Коммерческая недвижимость - что с ценами и прогноз.

Тайга СПб
Добрый день Господа.
знаю есть у нас специалисты, сочувствующие и небольшие предприниматели.
Что с ценами на аренду небольших площадей 20-30 м.
растут? падают ? что будет летом , осенью.
Есть хоть какие нибудь идеи и прогнозы ?
Ольга-СПб-реплики
летом точно сильно падать будут. попередохнет не мало бизнеса , площади освободятся
tolstyak85
Думаю, что либо не изменятся, либо немного упадут, но вряд ли больше, чем на 10-15%, ну 20%. Но выбрать будет из чего, это факт.
AlexPit
смотря что. уже полгорода в табличках аренда. сейчас еще многое будет зависеть от того, когда общепит откроют.
у коллег двое соседей из двух уже сьехали.
но пока особого желания снижать ценники у арендодателей на торговые площади не видно. офисы в центре слегка подешевели в аренде и их стало ощутимо больше в предложении.
а что будет летом и осенью хз.
смотря кто доживет и смотря что будет происходить.
часть помещений город освобождает от аренды, поэтому у части арендодателей большая часть расходов уходит.
наверное как всегда будут стоять до последнего. питер в этом отношении очень тугой город.
tlap
Сейчас многие просят на 30% ниже, но с оговоркой, что через пол года вернемся к полной цене.
Думаю, что ближайшее время ценник несколько снизиться, т.к. спрос обещает быть нулевым
tolstyak85
AlexPit
но пока особого желания снижать ценники у арендодателей на торговые площади не видно. офисы в центре слегка подешевели в аренде и их стало ощутимо больше в предложении.
Вот и я о чём - помещений пустых может стоять полгорода, но цены будут держать.
AlexPit
часть помещений город освобождает от аренды, поэтому у части арендодателей большая часть расходов уходит.
Сидим в помещении, принадлежащем городу, договор субаренды с ТСЖ, которое берёт в долгосрочную аренду у города. Ни город арендатору, ни арендатор нам не снизили ничего. Максимум - платите как сможете. И ещё норовят какие-то новые идиотские условия в договор воткнуть. Но платите. Так что количество случаев снижения аренды городом возможно сильно преувеличено 😛
AlexPit
tolstyak85
Сидим в помещении, принадлежащем городу, договор субаренды с ТСЖ, которое берёт в долгосрочную аренду у города. Ни город арендатору, ни арендатор нам не снизили ничего. Максимум - платите как сможете. И ещё норовят какие-то новые идиотские условия в договор воткнуть. Но платите. Так что количество случаев снижения аренды городом возможно сильно преувеличено
первые 50 договоров прошли на той неделе. обещают рассмотреть все заявления в след месяц.
Ольга-СПб-реплики
оценочное суждение - ребята , "отстреляться помидорами" от вируса не получится . то есть если в июне хоть что то начнет работать то это удивительно . режим хз ввели когда выявленные заражения измерялись сотнями , сейчас же десять тысяч в день . то есть в теории если спад и пойдет то в том же порядке можно посчитать , а это в лучшем случае июль . во всех остальных случаях есть вероятность повторного увеличения заболевания .

то есть арендодателей и на горизонте то толком не появится в ближайшее время . по тому и стоимость аренды майна , и на 30% минимум

п.с. я за "ухань" потому что их метод как раз таки показал себя рабочим против вируса . во вьетнаме 270 заболевших было , ноль умерших . как только первые заболевшие выявились - всех по домам , режим ЧС , еду доставляло по домам государство , на улицу никто ни ногой . всё , победа над корона вирусом метким йоко-гири в голову была одержана !!

