Нургалиев еще не разрешал. Поэтому ГАИшники еще не боялись.

UnpluGGed

http://www.fontanka.ru/2009/12/16/127/


Не пей у руля!
16.12.2009 18:05 / Комментарии (66)

Попытка вынуть вещи из багажника своей машины и принести их в дом закончилась для жителя Всеволожского района избиением сотрудниками ДПС. Гаишники пытались убедить мужчину, что на самом деле он управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Для убедительности использовали наручники и собственные кулаки. К счастью для потерпевшего, это произошло 26 октября, когда министр МВД еще не произнес свое знаменитое "гражданин может давать сдачи милиционеру". Поэтому уголовное дело возбудили только в отношении инспекторов.

В тот вечер 38-летний Андрей Климов с женой (имя изменено - прим. ред.) встречал тещу. Из аэропорта сразу поехали домой в поселок Гарболово Всеволожского района. После ужина, на котором мужчина выпил пива по случаю приезда второй мамы, Андрей вместе с тещей спустился к машине, чтобы забрать её багаж. В это время во двор въехала патрульная машина ДПС. Из нее вышли три человека - два в форме инспекторов, а один в простом камуфляже. Как выяснилось позднее, это были старший лейтенант милиции Федор Федосов, рядовой Виктор Кузнецов и сопровождавший их дружинник (кстати, не имеющий никаких полномочий).

"Они подошли ко мне и в грубой форме потребовали документы, - рассказал "Фонтанке" Климов. - Когда же я спросил, на каких основаниях, мне ответили: "Вопросы здесь задаем мы", а затем схватили меня, ударили о борт машины, и стали шарить по карманам, чтобы найти бумажник". Поначалу Андрей пытался отражать удары, наносимые тремя мужчинами сразу, и даже довольно успешно - сказывалась подготовка, приобретенная за годы службы в налоговой полиции. После того, как инспектор Федосов пристегнул его наручниками к забору, сопротивляться стало сложнее и сотрудники завладели-таки документами Климова.

К тому времени во двор дома уже выскочили многочисленные соседи, которые, увидев происходящее, начали звонить по телефонам "02" и ОСБ. В итоге прибыл еще один наряд - 95 отдела милиции. Андрея отстегнули от забора и... пристегнули заново уже в ведомственной машине. В таком состоянии Климова привезли в отдел, откуда отправили на освидетельствование, которое показало наличие алкоголя в крови мужчины - он его, впрочем, и не отрицал. Привезя Андрея вновь в 95 о/м, милиционеры составили протокол об административном нарушении - управлении транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения - и отпустили. Расставшись со стражами порядка, Климов для начала зафиксировал травмы в Токсовской районной больнице, а затем написал заявление в прокуратуру.

Результаты прокурорской проверки стали одним из решающих факторов при рассмотрении административного дела. Мировой судья участка N16 30 ноября вынесла постановление о прекращении производства в связи "с отсутствием состава правонарушения". На суде милиционеры пытались убедить служителя Фемиды, что Климов - злостный нарушитель, а они сначала отважно догоняли его "рассекающего" по улицам в пьяном виде, а потом отражали яростное сопротивление. Но слова сотрудников правоохранительных органов опровергли многочисленные свидетели, и административное дело было прекращено.

Через месяц после судебного заседания появилось дело уголовное. Возбужденное по ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) в отношении инспекторов ДПС. Климов признан потерпевшим, которому причинен моральный и физический вред.

"Это происшествие очередной раз не только показало нам уровень правовой грамотности должностных лиц ГИБДД ГУВД СПб и ЛО, но и их личную заинтересованность в данном конкретном случае, с использованием "особых методов воздействия" к несговорчивым гражданам. Все действия должностных лиц по ограничению прав и свобод гражданина и человека осуществлялись с грубейшим нарушением законодательства. Сотрудники ОГИБДД Всеволожского района до сих пор незаконно удерживают водительское удостоверение пострадавшего, отказывая в его выдаче законному владельцу. Что это? Попытка "насолить" непрогнувшимуся водителю за своего сотрудника или руководство данного отдела лишено полностью правовой грамотности?", - задается вопросом защитник Климова Роман Самыжов.

Примечательно, что всего за несколько дней до возбуждения уголовного дела министр внутренних дел Рашид Нургалиев заявил на встрече с курсантами, студентами колледжей и спортшколы, которая прошла на базе ОМОН "Зубр" в Подмосковье, что гражданин может дать сдачи, если на него напал милиционер.

