Сколько может стоить интернет в роуминге

UnpluGGed

Да это чистой воды мошенничество. Начиная от оператора в греции, заканчивая нашими. И услуги они подключают когда и как захотят. Это можно отследить только после того, как почувствуешь неладное, периодически проверяя баланс. А лучше теперь звонить ежемесячно, с вопросом о том, какие услуги подключёны и требовать их отключить. А роуминг - ну его нафиг.

narkad

Дорого, очень дорого...

volkov_aleksandr

года 4 назад съездил с мтс в роуминг, через 4 месяца!!! появился долг в 12000 руб. - на вопрос "почему через 4 месяца" ответили что только сейчас произошло списание, после пары разговоров были посланы и долг убрали, после этого просто покупаю гостевую симку там куда приезжаю.

zubrilov

Мы младшему на "первый раз в первый класс" купили телефон, подключили к мегафону. Через день баланс был минус четыреста рублей. Дозвонился, попросил отключить все дополнительные услуги. Через день баланс минус двести рублей. Дозвонился. Оказалось, что они еще что-то там бонусом подключили. Опять отключили. Пообещал в случае еще одного такого подключения устроить скандал всепланетного масштаба с судебным разбирательством в Гааге и уход другому оператору. Вроде бы все, но... Позавчера ребенок увидел телевикторину "переставь одну спичку - получи 20000". Вроде объяснил, что, позвонив, он на 99,(9) % не получит ничего, но денег с его номера могут снять ого-го сколько. Надо звонить, чтобы включили запрет на звонки на короткие номера. Так они все-равно что-нибудь, суки, придумают. 😞

osi-nik

Чтобы мониторить список подключенных услуг у Мегафона есть отличная услуга Сервис-гид https://serviceguide.megafonnw.ru/
Там можно отключить все ненужное за пару кликов мышкой

js

Круто-круто... а я осенью, на курорте находясь, по ящику смотрел сюжетец
про тётку, которая съездила в отпуск с новокупленным мобильником Самсунг.

Этот самый Самсунг ежедневно синхронизировал новости и прогноз погоды. 😛))
Видать, тётка не догадывалась, что это за денюжку всё. 😊

Приехала домой - на счету -200 тысяч рублей. Через неделю -500.

Собиралась судиться.

Но тут забавнее. 😛

ReLocate

Хосспади, как хорошо сидеть на Теле2 😊 никаких навязанных сервисов, никаких насильственных переключений со старых тарифов... лепота!
Года полтора назад подключила за 30 рублей доп. услугу в виде смс по 30 копеек, и все.

letun13

Просто пинснец 😊
Именно поэтому имею симкарты зарегеные на несуществующих людей 😛Чего и вам советую: Подходишь к подключателям, которые щас тобунами возле метро ходят, и говоришь что "Жуть как хочу подключиться, а паспорт дома забыл, но все данные помню наизусть" 😊 😊 😊Это может огородить от многих проблем. В нашем государстве по-другому никак.

ober

нокио 1100 рулит. кстате, я вот нифига не понимаю, набуя надо было покупать момед мегафона, а уж тем более юзать его в роуминге, ежели в ОТЕЛЯХ есть бесплатный LAN с выходом в инет?? да еще и безлимитный.

ober

кстате, у мегафона есть БЕСПЛАТНЫЙ сервис "яндекс-пробки". воистену, плохо быть тупым менеджером 😀 😀 😀

пожилую женщину искренне жаль. что у нее такие тупые дети

js

Для заграниц - туристические симкарты.
Для России - тельавив телеком, как его назвали ведущие вечернего шоу на радио. 😛))

Телепузики меня огорчили только раз - подключили услугу, млин, гудок.
Я тогда в отпуске был, не осознал масштабов трагедии. Мне люди звонят
с вопросами деловыми, а в ответ слушают мелодию "а нам всё-равно, а нам
всё-равно". 😊

Отключил эту шляпу потом, когда пришло предупреждение, что закончился
бесплатный период использования услуги.

