Переоформление оружия, регистрация.

pentaxianin

Доброго времени суток.

Примите в свои ряды новичка.
Ситуация у меня следующая. Умер Отец, осталось ружье(хранится в сейфе), наследует как я понял Мама(никаких бумаг Отец написать не мог, умер неожиданно). Необходимо перерегистрировать ружье на меня. Прочитал некоторые темы, но моменты остались не ясными.
Охот билет получил, мед. комиссию пройду на днях. Далее я так понял нужно идити в ЛРО по месту прописки и писать заявление. Но с этого момента не совсем ясно:
1. Матери необходимо идти к нотариусу для оформления бумаг о наследовании.
2. Нужно идти к участковому с актом о проверке. Как тут быть.
3. В ЛРО нужно указывать что я не покупаю ружье а наследую?
Есть ли необходимость сдавать оружие в какие либо хранилища и какие подводные камни могут быть?

Расскажите подробней пожалуйста, как мне действовать. Надеюсь на вашу помощь.

С уважением, Александр.

AlixIven


Идите сначала к своему нотариусу по наследству - он все расскажет. Вам нужно только получить лицензию на приобретение - про способ получения ружья в ЛРО не нужно говорить. Когда ваша мама получит св-во о праве на наследство на ружье идете вместе в ЛРО и сразу переписываете его на вас.

Вообще по закону нотариус сам должен уведомить органы что в наследственной массе есть оружие, а ЛРО-шники должны прийти к вам и по акту изъять оружие на ответственное хранение. На деле нотариусы такого не делают, вернее могут дать бумагу наследнику и послать в ЛРО, ЛРО-шники тоже не горят желанием хранить, по крайней мере гладкоствол в большинстве случаев оставляют до оформления наследства, а вот нарезняк изымают обязательно.

Если нотариус потребует оценку ружья обращайтесь, помогу 😊 Я как раз этим занимаюсь, работаем с многими нотариусами. Стоит 700руб. - к сожалению дешевле не можем, там одной бумаги уходит на отчет...

pentaxianin

Спасибо за ответ, хорошо что разъяснили, но тут момент нотариус потребовал оценку именно от какой то конторы(пока не выяснил у Матери).
А как быть с участковым, если он вдруг возжелает прийти, сейф то есть, только вот ключа найти не можем и не открыть его =(.
Ружье гладкоствольное.

UnpluGGed

Сейф придется вскрывать в любом случае. Так что старайтесь сделать это так, чтоб можно было потом замок переставить.

maksway

pentaxianin
Спасибо за ответ, хорошо что разъяснили, но тут момент нотариус потребовал оценку именно от какой то конторы(пока не выяснил у Матери).

нотариус навязывает услуги, он просто обязан принять отчет любой сторонней оценочной организации состоящей в СРО.

pentaxianin

Прошел мед. комиссию. Стоило 1000р. быстро, без очереди и нервотрепки, прям по человечески. Нашел ключи от сейфа. Теперь осталось к участковому и ЛРО.
Правда настораживает отношение, у друга утеряли дело и нашли его только через бутылку коньяка. Может мне сразу коньяк нести? Или тогда вообще не найдут если потеряют.

UnpluGGed

Дык возьми коньяк и напрямую к нему, при тебе жешь и напишет. А сейф смотреть зайдет когда время будет - раз он у тебя есть по умолчанию уже.
И ничего тянуть не придется.

pentaxianin

Нет про бутылку, это я про ЛРО, там у друга дело посеяли...

UnpluGGed

А.
С ЛРО не знаю, все-таки с участковым можно более неофициально, а здесь - смотря что за ЛРО. Думаю, что сначала стОит попробовать без.

pentaxianin

Сегодня посетил ЛРО, сидел молодой сотрудник, провел собеседование по закону об оружии(о чем кстати отмечено у них на стенде), когда я не смог вспомнить какой то пункт, дал книжецу и сказал почитав возвратиться. Выдал задание участковому на осмотр условия хранения, пошел подписал. Осталось повторно придти в ЛРО и сдать все документы.

UnpluGGed

А потом все получить

Drake

Хм. А мне такое же надо по резинострелу проделать.

pentaxianin

Ну вот, оценка проведена, "зеленка" получена как и положено в срок, никаких затруднений и задержек не было. Теперь осталось к нотариусу и перерегистрировать.

Отдельное спасибо AlixIven за помощь в оценке. В том месте, куда направил нотариус на оценку уж очень интересно все делали. В договоре выданном Матери срок указывался в 10 дней, но девушка выдавшая договор сказала что документ будет готов через месяц!!! При этом там ничего не было написано про ответственность организации в том случае если она что либо сделает не так или не в срок. Так что читайте договор лучше. Там было на 100р. дешевле, но в 10раз дольше. Что очень нас позабавило.

pentaxianin

После оформления всех документов пришли в ЛРО и все сдали, написали заявление на переоформление. Был назначен день, в который оплачена квитанция и получена лицензия. Перерегистрация оружия прошла успешно. Никаких задержек и трудностей не было. ЛРО Центрального района, считаю, работает на высоте. Все корректно, без лишних вопросов и проволочек. Еще раз благодарю за помощь.