Пожарная кампания в Ленинградской области

Соло

Надеюсь, кого-нибудь заинтересует:

1. http://kudesnikxpehob.livejournal.com/22267.html

2. http://kudesnikxpehob.livejournal.com/24911.html

3. http://kudesnikxpehob.livejournal.com/24595.html

vasbond

:) Боюсь, что на ситуацию Вам, Соло, никак не повлиять.

У Вас написано: "Со слов многих свидетелей лесозаготовительный бизнес имеет крышу в местной администрации. Все попытки поднимать шум, писать в газетах и порводить проверки результатов не дали. Колонны с незаконно вырубленным лесом обычно имеют сопровождение ГАИ. На месте всем заправляют откровенные уголовники, самым шумным доходчиво объясняют, что шуметь не надо."

Очень правильно написано. Именно так оно и есть на самом деле.
Так что, опасное это занятие, как, вообщем, и пожар тушить.
Самому не приходилось, а коллеги (вв прошлом) много рассказывали о встречах с СБ арендаторов и о том, как приходилось растолковывать им "чё тут шаримся, на", объяснять смысл слов "Таксация", "Мониторинг" и "СевЗапЛесПроект".

Совершенно разные весовые категории.

Да и Санитарную рубку не только после пожара можно назначить, а по заключению фитопаталогической экспертизы 😊(например в целях предотвращения очагов размножения, скажем, Соснового Пилильщика). Есть кстати ещё более мистические офицальные рубки промежуточного пользования (например Обновления и Переформирования) 😊
А с учетом актуальной ситуации в Лесном Кодексе (упразднение централизованного Лесоустройства и постановке на его место просто общей Государственной Инвентаризации) происходит примерно так: арендатор берёт в аренду участок Лесного фонда и сам на нём проыодит лесоустройство! В такой ситуации всё "вопросы" ещё проще "решить"

Вообщем, ИМХО, если хочется принести пользу Обществу можно занятся рядом других полезных дел.

Соло

Если правильно понимаю тамошнею ситуацию, то зачёт того что там заказник -- взять в аренду участок Лесного фонда там весьма не просто. А за счёт того, что администрация данного заказника (насколько я понял автора начальных постов) тоже стремиться его сохранить -- список левых поводов для рубки весьма мал. (Наличие очагов Соснового Пилильщика должны подтвердить люди за заказником наблюдающие. В данном случаи -- они это, на сколько я понял, не делают и делать не будут.)

С учётом вышесказанного, наблюдение за территорией и тушение очагов на ранних стадиях -- реальная помощь заказнику. Т. к. средства тушения и люди уже есть (и их будет больше), а возможности взять территорию под наблюдение -- нет. И это основная задача добровольцев...

Наезды со стороны СБ и пр. подобных структур считаю действительно реальной опасностью. Похоже, что организаторы собираются бороться с ней массовостью акции и (возможно) привлечением прессы.