель, кожу рук не сушит на 100%
Injener
есть еще вариант по литражу - 800 рублей, или по 0.5 с курковым распылителем по 550 руб.
Nick Brake
Injener
есть еще вариант по литражу - 800 рублей, или по 0.5 с курковым распылителем по 550 руб.
Я бы взял литр. Или несколько  по 100 мл.
Lavender
Nick Brake
Руки ею Вы вряд ли станете протирать... 😞

Между прочим, данная концентрация не столь уж страшна для кожи, раз её и при полостных операциях применяют.

Lavender
Кстати, сделал вот такую хреновинку. Уже в магазине опробовал, позволяет не лапать всякие там залапанные поверхности, а также нажимать кнопки и открывать двери:

https://www.youtube.com/watch?v=ALk6u6Ji_Js

Garry 357
Приспособление из ролика напомнило пиратский крюк вместо руки 😀

А так... сovid-19 напомнил людям, что, ВНЕЗАПНО: надо мыть руки почаще 😊

Nick Brake
Lavender
Кстати, сделал вот такую хреновинку. Уже в магазине опробовал, позволяет не лапать всякие там залапанные поверхности, а также нажимать кнопки и открывать двери:
Перчатки? Не, не слыхал... 😛
Nick Brake
Только что встретился с камрадом Injener, получил от него заказанные флаконы с антисептиком, по 100 мл. За что ему большое спасибо! 😊
Взял на каждого члена семьи, и парочку про запас.
Буду носить с собой в кармане при выходе в город, чтобы протирать руки после посещения магазинов, банкоматов, транспорта, поездок в такси и пр.
Антисептик на основе изопропилового спирта, глицерина и мятной отдушки. (Кстати, слово "изопропиловый" на этикетке написано с опечаткой - "Изоприловый" 😛).
Флакончик плоский, с триггерной головкой, очень удобно.
Изготовитель - контрактное производство НПО Химсинтез, г.Красноармейск.
Тайга СПб
На Королёва, у Несте, в новой торгашке торгуют антисептиками,
от 100 мл, до 5 л.
Esasa
интернет не знает такого средства.
учитывая хитрожопость инженера есть шансы что это самопал сделанный в подвале, который на руки нельзя наносить.

Nick Brake
Только что встретился с камрадом Injener, получил от него заказанные флаконы с антисептиком, по 100 мл. За что ему большое спасибо! 😊
Взял на каждого члена семьи, и парочку про запас.
Буду носить с собой в кармане при выходе в город, чтобы протирать руки после посещения магазинов, банкоматов, транспорта, поездок в такси и пр.
Антисептик на основе изопропилового спирта, глицерина и мятной отдушки. (Кстати, слово "изопропиловый" на этикетке написано с опечаткой - "Изоприловый" 😛).
Флакончик плоский, с триггерной головкой, очень удобно.
Изготовитель - контрактное производство НПО Химсинтез, г.Красноармейск.

Nick Brake
Esasa
интернет не знает такого средства.
Не знает. Я тоже проверял.
митяй
Nick Brake
а нет средчства, чтоб протирать разум после прочтения этого????... хотя есть....и продается по 250р за поллитра....господь....жги уже...серный дождь будет росой....мир сошел на нет, вместе со снегом.....хочу, чтоб убивало все живое, но ручки как у молоденткого педика....проблеваться можно от эмоций....Я за вымирание... эти растения обречены...
Nick Brake
митяй
а нет средчства, чтоб протирать разум после прочтения этого????... хотя есть....и продается по 250р за поллитра....господь....жги уже...серный дождь будет росой....мир сошел на нет, вместе со снегом.....хочу, чтоб убивало все живое, но ручки как у молоденткого педика....проблеваться можно от эмоций....Я за вымирание... эти растения обречены...
Сегодня какой день? Пятница? А, ну тогда понятно. 😀
Когда отойдете и похмелитесь, попробуйте еще раз сформулировать, что именно Вы пытались сказать. 😊
Nick Brake
Тайга СПб
На Королёва, у Несте, в новой торгашке торгуют антисептиками,
Мне туда из Кировского района пешком долго телепать... Боюсь, до ночи не успеть вернуться домой.
А бесплатный проезд в ОТ мне добрый дядя Беглов запретил.
Nick Brake
Esasa
учитывая хитрожопость инженера
Ну, почитал я тут про его жену (ее знаменитые ролики на Ютубе я уже и раньше видел 😊), и в связи с ней - и про него.
Было любопытно лично встретиться с такой известной (в узких кругах) личностью. 😊
popovichforever
Nick Brake
Ну, почитал я тут про его жену (ее знаменитые ролики на Ютубе я уже и раньше видел 😊), и в связи с ней - и про него.
Было любопытно лично встретиться с такой известной (в узких кругах) личностью. 😊

