Перевод земель из одного статуса в другой ?

ok

Прёт меня на различные темы нынче 😊 .

Такой вопрос - понимаю, что довольно муторно и бывает практически невозможно. Однако, кто сталкивался с переводом с/х земель в ЛПХ, земли поселений и прочие, т.е. с возможностью строить! ?????

PAdonAk

Эээ.. вот тоже занимаюсь сейчас этим вопросом 😊 Сча буду переводить Агалатово, если раньше не продам - отпишусь по суммам и срокам.

Касаемо сельхозки, кста, там можно строиться. Только надо зарегить какое нить ЧП, ведущее сельхоздеятельность (хоть ульи разводить), и сдавать отчеты. Т.е. у земли целевое использование. ВОпрос там в коммуникациях, и что делать, если продавать придецца, и ДНП с садоводством оочень неохотно смотрят, сельхозку продать будет просто нереально.

Unbent

чёт вы тут намешали категории целевого назначения земель и вид разрешенного использования. у каждой свой механизм и разный уровень принятия решения.

PAdonAk

Unbent, расскажи, че к чему 😊

ok

Ага! " А теперь послушаем начальника транспортного цеха. Кстати, где он?"

Unbent

ok
Ага! " А теперь послушаем начальника транспортного цеха. Кстати, где он?"

на даче.
Мне окна привезли.
Лять, тяжелые. Как ставить буду, хер знает. По крайне мере, те что 2 метра даже без стеклопакетов не поднять.

И вааще, я только учусь.
вот вам кладезь практики:
http://forum.selnov.ru/viewforum.php?f=14&sid=78b8f912f2a50fb9796a95877b0aec8b
вводная такая, что по земельному кодексу 2 категории земель (нас интересующих) - сельхоз и поселения.
если поселения, то все зашибись, там с пропикой не вопрос. Вид разрешенного использования (ижс, дачное, садовое,...) меняется через местную администрацию.
Если категория - сельхоз. То здесь все тухло. Поменять на поселенеи можно только через федеральный орган власти. Изятие земель из фонда сельхозназначения должна компенсироваться. Теоретически на сельхоз землях нельзя просто жить. Т.е. использование под ижс невозможно. Только садоводство, дача, подсобное, без права постоянного проживания.
Но! Есть вариант через создание фермерского хозяйства. Я его пока знаю только теоретически. Практика начнется через год-полтора. Причем учитывая кировскую администрацию, 100% через судебное решение все придется делать.

PAdonAk

Дык а я тебе о чем и грю - ведение сельхозхозяйства, т.е. ставишь пару крольчатников, улей или иную хрень. И сдаешь балансы, пусть нулевые или убыточные. Ты используешь землю по назначению. Нигде законодательно не оговорено, что ты обязан работать в плюс. А вот домик ставить там никто не запретит, и доказать что коттедж в 600 метров нафиг не нужен, чтобы обслуживать один улей, никто не сможет. Мысль ясна ? т.е. БЕЗ перевода в ИЖС и тд. (На ИЖС кста низя особо-то вести сельхоздеятельность, и за свинарник, скажем, могут по голове не погладить).
Это мне сказал еще года 4 назад сказал покойный РОман Васильевич, из Заневской. Мы тада хотели 3 га рядом с Янино брать. за 16000 баксов отдавали. ЗА 2 дня чел продал, не успели денег собрать.. Ну лана, это уже сопливая лирика.

PAdonAk

Пысы - че значит "без права постоянного проживания." ? Тебе никто не запретит жить в садоводстве круглогодично. Не путаем прописку и проживание. Ну и не всем нужна прописка, если прописан, скажем, в кваре, где у тебя одна миллионная доли.

ПЫСЫ 2. Земли поселений автоматом дают право на прописку, даже если это садоводство. В большинстве садоводств как раз-то сельхозка. То же мое Агалатово(если оно всем уже поперек горла не встало, сорьки)

Далее, ИЖС.
Был участок, ИЖС. ДО коммуникаций как до луны, электричество 100 м, вода питьевая во Всеволожске. Газ в километре, чтобы его подключить и подтянуть надо было лям. Дорог нет в принципе последние метров 200.
В садоводстве дороги чистили всю зиму (почти до порога маво недостроя), газ в конце года, тыщ 150 до участка, и разводка по дому 30 000 , вода центральная, электричество есть и мона докупить. Так что если не критична прописка, то садоводство не худший вариант, а самое оптимальное - относительно новые нарезки с хотя бы электричеством. В старых садоводствах труба, на коммуникации народ разводится со скрипом, ибо большинство собственников пенсионеры, денег нет, и рядом будут домики, сколоченные из стройматериалов, собранных на помойке.

Unbent

ну как бы по закону надо регистрироваться по месту постоянного пребывания.
Ну ладна.

Дело в том, что для некоторых дел прописка имеет принципиальную необходимость.

Если не надо, то все упрощается.

Ну и с фермерским и его налогообложением все проще. Как минимум, балланс сдавать не обязательно. но это тоже посмотрим, что практика покажет.

ok

Дык я вот присмотрел от 300 соток до 10 га. И вот в одном месте засвербило 😊

ok

Опять же жён хочет стать землевладельцем 😊

conr

А чтобы строить не надо переводить из с\х. Точнее не обязательно. Достаточно получить нужный вид разрешенного использования - это куда меньше денег и геморроя. Сейчас большая часть коттеджных поселков строится на с\х землях, с резрешенным использованием "для дачного строительства". В таком строении даже прописаться по закону можно, только геморройно.

ok

Ок. Эту сторону вопроса бум изучать 😊

Из наших

Кину пять копеек...

Менять вид разрешенного использования с/х на "для дачного строительства" - дорого и геморройно, но фактически единственный спосов законно строить дома.

Если в свидетельстве на с/х землю написано "пашня" или "для сенокошения" и т.д., то регистрация ЧП не поможет. Единствено, что можно построить дом и потом всем доказывать, что это сенной сарай или временная постройка для работников и т.д. и т.п. Но этот путь чреват разбирательствами, хотя по факту многие так делают. Но вопрос электричества и других коммуникаций... Да и о прописке можно забыть, постройку законно не зарегистрировать. Могут просто потребовать снести... 😞 Короче, строить просто на с/х опасно. Я бы не стал. ИМХО


Сам думаю стать землевладельцем. Нашел следующие пути:

Земля для крестьянско-фермерского хоз-ва. Вв свидетельстве на землю должно быть написано "для ведения крестьянско-фермерского хоз-ва". Участки как правило большие. На них можно строить дома и хоз. постройки. Есть нюансы, но они решаемы

ЛПХ. Если на землях поселений, то это практически ИЖС и проблем не будет. если на с/х земле, то можно "договориться" 😊 и выделить из 3 Га 15 соток под строительство дома. Есть участки с уже разрешением на строительство

Рекреационная земля - туризм, отдых и т.д. Часто предоставляются в аренду. Строить можно, но осторожно под видом базы отдыха.

Вот так 😊

Из наших

Если покупаешь 50-100 Га за перевод разрешенного использования можно платить землей 😊