Что дальше происходит с людьми?

UnpluGGed

Интересная ситуация иногда встречается. Ну, с точки зрения психиатрии мы, как виды животных делимся на подгруппы. С точки зрения психологии мы тоже делимся, на типы 😊 С демографической и биологической точки зрения, мы, как и растения, и как животные и другие пресмыкающиеся - делимся. Для того, что нас создало - мы все абсолютно разные. как отпечатки пальцев в базе МВД.

Интересно другое. Все науки, псевдонауки, призывы к выбору между добром и злом, хорошим и плохим, правильным и не правильным - попытки склонить людей в какую-либо сторону, которые осуществляются лишь для того. чтобы человек подверженный этим склонностям занял место в обществе наряду с такими же типами, подгруппами и т.п. А для чего? Только ли для того, чтобы ЭТОМУ человеку стало лучше жить и комфортней, или для того, чтобы этими подгруппами можно было комфортней управлять и их контролировать? Или для того, чтоб попав в другую подгруппу он не был белой вороной, а стало быть не был подвержен психологическому давлению (как снаружи, так и изнутри), а так же не заражал и не вводил раздрай в ту подгруппу, которая ему не подходит?

С детства нас воспитывают. что нужно быть правдивыи и честным, смелым и сильным, добрым и отзывчивым, мудрым и щедрым и т.д. Всё понятно - социум пытается оградить себя от любых проявлений, принятых считаться в нём негативными или кардинально противоположными "положительным" консервативным устоям. Которые само себе и придумало.
Есть единицы, есть группы и огромные сообщества, которые пытаясь накормить свои внутренние комплексы, чувства страха, одиночества. неполноценности или неумения добиться чего-то менее разрушительным путём - призывают быть агрессивнее, никому не доверять, во всём сомневаться, убеждая. что от природы дана только одна наука - выживает сильнейший. Как правило, НАИБОЛЬШУЮ часть этой группы составляют истинные подверженные (чему угодно, но больше всего страху и чужому мнению). Обычно они приходят к тем, кто ОЧЕНЬ ХОТЕЛ БЫ ВЕСТИ, но с такие же как он сам за ним не пошли, те. что сильнее даже об этом не подумают никогда. Соответственно подверженные становятся ещё и ведомыми.

Идём далее.
Здесь следующее. И те, и другие подверженные положительных. отрицательных учений общества или отдельных людей - живут и заблуждаются по одним и тем же идеалам - ТЫ ДОЛЖЕН быть сильным, смелым, храбрым, уметь постоять за важное и добиться цели. По мотивам песни Высоцкого "Те книги в детстве читают", "Завладевают еще тёплым мечом", продолжая дело храбрых. Убеждают всех, что стремятся к совершенству и живут свободными. Смеются над булкгаково-шариковским "А я не согласен", уверяют себя, что у самих же есть на всё свое мнение и дело, что они очень, очень, очень. И т.д.

Проходит время, некоторые понимают. что смысл жизни был совсем не в том, чтоб жить равняясь на социум - жить по его командам, шаблонам, меркам, канонам. Хавать куски. которые ему кидают как псу, либо же наоборот - отнимать силой то, что ДОЛЖНО принадлежать тебе по праву сильнейшего. У них есть всё (казалось бы), что в социуме является обязательным, для показательного положения - квартиры, машины. деньги. дети, ум, дальновидность, сноровку, фарт и посаженное дерево с выращенным сыном. Да вроде и не жаден, и меценатствует время от времени, когда мошна позволяет. Но что-то не совсем устраивает и что-то не то... А что - не понятно...

Вторые... Они, напротив, всегда рвались, стремились, искали. добивались "высшей цели" в своей идеологии. Вступая в конгломераты, общества, группы и партии - рвали горло и другие ощупываемые патологоанатомами места ради ОБЩЕЙ ЦЕЛИ, зная к чему стремятся и чего хотят достичь. По жизни отказываясь от собственных. индивидуальных и даже несколько эгоистичных желаний, хватая те куски, которыми их кормили, убеждая, что всё потихоньку делается ТОЛПОЙ, и потихоньку все стремящиеся достигнут светлого будущего. Кто бросал куски? Те, кто вёл. В свои усы посмеиваясь над теми, кто жрёт. Глядя на это. мы можем перенести тех, кто ведёт в подразряд группы тех, кто описывался этажом выше. Они, как связующее звено и что-то среднее, между первыми и вторыми - и не сами по себе "всего добились", т.к. без той самой толпы никуда. но и не причисляют себя к одним из толпы - "Я с ТОВАРИЩАМИ". Но Те самые "Ведущие" и "ведомые" - друг без друга никуда.
И всё так же проходит время, ведомые понимают - где-то во всем пути следования был заложен какой-то фактор. Вот только не понять толком - обман это был, или самообман? И вроде бы добились многого все вместе. а ничего нет, а то. чего есть - и не нужно вовсе. А чего именно нужно и важнее - не понятно...

