Кризис и демпинг по работам.

UnpluGGed

Парни, что за говно происходит на рынке строительства? Материалы, оборудование и инструмент подорожали. Но появляются конторы, которые откровенно занимаются "псевдодемпингом" по стройке и по телекоммуникациям. Из-за таких пид.. ов, чуть не сказал гомосексуалистов, валятся сделки и сваливают клиенты, это не повально и пока не мешает особо, но превращается в тенденцию. Примеров масса. Даже те, кто раньше не занимались определенными направлениями начинают засовывать грязные и потные ладошки в другие сферы бизнеса.
Взять хотя бы СКС. Уже раз 5 или 6 попадались клиенты, которые уже на последнем этапе "сливались" от того, что им охранная контора, у которой они будут заказывать сигнализацию, предложила проложить все то же самое параллельно со своим, за полцены от нашей. НЕ ГЛЯДЯ В ПРАЙСЫ!!!
Появляются какие-то мальчики-студенты, которые волокут только на писят процентов, а остальное косячат, по работам. На все сертификации и т.д. уже давно забили х, но попы гонятся за дешевизной, при этом не соблюдая ни каких моральных или человеческих качеств - после месяца нашей работы по разработке проекта, составлению планов, чертежей и схем, некоторые пытаются слиться не заплатив ни копья, получив проекты и передав их этим студентам.
Другие пытаются откровенно развести, но чаще всего оказываются посланными на йух, в конечном итоге. Схема разводки, допустим такова:
- по работам мне предложили цену в половину вашей, но если по оборудованию и настройке вы мне предложите адекватную цену, то и скс я беру у вас. Не называя "адкекватную" сумму. В итоге, после того, как оборудование выставленно чуть выше себестоимости: "Не, парни, эта цена для меня великовата, но так уж и быть, оборудование и настройка ваша, а сетка у других." Хе хе... Плавно переходит в режим "нах", т.к. в проектных планах на его руках никакой конкретики, так же как и по оборудованию и категориям 😊
Третий вариант. "При прокладке СКС, все штробы и кабель-каналы мы сделаем сами!Потому как цена в 30 тыров за сетку о двенацати концах для нас не приемлема!" ГЫ ГЫ ГЫ. К слову сетка, в его ресторанном бизнесе, окупиться, примерно за два часа, т.к. ресторан находится в самом центре, на набережной, где народ празднует всякие знаменательные события 😛 Мы: "А чего тогда все остальное сами не сделаете? Ну, хозяин-барин, делайте, нам легче будет."

Вот вопрос такой. Я понимаю, что экономика рыночная, и каждый сам в праве устанавливать цены на работы, но нельзя же превращать рыночную, в традиционную, чтоб работать только за еду. На каком этапе, возникнет структура, контролирующая все эти процессы? (это так, типа крик души 😊) Реально все идет к тому, что опять начнутся стрелки, разборки и т.д.
Мля, как сказал сэр, уйду в рэкет...

AlexPit

-забей, это нормально, всегда такие были. а счас их просто стало больше+многих начало поджимать отсутствие бабла повальное. мы сами в IT и в реклfме работаем- регулярно с этим сталкиваемся- волшебная фраза- пусть делают. Но перенастройка и переделка будет+50 процентов к озвученному) И цены могу тебе сказать мы с января подняли на 10 % процентов Инфляция сэр.
-Ни на каком никакая структра не возникнет Я первый такую структуру пытающуюся мне диктовать цены пошлю нах. А клиентам предпочитающим криворукие за копейки порекомендуй ездить на запорожцах или ваз 2105)
- боле того скажу тебе честно- мы с такими клиентами вообще старемя дела особо не иметь, атк что может и к лучшему что они у тебя отвалились- гемора бы было-мрак и вышло бы скорей всего в минус, особенно в сфере общепита,

кузя

Леш, полностью согласен.
У нас все кто ушел к конторам которые на 50% дешевле, в скором времени возвращаются.

Только развалено уже у них всё.
А восстановление стоит денех 😊
Мне нравится 😊

UnpluGGed

Да это все понятно. Я тоже стараюсь таких брейнфакеров сразу сливать.

AlexPit

да кстати цена в 30 тыров за сетку с прокладкой о 12 портах) это нормально) я бы лично разоржался в лицо кабаку у которого нет 30 тысяч на сетку) тогда нехуй и кабак открывать)

ober

мы можем сделать быстро, качественно и недорого. выбирайте любые два варианта.

