Некислый ветерок в Приозерском районе.

-miksa-

Ну кто не в курсе: http://www.youtube.com/results?search_query=%D1%83%D1%80%D0%B0%D0%B3%D0%B0%D0%BD+%D0%B2+%D1%81%D0%BE%D1%81%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE&aq=f
Досталось не тока Сосново, но и всему Приозерскому району. В тот момент был на озере Вуокса. И во время и всю ночь и следующий день. Людей пострадало много (туристов) - началось около 12 ночи. Но самое интересное, что за всю ночь, видел тока катерок на воздушной подушке (могу ошибаться - проходил далеко), который шоркался от острова к острову, да с утра часов в 9, Сильвер с 120 кабыльным двиглом стоянки объезжал - и ВСЁ!!! И это на очень большое озеро, где не тока остров свободный, стоянку свободную в выхи не найти!!! В субботу тока некоторые с островов выбрались, останавливая проезжающие катера местных.
МЧС у нас как всегда на высоте!!! И пострадавших, судя по СМИ, по пальцам пересчитать можно. Ню-ню.

То что я снял: (сори за качество - чем мог, тем и снял)
http://www.youtube.com/watch?v=NnV1JcZyNTU

ctrelok72

Некисло! А какого числа это все происходило?

-miksa-

В ночь с четверга на пятницу.

SashaAn

пипец пипцовый....

CORSO1

Игора больше не существует как мне сказали, а в новостях ни слова.

DiXXX

Я в эту ночь одно понял- в случае чего рассчитывать на помощь государственных служб нелепо, МЧС есть только для поставки гуманитарной помощи неграм, нахрена они существуют, если до них даже дозвониться невозможно?.При глобальном ахтунге первыми умирают энергетики, с ними сотовая связь, вместе с бензоколонками. Я сдуру с пятью литрами в баке на даче завис (три из них случайно оказались в канистре для косы)
Послезавтра еду в Ярославскую обл, там обещали +38-40. На всякий случай беру бензопилу, бензин, топор, две рации, и жратвы побольше. Ну и мелочь всякую.
Как показала практика- если завтра война мы об этом узнаем последними, когда увидим всё сами.

Grey_WG

Если кто бывал на Игоре, посмотрите:

Строения целы, энергоцентр запустили на следующий же день, но вот красивого сосново-елового леса не осталось...

Nikola_spb

Ураган показал, что сеть базовых станций "Мегафон" не защищена от длительных перерывов в электроснабжении. Аккумуляторы в контейнерах базовых станций расчитаны на 1-2 часа, максимум на восемь. Резервные дизель-генераторы есть далеко не везде, потому что Приозерский район считается благополучным по надежности электроснабжения. Да и солярку для них оказывается взять негде. На заправках генераторов нет. Проехал в Петровское из Питера в пятницу, далее в Приозерск. Уехал из оттуда на автобусе в воскресенье. Все это время связи почти не было. Иногда проскакивали СМС.

буй

базовых станций "Мегафон"
Так вышки местные, вроде общаковые ?
В смысле на них все операторы висят.

буй

за всю ночь, видел тока катерок
Зато порядков до буя навыдумывали, регистраций, правов, т о, в общем всё для любителей водного отдыха.
Проверочки доков, штрафачок выписать -это всегда рады.
Политика такая, всё для нас...... 😛
Разве Вы не рады ? (не может быть).

-miksa-

буй
Так вышки местные, вроде общаковые ?
В смысле на них все операторы висят.

Мегафон трое суток отсутствовал, МТС тока СМСки принимал и то раз в день при попутном ветре. Тока вот Билайн каким то образом работал.

sughy

Ехал в Заозерное в пятницу вечером. вывал леса вдоль дороги впечатляющий. много видел МЧСовцев пилящих и разгребающих. многое уже было убрано.
"Игора" сама по себе жива. строения выглядят целыми, но деревьев поломало "через одно".
По дороге туда заметил исчезновение связи на подьезде к Отрадному.
Стояли лагерем на берегу Ладоги за Заозерным. там все локально чисто. ни вывернутых деревьев никаких следов. С вечера пятницы по день воскресенья Мегафон включился 1 раз на часика полтора, утром субботы. Билайн и МТС поймать так и не смогли.
Но по дороге назад билайн первым появился и довольно устойчиво держался. примерно от Отрадного уже. Мегафон то пропадал, то появлялся, хотя может это у меня телефон глючит. т.к. приехав домой он заявил что "только экстренные вызлвы потому, что сегодня 1 января 1900г" но после перезагрузки опомнился. По МТС ничего не скажу у меня в машине его пользователей не было.
По обочинам стояло и голосовало огромное количество народа с туристической снарягой и т.п. Как туда, так и обратно (обратно особенно много). Взять было просто некуда.

vsk2002

-miksa-
То что я снял: (сори за качество - чем мог, тем и снял)
http://www.youtube.com/watch?v=NnV1JcZyNTU

Скриншот с вашего ролика

Когда эти сосны падали вы были в палатке?

