Спутниковый интернет?

pskhunter
Приветствую присоединившихся. Собственно всё в заглавии темы. Задрало вечное перепрыгивание с 3G на 4G, а в плохую погоду на EDGE. Вот и думаю, а может ну этих опсосов нах и поставить что-то типа спутникового МТС? Есть реальные пользователи спутникового интернета или всё больше от Б/С? Какие там подвохи могут быть? Цена на комплект вроде не убивает 🤔
pskhunter
Вот ещё что. Как у них с торрентами дела обстоят? Спокойно на это смотрят или топор война и анонимайзеры онли?
Dementy
pskhunter
Приветствую присоединившихся. Собственно всё в заглавии темы. Задрало вечное перепрыгивание с 3G на 4G, а в плохую погоду на EDGE. Вот и думаю, а может ну этих опсосов нах и поставить что-то типа спутникового МТС? Есть реальные пользователи спутникового интернета или всё больше от Б/С? Какие там подвохи могут быть? Цена на комплект вроде не убивает 🤔

А у Вас антенна от модема внешняя направленная?
Так-то спутниковое ТВ тоже не сильно радует в плохую погоду.

pskhunter
Да, ровно по координатам Б/С выставленна, да ещё и MIMO с хорошим КУ. Плохую погоду на Триколоре я частично компенсирвал заменой стоковой тарелки на бОльшую с перфорацией и установил другой конвертер. Кстати, можно и Триколор поставить, проблем нет.
pskhunter
Расстояние до ближайшей Б/С, 10км150м. Операторы-МТС, Мегафон и Yota соответственно. Лучшие по качеству два последних.
skygge
pskhunter
Есть реальные пользователи спутникового интернета
У знакомого по Лугой был около 5 лет. Подключил, потому как местоположение дома такое, что мобильником нормально только на чердаке пользоваться можно было. Провайдер то ли триколор, то ли какой-то местный. Совсем не бюджетно и погодозависимо. Кроме того, периодически отваливался канал и приходилось постоянно ругаться с провайдером. Недавно рядом поставили новую вышку с бс, подключил свисток и забыл про спутник, как страшный сон.
pskhunter
Проблема в том, что новую вышку ставить точно не будут. На "Ростелеком" с их системой основанной на изменённой радирелейке и мощных wi-fi роутерах в наспунктах тоже надёжи пока мало. Когда они здесь появяться х/з. Хотя пальцы гнули, шо типа в следующем годе.
попович
Сергеевич шалом. Свисток с роутером поставьте на чердак и вуаля 😊
skygge
pskhunter
"Ростелеком" с их системой основанной на изменённой радирелейке
Ценник на подключение конский. Как и тарифы.
tolstyak85
Сергеич, подожди пока Илон Маск развесит спутники над Псковской областью 😀

В Америке уже продают комплекты его Старлинка или как он там называется. 500 баксов и абонентки нет. Заплатил раз и пользуйся. Думаю, при увеличении по экспоненте числа абонентов также будет снижаться и цена. Но это всё не у нас...

Dementy
Из-за угла, конечно, советы контрпродуктивно давать, но я бы попробовал соединить антенну короткой кабельной сборкой из хорошего кабеля (типа 8D-FB приличного производителя) с модемом, который вместе с роутером разместить в непосредственной близости от антенны в гермобоксе. А оттуда домой уже витуху и в точку доступа. Потери в кабеле на большой длине значительные. Я бы сначала с этим поборолся.
gammer
Тоже утомили опсосы со своей заманухой, скандалами и резкой скорости на пирингрвый траффик.

Поставил триколор интернет.

На круг по трафику выходит чуть дороже чем операторы. Но честная скорость, нет проблем с наплывом дачников в район соты, нет ограничений по пиринговым.

Единственные минусы, длиннющий пинг. 500мс это хорошо. И нужен подогрев тарелки от редкого липкого снега. Ну эта тема и с телеком такая же...

