Где можно получить корочки по электробезопасности 3 группы до 1000В ФИЗЛИЦУ?

ДжонДоу
перемещено в купля-продажа. Санкт-Петербург

Столкнулся с необходимостью получения оных, но кругом только для юрлиц.
Хрень какая то.
Skela
Получал по месту работы после сдачи экзамена 2 группа.)
tricky
А для чего они вам?
Так то в ростехнадзоре.
SEWA
Дык работодатель даёт. При смене работодателя корочки недействительны.
Trump
ДжонДоу
Хрень какая то.
Не хрень. Исторически считается, что это нужно для работы, и поэтому оформляется под конкретного работодателя.

Самому стало интересно, а как быть самозанятым?

А по сабжу, либо в комиссии юрлица, либо в территориальной аттестационной комиссии Ростехнадзора.

Чего тебе твой текущий работодатель не хочет посодействовать протокол и ксиву сделать? Пусть даже за твои деньги.

----------
As easy as 2,7182818284590452353602874713527…

tricky
либо в комиссии юрлица
Это весьма не слабо. Не каждое далеко юрлицо способно иметь свою комиссию.
Но ситуация мне не понятная.
Ответственный за электрохозяйство и член комиссии до 1000в это группа IV. Те кто с гр.III, это рабочие, которые работают по инструкциям. Но кто-то же пишет инструкции эти. Вот кто пишет, у того и спрашивать.
Мне не совсем ясно, зачем человеку группа III, если он действует самостоятельно. Я (если что, есть у меня IVгр. по основной работе) делаю монтаж, ремонт, наладку до 1000в. Ни кому моя группа не нужна.
А зачем? Ящик на столб повесить и СИП кинуть? Проводку в квартире поменять? Раньше ещё счётчики менял знакомым без опломбировки(она бесплатно, а замена платная была).
Надо разобраться с понятием потребитель.
Квартира, гараж, мелкий магазин это ж не потребитель.
Потребитель это сразу дом, или РП, кооператив, так наверное.
Вот на них правила распостраняются, а на бытовуху всякую нет.
А иначе что, если у меня дома выключатель поломается, надо в ростехнадзор экзамен идти сдавать?
tricky
Увас это:
У Потребителей, не занимающихся производственной деятельностью, электрохозяйство которых включает в себя только вводное (вводно-распределительное) устройство, осветительные установки, переносно еэлектрооборудование номинальным напряжением не выше 380 В, ответственный за электрохозяйство может не назначаться. В этом случае руководитель Потребителя ответственность за безопасную эксплуатацию электроустановок может возложить на себя по письменному согласованию с местным органом госэнергонадзора путем оформления соответствующего заявления-обязательства (Приложение № 1 к настоящим Правилам) без проверки знаний.
Или это?
Индивидуальные предприниматели, выполняющие техническое обслуживание и эксплуатацию электроустановок, проводящие в них монтажные, наладочные, ремонтные работы, испытания и измерения по договору, должны проходить проверку знаний в установленном порядке и иметь соответствующую группу по электробезопасности.
Trump
tricky
Ответственный за электрохозяйство и член комиссии до 1000в это группа IV.
Председатель комиссии не обязательно ответственный за электрохозяйство. У комиссии группа должна быть _не_ниже_, чем у аттестуемых.

----------

ДжонДоу
Trump
Не хрень. Исторически считается, что это нужно для работы, и поэтому оформляется под конкретного работодателя.

Хрень в том, что везде в вакансиях пишуть - треба допуск 3 группы до 1000.
А хде его взять, если этот допуск делается под конкретного работодателя?

ДжонДоу
SEWA
Дык работодатель даёт. При смене работодателя корочки недействительны.

Вот именно.
Тогда для чего везде в вакансиях пишут одним из условий - треба корочки?

skygge
Чего-то вы все сгустили.
Можно пройти обучение самостоятельно, заплатив за него и экзамен в ростехнадзоре. В корке в графе работодатель будет пусто.
Если конторе требуется в штат работник с допуском, а она не вся такая электрическая, чтобы сформировать комиссию и выдать корки, пусть направляет и платит за обучение и экзамен. Даже если потом уволиться, можно получить корки заново, поскольку протокол экзамена действителен пять лет, если память не изменяет.
Попробуйте стукнуться сюда https://online-umitc.ru/ Я там в свое время получал чисто для себя. Если директор еще прежний, могу рекомендацию дать.

Если не секрет, с какого перепугу для ремонта медаппаратуры требуют эти корки? Очередная "инициатива" сверху?