AlexPit

ober
мы можем сделать быстро, качественно и недорого. выбирайте любые два варианта.
в оригинале:
мне надо быстро. качественно и недорого, ну ты хватил это ж 3 разные фирмы)

UnpluGGed

Хэ... забавно, первый раз услышал мулю.

-Saper-

Классика.
Нацвалюта рушится (на этот раз заодно со всеми прочими), в народе денег нихт, расценки падают, материалы дорожают...
На этом фоне кто-то пытается выжить любыми способами. Уже неоднократно слышал "Договор на любых условиях, главное бабла хапнуть и изобразить движение, будут проблемы - сольёмся нахх"... Примерно в таком ключе.
Что характерно, всё это проходили в 98.

UnpluGGed

Сейчас врядли сольются... Хотя знаю одну достаточно крупную контору, которая за сделку в 5 лямов взяла предоплату 50 процентов еще в августе, и до сих пор у них мухи не какали на плинтусы, ни по работам, ни по бухгалтериям. И менеджер трубку не брал, пока его не попросили пригласить себя в гости.

AlexPit

-Saper-
Классика. Нацвалюта рушится (на этот раз заодно со всеми прочими), в народе денег нихт, расценки падают, материалы дорожают... На этом фоне кто-то пытается выжить любыми способами. Уже неоднократно слышал "Договор на любых условиях, главное бабла хапнуть и изобразить движение, будут проблемы - сольёмся нахх
вот никак не могу понять- неужели менеджмент не понимает что это не спасет? это отсрочка приговора причем оч короткая, чудес не бывает, работать нижен себестоимости можно только в строго определенных случаях, данная ситация к ним не относится. А хапок имеет смыл делать атк чтобы сразу сливаться- с достойной суммой, а осложнять себе жизнь из за недостаточного кол-ва на всю жизнь? смысл какой?

-Saper-

Какой такой менеджмент ? 😊
В основном, мелкие полулегальные лавочки так развлекаются... Да и конторы покрупнее уже вплотную подходят к такому ведению дел. Выбрать с заказчика бабла по-максимуму, пока ещё есть у кого что брать и схлопнуться.
Перекантоваться - как стиль работы. О репутации речь не идёт в принципе.
А уж что творится в среде оставшихся гастарбайтеров - это вообще ни в какие ворота.

сэр

UnpluGGed
от того, что им охранная контора
Ромыч, тож сталкивался, но не в кризис, а когда занимался стройкой года 1,5-2 назад. Тоже самое было. Какая-нить контора заключает договор с охранниками (бандосами) на охрану. Потом у них бизнес не получается и "охрана" забирает контору себе. И дальше нанимает гастеров или приезжих и просто заставляет работать за копейки. Был у меня один такой бандос знакомый (потерял давно контакт). Реально бандит, но занимается отделкой квартир. Делал 3-х комнатные евроремонт за 50 тысяч (сама работа). Копейки. Я тогда за такие деньги только может туалет сделал бы.

кузя

Серег, это на стройке катит, а там где нужна квалифицированная раб. сила развод другой.

Приехал на объект ГУП "ТЭК".
Приезжает аварийная бригада, а там слесарь по безопасности, который такое оборудование првый раз видит. А сейчас импорт контроллерный идет, не реле. Да еще и на немецком-английском 😊

Начальник их, мой друг:
- Костян, ну сделай что-нибудь 😞
- Мой вызов стоит ..., а сейчас суббота (прихлебывая пиво)
- Ну может ...?
- Андрюх, за ... пусть слесарь твой попытается исправить, а я инженер 2ой категории. Не барское это дело ключами греметь 😊

Он достает сумму и платит, а я нажимаю две-три клавиши и всё.
Он: -Ни уя! За эти бапки!!!

И вот как объяснить таким начальникам, что я не за количество нажатых клавиш деньги беру, а за знание ВСЕХ приборов (которых тысячи вариантов) и знание обхода их если что.

А слесарь этот между прочим зарплату получает штук 25, нихера не умея и не зная.
А нанять меня, вместо трех таких дебилов, мозга не хватает.

UnpluGGed

Это как в анекдоте - "300 баксов всего за 1 удар молотка???", "нет, удар молотка стоит 30 центов, а остальные деньги за то, что знаю КУДА ударить, чтоб все заработало".