Есть же такие. которые не попадают под стереотипы социума. которых проще считать не такими, как должно и нужно (я не про гомосеков) 😊
Живут руководствуясь пятым. шестым, седьмым и миллионным чувствами, своими мироощущениями и жизненными принципами. Они уверены, что это не хорошо, и не плохо (хотя это не приносит никому вреда), что это правильно или неправильно (хотя всё получается не плохо). И им ВСЁ нравится в их жизни. Что когда идёт не совсем всё так, как хотелось, то что-то где-то было допущено неровно, а за свои ошибки - больше некого винить, кроме себя. А себя им - винить не за что. и они этого не делают. Стало быть - счастливы.
Они знают, что у них своя дорога и ГЛАВНЫЕ желания. Они точно знают, что знают главное - в чем смысл жизни. И стремятся этот смысл прожить.

К чему это всё? К тому, что часто задумываешься - а кто ты из этих всех? Каким образом ты сам берёшься судить-рядить, оформлять таблички с определениями того или иного. Если взялся делить - кто ты из этих трёх и кем бы из них хотел себя чувствовать? Что для тебя счастье?
И вроде всё выравнивается, как бомбардировщик над морем. у которого на несколько секунд отказывал один двигатель, но всё равно остаётся осадок того, что совершенства человек вряд ли достигнет большим отрядом.
А для человека - ничего неподвластного или невозможного нет. Можно относиться к этому скептически и с ухмылкой, а можно это знать.

Иногда рождается жалость к обманутым шариковым и тем, кто мучается от бессонницы в нехватке чего-то. Потом вспоминаешь. что у каждого свой путь и жалость, в её привычном понимании, не самая лучшая форма проявления эмоций к ближнему.
Единственное - если кто-то нуждается в помощи и просит её, не стоит в этом отказывать, это тоже верно 😊
Всем мир.

Drake

Это ты сам написал, или спёр откуда-то?

UnpluGGed

Drake
Это ты сам написал, или спёр откуда-то?

Читай в скобках, перед вторым смайлом... Мой почерк? Значит я 😊

ober

UnpluGGed
Всем мир
нихрена. мир затопили в Тихом океане

Pilot11

Курбан-байрам начался? 😊 😊 😊 Эка торкнуло!

UnpluGGed

Говорят - обломки кто-то пособирал.

Кстати, а почему нет подводных съёмок? 😀 😀 😀

Unbent

а можно в 2-х слова то, о чем в первом посте?

DShooter

Рома, много думать о всякой ....е-вредно!
обещал заехать, вижу времени дохрена!)

UnpluGGed

а чем ещё заняться дожидаясь бестолочей в кабинете? 😞
Обязательно заеду.

DShooter

понятно, завтра появись пожалуйста

UnpluGGed

Яволь!

ober

надо говорить цу бефель

dervish

извини , все не осилил . но к чему пришел - есть она , лубов ?

UnpluGGed

Само собой. А разве есть те. кто в этом сомневается?

dervish

не то чтоб сомневаюсь , просто механистический подход 😊
лубов , как средство от незагрызения другом другоф . от так от .

ober

"любовь - самое верное есредство продолеть чувство стыда"(с) З.Фрейд

UnpluGGed

З.Фрейд
Ты можешь верить тому, кто в порыве маниакальной сексуальной страсти подхватил сифак от своей кузины и потом ненавидел весь женский род?

ober

Шломо-то? ну он был реально задвинутым на психоанализе. я так не могу. приходиццо верить.

dervish

а вот это анхел

UnpluGGed

А это мужик..


ober

а в Киеве дядька

dervish

карточные долги отрабатывает . как отработает опустит всю хату .