Была недавно в Досаафе халява, корки (не липовые) на дом, но прикрылась 😞

ДжонДоу
skygge
Если не секрет, с какого перепугу для ремонта медаппаратуры требуют эти корки? Очередная "инициатива" сверху?
Так в медаппаратуре же используется электричество 😛.
Например, ща делаю дефибриллятор, так в руководстве чётко указано - работник должен иметь допуск 3 группы свыше 1000В.
ДжонДоу
А самое смешное, работаю вот уже более 30 лет, и нигде от меня не требовали эти корочки. Устраивался на работу и работал. И никто никаких допусков не оформлял. Крайний раз, когда это требовалось - на службе. Там всё было строго - кажный год сдача экзамена комиссии. Но комиссия своя была.
ДжонДоу
skygge
Чего-то вы все сгустили.
Можно пройти обучение самостоятельно, заплатив за него и экзамен в ростехнадзоре. В корке в графе работодатель будет пусто.
Интересовался - не берут-с.
Тока юрлица!
skygge
ДжонДоуТак в медаппаратуре же используется электричество
В любой аппаратуре электричество 😊
ДжонДоув руководстве чётко указано - работник должен иметь допуск
Для чего - эксплуатации, обслуживания, ремонта?
ДжонДоунигде от меня не требовали эти корочки.
У наемного работника корки это как прикрышка жопы для начальства. Шандарахнет - сам виноват, допуск был.
skygge
ДжонДоуИнтересовался - не берут-с. Тока юрлица!
В смысле только юрлица? Обучение и экзамен проходит конкретное тело, а не организация. А если конторе нужно, она за это платит. Во всяком случае раньше так было, когда я учился. Может, конечно, что-то и изменилось.
ДжонДоу
skygge
Для чего - эксплуатации, обслуживания, ремонта?
Обслуживание и ремонт.
ДжонДоу
skygge
В смысле только юрлица? Обучение и экзамен проходит конкретное тело, а не организация.
А договор заключается с организацией, а не конкретным телом.
ДжонДоу
skygge
Даже если потом уволиться, можно получить корки заново, поскольку протокол экзамена действителен пять лет
Корки выдаются только тому, с кем заключён договор, т.е. юрлицу.
skygge
ДжонДоуОбслуживание и ремонт.
Интересно. Вижу коррупционную составляющую я.
ДжонДоуА договор заключается с организацией, а не конкретным телом.
Так если конторе очень надо, пусть заключит договор с обучающим центром и направит лично Вас на обучение.
ДжонДоуКорки выдаются только тому, с кем заключён договор, т.е. юрлицу
Корки именные, а кому они выдаются, сейчас утверждать не буду, может действительно порядок выдачи изменился. Мне выдали на руки. Anyway, всегда можно получить дубликат в ростехнадзоре.
ДжонДоу
skygge
Интересно. Вижу коррупционную составляющую я.
В чём?
skygge
Так если конторе очень надо, пусть заключит договор с обучающим центром и направит лично Вас на обучение.
Не хочет, не имеет возможности и тп.
В общем, от конторы ничерта не будет.
Даже тем, кому сделали (ну или сказали, что сделали - обучение никто не проходил), корки на руки не выдали.
skygge
Корки именные, а кому они выдаются, сейчас утверждать не буду, может действительно порядок выдачи изменился.
Ну я просто звонил и спрашивал.
Потому и создал тут тему - что и как.
skygge
ДжонДоуВ чём?
В свое время тоже обслуживал медтехнику (анализаторы) Такого требования не было. Хотя техника вся была буржуйская.
ДжонДоуот конторы ничерта не будет.
Т.е. предлагают пойти учиться за свой счет? Увеличение зп в связи с повышением квалификации работника тоже предлагают? Если нет, я бы задумался о дальнейшей работе в такой конторе.
ДжонДоусказали, что сделали - обучение никто не проходил
😀 И экзамены тоже не сдавали. Таких корок полный интернет продается. Без записи в реестре ростехнадзора. Или, как вариант, туда денег закинули.
ДжонДоусоздал тут тему - что и как.
Наберите контору по сслыке. Мне аж самому интересно стало, попробую там концы освежить.
ДжонДоу
skygge
В свое время тоже обслуживал медтехнику (анализаторы) Такого требования не было. Хотя техника вся была буржуйская.
Ща много техники нашей (в частности, от дефибриллятор).
skygge
Т.е. предлагают пойти учиться за свой счет? Увеличение зп в связи с повышением квалификации работника тоже предлагают? Если нет, я бы задумался о дальнейшей работе в такой конторе.
Учиться не предлагают. Увеличения зп тоже нет, наоборот. За работу больнички конторе не платят - с бюджету не дают денег, хотя в бюджет всё заложено. Просто сидит главврач и говорит - мне прислали бабла только на зп сотрудникам и то если порежу почти все доп выплаты, на оплату услуг сторонних организаций денег не прислали, платить из фонда зп своих сотрудников не имею права - уголовка. (Ну это к тому, что в Расее всё хорошо и пр. 😀).
В нашей конторе наступает зоппа.
Вот и задумался насчёт дальнейшей работы, стал водить жалом и такие вот требования в вакансиях увидел.
skygge
Таких корок полный интернет продается. Без записи в реестре ростехнадзора. Или, как вариант, туда денег закинули.
Вполне возможно. Не удивлюсь.
skygge
Наберите контору по сслыке. Мне аж самому интересно стало, попробую там концы освежить.
Это уже на работе, ща выезжать надо.
ДжонДоу
skygge
Попробуйте стукнуться сюда https://online-umitc.ru/
Что то совсем туплю, не могу найти, где это там. Куча всего, куда лезть...
И, как понял, они только проводят обучение и направляют на проверку в Ростехнадзор.
ДжонДоу
Посмотрел - заявку на обучение они принимают только на фирменном бланке юр. организации.
ДжонДоу
Вотана что, Михалыч!
Оказывается, сейчас дают не корочки сотруднику, а бамашку юрлицу, что их сотрудник имеет такой то допуск.
При увольнении этот допуск как бе сгорает и новый работодатель должон сам озаботиться о сдаче на допуск принимаемого сотрудника.
Trump
ДжонДоу
Оказывается, сейчас дают не корочки сотруднику, а бамашку юрлицу, что их сотрудник имеет такой то допуск.
При увольнении этот допуск как бе сгорает и новый работодатель должон сам озаботиться о сдаче на допуск принимаемого сотрудника.
Дают протокол и именное удостоверение. Зачастую хитровыделанный работодатель хранит всё это у себя, не давая работнику даже копий, и даже при увольнении. Группа по протоколу не сгорает как минимум 2 (или 3?) года, и на новой работе не нужно начинать заново с первой группы, надо просто пройти внеочередную проверку знаний и подтвердить имеющуюся группу. Собственно оригинал протокола действительно хранится у работодателя, а удостоверение должно быть на руках у работника. Нормальные работодатели сразу же или по первому требованию дают копию протокола на руки работнику. Это всё относится к работодателям, не имеющим своих комиссий.

