Посмотрел авто ру, задумался про утиль...

AlexKa

Собсно вечерком, от делать нефиг мониторил авто ру на предмет не сильно дорогих авто под хозцели. И вот что меня удивило. Довольно много объявлений встречается такого плана. Мол машинка на ходу, все работает, такая то комплектация, есть мафон, все дела. Висит с фото, по фото очень даже, есть аналогичные но хуже. И ценник нормальный но... либо на зч либо по даче так как... утилизирована! Вот чего я и непойму. Накой черт нормальную, не битую, ходовую машину сначала утилизировать а затем продавать? Речь я веду не о древних "автолегендах" совавтопрома стоимостью до десяти тыров а о вполне себе нормальных ( исходя из данных объявления) машинах как отечественного так и иностранного производства. Какой в этом смысл то?Не проще ли снять с учета и прода нормально? Или продать по генералке с ограничением срока действия без права продажи но с правом снятия с учета? То есть чтоб самому не морочится?

Барон Мюнхгаузен

Сам периодически посматриваю такие объявы и облизываюсь...
И тоже не пойму - накуа...

буй

Какой в этом смысл то?

А чего тут непонятного.
Как правило проданы по доверке, а новые хозяива (побуисты, раздолбаи и т.д.), тупо не хотят переоформлять.
Время идёт, квитанции из налоговой тоже идут, старому владельцу.
В итоге приходит конец терпению, и машину выбраковывают.
Вот и все дела.
Просто умников много развелось.
Доверку даёшь на пол года.
А проходит и 2 и 3, и нечего не меняеться.
Я сам недавно выбраковал пошёл и жигуль, и мотик.
Вот теперь (видимо) будут продавать на з\ч. 😛

alex_spb

50%-старый хозяин утилизировал из-за налогов - шансы есть, если хозяин известен и не против. 50%-машина криминальная либо криво растаможенная (аннулирован учет) - шансов нет.

AlexKa

От оно че...Вообще все эти продажи по доверке бред, ИМХО. Особенно рукописные. Хотя какой смысл новому владельцу, если машина нормальная, просрочивать доверку? Первый же ДПСник и проблемы обеспечены. Или писать фиктивные рукописки якобы от лица хозяина? Генералку то без законного владельца непродлить (хотя имея подвязки где надо возможны варианты).

Ivan_Medvedev

ТО можно и по рукописной доверке проходить.
Года 3 назад жена так делала.
Главное, чтобы "прохождение ТО" было в перечне доверенных (?) действий

Maksim V

6 лет назад знакомый продал по доверенности ВАЗ-2107 , шли годы , а квитанции из налоговой шли и шли , как только кончился срок доверенности он машину утилизировал , а спустя ещё три года к нему приехали ребята из Тамбовской области с требованием дать им генеральную доверенность , когда им объяснили ситуацию , то хозяину очень доходчиво объяснили , что их эти проблемы не волнуют, машину они купили , хозяин он , вот и будь любезен восстановить доки и дать им доверенность . Все попытки мирно объясниться на тыкались на полное непонимание , твердили как попугаи , что он ОБЯЗАН дать им на машину "генералку" и всё.
Пришлось сделать вид , что согласился и отложить всё до завтра, ибо время позднее , а по дороге в райцентр их , ну совершенно случайно задержали ДПС .
Больше они к хозяину не приходили .
Да во ещё , машину они купили в Пензе на рынке. География сильная получилась .

Alex1i

У некоторых старых машин двигатели на грани капиталки, а такой ремонт может стоить как сама машина.

FORESTER

Я утилизировал уже штук 6...
Пока Бог миловал!

Alex1i

Я утилизировал уже штук 6...
То есть Вы продаете по генералке и потом бежите утилизировать? Или уже 6 человек не сняли с учета как обещали?

JokerSL

Тема актуальная вполне, сам в раздумьях :

у меня в деревенском гараже стоит отцовская Волга ГАЗ-24-10.
Год рождения-вроде как 1985 или 1986, не помню точно.
Пробег (честный) - что-то около 60-70 ткм. Никакой ржавчины.
Есть документы, номера.
В прошлом году батя еще ее заводил, выезжал из гаража и заезжал обратно.
Потом - сгорели щетки стартера, и батя стал уже совсем плох. 82 года - уже не встает почти.
Мне эта Волга , кроме как память, не нужна ни разу - только место занимает. В семье 2 новые машины. Рыночная стоимость судя по авто ру.- от 20 до 50 т.р.,да и желающих немного на такой хлам.
Что с ней делать - ума не приложу. Чтобы снять с учета, нужно оформить доверку нотариальную. А какой нах нотариус, если отец 5 метров с трудом проходит.
Тащить его в нотариальную контору или приглашать нотариуса на дом - тоже не вариант - пока отец живой, не хочу его расстраивать разговорами о продаже этой машины.
Чувствую, отдам тайком на металлолом.
Есть у кого другие мысли?

