Ролевые игры. Золотая молодёжь?

UnpluGGed

На Rammstein с "косой челкой"
27.02.2010 16:41 / Комментарии (198)

Двое молодых мужчин задержаны в Петербурге на концерте немецкой группы Rammstein за открытую демонстрацию нацистской символики. Локальный скандал развивался в VIP-ложе. Внешний вид слушателей возмутил не охрану концертного комплекса, а других поклонников творчества музыкантов.

Как рассказал "Фонтанке" петербуржец Вадим, его соседи по VIP-ложе, одетые в футболки с изображением свастики и фуражки времен фашистской Германии, не дали сосредоточиться на шоу Rammstein и вызвали весьма понятное для здравомыслящих людей желание набить лицо. Двое мужчин и их девушки во время концерта еще и периодически вскидывали руки в известном приветствии и выкрикивали националистические лозунги. Подавив в себе праведный гнев, Вадим решил пойти цивилизованным путем и обратился к секьюрити, охранявшему VIP-зону. "Это была охрана клуба ХХХХ, - говорит читатель. - Однако они ответили мне, что это не их дело, мол, люди заплатили деньги и пусть делают, что хотят".

К слову, стоимость билета в VIP-ложу составила 8 тысяч рублей, и Вадим, честно их заплативший, не собирался мириться с внешним видом своих соседей, который не только «бередит душу», но и запрещен законом. После звонка по телефону "02" в СКК прибыли сотрудники милиции в подкрепление к уже имевшимся. Затем, по словам читателя, в ложу вошел сотрудник Центра "Э", который начал фотографировать нарушителей. Мужчины в фашистских фуражках сначала даже позировали неизвестному фотографу, видимо, ощущая себя звездами. Осознание того, что "что-то не так" пришло к поклонникам гитлеровской эпохи только после того, как их начал "винтить" ОМОН. В распоряжении "Фонтанки" оказались фотографии, на которых изображены возмутители спокойствия, однако показать их полную версию нашим читателям мы не можем и, следуя требованиям закона, заретушировали элементы преступной символики.


Фото: Читатель Вадим


Фото: Читатель Вадим


Как сообщил "Фонтанке" источник в ГУВД, сотрудниками Центра по противодействию экстремизму действительно был выявлен факт открытой демонстрации нацистской символики. Задержанные мужчины оказались гостями из столицы, они были доставлены в 12 отдел милиции, где в отношении них составили протоколы об административном правонарушении по ст. 20.3 КоАП. В настоящее время они по-прежнему находятся в отделе и ожидают решения мирового судьи - статья административного кодекса предусматривает наказание в виде от 500 до 1000 рублей штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток с конфискацией нацистской или иной указанной атрибутики или символики.

По данным "Фонтанки", задержанные все-таки жители не Москвы, а Петербурга. Один из них - 33-летний уроженец города Выборга - а в настоящее время проживает с женой и малолетним сыном по адресу набережная реки Фонтанки, 129. Его 36-летний приятель родился в Московской области, но с 2000 года живет в 24 доме на Крюковом канале. В
каких-либо противоправных действиях мужчины ранее не были замечены.

Мы обратились за комментариями к организаторам концерта Rammstein и услышали несколько иную (в смысле деталей) версию событий. Как сообщил "Фонтанке" пресс-атташе компании EUROSHOW Денис Кенев, охрану правопорядка на шоу обеспечивали три службы - охрана СКК, охрана, нанятая компанией, и собственно служба безопасности самой группы. Помимо этого, согласно общепринятой практике, на концерте присутствовал наряд ОМОНа и наряд милиции. По словам пресс-атташе, где-то после одной четверти шоу к наряду ОМОНа обратился один из зрителей, купивший билеты в VIP-зону. Он выразил свое возмущение тем, что несколькими рядами ниже сидят двое молодых людей, у которых на одежде нацистская символика. После этого, как утверждает Кенев, указанных зрителей вывели из зала. Пресс-атташе также уточнил, что, скорее всего, символику зрители надели уже на концерте, так как на входе охрана ничего такого не заметила. И, соответственно, ответственности за произошедшее нести не может.

Кстати, еще одна поклонница немецкой группы заявила "Фонтанке", что во время петербургского исполнения песни «Links 2 3 4» вокалист и весь зал прикладывали руку к левой груди, а потом поднимали ее вверх - что означает этот жест "от сердца к солнцу" и сегодня помнят не только те, кто в 1945 году дошел до Берлина.

