Счетчик, ЛО

Тот самый Дуб
Господа, вопрос к тем, кто сталкивался.
Заменил всю внутреннюю электропроводку на даче. Но вынужден оставить страшный древний вводной кабель, поскольку:
1. не могу лезть во входной автомат, ибо не могу отключить входное питание
2. не имею права рвать пломбу на счётчике.
Как белые люди решают подобные вопросы?
Кабель-то я сам проложу и выведу как на вводную коробку, так и на счётчик. Но финальный монтаж делать - это сам себе злобная буратина.
ЗЫ: испытываю некоторые опасения, ибо новую проводку проложил на чердаке. Там и монтаж в разы проще, и внутри жилых помещений коробов/проводов по минимуму. Но - как бы не докопались...
rettion
На волне выноса приборов учета на границу балансовой пренадлежности, стоит просто обратиться к местному электрику, который под протокол, либо поставит на столб новый счетчик либо перенесет действующий. Под это дело и замените все что нужно.
Тот самый Дуб
rettion
стоит просто обратиться к местному электрику
Не уверен, что таковой существует. В нашем посёлке на столбы счетчики не переносят, вроде. Да и не нужно это. Мне бы просто понять - кого дёргать.
rettion
Мне бы просто понять - кого дёргать.
Обращайтесь в правление, в зависимости от принадлежности сетей нужен либо местный электрик либо представитель поставщика ээ.
Тот самый Дуб
rettion
Обращайтесь в правление
Не уверен в наличии такового. Последний председатель помер лет эдак десять назад. Но при этом от "сбытовой компании" проверяющие по домам ходят ежегодно.
Тот самый Дуб
Пока нет изменений - нет и вопросов. Но вот в данном конкретном случае не могу чувствовать себя уверенно.
Барон Мюнхгаузен
А запросить у сбытовой компании зону ответственности?

Недавно менял счётчик в хате, где мама живёт.
Счётчик сдох (всего 6 лет проработал и перестал показывать).
Позвонили в ПЭС, там сказали обращаться в своё ТСЖ.
Позвонили в ТСЖ, пришёл местный электрик, поменял счётчик, дал акт замены счётчика в связи с неисправностью.
С этим актом обратился в ПЭС для опломбировки - приняли "типа в работу". Месяц "типа работать", чтобы опомбировать, будут.

rettion
Не уверен в наличии такового

Как то все печально.
Тогда прямая дорога к поставщику. Звоните им.
Самому вскрывать счетчик категорически не рекомендую - повесят все недоимки за отчетный период.

Тот самый Дуб
rettion
Самому вскрывать счетчик категорически не рекомендую
"Сам не хочу"© 😊
Тот самый Дуб
Барон Мюнхгаузен
Вероятно. Думал - может есть какие-то секретные схемы, поскольку контактов по любому нет, ничьих. Ехать в соседний посёлок только если, где ленэнерго, и там узнавать..
dima-314
Я поставил столб на границе.
Небольшой 4м.
На столб повесил фонарь.
Электрики прокинули на него сип от линии и повесили ящик со всеми счетчиками и автоматами.
Опломбировали и выдали документ.
Дальше я уже сам хоть по воздуху хоть под землей.
dima-314
Тот самый Дуб
Думал - может есть какие-то секретные схемы, поскольку контактов по любому нет, ничьих. Ехать в соседний посёлок только если, где ленэнерго, и там узнавать.
Если это Ленобласть - регистрируетесь на сайте ленэнерго создаете заявку ..
Электрики сами вас найдут.)
sk0ndr

Вероятно. Думал - может есть какие-то секретные схемы, поскольку контактов по любому нет, ничьих. Ехать в соседний посёлок только если, где ленэнерго, и там узнавать..