Vlad Archer

А какой нах нотариус, если отец 5 метров с трудом проходит.
Сочувствую!


Есть у кого другие мысли?
Только знакомому по рукописке продать. Потом можно и в утиль списать. Если память не изменяет - налог на такую машинку не приходит 😊

JokerSL

Ну да, наверное.. единственный вариант. Налог действительно уже который год не приходит, вроде бы.

буй

Статья 4-1. Налоговые льготы
От уплаты налога освобождаются следующие категории граждан, зарегистрированных по месту жительства в Санкт-Петербурге:

Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, Герои Социалистического Труда, полные кавалеры ордена Славы, полные кавалеры ордена Трудовой Славы, ветераны Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий на территории СССР, на территории Российской Федерации и территориях других государств, инвалиды I и II групп, инвалиды, имеющие ограничения способности к трудовой деятельности II и III степени, граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, граждане, принимавшие в составе подразделений особого риска непосредственное участие в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидации аварий ядерных установок на средствах вооружения и военных объектах, граждане Российской Федерации, подвергшиеся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, граждане Российской Федерации, подвергшиеся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча, родители (опекуны, попечители) детей-инвалидов - за одно транспортное средство, зарегистрированное на граждан одной из указанных категорий, при условии, что данное транспортное средство имеет мощность двигателя до 100 лошадиных сил включительно или со дня его выпуска прошло более 15 лет;

граждане в отношении одного зарегистрированного на них автомобиля легкового отечественного производства (СССР) с мощностью двигателя до 80 лошадиных сил включительно и с годом выпуска до 1990 года включительно, а также в отношении одного зарегистрированного на них мотоцикла или мотороллера отечественного производства (СССР) с годом выпуска до 1990 года включительно.

Пенсионеры, зарегистрированные по месту жительства в Санкт-Петербурге, уплачивают налог на зарегистрированное на них транспортное средство в размере 70 процентов от установленной ставки, при условии, что данное транспортное средство - автомобиль легковой отечественного производства (Российской Федерации, СССР до 1991 года) с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил включительно (за исключением автомобилей легковых, указанных в абзаце третьем настоящей статьи), катер, моторная лодка или другое водное транспортное средство (за исключением яхт и других парусно-моторных судов, гидроциклов) с мощностью двигателя до 30 лошадиных сил включительно. Указанная льгота предоставляется на одно транспортное средство.

От уплаты налога освобождаются организации - резиденты особой экономической зоны, расположенной на территории Санкт-Петербурга, на срок 5 лет с момента регистрации на них транспортного средства в установленном законодательством Российской Федерации порядке, за исключением водных и воздушных транспортных средств.

FORESTER

То есть Вы продаете по генералке и потом бежите утилизировать? Или уже 6 человек не сняли с учета как обещали?
По генералке продавал не все!
А только до 2000г
Потом когда ввели налог начал все полностью продавать после процесса постановки-снятие!
Я просто занимаюсь автобизнесом, и давно, года эдак с 1993-5го
А в те времена об этом никто не задумывался!
И когда в примерно 2003году мне начал приходить налог я тихо ах...ел!
С десяток машин нужно было оплатить!
Так вот те которые знал где, поехал и всё объяснил, люди вошли в положение и переоформили авто на себя, а которые не знал это примерно штук 6 списал все в период до 2006 года!
Пока никто претензий не выставил.
Кстати ещё одна всплыла, всё лень до МРЭО дойти 😊

буй

Ну так доверка даёться максимум на три года.
Если три прошли, и а\м не переоформлен, то чего удивляться-то, что её выбраковали ?

Да и разговор идёт, о дешёвеньких машинках,
по тому как дорогую - люди будут сами беречь и переоформлять,
да и не очень захотят покупать по доверке.

Я тоже, в своё время напрадавал их несколько.....
Потом писульки эти, с налоговой.....
Но, в общем чего выбраковал, чего люди сами додумались переоформить.
И не забываем что статью 113, пока не кто не отменял.
Так что с меня - налоговые получили, от дохлого осла уши ! 😊
Главное не за что не расписываться.
И пусть пишут чего хотят, накакано.
Пока нет решения суда, нет и денег.
А время бежит....... 😛

Статья 113. Срок давности привлечения к ответственности
за совершение налогового правонарушения
(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ)

1. Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли три года (срок давности).
(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ)
Исчисление срока давности со дня совершения налогового правонарушения применяется в отношении всех налоговых правонарушений, кроме предусмотренных статьями 120 и 122 настоящего Кодекса.
Исчисление срока давности со следующего дня после окончания соответствующего налогового периода применяется в отношении налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 120 и 122 настоящего Кодекса.

fynjy1981

вы забыли про систему по утилизации и получении сертификата на 50 тыр.
тачку "типа" сдал, серт получил, а машинку по запчастям 😛
у меня у брата контора принимает тачки в м/лом по этой программе... ух сколько там потом тачек классных уходит для дачь 😛 особенно нивы есть кайфовые