Подскажите проверенного юриста по боданию с соседями

kokon
История такая - в квартиру под квартирой моего товарища въехали новые жильцы и им мешает то, что тот ночью ходит по своей квартире и скрипит половицами, воду в унитазе смывает и так далее, типа того что-то. Старым соседям было пофиг, а эти какие-то нервные.
Сначала ходили на словах нудели, теперь прислали по почте досудебную претензию.
В общем нужна первичная консультация у соответсвующего юриста, чтоб понять какие судебные перспективы у всей этой тягомотины и что вообще с этим делать, плюс еще надо сочинить грамотную отписку на досудебку.
Может кто-нибудь посоветовать знакомого специалиста? А то к совсем незнакомым обращаться это как лотерея.
Барон Мюнхгаузен
Надо не просто отписку, а ещё и встречку накатать!
Dmitry_SPB
Пишем участковому заяву, что от новых соседей периодически пахнет растворителем, к ним ходят неизвестные люди восточной внешности и слышны песни на неизвестном языке.
Потом это же пишем в управу, прокуратуру, ФСБ и тд.

Ну а дальше - кому первому надоест. Времени и сил уходит много, поэтому нужно иметь определенную склонность к таким мероприятиям.

А в идеале сначала сходить к соседям, узнать, чего им надо.
Если реально идиоты и им мешает слив бачка и ходьба ночью - делаем так, как написано выше.
Просто частенько бывает, что человек на словах якобы ничего не делает, а по факту телек на полной громкости ночью включает, песни поет в голос под водочку и тд.

V.L.67
В общем нужна первичная консультация у соответсвующего юриста, чтоб понять какие судебные перспективы у всей этой тягомотины и что вообще с этим делать, плюс еще надо сочинить грамотную отписку на досудебку.

Никаких перспектив нет.Ни чего отвечать не нужно.
Пусть идут в суд и пытаются подать иск.

Dmitry_SPB
V.L.67

Никаких перспектив нет.Ни чего отвечать не нужно.
Пусть идут в суд и пытаются подать иск.

Ну почему же.
В суде будет вопрос, почему не были приняты действия для решения вопроса в досудебном порядке. Поэтому не мешало бы себе задницу бумажкой прикрыть.

Joker-SL
Единственное лицо, которому поможет эта тяжба, - юрист.
Все остальные потратят время, деньги и здоровье.
kokon
Dmitry_SPB
А в идеале сначала сходить к соседям, узнать, чего им надо.
Если реально идиоты и им мешает слив бачка и ходьба ночью - делаем так, как написано выше.
Просто частенько бывает, что человек на словах якобы ничего не делает, а по факту телек на полной громкости ночью включает, песни поет в голос под водочку и тд.
там примерный семьянин с женой и двумя мелкими детьми, про водочку с телевизором давно забыл. Бодаться не хочет, хочет потянуть полгода-год чтоб не компостировали мозги и вообще оттуда переехать.
К соседям ходить не надо, они сами приходят, а теперь еще и письма по почте строчат ))

Барон Мюнхгаузен
Надо не просто отписку, а ещё и встречку накатать!
вот и нужен соответствующий специалист )

kokon
Dmitry_SPB
В суде будет вопрос, почему не были приняты действия для решения вопроса в досудебном порядке. Поэтому не мешало бы себе задницу бумажкой прикрыть.
об этом и речь.
decaht858
Dmitry_SPB

Ну почему же.

Ходить, скрипеть и смывать не запрещено.

Вопрос, нарушение чего предъявляется соседями в досудебном претензии?
Ст.8 КОАП СПБ?

V.L.67
Ну почему же.

Для того,чтобы возникли вопросы,
надо чтобы они смогли иск подать.
К тому же,человек которому вручили
притензию,не обязан на неё отвечать.
Как говориться,все свои доводы приведу в суде.

V.L.67
С моей точки зрения,вручение притензии,
просто психологическое давление,
чтобы человек задёргался.
Не стоит идти на поводу соседей.
kokon
decaht858
Вопрос, нарушение чего предъявляется соседями в досудебном претензии?
Ст.8 КОАП СПБ?
что именно написано хз, но устно вроде речь шла что что-то там в полу скрипит и мешает спать.
Старым соседям не скрипело и не мешало.
rettion
так у истца вроде как обоснуй должОн быть. в виде протокола от учика.
на скрип половиц, ага.

думается что у кого то тараканы просто в голове скрипят. надо разогнать святым перфоратором. ессесно строго в разрешенное время.