UnpluGGed

мда...

zubrilov

Ты до сих пор еще не знаешь, к какой группе отнести себя? Сомневаешься? Уж сам-то для себя, пусть где-то глубоко, куда не пускаешь чужих, ты наверняка уже давно все про себя давно решил.

UnpluGGed

Решить и хотеть быть - это одно. А быть тем, кем хочешь - это надо в себе воспитывать. Особенно, после того, как распустишь себя в каком-либо разгильдяйтве, хоть и небольшом.

Kroker

Осенняя депрессия не прошла стороной 😊Ниче, снег выпадет и все будет хорошо 😊
http://medportal.ru/enc/psychology/deepdejection/4/

UnpluGGed

Да нет никакой осенней депрессии. 😊

zubrilov

UnpluGGed
Решить и хотеть быть - это одно. А быть тем, кем хочешь - это надо в себе воспитывать.
Не решить, а знать. Да, это я не так выразился в последнем предложении моего поста. Править там не буду, поправлюсь здесь: Уж сам-то для себя, пусть где-то глубоко, куда не пускаешь чужих, ты наверняка уже давно все про себя знаешь.

LOMM

UnpluGGed, если это не очередное размышление на тему "кто я: тварь дрожащая или право имеющий?", то ты поднял, наверное, самый важный вопрос в жизни каждого человека - его место в этом мире и конечное предназначение.
люди подсознательно понимают, что что-то в их жизни и системе ценностей не то, ведь, в конечном счете, они смертны. следовательно, все, чем они занимаются в этой жизни, чего достигают, здесь и останется. с другой стороны, продолжительность этой жизни такова, что она по-любому коротка. ради интереса можно спросить старика, длинная ли у тебя была жизнь. и он ответит - как один миг!
с другой стороны, для ответов на такие вопросы формат конфы ИМХО не подходит. поскольку разговоров здесь на несколько лет.
могу посоветовать классную книжку: протоиерей Валентин Свенцицкий, "Диалоги". все вопросы предназначения человека разжевываются от и до.

UnpluGGed

если это не очередное размышление на тему
Не... Что я за тварь я уже давно знаю 😀 Мне мама второй жены рассказывала 😊

с другой стороны, для ответов на такие вопросы формат конфы ИМХО не подходит. поскольку разговоров здесь на несколько лет.
Всё нормально, я никуда не тороплюсь 😊

За рекомендацию спасибо, но я ею не воспользуюсь. Там - измышления такого же человека, как Вы, и как я - ничем особым он от нас не отличается, абсолютно. Так же как и мы умеет врать, подвержен тщеславию и ошибкам. Зачем мне в мозг чужие разжеванные наставления? 😊 Темболее, что это сотрудник церкви - направления, которое много сотен лет назад коммерциализовалось и почувствовало власть. Ему самому мозг загадили псевдоучениями, и он знает только лишь тому, чему его научили, прекратив главное - чувствовать. Вера, суть, смысл и правда не у него, она во мне. Я лучше чем я сам - меня ни наставить, ни обмануть никто не сможет 😊
А тут - я хочу знать, как ощущают другие, тем более, что большую часть товарищей я хотя бы видел 😊

TaTrIsT

UnpluGGed
А тут - я хочу знать, как ощущают другие
Социсследование? Лови:

Да никак!
Как может ощущать себя человек, склонный к творчеству, но не имеющий возможности творить, то, что хочет? Вместо этого, он (я) занимается хнёй, для добычи корма. Приспособленецбля. Так ПРОЩЕ!
Пытался совместить приятное с полезным. Облом. На альтруизме не проживешь.
По жизни - ведомый, ибо ленив до бесконечности.
По работе - ведущий, ибо за ето башляют, больше, чем за приятное с полезным. Но мне это НЕ нравится.
По молодухе пробовал на "зуб" разные концессии, от иеговывидевших (чур меня), до православных охмурятилей (чур тоже).
Итог: ВЕРУЮ! в то, что пуля 12го калибра вбивает бронежилет в тушку, вместе с пластинами. Особенно в упор. (не одевайте броник под одежду)
Аминь...
Но ты, Ромка, не перестаёшь меня поражать своими трактатами.
Давай, мочи в том же духе.