Хе хе... хули, лаохуйхуй, хуи, лыгьоравэтлан, жаппасы, фараоны, капучины

UnpluGGed

http://www.fontanka.ru/2010/05/06/110/

Сколько папуасов хули живет в России
06.05.2010 18:54 / Комментарии (3)

Папуасы хули, лаохуйхуй, хуи, лыгьоравэтлан, жаппасы, фараоны, капучины, затундренные крестьяне, земляне и даже граждане мира - эти наименования включены в утвержденный Росстатом алфавитный перечень национальностей, которые, как предполагают переписчики, составляют народонаселение РФ. Таким образом власти решили помочь россиянам в ходе переписи населения самоидентифироваться (всего представлено 1840 наименований), а также приблизиться к методологии США, где главное - указать национальную принадлежность, остальное (пол, возраст) - приложится.

Перепись населения пройдет осенью будущего года - с 14 по 25 октября. Соотечественникам будет задано 12 вопросов плюс 23 подвопроса. Учитывая опыт 2002 года, статисты решили отказаться от «сложных» задач. В частности, социологов больше не интересуют отрасли, в которых трудятся соотечественники. Власти попытались учесть пожелания соотечественников, ведь, как говорится в инструкции, «каждый из нас, граждан своей страны, должен понимать, что России важен каждый». Так, например, национальность «бурят» указана на двух языках, не считая названий отдельных бурятских племен.

Полученные данные необходимы для выполнения функций органов государственной власти, разработки прогнозов и программ социально-экономического развития страны, информационного обеспечения общества. Участие в переписи займет не более 15 минут, но повлияет на последующие 10 лет жизни России, говорится на сайте администрации Петербурга.

По мнению руководителя Петростата Олега Никифорова, «народ к переписи привык» - уровень доверия за последние годы повысился. Ведь если в 2002 сбор информации проходил довольно хаотично, то теперь перепись проводится в соответствии с ФЗ.

Этническая принадлежность - наиболее животрепещущий вопрос. На официальном сайте Росстата отмечается, «в графе <национальность», которая заполняется по желанию, можно будет указать несколько национальностей, но не более трех>. «В инструкции категорически запрещается влиять на определение национальности; это единственное, что не может быть записано по указанию домочадцев», - подчеркивает smerd-andreyka.
«А хоббитов нет?» - робко интересуется у блогеров-коллег npetrova.

«Хоббитов в бланках не будет!» - категорично заявил «Фонтанке» Никифоров. Следуя логике составителей перечня, хоббитом гражданин России может и не быть, а фараоном быть обязан. Впрочем, не стоит думать, что принадлежность к столь благозвучной народности избавит вас от необходимости предоставлять пароли-явки - несмотря на то, что перепись-2010 будет проводиться в течение 12 дней, светлые головы уже задумываются о применении турецкого опыта, где подсчет народонаселения занимает не более суток, в течение которых граждане обязаны сидеть дома.

«Я в своё время во время переписи населения записался как гиперборей по национальности. Гипербореев там нет?» - в свою очередь, вопрошает Вася Ложкин. Как оказалось, гипербореев также дискриминировали.

Стоит отметить, составленный перечень национальностей вызвал неоднозначную реакцию блогеров: от смеха до недоумения. Многие поспешили сообщить «общественности», что самоидентифицировались в пользу народа «хуй» и призвали остальных фактически к срыву переписи, выступив таким образом против отмены полюбившихся троллей и эльфов. Однако нашлись и те, кто подошел к списку с умом, точнее, со знанием истории народов России.

«Затундренные крестьяне - одна из групп так называемого старожильческого русского населения Восточной Сибири. Часть их участвовала в образовании долганского народа», - пояснил один из продвинутых блогеров. Он также поставил точку в споре, что, точнее, кто есть «хуй». Разгадка оказалась на редкость прозаичной: хуй (они же хуйцзу, лаохуйхуй), рассказывает блогер, это китайские мусульмане, родственные дунганам. «Часто так называют вообще всех мусульман Китая. В русской литературе для благозвучия хуй заменяют на хуэй. Живут они в основном в Нинся-Хуэйском автономном районе Китая. Их много, несколько миллионов», - просветил сетевых невежд он.

«Жаппас - разновидность казахов. Один из родов, входящий в Младший Жуз. Лыгьоравэтлан - это чукчи», - добавил другой пользователь. К фараонам Фирбен относит цыган. Правда, свое предположение он никак не объясняет. Примечательно, что ни пигмеи, ни бушмены в список не вошли. Зато в перечне представлены англичане и американцы, однако нет австралийцев.

«На каждой странице есть варианты поистине удивительные, - отмечает еще один блогер . - Прежде всего, официальными считаются такие национальности, как "помесь", "полукровка", "сложная национальность", "нацмен", "полуверец".

<А еще масса экзотики: ведрус, дырник, фараон, хохол, шабат, кацап, славянец, старовер, старожил, исроэл, духобор, красновер, - продолжает она. - Причем "православные эстонцы" -это одно, а "эстонцы православные" - совсем другое. Бывают особо изящные: "нидерландские бельгийцы". В списке обнаруживаются папуасы, чадцы, зулусы, маори, кхмеры - то есть весь глобус. Иногда, впрочем, все равно непонятно: "экваторианцы".

Впрочем, если ваши родители на вопрос знакомых, кто у них родился, отвечали, что ребенок вырастет и сам сориентируется, то и в переписи вы можете особо не стесняться и честно ответить: <не определился».

Для людей воспитанных и толерантных предусмотрено множество вариаций на тему "житель земли", "гражданин мира", "человек", "иностранец", "интернационалист" и "космополит".

Объяснение происхождения некоторых национальностей можно найти здесь.

Александра Гармажапова,
Фонтанка. ру


------------

З.ы. А документег я скачал 😀 😀 😀

ober

джедаев забыл

UnpluGGed

И ещё посёлок Эгвикинот