Барон Мюнхгаузен
"Топот котов"!
dima-314
Встречку.

Хотят чтоб продали им квартиру задешего.
Пристают.
Угрожают.
Требуют возмещения ущерба за якобы храп по ночам.
Ночью стучат по батареям - не дают спать.
..

Все остальные потратят время, деньги и здоровье.
+100

Skela
Барон Мюнхгаузен
"Топот котов"!
По ковру.)
kokon
по полу не скачи, лапками не стучи
соседи будут ругаться
у нас плохая звукоизоляция.
(с) стихотворение про топот котов годов примерно 80х.
VitoSpb
kokon
воду в унитазе смывает
ужас , надо срочно запретить срать по ночам
Skela
kokon
Это ещё что такое, типа: Я вам пишу- чего же более? )
rettion
Это ещё что такое

Цэ досудебное бамажко, положено писать и вручать перед тем как, шо типа пытался урегулировать, требовал прекратить нарушать беспорядки и вообще покаяца, но ответчик, сволота, не снизошел и посему - ваша честь выносим сей спор на ваш самый честный суд в мире. ату его подлеца, ибо гадит в ночи и паркетом скрипит.

kokon
VitoSpb
надо срочно запретить срать по ночам
Оглушительно плюхает аж вздрагивает потолок, а дальше будто извергается ниагарский водопад.
Skela
rettion
ату его подлеца, ибо гадит в ночи
Взять справку у врача, типа по медицинским показаниям
имеет право круглосуточно.)
TaTrIsT
А чё, так можно что-ль?
У меня соседи - айзерботы. Собираются после рынка акурат в час-начале второго. И начинают курлыкать по своему, громкость выше среднего. Хватает чтоб проснуться или не уснуть.
Разговоры, жалобы участковому, совместные с ним беседы = по-хе-ру!!!
Так шта забить и не менять привычек. Ничерта в этом гос-ве не сделать, дерьмократия с толерастией.
Только пристрелить...
tolstyak85
Послать нах, вежливо или нет - на усмотрение самого приятеля. Дело бесперспективно. Если у соседей чуткий сон - порекомендовать ближайшую аптеку с берушами или контору, делающую шумоизоляцию.
Если ТС всё же что-то от нас скрывает, и чувак нарушает общественный порядок (слушает музыку, орёт песни, пляшет джигу) - они вправе вызвать полицаев. Что тоже по сути мало что изменит. Дальше менее законные способы - провода в щитке, суперклей в замок, битьё морд и прочие развлечения гусарские.
Если же он ночью только погадить ходит или воды попить - пусть свернут в трубку свою досудебную и вкрутят куда следует. Нежные мля.
maestro233
Взять справку у врача, типа по медицинским показаниям
имеет право круглосуточно.)
а без справки правов не имеет?

соседей нах послать. устно, без бумажек, при встрече. пусть идут в суды, и рассказывают там как им слив воды мешает, а главное - пусть для начала докажут факт этого слива, а потом уже могут заняться доказыванием того, что чуваку ночью отлить нельзя.

tolstyak85
и двумя мелкими детьми

как бы не здесь был корень проблемы? Хотя, ночью все нормальные дети спят. Но пока не спят, то шуму производят изрядно.

Kukulza
Да чего тут обсуждать, всё как обычно:
те съехали, а эти какие-то нервные.
так они потому и съели что шумно.

Те молчали потому что дети это не строительные работы и шум не регламентирован.

Я бы предложил соседям оплатить 50/50 замену напольного покрытия с хорошей подложкой шумоподавляющей.
Но это не наши методы, поэтому шлите нахер!

Skela
maestro233

а без справки правов не имеет?

Ну там же смайлик был.)
decaht858
TaTrIsT
А чё, так можно что-ль?
У меня соседи - айзерботы. Собираются после рынка акурат в час-начале второго. И начинают курлыкать по своему, громкость выше среднего. Хватает чтоб проснуться или не уснуть.
Разговоры, жалобы участковому, совместные с ним беседы = по-хе-ру!!!
Так шта забить и не менять привычек. Ничерта в этом гос-ве не сделать, дерьмократия с толерастией.
Только пристрелить...
А зачем беседы? Пусть пигет протокол и направляет в адрес Комитета законности, правопорядка и чототам, выпишут предупреждение, потом штраф.

