Продажа нарезного в Питере в 2022

RodionSPb
Кто в курсе деталей:
-сейчас нужно ли обращаться в ЛРО за направление на отстрел или сразу ехать на Парадную 4?
-на Парадной сейчас в один день можно уложиться или сначала бумажки, а потом отстрел в другой день?
-указ о военном положении изменений не внес?
Барон Мюнхгаузен
1. Сперва направление на отстрел в связи с продажей. Без него на Парадной не примут.
2. Делают всё сразу. Заходите, отдаёте направление и прочие бумаги, оставляете ствол и 5 патронов, ждёте. В зависимости от кол-ва народа можно успеть за полчаса, а можно прождать пару часов. Но всё в один день.
3. Не внёс, всё как обычно.
RodionSPb

RodionSPb
Просто для информации. Нигде ЭТО расписание не видел. Поцеловал дверь, оплатил платную парковку и уехал ☹
ДжонДоу
Так они всегда работали по понедельникам и пятницам.
ДжонДоу
Первая же ссылка в гугле
http://сзорк.рф/showthread.php?tid=772
RodionSPb
Значит я не там смотрел. Как они всегда работали-не в курсе. Отстреляю, продам и забуду

PS Для меня никогда не было понятно, почему контрольный отстрел должен делать продавец. Покупателю нужно-пусть он и бегает...

Мистер_Пэ
RodionSPb
Покупателю нужно-пусть он и бегает...
А что, было бы очень удобно - купил новый карабин в магазине, и иди, отстреливай. Правда не совсем понятно как, если по розовой не продают патроны, а РОХа без протокола отстрела никто не даст, иначе вообще никто отстрел делать не будет.

У продавца есть все права: на оружие и на патроны, и он уже подвязан в систему так, что не может отказаться. А покупатель - он ваще никто и прав у него нет. У него намерения и никаких обязательств. В любой момент же можно передумать, и не покупать.

pskhunter
Новый карабин УЖЕ отстрелян и занесён в базу ПГТ. Это делает любой из наших оружейных заводов в обязательном порядке, либо импортёр ввозя партию оружия на нашу территорию. Зачем это ещё вешать на потенциального покупателя????
Мистер_Пэ
pskhunter
Новый карабин УЖЕ отстрелян и занесён в базу ПГТ.
А что если карабин пролежал на полке в магазине 15 лет и заводской отстрел протух? 😛
Мне в ЛРО пояснили что следующий отстрел считается 15 лет от предыдущего. То есть если карабин отстреляли в 2010 году, вы его купили 2022, то в 2025 будьте добры отстрелять... Хотя пока перерегистрация не подойдет - об этом отстреле вряд ли кто-то вспомнит. И санкций никаких не предусмотрено, если отстрел протух где-то в середине действия РОХа. Только при перерегистрации могут отказать если нет отстрела. Так что если повезет - можно растянуть до 20 лет 😊
Хотя с учетом того что вся эта канитель с отстрелом это довольно бредовая тема - это мало кого волнует.
pskhunter
Это проблема продавца, а не возможного покупателя такого рода "залежалого" оружия. Как они могут ему его продать на законных основаниях, если срок отстрела на ПГТ у данного образца уже истёк?
Мистер_Пэ
pskhunter
Как они могут ему его продать на законных основаниях, если срок отстрела на ПГТ у данного образца уже истёк?
В принципе-то не имеют права продать... Но получается что следить за этим должен покупатель. Потому что сама процедура продажи никак не предусматривает наличие протокола отстрела. Заполнили розовую и всё. Прикол в том, что потом счастливый обладатель не сможет поставить ствол на учет, ибо там в списке документов протокол уже фигурирует.

Мне вот до сих пор выбешивает, когда я вспоминаю как покупал карабин. Я за полгода заключил с ними договор в письменном виде, внес оплату по безналу. Написал им письмо и позвонил, убедился что они получили это письмо в котором четко русским по белому было написано когда, в какой день я приеду из Питера в Черкесск забирать этот карабин. И шо ви таки думаете?... Я приехал, а они потом ТРИ ЧАСА искали протокол отстрела чтобы мне его дать.

После этого я охотно поверю что найдется такой продавец, который может впарить и без протокола, и с протухшим. Лучше всего конечно без протокола. А потом сказать "мы давали, а он сам потерял".

druid33
А с чего должен протухнуть отстрел у нового с завода оружия? Эксплуатации и владения то нет. По идее все сроки начинаются с покупки. Так было когда ещё по пять лет между отстрелами было. И пох на то сколько ствол лежал на складах. Купил, зарегистрировал- время пошло. Хотя если решили ещё одну лазейку сделать для административок.....
Мистер_Пэ
druid33
А с чего должен протухнуть отстрел у нового с завода оружия?
С точки зрения здравого смысла это все правильно.
druid33
По идее все сроки начинаются с покупки.
А вот это нигде не написано... наверное... я не могу вспомнить чтобы я про это где-то читал...
druid33
Хотя если решили ещё одну лазейку сделать для административок.....
А какие санкции за то что у вас отстрел протух? В середине срока действия РОХа ничего сделать нельзя. Только когда РОХа закончится, тогда для переоформления можно затребовать протокол отстрела.
pskhunter
Я когда все свои стрелялки покупал, то в их паспортах стояли печати о том, что они отсреляны на ПГТ, один в Удмуртии, второй в ВПолянах. На иномарку дали заверенную печатью копию К/О всей партии этих винтовок, в ЛРО проблем не возникло, при постановке их на учёт.
druid33
У меня с нарезными один в один. Либо заводские отстрелы либо заверенная копия отстрела партии. К тому времени Саважик три года на складах лежал. И ничего- купил и через пять лет отстрел.
Мистер_Пэ
https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71998580/

4. В случаях, предусмотренных пунктами 2 - 7 и 9 части второй статьи 13.1 Федерального закона 'Об оружии', владелец оружия обращается с письменным заявлением (приложение ? 2 к настоящему Порядку)7 к должностному лицу по месту учета оружия. Должностное лицо не позднее трех рабочих дней со дня поступления заявления обязано отправить направление владельцу оружия заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении либо выдать направление владельцу оружия на руки.