Drake

О!!
Эту палатку мы фотали!!
Микса, ты когда там был? Мы в пятницу утром. Разговаривали в Синево с хозяевами этой палатки, обменялись телефонами,. Не вы ли это были с супругой, случайно??

vasbond

Ахренеть конечно кадр... Везение исчерпано на много лет вперед...

odiser

Да уж стихия... У меня коллега по работе там погиб... Правда, как это часто бывает- по собственной неосторожности или не осмотрительности. После урагана вырубилось электричество, электрички не ходили, но ему зачем то понадобилось куда то идти, при чем по шпалам. Вот и пошел, слушая плеер... Электрички то не ходили и он был уверен в своей безопасности, но упустил из виду, что тепловозу провода не нужны... Машинист то же его не видел, т.к. тепловоз не тянул вагоны, а толкал перед собой.
Вот такое стечение обстоятельств в этом трагическом происшествии...

VPetrov

У меня дача там, на 69 км.



буй

Не теряйте время, заготавливайте дрова на зиму.
Можно немерено набрать..... 😊

IOR

Лично застал разгар событий в Сосново.
Ехал из города на дачу. Все произошло в считанные 1-2 минуты. Сужу по тому, с какой скоростью ехал по дороге от трассы в Сосново - примерно 20 км/ч, т.к. с неба лился сплошной поток воды, на асфальте реально слоеный пирог из веток и листьев. Из-за шума воды по крыше не было слышно как падали деревья, в общем, испугаться не успел. Уперся в поваленное поперек дороги дерево, стал сдавать назад, а там уже лежит еще одно. Расстояние между ними - порядка 100 метров. Повезло, что на этом участке оказался крупный по местным меркам перекресток - на нем и встал, чтобы падающие деревья не достали. Примерно через пол-часа начали появляться люди с бензопилами, началась расчистка проезда при активной помощи водителей. Хотя авто было много, десятки, не видел ни одного пострадавшего. Завалы по центральной дороге в Сосново - писец + оборванные провода. Примерно к 4 утра удалось пробиться к центральной площади, а дальше - нереально. Пришлось пробираться через окрестные деревни, которые пострадали меньше, к тому времени и в них проделали проходы.
Реально понял как мне повезло на следующий день, когда увидел картину при свете.
Электричество дали только сегодня вечером.

-miksa-

Drake
О!!
Эту палатку мы фотали!!
Микса, ты когда там был? Мы в пятницу утром. Разговаривали в Синево с хозяевами этой палатки, обменялись телефонами,. Не вы ли это были с супругой, случайно??

Drake, у меня там дача в "Шанхае" 😛, считай что я местный, да и отпуск у меня был, тока в понедельник закончился.
Это не моя палатка, в ней женщина с мужиком стояли, утром были на причале на "Бушуевской". Я тоже с ними разговаривал в пятницу утром, пока мой сосед ходил на станцию смотреть, не на его ли машину упала берёза - не его, пронесло. (срезало берёзу в два обхвата и шлёпнуло на Лансер - машина думаю на списание). Если видел Казанку синию с Тохой, то это был я 😊 - нас четверо приплыло тогда.

-miksa-

Когда эти сосны падали вы были в палатке?
По словам мужика, он тока шашлычёк сварганил, рюмашку хотел пропустить с дамой.

Меня самый пик застал на воде - поехал по делу, думал что проскочу - не проскочил. 😞 Выбросился на ближайший берег - как то жить уж очень захотелось. (нехрена не видно куда плыть, молнии каждые 2-3 секунды, ветер, ну и дождик стеной)

Проплываю пол часа после пика между островами, повалены деревья на стоянку (не на ту которая на фотке). Деревья лежат буреломом и на берегу. Под деревьями поваленными, стоит лодка (целая), в ней мужичёк и мамзель сидят и мило так водочку попивают. Дождь, молнии, ветер, а им похоже было уже всё до фени.

Drake

-miksa-

Если видел Казанку синию с Тохой, то это был я 😊 - нас четверо приплыло тогда.

Казанку помню, вы потом по воде ушли куда-то?
Мы - я и еще две девушки, на ПВХ-шке.

-miksa-

Drake

Казанку помню, вы потом по воде ушли куда-то?
Мы - я и еще две девушки, на ПВХ-шке.

Ну вот блин - рядом же стояли!!!
К "Монаху" мы пошли, вдоль правого берега Оленнего, парни и жена не видели, что сделал ветерок.
(на машине ник написан - на лодке что ли написать 😛 )

Drake

"Монах" - это где?

Волынку слышали?

-miksa-

Волынка ... - впервые слышу.
Монах - большой, расколотый, отдельностоящий камень - этажа в 2-3.

Drake

Мы стояли на острове почти напротив этого камня. А я его Гром-камнем именовал.
Между двумя островами протока, мы на большом из них, там на мысу камень с надписью о. Леры.
Волынку значица просто не слышал..

-miksa-

там на мысу камень с надписью о. Леры
островок естественно знаю. На маленьком, рядом стоящем, неплохо сосенки положило!!!

pl78

Да

сидел в ту ночь под Орехово в дачной бытовке и бытовку трясло конкретно

вспоминал Элли из Изумрудного Города, и её полёт в трейлере повторять не хотелось

вслух громко молился

Слава Богу, не улетел

из сотовых операторов после урагана работал только Теле2