Жалоба на сайт Смольного в адрес того самого комитета.
Отправил ночью - в 10 утра прилетела некая жилищная комиссия.
Результат не знаю, поскольку меня дома не было. 😊

Куш-тэнгри
На неделе читал, что новый закон разрабатывают про жилищные шумы и запретят днём строительство и ремонт. Но даже там явно прописывают - "бытовые шумы за шум не считать!" То есть как бы громко ты не срал - это бытовой шум, и пущай соседи усрутся и плятят пошлины - им в суде откажут. Если дотянуть до этого закона - то и вполне официально.
Барон Мюнхгаузен
Угу. Таскать штангу или гири туды-сюды и ронять их периодически - бытовой шум или нет?
maestro233
Угу. Таскать штангу или гири туды-сюды и ронять их периодически - бытовой шум или нет?
Это ремонт? Нет. Музыка? Нет. Пьяная драка? Нет. Ну и какие проблемы? Что не запрещено - то разрешено.
Барон Мюнхгаузен
Ну или детишки затеют попрыгушки через скакалку... 😀
Магда
kokon
История такая - в квартиру под квартирой моего товарища въехали новые жильцы и им мешает то, что тот ночью ходит по своей квартире и скрипит половицами, воду в унитазе смывает и так далее, типа того что-то. Старым соседям было пофиг, а эти какие-то нервные.
Может кто-нибудь посоветовать знакомого специалиста? А то к совсем незнакомым обращаться это как лотерея.

Просто коммент. К знакомым юристам - аналогично. Даже если он заинтересован в вас, как в себе, результат может быть разным.

Магда
Барон Мюнхгаузен

С точки зрения нормального человека - да, независимо от времени суток, ибо не спортивный зал.

Магда
TaTrIsT
А чё, так можно что-ль?
Ничерта в этом гос-ве не сделать, дерьмократия с толерастией.

А вот как с этим ощущением жить?

Dmitry_SPB
Магда

С точки зрения нормального человека - да, независимо от времени суток, ибо не спортивный зал.

А газы выпускать можно? Не станция аэрации ведь.

Барон Мюнхгаузен
Газы-не газ, но была у меня бабка-соседка, которой я оченно мешал тем, что приходил с работы ночью в час-два и принимал душ (вагоны разгружал, после смены грязь и пот смыть же надо). Так она в истерике колотилась, что шум текущей воды ей мешает спать. Скока заяв на меня настрочила... Учик бедный ко мне несколько раз приходил, потому что "положено отработать жалобу". Ну поговоришь с ним - он то нормальный человек оказался - напишет в своём рапорте, что "не выявлено" и всё. Через пару месяцев снова кипа жалоб, снова визит учика...
Ну потекла крыша у бабки, что поделать.
TaTrIsT
Магда
А вот как с этим ощущением жить?
Только надеждой. Что или я или они когда нибудь помрут...
dima-314
Барон Мюнхгаузен
Газы-не газ, но была у меня бабка-соседка, которой я оченно мешал тем, что приходил с работы ночью в час-два и принимал душ (вагоны разгружал, после смены грязь и пот смыть же надо). Так она в истерике колотилась, что шум текущей воды ей мешает спать.
Вот примерно то же самое:
Посла«/A» России вызвали в МИД Германии из-за хакерской атаки на бундестаг
https://www.rbc.ru/rbcfreenews...andex.ru%2Fnews
skygge
В Питере установлено ограничение на уровень шума в многоквартирках 45дб ночью (22.00-8.00, в выхи и праздники до 12.00) и 55дб днем. (ст.23 52ФЗ, санпин 2.1.2.2645-10, закон СПб N273-70).
Соответственно, чтобы дело пошло дальше, должны быть произведены замеры с соблюдением процедуры (а это гемор и деньги) и задокументированы превышения уровня шума с указанием источника.
Без этого - вся возня соседей ниочем и и перспектив в суде 0.
На досудебку отвечать не обязательно. Там что-нибудь конкретно (с цифрами) написано?
decaht858
Барон Мюнхгаузен
шум текущей воды ей мешает спать. Скока заяв на меня настрочила... Учик бедный ко мне несколько
Ну, в теории при очень плохой шумоизоляции и чутком сне мешать может. Но тут уже вопрс, в чем состав преступления, воду лить не запрещено.