Низкий грозовой фронт тоже понижает скорость, но такое редко случается.

Полный комплект железа 10тр
тариф - чтоб нормально 3000р- за это бабло можно невозбранно затащить 100гб траффика. дальше скорость понизят до ощутимо неприличного

Uncle Mike
у товарища в псковской на даче МТС спутник, у многих в деревне, в том числе,и у москвичей, ведущих бизнес -тоже МТС.
Раздача на 4 ноутбука, телевидение, нормальный ватс ап.
могу дать телефон товарища - пообщаешься, поймешь.
pskhunter
Да у нас тоже у пары дачников спутниковый стоит, пока довольны. На нём ещё можно и VОIP телефонию поднять, если со связью беда. А все манипуляции с опсосами уже пройдены, я об этом писал выше и до кучи в доме стоит репитер с внешней и внутренней антенами, чтобы связь нормальная была и мессенджеры с электропочтой работали. После НГ буду принимать решение, ща пока другие темы есть😉
People
я бы комал в сторону привязки к конкретно
Dementy
но я бы попробовал соединить антенну короткой кабельной сборкой из хорошего кабеля (типа 8D-FB приличного производителя) с модемом, который вместе с роутером разместить в непосредственной близости от антенны в гермобоксе. А оттуда домой уже витуху и в точку доступа. Потери в кабеле на большой длине значительные
+1
ZARBAZAN I
Немного потерпеть, сейчас оптику тянут повсеместно вплоть до садоводств. Мне в дом завели волокно, 16 тыс. стоило. Выборгский район. Правайдер Смартком.
Uncle Mike
У меня в деревне 6 старух на зиму остается.
автолавка раз в неделю.
сюда волокно не потянут ни-ког-да.
People
Uncle Mike
сюда волокно не потянут ни-ког-да.
да ладно. ща коронавирусом дожмут до лета,разбежится народ с города по закоулкам. глядишь и к вам народ потянется)
pskhunter
Вот чего у меня НЕ будет, так это волокна. А если будет, то не в этой жизни. А про кунштюки опсосов тут правильно подметили, любимая фишка - резать скорость, это не только я замечаю. Сцуко, не наращивают ёмкость и количество каналов на Б/С. Зимой, осенью, весной ещё туда сюда, а летом пипец лютый, когда дачников наезжает. Особенно выпукло это заметно у МТС, хорошо, что на Yota перешёл загодя.
Uncle Mike
да ладно. ща коронавирусом дожмут до лета,разбежится народ с города по закоулкам.
боюсь, к лету, разбегаться уже некому будет.
сейчас сваливать надо.
pskhunter
Побегут, побегут, уже побежали😉 У нас пенсы городские стали возвращаться из категории съехавших в конце осени. Ну а что там дальше будет, один Создатель знает.
pskhunter
Сегодня общался с одним юзером спутникового МТС. Говорит, что нормально и быстро. Только у него пакет полный и платит в месяц 3500р. Всё что ниже по стоимости сравнимо с опсосами. Ну и плотный снег/ливень/гроза доставляют проблем. Как-так.
Vadim 65
А не проще и дешевле,просто раздовать инет с телефона? А то цена оборудования+цена в месяц 3500,в совокупности, космос какой то!)))
У самого в пригороде есть возможность подключить оптоволокно. Уже решил,но потом попробовал раздавать инет на комп с телефона. Все очень хорошо ,никаких проблем.Все летает. На моем тарифе можно раздавать 10гб. Но есть варианты как это увеличить.Все входит в абонентку тарифа.
pskhunter
Вы возможно не совсем поняли проблему. С качеством самого сигнала хреновато, а уж как его раздать, не проблема по определению.
pskhunter
Сейчас попробую вариант с 24dB MIMO антеной и короткими кабелями Radiolab до роутера опыт провести, посмотрим, что получится в итоге.