5. При отсутствии заявления должностное лицо по месту учета оружия обязано за тридцать календарных дней до истечения периода, предусмотренного пунктами 2 или 6 части второй статьи 13.1 Федерального закона 'Об оружии', отправить направление владельцу оружия заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении либо выдать направление владельцу оружия на руки.

6. Сведения (серия, номер и дата) о направлении в день его отправления (вручения) должностное лицо должно внести в СЦУО.

7. Отказ в выдаче направления не допускается при обращении за ним в соответствии с пунктом 2 настоящего Порядка.

https://www.consultant.ru/docu...f44d55c2f1d2db/
Статья 13.1. Контрольный отстрел из гражданского и служебного огнестрельного оружия с нарезным стволом

бла-бла-бла

5) принадлежащее гражданам Российской Федерации, - перед его продажей, дарением или уничтожением;

6) принадлежащее гражданам Российской Федерации, - один раз в пятнадцать лет;
...
9) принадлежащее юридическим лицам и гражданам Российской Федерации после проведения ремонта его основных частей, патронника, канала ствола, замены или механической обработки бойка ударного механизма, - перед его передачей, продажей или дарением.
А как считать - нигде не указано.

Мистер_Пэ
pskhunter
На иномарку дали заверенную печатью копию К/О всей партии этих винтовок, в ЛРО проблем не возникло, при постановке их на учёт.
Аналогично.
Плюс еще на самом карабине (Бразильский) стоят клейма Ижевской испытательной станции и под ним "14" в честь 2014 года, в котором он и был ввезен в составе партии.
И аналогично же проблем с постановкой на учет не было, однако устно мне было дано разъяснение что отстрел по арифметике 2014 + 15 = 2029, а не 2020 + 15 = 2035.
Хотя в целом это никакой погоды не делает.
druid33
Мистер_Пэ
6) принадлежащее гражданам Российской Федерации, - один раз в пятнадцать лет;
Мистер_Пэ
А как считать - нигде не указано.
Ствол условно принадлежит вам после покупки и регистрации. До этого это не ваш ствол 😊 И не ваши проблемы. А условно- потому что как и любая собственность принадлежит вам до тех пор пока не потребовалась государству или её отдельным представителям.
Мистер_Пэ
druid33
А условно- потому что как и любая собственность принадлежит вам до тех пор
"Закреплен за" т.е. владелец - это материально-ответственное лицо, обремененное дополнительно правом собственности 😛
zubrilov
Мистер_Пэ
Мне в ЛРО пояснили что следующий отстрел считается 15 лет от предыдущего. То есть если карабин отстреляли в 2010 году, вы его купили 2022, то в 2025 будьте добры отстрелять..
Перед продажей необходимо сделать отстрел. Или я что-то пропустил?
Если не продавать, то раз в 15 лет.
ДжонДоу
Проблема в том, что понятие "перед продажей" нигде не конкретизировано по времени.
Потому в каждом ЛРО его считают по своему. Где то месяц, где то 3, где то полгода...
Хотя, чисто теоретически, это может быть и 15 лет.
Мистер_Пэ
ДжонДоу
Проблема в том, что понятие "перед продажей" нигде не конкретизировано по времени.
Потому в каждом ЛРО его считают по своему. Где то месяц, где то 3, где то полгода...
Хотя, чисто теоретически, это может быть и 15 лет.
Посмотрите первую ссылку в посте номер 17.

Через ссылку на статью 13.1 гражданин имеет право обратиться за направлением на отстрел. В любой момент, указав в качестве причины продажу оружия. Причем пункт 7 Регламента ясно говорит о том что в этом (и других) случаях отказ в предоставлении направления невозможен. Срок исполнения - 3 дня, либо заказным, либо лично в руки.

Далее вы либо сразу переоформляете на покупателя-физика, либо по направлению на продажу переоформляете на магазин, согласившийся взять ваше оружие в комиссионную продажу. И то и другое делается за 1 визит либо в ЛРО, либо в магазин.
Не понятно в чем собственно состоит проблема? Оформление продажи в любом случае стоит начинать только после того, как достигнута договоренность с покупателем.

Мистер_Пэ
zubrilov
Перед продажей необходимо сделать отстрел. Или я что-то пропустил?
Верно.
zubrilov
Если не продавать, то раз в 15 лет.
Тоже верно.
Но фразу "раз в 15 лет" можно толковать по-разному.
1) сразу отстрелял и владей себе 15 лет.
2) владеем 7.5 лет, отстреливаем, пом снова владеем 15 лет.
3) владеем 15 лет, потом отстреливаем.
Это как бы только края и середина всего разнообразия. Но это все "раз в 15 лет".
Конкретики нет.

Вот если бы было написано что, например, "отстрел необходимо производить по истечении каждых 15 лет владения", тогда было бы четко ясно что это четко вариант номер 3.