Барон Мюнхгаузен
Ну или детишки затеют попрыгушки через скакалку... 😀

Насчет скакалки вопрос, а сам бег или крик маленьких детей ненаказуем.

kokon
skygge
Соответственно, чтобы дело пошло дальше, должны быть произведены замеры с соблюдением процедуры (а это гемор и деньги) и задокументированы превышения уровня шума с указанием источника.
Без этого - вся возня соседей ниочем и и перспектив в суде 0.
На досудебку отвечать не обязательно. Там что-нибудь конкретно (с цифрами) написано?
даже ценники на подобную экспертизу нашел, правда в Москве - замер ночного шума в жилом помещении с написанием заключения для суда от 35тыр.
Что точно написали в досудебке хз, но по моему изначальная проблема в том, что товарищ очень вежливый. Если бы послал в самом начале хорошенько, то наверное на этом все бы и закончилось.
Посмотрел на судакте подобные дела, присуждают штраф и выносят решение об устранении источников шума, но чел уперся и хочет юриста, типа чтобы в дальнейшем чего не вышло.

Собственно самому соседу изначально не скрипело, но скрипело его бабе, а та уже и наводит весь кипиш.

митяй
kokon
замер ночного шума в жилом помещении с написанием заключения для суда от 35тыр
Это моё субъективное мнение. Если делать замер, в квартире заявителя, то как привязать его к ответчику???? У меня какие то неправильные соседи, начинают гулять часов в 5 утра.....но не могу понять, справа слева снизу....верх отменяем, последний этаж. Как судья, по результатам экспертизы, определит источник шума? (ну это ваще край). Я могу понять, если ответчик что то сотворил с полом....ну бывают мастера, которые деревянные полы разбирают плиты ровняют и ламинат без подложки. Тогда есть, поводы для беспокойства.... Стои просто положить болт, и не напрягаться.
Dmitry_SPB
Посмотрел на судакте подобные дела, присуждают штраф и выносят решение об устранении источников шума, но чел уперся и хочет юриста, типа чтобы в дальнейшем чего не вышло.

Так что именно шумит на самом деле?

Барон Мюнхгаузен
Dmitry_SPB

Тараканы в башке.

skygge
kokon
но чел уперся и хочет юриста
У него деньги карман жмут? Как правильно раньше написали,
Joker-SL
Во всяком случае, юрист ему точно не нужен, пока соседи не отправят иск в суд. А грамотно отвечать на досудебку может оказаться во вред, поскольку не следует сразу раскрывать все карты, направляя вторую сторону по правильному пути.
kokon
чтобы в дальнейшем чего не вышло
Так если он не шумит, ничего и не выйдет. Пусть соседи тратят время и деньги.
rettion
Dmitry_SPB

дык

kokon
скрипело его бабе

недоёп-с.

Магда
Не знала, что для Питера юрист проблема.
VitoSpb
митяй
Если делать замер, в квартире заявителя, то как привязать его к ответчику????
заставить ответчика посрать и слить
Dmitry_SPB
И по результатами замеров судебным постановлением обязать не гадить в указанные промежутки времени

(22.00-8.00, в выхи и праздники до 12.00) и 55дб днем. (ст.23 52ФЗ, санпин 2.1.2.2645-10, закон СПб N273-70).

311MD
decaht858
Ну, в теории при очень плохой шумоизоляции и чутком сне мешать может.

Я и на практике сталкивался в доме, где скрип паркета в метре от ножной части моей кровати издавал звук такой же, как скрип сверху. Вот реально. Акустические волны или вес старухи сверху, но эффект был такой, что иногда я просыпался с чёткой звуковой картиной, будто у меня по комнате идет кто-то посторонний.

Однако заменить паркет в комнате вряд ли бы какой суд бабку заставил.

Магда
311MD

Я и на практике сталкивался в доме, где скрип паркета в метре от ножной части моей кровати издавал звук такой же, как скрип сверху. Вот реально. Акустические волны или вес старухи сверху, но эффект был такой, что иногда я просыпался с чёткой звуковой картиной, будто у меня по комнате идет кто-то посторонний.

Однако заменить паркет в комнате вряд ли бы какой суд бабку заставил.

Не волны и не вес, просто Вы слишком чувствительны к звукам, по аналогии с теми, кто любит трещать на лавочке у подъезда.

Fox7
Куш-тэнгри
На неделе читал, что новый закон разрабатывают про жилищные шумы и запретят днём строительство и ремонт. .

Что-то не совсем понятно. Когда по этому закону можно будет делать ремонт? Ночью?

maestro233
Что-то не совсем понятно. Когда по этому закону можно будет делать ремонт? Ночью?

как и раньше, только с перерывом с 13 до 15 (емнип) часов.

tolstyak85
kokon
Собственно самому соседу изначально не скрипело, но скрипело его бабе
Походу дело было не в бобине... 😀
Fox7
maestro233

как и раньше, только с перерывом с 13 до 15 (емнип) часов.

В чем запрет? В введении перерыва на послеобеденный сон?