Верится в этом с трудом, тем более что другие любители группы Rammstein как раз в тексте песни "Links 2 3 4" видят своеобразный ответ обвинениям группы в фашизме. "Хотят, чтоб мое сердце было справа. Но я опускаю взгляд - оно же бьется слева!" - поет Тиль, по мнению фанатов, отмежевываясь от различных крайне правых политических движений.

«Нам очень не хочется выглядеть такими в чужих глазах. Но мы понятия не имеем, как избавиться от такого клейма. Когда ты защищаешься - тебе не верят. А когда ты не обращаешь внимания - расценивают, как подтверждение их справедливости. Замкнутый круг», - признается солист Rammstein Тиль Линдеманн, комментируя звучащие периодически в его адрес обвинения в фашизме.

Между тем, история современной музыки знает примеры громких скандалов, основанных на личном восприятии происходящего. Стоит вспомнить хотя бы инцидент с группой «Алиса» в ноябре 1987 года. Тогда журналисту Кокосову, побывавшему на концерте, вместо: «Эй ты, там, на том берегу» - послышалось гитлеровское приветствие, что легло в основу «сменовской» статьи «Алиса» с косой челкой>, уголовного дела и судебного разбирательства. «Алиса» подала иск в суд на газету «Смена» за клевету, что в то время было довольно смелым поступком. Суду в качестве основного аргумента была предоставлена аудиозапись концерта. Газету обязали опубликовать официальное опровержение и принести публичные извинения.

Юлия Никитина,
Татьяна Востроилова,
Ксения Потеева,
"Фонтанка. ру"

Дмитрий74

Рома, это ты к чему собственно?
Желтее Фонтанки у нас только моча в унитазе, что там правда, что звиздёжь- хрен его знает.
Ушлёпкам, которые не придумали ничего лучше, чем начать эпатировать публику символикой рейха, сочуствовать как то нелепо. Да и переживут административку без напрягов. Как к Рейху кто не относиться, но даже они достойны, что бы символы, под которыми они проливали кровь, не цепляли на себя разные пидарасы.
Всё уместно в своём месте. ИМХО- место немецкой униформы на исторической реконструкции... и только.
ЗЫ. не люблю Рамштайн. За клоунаду в стиле наци и за педерастизм.

rettion

Ну такого народа на концертах Раммов всегда хватало.
Хотя в этот раз мне всего 2-3 скина на глаза попались.

Дмитрий вы глубоко не правы =))))
Никакой клоунады в стиле наци у них нету. Есть отличное шоу.
Никаких свастик, зигов и прочего говна там нету.
И к некоторым скорбным на голову своим фанам они отношения не имеют. Педерастия - вообще смешно.
У них семьи-дети =))
Эпатаж - да. Например как в последнем клипе Pussy =))

UnpluGGed

Дмитрий вы глубоко не правы =))))
Никакой клоунады в стиле наци у них нету. Есть отличное шоу.
Педерастия - вообще смешно.

Да.

Ду хаст!!! 😀 😀 😀

rettion

все таки стоило учить немецкий =))

если кто то переводит

Du hast mich
как
Ты имеешь меня

это гораздо смешнее чем заявки о педерастии у Раммов =))

du hast \m/ ,а может даже и созвучное du hasst ? xDD

господа вы жжете +)) ja ja =))


PS

кстати насчет зигования под Links 2 3 4 - нелепое вранье =)
Тиль даже руки не поднимал при ее исполнении, потому как именно за эту песню их любят обвинять в фашизме. О чем они не раз говорили =)
Если какая то малолетка не может отличить обычную козу, от зиг хайль это хохма. Получается все хард группы - наци, потому как на любом рок концерте народ делает так \m/ =))
А Фонтака жжет. Они забыли про сожженного на сцене фаната написать...
Хотя кто то из журналюг их опередил.

UnpluGGed

Так я и имел в виду - "Ты имеешь". И как песня переводится тоже знаю, поэтому "меня" упустил. А в немецком я тока читать и переводить со словарём 😞

Эйнхерий

Зиговать под Links 2 3 4 может только клинический идиот от национализма, неспособный прочитать текст этой песни 😀

Да и вообще, Rammstein как пронацистскую группу воспринимают только самые тупые скины, и только до 15 лет 😀

Ващем-та если уж на то пошло, "Ария" и "Алиса" на 88% более "нацистские" группы.