найдите сайт своей энергосбытовой компании. Пишите туда. Их сейчас стали "ыметь" за обратную связь по электронным разным формам. Так что - пошевелятся.
Главное - четко описать, что старый кабель стал опасен, так как рассохлась и сыпется изоляция. Ну и то, что счетчику уже дет как наддцать, и срок поверки его уже давно иссяк.
Заодно рекомендую поставить многотарифный счетчик, если подключены напрямую к энергосбытовой компании, а, судя по тому, что ходят по квартирам и домам именно их представители, это так и есть.
Ну или у старых жителей можно узнать телефон местного представителя энергосбытовой компании (тех, кто проверяет счетчики) - обычно они всех знают.
На практике с ними договариваются, ставят все, что нужно (новый счетчик, вводной автомат и кабель) рядом со старым. Приезжают специально обученные люди и подключают. Или тупо ищется местный электрик, который подключит как надо, и представители энергосбытовой компании просто опечатывают, записывают показания старого и нового счетчика.

Joker-SL
Электричеством в ЛО ведает РКС-энерго (http://www.rks-energo.ru/contacts.html )
Найдите свое районное отделение на сайте, и звоните.
Я недавно менял счетчик на даче, обратился туда, приехал электрик, снял старый, поставил новый.
Тот самый Дуб
sk0ndr
Ну и то, что счетчику уже дет как наддцать, и срок поверки его уже давно иссяк.
счётчик сравнительно свежий: лет пять ему, плюс-минус.
Тот самый Дуб
sk0ndr
Или тупо ищется местный электрик, который подключит как надо, и представители энергосбытовой компании просто опечатывают, записывают показания старого и нового счетчика.
подключить - ума не надо. Это я и сам могу. Но чую, что потом меня за это дело чпокнут...
sk0ndr
Но чую, что потом меня за это дело чпокнут...

Да, без предварительной договоренности с представителем - обязательно чпокнуть попробуют.
Ну тогда форма обратной связи на сайте. И - звонок по телефонам на сайте.
Местные телефоны должны быть указаны в договоре с энергосбытовой компанией.
Но я б звонил по федеральным. Там они побыстрей почешутся.
Я тут было подключал своему знакомому новый вводной автомат и счетчик, но он что-то неправильно понял, сказал, что нельзя подключать новый счетчик, без опломбировки (!!), и нужно подключать БЕЗ счетчика. Типа старый нельзя, потому что срок истек (и там класс точности ниже, чем надо), а новый - потому что он без пломбы. Через пару месяцев пришел электрик счетчик пломбировать, и долго, но тихо матерился - два месяца жрали электричество без счетчика.
Но скандалить не стал. Раз предварительно договорились, то тут ничего не поделаешь, сам виноват: для особо умных, но далеких от темных электрических сил, нужно все подробно пояснять, и нехер было два месяца выжидать.

Тот самый Дуб
Созвонился. Задали логичный вопрос: "какая контора указана в квитанциях?"
Где я - и где квитанции 😊
Надо будет тёщу напрягать: пускай бумажки поднимает.

А упирать на аварийную опасность я бы не рисковал: им чем шевелиться - гораздо проще оповестить пожарную инспекцию, как мне кажется. А этого мне не особо хочется у себя видеть.

sk0ndr
"какая контора указана в квитанциях?"

Даже по ЛО "Электричеством в ЛО ведает РКС-энерго (http://www.rks-energo.ru/contacts.html )" - там я не нашел Ломоносовский район.
З.Ы. Я и сам не помню, какая у меня энергосбытовая компания, ибо договор-то я заключил, но денег пока не платил - нечего у меня к электричеству подключать, из всех построек на участке - только сам столб 😊

sk0ndr
Электричеством в ЛО ведает РКС-энерго (http://www.rks-energo.ru/contacts.html )

У меня АО 'Петербургская сбытовая компания',
https://pesc.ru

Koner
sk0ndr
Даже по ЛО "Электричеством в ЛО ведает РКС-энерго

Это совсем не так. Даже в одном городе могут быть разные компании.
У меня в деревне ЛО ваще какая-то Московская компания, в других и РКС и Питерские.

TaTrIsT
По договорённости с председателем садоводства заменил всё сам. Тот прислал электрика только опломбировать. Всё решал по телефону.
Добрый человек
TaTrIsT
По договорённости с председателем садоводства заменил всё сам. Тот прислал электрика только опломбировать. Всё решал по телефону.

Точно так же я вчера сделал.
Завтра электрик придёт опломбировать..

DmL
С 01 июля изменяются Правила, организация учёта теперь не проблема потребителя.