"Мы здесь все равны, а гражданин вдвойне, потому что в данной ситуации мы стоим на страже его прав и свобод, - сказал тогда будущим милиционерам глава МВД. - Если этот гражданин не преступник, которого задерживают. Если человек идет и ничего не нарушает - это раз. И, во-вторых, - если на него совершается нападение, то должна быть самооборона", - добавил он.

Было бы любопытно посмотреть на развитие событий, если бы Климов ответил инспекторам. Учитывая его опыт и владение боевыми искусствами, гаишникам бы точно не поздоровилось. Однако майор налоговой полиции в отставке оказался более осведомлен в российском законодательстве, нежели министр. И не стал нарываться на 318 статью УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).

Юлия Никитина, "Фонтанка. ру"

MadHad

Даешь ЗОРРО! (не путать с зораном) 😀

UnpluGGed

Да на них зорана напускать бесполезно, хуже им от этого уже не будет.

буй

Да бог его знает, как там в правду -то было ?
Что-то я сильно совневаюсь, что было именно так.
Прессе верить - себя не уважать !Примеров (личных) масса.

А это не про тот случай, к стати, где автомобиль 😊 -
являеться камазом -самосвалом, ораньжевого цвета ?
Если так, то я просто угараю....

TaTrIsT

Да уж, менты прям совсем распоясолись!
Бедным гражданам шагу не ступить, чтоб их не обидел СМ.
Вот сижу, думаю: выйду на улицу, короткими перебежками доберусь до авто, а там засада! Мусора с бутылками водки! И давай меня поить, наручниками сковывать, пытать страшно... И главное, просто так, развлекухи ради!!!
Бред?
Бред!

UnpluGGed

Да не... по поводу синевы и что-то достать из машины около дома, действительно несколько историй от близких знаю. Правда там всё заканчивалось потасовками и перебранками.

ok

ну выпил он явно не пиво - что вполне естественно и логично. А вот остальное, учитывая что ЭТО из фонтанки 😊 - надо воспринимать с поправками на ....

TaTrIsT

Надо по внимательнее присмотреться к статейкам этой Юлии Никитиной (пиарится?)

ok

Ещё нюанс - если бы он не был майором ФНС (хоть и в отставке) - то хрен бы что-либо доказал и опровергнул! Такова проза жизни.

belyj-veter

SashaAn

Решение мирового судьи, вставшего на сторону водителя в споре с гаишниками, отменено
18/12/2009 16:49
Всеволожский суд отменил решение мирового судьи, вставшего на сторону водителя в споре с гаишниками. Административное дело направлено в тот же судебный участок на новое рассмотрение.

Как передает АЖУР со ссылкой на отдел пропаганды ОГИБДД Всеволожского района, федеральный суд 18 ноября удовлетворил протест Всеволожской прокуратуры, внесенный на решение мирового судьи, признавшего местного жителя невиновным в совершении административного правонарушения. 30 ноября было вынесено постановление, в котором бывший майор налоговой полиции был оправдан, а доводы инспекторов ГАИ о том, что мужчина управлял автомобилем в пьяном виде, судья сочла неубедительными.

Напомним, конфликт между жителем Всеволожского района и инспекторами ДПС произошел 26 октября. По словам бывшего майора налоговой полиции, сотрудники подошли к нему и потребовали документы, когда он доставал вещи из багажника. Невзирая на уверения, что транспортным средством он не управлял, мужчину доставили в отдел милиции, применив при этом физическое насилие.

ok

Отвлечённо. Меня вот вообще радует эта система. Один выносит, второй отменяет. Это как и с присяжными. Могут оправдать, а дальше могут отменить их решение..... ППЦ

буй

Я вот отлично знаю, что такое "Гарболово" !
Можите посмотреть на Яндексе (спутник).
Село это обычное.
И поскольку по соседним сёлам приходиться часта проезжать мимо, и там обитать, в том числе и пить сильно.
То могу сказать, что там обычное дело, для местных - ездить за рулём бухнув.
По канавам постоянно машины валяються, правда лобовухи не разу не видел. 😊

И я очень сомневаюсь, что гаишники реально ездят, по той одной улице, этого огромного мегаполиса Гарболово, и высмитривают владельцев, очищающих снег, или забирающих вещи со своих а\м.