😀 😀 😀 а кто то избегает

Nick Brake
popovichforever
а кто то избегает
Зато, если заболею - теперь буду точно знать, от кого... 😀
митяй
Nick Brake
Ну, почитал я тут про его жену
Nick Brake
Когда отойдете и похмелитесь,
бабой родились.......на слухи ведетесь.....паскудно это.......да мне пофиг....вам жить средь вам подобных...д.......
Shizakroid
Esasa
есть шансы что это самопал сделанный в подвале
в ём спирт есть? Есть, что еще надо? Я так вообще самогон хлоргексидином развожу до 70% в пульверизатор заливаю и руки дезинфицирую.
Nick Brake
митяй
бабой родились.......на слухи ведетесь.....паскудно это.......да мне пофиг....вам жить средь вам подобных...д.......
Рано еще Вам писать. Не протрезвели еще. 😛
Lavender
Nick Brake
Перчатки? Не, не слыхал... 😛

Пока будешь перчатки снимать-надевать, чтобы морду почесать, скорее заразу с них перенесёшь.

Nick Brake
Lavender
Пока будешь перчатки снимать-надевать, чтобы морду почесать, скорее заразу с них перенесёшь.
Ага... Главное - не забыть, что эта хреновина в руке. 😊
А то будет, как со старым пиратом:
- Ногу я потерял, когда мы гнались за испанским гелеоном. Я стоял на мостике, с галеона выстрелили из пушки, и мне ядром оторвало ногу! С тех пор я хожу на костыле.
- А где Вы потеряли руку?
- Когда мы шли на абордаж французского купца, я первым ухватился за борт француза, и тут мне отрубили руку саблей! С тех пор у меня вместо кисти - крюк.
- А где Вы потеряли глаз?
- А это было сразу после того, как мне поставили крюк. Чайка капнула мне на глаз, а я по привычке хотел вытереть его рукой... 😀
wma
https://cln-t.ru/

Антисептики оптом.
В наличии пока
Аэрозоль 520 мл
- Цена при покупке от 50 тр (можно накопительным итогом) - 330 р.
- Цена в рознице - 390 р.

pskhunter
Вот такие аэрозоли в "Улыбке Радуги"
Lavender
Литр 600 руб минимум. Ужос-ужос.
Литровая бутылка 10% раствора гипохлорита натрия - 18 рублей.
Дезраствор из гипохлорита натрия - 0.1%, но для надёжности можно и 0.5%. Значит, литр 10% раствора разбавляем в 20 раз.

20 литров эффективнейшего санитайзера за 18 рублей. Чудо просто 😊

narkad
Городские улицы, подозреваю, для лучшей дезинфекции и с заботой о народе, золотом обрабатывают
Хочется сметы расходов городских посмотреть.
Про расходы из бюджета на уборку не выпавшего снега помним. Никого из чиновников власти не призвали к ответу
------------------
Я всегда готов учиться, но мне не всегда нравится, когда меня учат
Nick Brake
narkad
Городские улицы
Тема не об этом. Спасибо за понимание.
Nick Brake
Lavender
20 литров эффективнейшего санитайзера за 18 рублей. Чудо просто
Еще Белизну предагают использовать.
Но вообще про полезность гипохлорида при коронавирусе очень противоречивые публикации.
Lavender
Nick Brake
Но вообще про полезность гипохлорида при коронавирусе очень противоречивые публикации.

