Согласование переноса квартирного электрощита.

BeeSPb
Доброго времени!
Суть вопроса, есть квартирный щит накладного монтажа.
Есть желание переделать на внутренний. Без увеличения длинны вводного кабеля.
Говорят необходимо согласование с ПЭС.
Кто нибудь сталкивался? Реально согласовать самостоятельно, или проще обратиться в спец.контору. Адреса, телефоны, примерная стоимость, интересен личный опыт.
kokon
BeeSPb
Говорят необходимо согласование с ПЭС.
Кто говорит?
А ПЭС что по этому поводу говорит?
skygge
BeeSPb
есть квартирный щит накладного монтажа. Есть желание переделать на внутренний. Без увеличения длинны вводного кабеля.
Если новое положение щитка будет соответствовать ПУЭ, можно и не согласовывать. Главное при долблении ниши ничего не зацепить.
BeeSPb
kokon
Кто говорит?
А ПЭС что по этому поводу говорит?

Пока не обращался. Решил поинтересоваться у знакомого электрика, он и сказал что согласовывать надо. И что вводный провод удлиняет нельзя от слова совсем.

skygge
Если новое положение щитка будет соответствовать ПУЭ, можно и не согласовывать. Главное при долблении ниши ничего не зацепить.

Место установки будет прежним. Меняется только тип установки щита с накладного на внутренний.

Барон Мюнхгаузен
А позвонить в ПЭС и спросить уже никак?
W_L
Переносил щиток, ставил выше чем можно по ПУЭ (над дверью). Проверить это могут только при пломбировки счетчика. Был готов "договорится" (по совету знакомого электрика). По факту просто заметили что что-то не то и опломбировали.
Ursvamp
бывает, делаю такие работы, согласовывать только с инспектором через предписание - но оно только счетчика касается. Могут ли потом вменить несогласованную перепланировку - да вроде нет, но докопаться можно до всего.
При работе главное понимать что происходит и не сделать окно к соседям, скажем, или не перепилить несущую колонну. Вводный кабель тоже крайне осторожно трогать.
Ursvamp
BeeSPb
И что вводный провод удлиняет нельзя от слова совсем.
Где лестничный щит находится? Там должен как минимум автомат стоять на квартиру. Бывает что и счетчик там же.
Kvaga
делал капремонт в свежекупленной сталинке, менял счётчик и утапливал щиток в стену, вызывал только для опломбировки счётчика, вводной кабель не резался кажись
это было в 2015м
очень рекомендую позвонить на горячую линию они уже в то время были юзер френдли
skygge
W_L
щиток, ставил выше чем можно по ПУЭ (над дверью). Проверить это могут только при пломбировки счетчика. Был готов "договорится"
У одной тетеньки после ремонта с переносом щитка выше (делали не зверьки, ПУЭ должны были знать) опломбировщик докопался. Как вопрос решили, не знаю.
BeeSPb
Всем спасибо за ответы. Буду звонить в пэс и свою ук.
maestro233
И что вводный провод удлиняет нельзя от слова совсем.
если нельзя, но очень хочется (т.е. если заменить целиком от этажного щита невозможно), то можно. Покупается муфта специальная, герметичная, с серьезной винтовой клеммой, муфта после сборки заливается диэлектрическим компаундом. Ну, типа клея. Он идет с муфтой в комплекте. Все это хозяйство бетонируется в стену. Рассказывать об этом лишний раз не надо, т.к. если счетчик в квартире, то вы типа имеете возможность организовать ответвление ДО прибора учета.

Делать на изоленту и прочими дендрофекальными методами (типа обжима гильзы бокорезами, винтовой колодки от люстры и проч), естественно, не надо.

Делал так пару лет назад, электрик от управляйки за 1000р постоял рядом со мной, пока я возился, поговорил за жизнь, подписал какой-то акт. Потом пришел электрик от электросбытовой компании, к тому моменту все уже уложено в стену и заштукатурено, опломбировал счетчик, записал показания, тоже как-то недорого совсем взял.