----------

ДжонДоу
Это БЫЛО так.
Во всяком случае то, что я написал, мне сказали по указанной ссылке.
Amateur_94
ДжонДоу
А самое смешное, работаю вот уже более 30 лет, и нигде от меня не требовали эти корочки. Устраивался на работу и работал. И никто никаких допусков не оформлял. Крайний раз, когда это требовалось - на службе. Там всё было строго - кажный год сдача экзамена комиссии. Но комиссия своя была.

Значит, легально тебе третью группу сразу не дадут.

ДжонДоу
Сразу не дадут, знаю. Сперва 2 группа. Через 3 (кажется) месяца можно сдавать на 3 группу.
Amateur_94
ДжонДоу

Хрень в том, что везде в вакансиях пишуть - треба допуск 3 группы до 1000.
А хде его взять, если этот допуск делается под конкретного работодателя?

Его нигде не нужно брать. Он просто должен быть на предыдущей работе. Не просроченный. На новой работе, один хрен, внеочередная проверка знаний.
Maksim V
В Москве нет вообще ни каких проблем получить новую профессию.
Схема такая - звонишь в учебный центр - говоришь какую хочешь получить профессию - тебе говорят дату начала занятий - приходишь - платишь деньги в кассу и учишься - на кого хочешь - на того и учишься - от альпиниста до судоводителя.. А уж выучиться на 3 группу до 1000 вольт... Это как бы вообще не вопрос.
Amateur_94
ДжонДоу
Сразу не дадут, знаю. Сперва 2 группа. Через 3 (кажется) месяца можно сдавать на 3 группу.

Так попроси на текущем месте работы заявку на фирменном бланке, да и пройди за свои деньги. Это не особенно дорого.
Правда, дней пять придётся прослушивать лекции по скучной и нудной *уите 😞

ДжонДоу
Amateur_94
Так попроси на текущем месте работы заявку на фирменном бланке, да и пройди за свои деньги.
Не дают.
ДжонДоу
AlexPit
http://diplom.spb.ru/%d0%b0%d1...81%d1%82%d0%b8/

Спасибо, посмотрим.

Amateur_94
ДжонДоу
Не дают.

Почему?
Это какие же должны быть отношения с работодателем?
У меня на предыдущей работе было примерно так:
- А не пойти ли мне на группу поучиться?
- Конечно пойти. Только ты там сам записывайся, бумажками занимайся, мы только готовый счёт оплатим.
Хотя по факту ни разу никто эту группу у меня и не спрашивал.
И все протоколы с удостоверениями на руках.
Там ещё при сдаче экзамена в Ростехнадзоре нужно письмо на фирменном бланке организации.

ДжонДоу
Amateur_94
Почему?
Это какие же должны быть отношения с работодателем?