Так Белизна - это оно и есть. По поводу эффективности гипохлорита как раз всё весьма однозначно - бьёт надёжно, в т.ч. годится для обеззараживания не только поверхностей, но и биоотходов (что куда сложнее).

ober
Nick Brake

цитирую:

https://moh-it.pure.elsevier.com/:/sars-cov-influenza-a-and:

авторы сравнили вирулицидную активность следующих распространенных химикатов:

- Гипохлорит натрия 0.01% - 0.05% - 0.1%;
- Этанол 70%;
- Бензалкония хлорид 1%;
- Хлоргексидин биглюконат 1%;
- 2-бензил-хлорфенол 2%;
- Надуксусная кислота 0.035%.

ВОЗ-ские изыскания по поводу SARS-коронавируса показывают, что вирус выживает до 48 часов на пластиковых поверхностях и до 4 дней в жидких средах. Но в случае применения любого из дезинфектантов активность вируса снижается очень и очень быстро. В упомянутой статье показано, что коронавирус SARS полностью инактивируется такими дезинфицирующими средствами, как надуксусная кислота, этанол 70%, гипохлорит натрия 0,05% и 0,1%, хлоргексидин биглюконат 1% и 2-бензил-хлорфенол 2% уже после обработки в течении 1 минуты. Для бензалкония требуется время подольше. Правда что касается биологических отходов (мокрота, выделения человека и т.п.), то способность к разрушению вирусной РНК показали только 0,1% гипохлорит натрия и 2% 2-бензил-хлорфенол при времени контакта более 2-х минут.

В более позднем исследовании для проверки вирулицидной активности использовались четыре различных обеззараживателя рук - 1) на основе 45% изопропанола, 30% н-пропанола и 0,2% мезетрония этилсульфата; 2) на основе на 80% этанола; 3) гель на основе 85% этанола; 4) антивирусный гель на основе 95% этанола - время обработки рук = 30 секунд. В качестве дезинфектантов для поверхностей использовали средства - 1) на основе хлорида бензалкония и лауриламина; 2) на основе хлорида бензалкония, глутаральдегида и дидецилдимония хлорида; 3) на основе моноперфталата магния. Время обработки - от 15 до 60 минут. В результате было установлено, что SARS-CoV инактивировался до уровня ниже предела обнаружения в случае обработки любым из указанных препаратов. Это значит, что в качестве обеззараживателя (как рук, так и поверхностей) можно использовать любые средства, содержащие выше упомянутые компоненты.

ober
так что вместо этой хипстерской пое_ени, можно купить белизну за 40 рублей и развести ее 1:32

или использовать спирт (изопропанол или этанол, что есть в доме). кстати, добавлю от себя, обезараживать можно и водкой, только время экспозиции надо увеличивать, поэтому лучше использовать загуститель

Nick Brake
ober
В более позднем исследовании для проверки вирулицидной активности использовались четыре различных обеззараживателя рук - 1) на основе 45% изопропанола, 30% н-пропанола и 0,2% мезетрония этилсульфата; 2) на основе на 80% этанола; 3) гель на основе 85% этанола; 4) антивирусный гель на основе 95% этанола - время обработки рук = 30 секунд.
...
Это значит, что в качестве обеззараживателя (как рук, так и поверхностей) можно использовать любые средства, содержащие выше упомянутые компоненты.
Ну вот эти средства для рук и используются. На этиловом или (чаще) изопропиловом спирте.
Последние дня три-четыре во всех гипермаркетах, куда я заходил, у кассы уже предлагались флаконы санитайзера для рук. В "Ленте" - вообще три или четыре вида, в разной расфасовке.
(И четыре-пять видов масок, одноразовые и многоразовые).
ober
да, надо смотреть лишь концентрацию. в предлагаемых говносетями санитайзерах, обычно, гомеопатические дозы спирта и прочих активных компонентов (ибо сука дорого). профессиональные санитайзеры в хирургии (такой литровый треш, который можно нажимать локтем и крепится он на стену) содержат значительные доли спиртов и прочего хардкора. но он не пахнет клубничкой....и жжет сука руки
ober
и да, "антибактериальные" салфетки не работают против ВИРУСА. ибо вирус, который не сразу дохнет в чистом этаноле настоем ромашки можно лишь рассмешить))

такими салфетками можно лишь механически очистить руки, подготовив кожу к дальнейшей очистке, буде вы в этом заинтересованы

ober
наиболее действенным (назовем это "промышленным") способом обработки больших поверхностей является жесткое UV ("синяя лампа" - это НЕ UV) и обработка озоном. в обоих случаях в неумелых руках представляет бОльшую опасность, нежели сам вирус

медицинские одноразовые приборы и материалы стерилизуются в радиационной камере жестким ионизирующим излучением (восокоактивные изотопы), прям в гермитичной индивидуальной упаковке. гарантия 146%.

