Армия разборчива в связи

volkov_aleksandr

Конфликт вокруг распределения частот для строительства сетей 4G завершился в пользу Минобороны. Как стало известно "Ъ", уже в конце декабря "Основа Телеком", где министерство через подведомственный "Воентелеком" владеет 25,1% акций, может получить частоты в диапазоне 2,3-2,4 ГГц. Протестовавшие против этого МТС, "МегаФон" и "Вымпелком", как и "Ростелеком", теперь могут претендовать только на другие частоты, использование которых невозможно без дорогостоящей конверсии.

Вопрос распределения частот 2,3-2,4 ГГц в пользу компании "Основа Телеком" (74,9% принадлежит "Айкоминвесту" Виталия Юсуфова, 25,1% у подведомственного Минобороны "Воентелекома") включен в повестку ближайшего заседания Государственной комиссии по радиочастотам (ГКРЧ), рассказали "Ъ" два источника, близких к комиссии. Повестку разошлют членам комиссии до конца недели, само заседание должно состояться в конце декабря.

Источники "Ъ", близкие к ГКРЧ, утверждают, что операторы "большой тройки" тоже не будут ущемлены. "Существует концепция, по которой операторы "большой тройки" и "Ростелеком" смогут получить частоты для LTE после того, как поучаствуют в финансировании их конверсии",- отмечает один из собеседников "Ъ". Детали этой концепции, по его словам, также могут обсуждаться на ближайшем заседании ГКРЧ.

Конверсию каких частот могут профинансировать сотовые операторы, собеседники "Ъ" не уточняют. Но в конце прошлого года Минкомсвязи предлагало определить для развития LTE полосы 790-862 МГц и 2500-2690 МГц, конверсия только диапазона 790-862 МГц (преимущественно в этом диапазоне работают и тестируются сети под LTE в Европе) оценивалась в 56 млрд руб.

В Минкомсвязи вчера не ответили на запрос "Ъ". В "Основе Телеком" отказались от комментариев. Ранее гендиректор "Основы Телеком" и "Воентелекома" Николай Тамодин оценивал сроки строительства сети 4G в два года, а затраты в $2-3 млрд. При этом компания тестировала как технологию LTE, так и мобильный WiMax.

К технологиям высокоскоростного беспроводного интернета четвертого поколения сейчас причисляют мобильный WiMax (теоретическая скорость в сетях мобильного WiMax до 144 Мбит/с во входящем канале и 35 Мбит/с - в исходящем) и LTE (326,4 Мбит/с и 172,8 Мбит/с соответственно).

Операторы "большой тройки", "Связьинвест" и Tele2 лоббировали выделение частот под 4G с осени прошлого года. В начале года "дочки" "Связьинвеста" выиграли на конкурсах ресурс в диапазоне 2,3-2,4 ГГц в 39 регионах. Конкурс на частоты еще в 22 регионах, а также создание 4 опытных зон LTE должны были одобрить в начале лета. Однако неожиданно в распределение частот вмешались военные. Минобороны просило выделить им вне конкурса частоты 2,3-2,4 ГГц и 2,5-2,7 ГГц для строительства сети двойного назначения: в первую очередь для нужд силовиков, а на излишках планировалось оказывать услуги населению. Министр обороны Анатолий Сердюков в мае даже написал письмо президенту Дмитрию Медведеву с предложением выделить частоты "Основе Телеком".

В середине лета источники "Ъ" рассказывали, что на высшем уровне достигнута договоренность, что военным отдадут частоты в диапазоне 2,3-2,4 ГГц, а ресурс 2,5-2,7 ГГц - созданной также в начале лета компании РЭТ. Вопросы должны были рассматриваться на ГКРЧ 20 августа, но в последний момент они исчезли из повестки заседания. Собеседники "Ъ" утверждают, что на ближайшем заседании выделять частоты РЭТ не планируется, как и выставлять на конкурс частоты в диапазоне 2,5-2,7 ГГц.

Против выдачи частот "Основе Телеком" и РЭТ выступали операторы "большой тройки". В середине лета МТС, "Вымпелком" и "МегаФон" направили три коллективных письма на имя министра связи и массовых коммуникаций Игоря Щеголева, премьер-министра Владимира Путина и президента Дмитрия Медведева с просьбой не допустить распределения частот 4G вне конкурса. Операторы настаивали, что создание федеральной сети мобильной связи "с нуля" займет пять-семь лет, потребует инвестиций в размере $5-7 млрд и наличия других необходимых условий, "которые у мелких игроков отсутствуют". В ситуацию даже вмешался конгресс США. Согласно письму главы комитета по внешним связям палаты представителей конгресса США Говарда Бермана к председателю комитета Госдумы по международным делам Константину Косачеву, если торгуемые на NYSE МТС и "Вымпелком" останутся без частот для развития сетей нового поколения, пострадают интересы их американских миноритариев (см. "Ъ" от 15 сентября).

В "МегаФоне", "Ростелекоме" и "Вымпелкоме" вчера заявили, что, как и прежде, выступают за прозрачное распределение частот и одинаковый подход ко всем участникам рынка. "Если такая схема будет нам предложена, то мы готовы ее рассмотреть, основные вопросы в объеме частотного ресурса, который мы можем получить, что определяет окупаемость затрат",- говорит пресс-секретарь МТС Ирина Осадчая.

medved 73

наверно в связи с этим на даче YOTA теперь работает отвратно??? 😞

UnpluGGed

прикольно

narkad

Если государство чего-то хочет, то оно это получит

volkov_aleksandr

государство то получит, а убытки операторов за чей счет покрываться снова будут?

narkad

Как и всегда это было, за наш, разумеется