Это у работодателя уже крыша просто едет.
Истерики каждый день закатывает тут.
Ну что сказать - баба есть баба.

ДжонДоу
Кстате, пока не забыл.
Вот, например, выдержка из инструкции по ремонту аппарата.

1.2 Указания мер безопасности

1.2.1 При работе с дефибриллятором необходимо помнить, что напряжение на рабочих частях электродов достигает 2 кВ.
Запрещается вскрывать дефибриллятор вне специализированных ремонтных предприятий.
К работе с дефибриллятором допускаются лица, имеющие допуск к работе на электроустановках с напряжением свыше 1000 В.
1.2.2 Исполнителям запрещается находиться в одежде из синтетического или искусственного шелка, склонной к электризации (накоплению статического электричества).
1.2.3 При регулировке и проверке параметров дефибриллятора запрещается применять заземляющие браслеты для защиты от статического электричества.
1.2.4 При работе с применяемой измерительной и испытательной аппаратурой руководствоваться инструкциями по эксплуатации этой аппаратуры.

skygge
ДжонДоуПросто сидит главврач и говорит - мне прислали бабла только на зп сотрудникам и то если порежу почти все доп выплаты, на оплату услуг сторонних организаций денег не прислали,
О, как запущено. Когда я работал, заведующая КДЛ предельно ясно понимала - неисправный анализатор = невозможность получения результатов = неоплата со стороны заказчиков, отмена в т.ч. платных приемов врачами, недополучение зп сотрудниками, пролет со стимулирующиими добавками. Поэтому на ремонт аппаратуры всегда деньги были, иногда даже доходило до того, что давала свои на срочный ремонт.
ДжонДоуВ нашей конторе наступает зоппа.
Правильно назначенный главврач может похерить заведение за несколько лет 😊
ДжонДоуПосмотрел - заявку на обучение они принимают только на фирменном бланке юр. организации.
Ок, попробую узнать изнутри.
ДжонДоуК работе с дефибриллятором допускаются лица, имеющие допуск к работе на электроустановках с напряжением свыше 1000 В.
Тогда и допуск должен быть выше 1000в. Кто такие инструкции пишет, не знаком даже с основами электробезопасности.
ДжонДоу
skygge
О, как запущено. Когда я работал, заведующая КДЛ предльно ясно понимала - неисправный анализатор = невозможность получения результатов = неоплата со стороны заказчиков, отмена в т.ч. платных приемов врачами, недополучение зп сотрудниками, пролет со стимулирующиими добавками. Поэтому на ремонт аппаратуры всегда деньги были, иногда даже доходило до того, что давала свои на срочный ремонт.
Сейчас с этим много хуже. \тем более что работаем с самыми простыми полуклиниками и больничками, которые сидят на полном подсосе. В ремонт идут аппараты 80-х годов выпуска на лампах - врачи слёзно плачуццо починить, бо других нет и не будет.
skygge
Правильно назначенный главврач может похерить заведение за несколько лет
Ну она гендир. Стиль руководства - истерично-психический. Ну как у всех баб. ПМС - и истерика по любому поводу готова. А отсюда и финансовые результаты.
skygge
Ок, поппробую узнать изнутри.
Пасиб.
skygge
Тогда и допуск должен быть выше 1000в. Кто такие инструкции пишет, не знаком даже с основами элетробезопасности.
Сегодня ещё раз обратился к гендиру. Уже письменно, что в связи с отсутствием допуска не имею права производить работы. Пообещала "рассмотреть". Итог будет, думаю, увольнение меня и приём более сговорчивого человека. Напугала ежа голой жопой 😀.
Spirit oFF
ДжонДоу
Сегодня ещё раз обратился к гендиру. Уже письменно, что в связи с отсутствием допуска не имею права производить работы.
у вас должен быть главный инженер или энергетик с 5й группой и охранник (Т)пруда с 4й группой по ЭБ, ну и еще кто-нибудь с 4й группой для количества. Эта шайка организует внутреннюю комиссию и присваивает 2,3,4 группы по предварительному сговору. Главное, чтобы у кандидата в электротехнический персонал было среднее профессиональное образование со словом электричество. Иначе надо идти на курсы 72 часа в профильную шарагу.
ДжонДоу
У нас не стока народу, чтобы это всё иметь.
У нас даже нет ответственного за охрану труда и технику безопасности (его то ваще можно было совместить с кем то). Ежедневный инструктаж по ТБ не проводится, журнала не ведётся. В общем, если придёт проверялка по ОТ и ТБ, руководству выпишут по первое число.
попович
Я знаю где😄 но тебе не дам🤣🤣🤣 одному я сделал корочку чисто по дружески бисплятно.
ДжонДоу
попович
но тебе не дам
Меня педики не интересуют.

перемещено в купля-продажа. Санкт-Петербург