Nick Brake
ober
и да, "антибактериальные" салфетки не работают против ВИРУСА.
Это верно. Этого, к сожалению, не знают не только лишь все домохозяйки...

Как и то, что носить маски в общественных местах заставляют не для того, чтобы защитить владельца маски от окружающих. А для того, чтобы защитить окружающих от него.

ober
маски. маски бывают МАСКИ и маски зайчика. те, которые МАСКИ- выполнены из так называемой ткани ТП. она действительно обладает фильтрующими свойствами (основано на электростатическом осаждении аэрозоля - поэтому маску надо менять через 2..3 часа, ибо мокрая ткань перестает работать) и приравнивает МАСКУ к СИЗ дыхания. кусочек носка веселой расцветки на резиночке, надетый под нос, маской как таковой не является. это ближе к парандже
Nick Brake
ober
да, надо смотреть лишь концентрацию. в предлагаемых говносетями санитайзерах гомеопатические дозы спирта
Вы проверяли?
ober
Nick Brake
Вы проверяли?

то, что мне принесла дочка - посмотрел. там было 10% спирта и куча отдушек. это не то. дал ей флакон ("с носиком") от перекиси, залив туда 95% этанол. его есть у меня

Nick Brake
ober
те, ктороый МАСКИ- выполнены из так называемой ткани ТП.
Те, которые с тканью Петрянова - это как раз одноразовые медицинские маски, продающиеся в магазинах и в аптеках в упаковках по 50 шт. (Некоторые аптеки продают и поштучно, я видел по 40 руб. за штуку).
Но ведь наши люди не будут их выбрасывать после 2-х часов ношения, а будут носить целый месяц, пока от них гнилостный запах не начнется...
Ну и сто раз уже писали, что эта маска без защитных очков или щитка - это профанация, выброшенные на ветер деньги.
Nick Brake
ober
то, что мне принесла дочка - посмотрел. там было 10% спирта
Это интересно. Так прямо и было написано, или Вы замерили спиртометром?
ober
состав смотрел же. завтра буду в Окее - там гляну еще чтонить. если не забуду

сейчас же каждая борода, которая раньше работала дизайнЭром заголовков, пытается "сделать бизнес" на масках и гелях для рук. а им важно, чтобы недорого)

Nick Brake
У моего написано - 68% изопропанола. Правда, с опечаткой... 😊
ober
68 это здорово. только до ковида он стоил 300р за 500гр (при концентрации 99,7)))))

это если надо в красивой бутылке. в пром таре - еще дешевле. и он нахер никому не нужен был, кроме электронщиков и бодяжников омывайки)

сейчас он стоит как хорошая выпивка в ресторане

Nick Brake
ober
только до ковида он стоил 300р за 500гр (при концентрации 99,7)))))
Только потому так и стоил, что
ober
нахер никому не нужен был, кроме электронщиков и бодяжников омывайки)
Я вот даже о таком и не слыхал никогда, и в глаза его не видел. 😊
Lavender
Белизна тоже подорожала. Была 18 руб/литр, теперь 25 😊
chingishan
где бы купить небольшие (на 100-150 мл)флаконы-пшикалки ?
ober
пустые? видел в аптеке Озерки
Барон Мюнхгаузен
ober
завтра буду в Окее - там гляну еще чтонить.
Был сегодня в Окее на Московской.
Вот не знаю - плакать или смеяться.
Да, у всего персонала Окея маски.
НО! Почти у всех маски или просто на подбородке, или, в лучшем случае, закрывают только рот.
Ну и смысл тогда в этих масках? Его и так то нет, а тут вообще просто рассадник устроили.
311MD
Барон Мюнхгаузен
Ну и смысл тогда

Смысл выполнить чьи-то инструкции. Иногда невыполнимые и противоречащие друг другу.

Nick Brake
Поскольку антисептики и маски уже появились в свободной продаже, тема исчерпана.
Всем спасибо! 😊
Можно переходить обратно в общую тему о карантине.