UnpluGGed

Я Вас умоляю, Фима. Таки ты говоришь обидно 😞

Эйнхерий

В смысле?

trupz

Был, видел ОДНОГО перезревшего карлу, с копией пряги вермахтовской и в тематичном балахоне. Больше никого не заметил

Эйнхерий

trupz
Был, видел ОДНОГО перезревшего карлу, с копией пряги вермахтовской и в тематичном балахоне.
*кряхтя*

Эх молодЕж... ходят как клоуны, занимаются фигнёй... лучше бы белых детишек стругали, да спортом занимались.

rettion

лучше бы белых детишек стругали, да спортом занимались.

хее +) передо мной стояла очень симпатичная девушка и была ТАКАЯ давка что до стругания детей почти дошло xDDD

а ощущения в ногах с утра вполне соответствовали приходу
после 3х10 жима ногами в зале =))

Эйнхерий

А уж какие в ногах ощущения после стругания...

Дмитрий74

rettion
Ну такого народа на концертах Раммов всегда хватало.
Хотя в этот раз мне всего 2-3 скина на глаза попались.

Дмитрий вы глубоко не правы =))))
Никакой клоунады в стиле наци у них нету. Есть отличное шоу.
Никаких свастик, зигов и прочего говна там нету.
И к некоторым скорбным на голову своим фанам они отношения не имеют. Педерастия - вообще смешно.
У них семьи-дети =))
Эпатаж - да. Например как в последнем клипе Pussy =))

Дело вкуса на самом деле. Кому то нравиться например Майкл Джексон, кому то Киркоров, кто то блюёт от обоих (я например). Так же уверен, что многие будут блевать от бардовской песни, которая нравиться мне- например Володи Высоцкого или Олега Медведева
Что до педерастизма... смотрел когда то их концерт, как раз с песней духаст. Там один деятель другого типа привешенным хреном имел. Естественно имитационно. Меня как то не вставило, разбираться в глубоком символизме тоже желания не возникло .
Искать реальный нацистский подтекст в их творчестве... помилуйте, я же не журнашлюх с комсомолки. Просто не люблю эпатаж. Как мне кажется, это дело личного вкуса. Например когда то я от Сид Вижеца и "Боже храни королеву" тащился... щас уже давно подобное без кайфа.

rettion

Дело вкуса на самом деле.

это понятно =)
просто меня наверное еще прет после концерта, вот и реагирую чересчур бурно на то что кажется выпадами =)

да и тема гомо\нацизма у Раммов уже оскомину набила +)

ober

что такое Rammstein

rettion

das ist fantastisch =))

Эйнхерий

ober
что такое Rammstein
Такой камент в подобных темах обязателен.

Спасибо.

TaTrIsT

Ромка - провокатор!
Я - тоже, но в меньшей степени 😊

UnpluGGed

TaTrIsT
Ромка - провокатор!
Я - тоже, но в меньшей степени 😊

Нипонил (с)

TaTrIsT

TaTrIsT posted 2-3-2010 00:03

UnpluGGed posted 3-3-2010 00:02

Время спецом подгадывал 😛

UnpluGGed

ага... целые сутки ждал сидел 😊

AlexKa

Незнаю что там насчет нацизма, я как то незамечал. Rammstein впервые услышал году в 97-мом. Их Du Hast меня чем-то зацепил что ли. Нравится их смесь музыки электронный индастриал, альтернативный металл, своеобразный индастриал металл. Любой их концерт весьма интересное зрелище, достаточно продуманное и неплохо оформленное пиротехнически. Что вполне и понятно учитывая профессию Тилля Линдемана (вокалиста). Вообчем посмотреть есть на что. Фанатом данной группы, как впрочем и других групп неявляюсь. Хотя с детсва люблю "тяжелые гитарные рифы". Что до нацизма, то несмотря на агрессивность музыки, нарочитую "брутальность" участников я все же не считаю Рамшатайн пронационалистической группой. Нельзя наверное судить о музыкантах по отдельным дебилам из публики.

ПыСы: Когда вокалист говорит "Du hast," это звучит не как "Du hast" (у тебя есть), а как "Du hasst" (ты ненавидишь). Этот каламбур даёт песне двоякое значение, но в официальном тексте песни пишется "Du hast. Англоязычный вариант этой же песни You hate. Перевод понятен.

Эйнхерий

AlexKa
Что до нацизма, то несмотря на агрессивность музыки, нарочитую "брутальность" участников
Несмотря?

Вот они, признаки НАЦИЗМА 😀

AlexKa

Ну я тоже агрессивный, нынче правда временами, раньше был несколько "брутален", пока не разожрался. Ну и наконец у меня есть бундескитель и фельдмютце... Я нацист???? Ужос 😊 😊 😊 Шутю конечно...