Не правда какая-то, очередная ! 😊

Alex^ander

UnpluGGed
министр внутренних дел Рашид Нургалиев
Мне как-то уже не по себе в "нашей" стране жить..

avtor-1

Я вот отлично знаю, что такое "Гарболово" !
Я тоже... Закон-тайга, а прокурор-медведь...

yrzah

а я знаю, что такое Всеволожские гаишники...

avtor-1

а я знаю, что такое Всеволожские гаишники...
Пару лет назад меня "стукнули" во Всеволожске. Для оформления ДТП приехали два Всеволожских гаишника, половина из них были пьяными..., причем именно та половина, которая за рулем.

MoHAX

На мой взгляд в ОВД Всеволожского района хватает некомпетентных сотрудников. Но есть и нормальные люди. Там все очень сложно. Ни кто ни кого не контролирует. Ни кто не кого не боится. В результате тебе могут "по беспределу" прикрутить что угодно (что ты с Марса на тарелке прилетел без документов 😊).
Гарболово я тоже знаю: поселок, домов на 20 (около 6-ти многоэтажек, 2-х этажные коттеджи, школа, в/ч). "Бухих" там действительно хватает. Сложно сказать кто прав.
Для себя понял одно:проблемы с сотрудниками милиции - из-за незнания законов, и юридической безграмотности.

А звонить в ОСБ - это правильно.

кузя

TaTrIsT
Да уж, менты прям совсем распоясолись! Бедным гражданам шагу не ступить, чтоб их не обидел СМ.Вот сижу, думаю: выйду на улицу, короткими перебежками доберусь до авто, а там засада! Мусора с бутылками водки! И давай меня поить, наручниками сковывать, пытать страшно... И главное, просто так, развлекухи ради!!!Бред? Бред!

+100

Тут проверочное слово бывшего майора налоговой полиции
Вы...вался много, вот и нарвался.

Я тут в тырнэте видео глядел, как кекс один, на просьбу показать документы, высказывался "А я нехочу вам их давать. Вы прав не имеете" и пр.

У меня на таких "правоведов" матов не хватает.
Если на 10000 машин остановленых и проверенных, одна окажется в угоне, владелец в розыске или еще чего. То считаю они свою работу выполняют.
А показать документы, мне например, не в падлу.

Нормальный мужчина, всегда может достать и показать, ибо есть что 😀

MadHad

кузя


У меня на таких "правоведов" матов не хватает.
Если на 10000 машин остановленых и проверенных, одна окажется в угоне, владелец в розыске или еще чего. То считаю они свою работу выполняют.
А показать документы, мне например, не в падлу.

Нормальный мужчина, всегда может достать и показать, ибо есть что 😀

Ну, да у нас тока для поиска угнанных машин и останавливают превышая полномочия (когда не имеют права останавливать). Не смеши Кузя, ей богу... Мусора заняты ТОЛЬКО набиванием своего кармана. Наверно есть где 1% честных сотрудников, но они не задержатся в этой гнилой системе.
Слышал я в он-лайне как ищут.. угу тока для того они и проверяют документы. Когда "Во...а" передает угон а через 40! минут начинают с постов уточнять "кого? Где? откуда?" Прям от натуги у всех пупы развязались....

кузя

Вадим, тож знаю, что такое розыск 😛

Через 5 минут, чучело на земле, лежит 😊

MadHad

кузя
Вадим, тож знаю, что такое розыск 😛

Через 5 минут, чучело на земле, лежит 😊

Кузя, я и говорю что работающих наверно 1%, при том работающих либо по указанию свыше, либо за бабки терпилы или не так? 😛

MoHAX

MadHad
Кузя, я и говорю что работающих наверно 1%, при том работающих либо по указанию свыше, либо за бабки терпилы или не так?

+1 Но кто ставит СМ в такое положение? Про обеспечение - я вообще промолчу.
А если допустить, что водитель авто действительно управлял автомобилем пьяный? Если инспектора увидели невменяемое авто, пролетевшее мимо, если они четко запомнили номер машины и лицо водителя? Поехали за ним, во дворы поселка, где ходят люди и улочки очень тесные, а он за угол повернул, и к багажнику, мол я - не я, и лошадь не моя?

Что в такой ситуации должен сделать нормальный мужик?

Нам представили ситуацию так, а могли иначе. Как оно было на самом деле, знают только участники тех событий, или не так?