rettion
ноль умерших

А в туркмении и северной корее вообще нет зараженных, ага. 😀

dima-314
Ольга-СПб-реплики
п.с. я за "ухань" потому что их метод как раз таки показал себя рабочим против вируса . во вьетнаме 270 заболевших было , ноль умерших . как только первые заболевшие выявились - всех по домам , режим ЧС , еду доставляло по домам государство , на улицу никто ни ногой . всё , победа над корона вирусом метким йоко-гири в голову была одержана !!
Это вирус.
Переболеют все так или иначе.
СЛМ
Собственники недвижимости крайне неохотно идут на уступки в цене аренды.
Наблюдаю как в центре годами висят обьявления о сдаче.
Stager007
По коммерческой недвижимости идет падение как по аренде, так и ценам продаж, исключение пока - это складская недвижимость, там спрос вырос - изменение структуры логистики привело к росту спроса на складские объекты.
В долгосрочной перспективе следует ориентироваться на макроэкономические факторы - нас ждет продолжительная экономическая рецессия с соответствующим спадом всего и вся и соответственно недвижимости. Как то так.
Тайга СПб
Я так понял что, до сентября ценник точно снижается. а потом как повезёт.
Спад эпидемии намечен на август, так что лето ждёт странное.
но может быть поносов будет меньше, раз все руки моют.
makarone
Может антитела подоспеют к лету, так и закроют вопрос с вирусом. 😊
Ср азу две группы ученых сумели выделить в лабораторных условиях антитела, способные нейтрализовать коронавирус SARS-CoV-2. Накануне, 4 мая, об успешном лабораторном эксперименте сообщила группа ученых из Нидерландов, чья статья была опубликована в журнале Nature. Сегодня, 5 мая, стало известно о создании антител к коронавирусу в научной лаборатории Института биологических исследований Израиля (IIBR). Об этом в ходе пресс-конференции заявил министр обороны страны Нафтали Беннет, сообщает Reuters.

В обоих случаях речь идет о выделении моноклональных антител, которые атакуют вирус, уничтожая его шиповидный белок, благодаря которому вирус проникает в клетки организма человека. Полученные антитела нейтрализуют SARS-CoV-2, не давая ему распространяться. Обе группы ученых называют результаты тестов прорывом, так как в теории эти антитела могут самостоятельно справиться с пандемией COVID-19 и помочь предотвратить эпидемии коронавирусных инфекций в будущем. При этом ученые подчеркивают, что для подтверждения эффективности полученных антител необходимо провести испытания на животных и клинические испытания на людях.

Глава Минобороны Израиля Нафтали Беннетт рассказал, что израильские ученые представили ему свою разработку во время его вчерашнего визита в IBR. Специалисты заявили, что стадия разработки антител завершена, но они еще нуждаются в «тщательном тестировании». Теперь лаборатория IBR должна начать испытания на людях. После этого израильские ученые надеются договориться с международными компаниями о производстве антител «в коммерческих количествах», сообщает израильский портал i24.

В апреле Всемирная организация здравоохранения опубликовала список 83 перспективных разработок вакцин против COVID-19. В перечень вошли девять российских разработок. Еще в марте российским ученым удалось расшифровать полный геном вируса, что может ускорить появление вакцины. В России клинические испытания могут начаться 1 июня. В США разрабатывают 14 вакцин от коронавируса. Американский президент Дональд Трамп уверен, что создать вакцину в стране получится до конца года.

s-300
Процентов на 20 вниз к концу года легко. Может 30. Вряд ли больше.
Unbent
мне в 2 раза снизили. Но собственник физ.лицо. Он сам предложил, после того, как я сообщил, что от части помещений откажемся.

Знакомая сдает в аренду квартиры и коммерцию. Она арендаторам тоже снизила, многим предложила только коммуналку оплачивать. Но она помещения за нал покупала.

А знаю тех, кто как бизнес в кредит брали и тем особо не снизить, а уж простой вообще их прибъет (напрмер при ежемесячном платеже по кредиту в 600 т.руб). Они то подушку из налички не сделали,привыкли тратить.
так что в пререди еще череда банкротств собственников и выставление на торги недвижки.

Тайга СПб
Подождём ))