MadHad

MoHAX

+1 Но кто ставит СМ в такое положение? Про обеспечение - я вообще промолчу.

Ну тогда давайте фантазировать на тему если ТАМ такое положение ЗАЧЕМ ТУДА ИДТИ? Вот я просто столько не выпью чтобы пойти работать в МВД.
Есть масса альтернативной работы на те же зарплаты , только обычной честной работы. И получается : зачем идти мясником/водителем/прочими... если можно пойти в МВД получить те же баки + грабить свое же население!!! Знают КУДА идут и знают ЗАЧЕМ идут. Что в МВД что в ГИБДД. Меня в обратном переубедить не реально.

zubrilov

Знают КУДА идут и знают ЗАЧЕМ идут.
Еще и бабки платят, чтоб устроиться.

MoHAX

MadHad
Ну тогда давайте фантазировать на тему если ТАМ такое положение ЗАЧЕМ ТУДА ИДТИ?...

Парни, по закону - там льготы, оснащение, отпуска и т.п.. Но в разных районах все по разному. Все зависит от начальника. Как он руководит - так и служат. Не буду называть район, но там молодой толковый начальник пришел, и начал работать нормально. За пьянство на работе - увольняют. Форму покупают в "Спецзащите", а не то г...но, какое выдают, а он им компенсацию. В общем создал нормальные рабочие условия, и народ потянулся. Парни довольны. Им было сказано, что за "беспредел" будут хорошие проблемы.

Всеволожский р-н - не самый лучший в этом плане. В МВД гнилых людей действительно хватает, но есть и ЛЮДИ. Есть МЕНТЫ, и есть МУСОРА. Кто есть кто сами знают, а всех под одну гребенку причесывать не стоит.

zubrilov

так никто и не причесывает, все всё понимают. У самого есть друзья менты. Настоящие. И друзья, и менты.

ok

MoHAX

Парни, по закону - там льготы, оснащение, отпуска и т.п.. Форму покупают в "Спецзащите", а не то г...но, какое выдают, а он им компенсацию. В общем создал нормальные рабочие условия, и народ потянулся.


А вот отсюда поподробнее.... а то что-то мрачно на душе, а тут хоть веселее станет 😊 . Хотя уже весело 😊

MoHAX

ok
А вот отсюда поподробнее.... а то что-то мрачно на душе, а тут хоть веселее станет . Хотя уже весело
Ладно иронизировать...
У меня у самого настроение - не сахар 😊 Но бывает по разному.
Просто слушаешь одних - вроде правы, слушаешь других - и те не виноваты...

MadHad

MoHAX
Ладно иронизировать...
У меня у самого настроение - не сахар 😊 Но бывает по разному.
Просто слушаешь одних - вроде правы, слушаешь других - и те не виноваты...

В чем правда брат? (с) х/ф "Брат"
Мое ИМХО что ВСЕ кто идет работать в МВД ЗНАЯ что там з/п 8-15 тыр, что льготы не соблюдаются, что бардак сплошной идут туда работать только за ради того, чтобы работать за счет опускания своего же народа. ЗНАЮТ это ЗАРАНЕЕ.
И никак кроме как "моральные уроды" мне их не назвать.
Видимо их в детстве часто били.
Возьмите тех же ЛКН на родине. Мое глубокое ИМХО что там сотрудники органов очень даже честно трудятся на подведомственной территории, ибо могут ответить не только по закону но и "по крови". У нас же такого нет, потому и беспредел.

Соглашусь что где-то остались кадры старой закалки, но они редки и уникальны. Да и выживают их с каждым днем. А в то, что кто то сейчас ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННО, да еще и в мегаполисе (!), идет "служить и защищать" за 8т.р./месяц при возможности идти на чуть большие деньги в другие места по другим специальностям (где нет левых "заработков") - не поверю ни за что. И не надо плача царевны о том что платят мало, условия /обеспечение хреновые = подрабатываем как можем. Каждый сам себя делает.
Не нравится что начальство заставляет "палки собирать", работа без выходных, з/п маленькая - дык вали нафиг на другую работу. Ан нет, сидят и в общем то ,если не для ТВ , то особо и не ноют. Знают зачем пришли. Ну про ГИБДД это отдельная песня : "Прошу перевести в постовые Гибдд с должности околоточного в виду плохого финансового положения семьи....."