ReLocate

Именно поэтому имею симкарты зарегеные на несуществующих людей Чего и вам советую
Ага 😊 вторую симку буду так и покупать.
Свою основную брала в те древние времена, когда сим-карты покупались только по паспорту.

narkad

osi-nik
Чтобы мониторить список подключенных услуг у Мегафона есть отличная услуга Сервис-гид https://serviceguide.megafonnw.ru/
Там можно отключить все ненужное за пару кликов мышкой

А еще у Мегафона, к примеру, есть услуга "Живой баланс" - за 30 руб в месяц на дисплее в режиме реального времени отображается баланс. Если резко что-то меняется, всегда можно сразу это увидеть и пошуметь.

ober

о! надо ребенку ОТКЛЮЧИТЬ

zubrilov

osi-nik
Чтобы мониторить список подключенных услуг у Мегафона есть отличная услуга Сервис-гид https://serviceguide.megafonnw.ru/
Там можно отключить все ненужное за пару кликов мышкой
Мне проще позвонить оператору, чем мониторить тормозной мегафоновский сайт через тормозное скайлинковское подключение к интернету. 😞

ober

проще. "в настоящее время справочная служба пергружена. среднее время ожидания - 3276124596 часа. оставайтесь на линии. ваш звонок очень важен для нас. бугога!"

osi-nik

Сервис-гид удобен тем, что там же можно и прочитать подробно про все услуги, включая мелкий шрифт и звездочки

letun13

и звездочки
просто в тему, знаю что баЙАн

js

letun13
просто в тему, знаю что баЙАн
Баян али не баян, но тёлочку с 6-7 линии ВО вполне можно того, этого. 😉

mitrush


Уважаемые абоненты, коллеги, друзья.

Думаю, многие из вас читали пост абонента romafrost, посвящённый миллионному иску от нашей компании. Мнений высказано много. Чтобы не допускать домыслов по поводу официальной позиции "МегаФона", я изложу её здесь.

В чём суть проблемы? В том, что абонент не разобрался с тарифом, уехал за границу, воспользовался интернетом в роуминге и вышел в минус. У всех операторов связи в роуминге тарификация мобильного интернета происходит с задержкой. Ещё раз подчеркну, не только у "МегаФона", а у всех операторов. Но разумно возникает вопрос, как мог образоваться миллион?

Намеренно оставляю без оценок сам факт скачивания фильмов в роуминге, об этом уже многократно высказалось интернет-сообщество. В сухом остатке то, что абонент за несколько часов скачал несколько гигабайт данных.

Если, например, человек в роуминге несколько часов подгружает данные с карт Google и уходит в минус, то на следующий день он узнает, что его задолженность - тысяча рублей за 2-3 мегабайта трафика. Но в данном конкретном случае абонент несколько часов качал тяжёлые файлы размером в тысячу раз больше - несколько гигабайт. Следовательно и возникшая сумма задолженности - тысяча тысяч, то есть миллион. Это обычная математика. И магия числа с шестью нулями никого не должна вводить в заблуждение.

Наша компания решает вопросы по взысканию задолженности строго в рамках закона, и в сложных ситуациях мы готовы идти навстречу нашим клиентам. Когда сумма задолженности велика, мы понимаем, что ее выплата может стать весьма болезненной для человека. Именно поэтому мы всегда стараемся разрешать подобные споры в досудебном порядке. Если это не удается, то и в суде пытаемся найти разумный компромисс и заключить мировое соглашение, значительно уменьшив сумму долга абонента. Большинство ситуаций разрешается именно так.

Мы понимаем, что в описанном случае речь идёт о семье, о пожилой женщине. Мы осознаём, что данная сумма является очень значимой для нашего абонента. И мы готовы разбираться в ситуации и эту сумму уменьшать, о чём наша юридическая служба сообщила абоненту. Мы предлагали найти компромисс в досудебном порядке, но последовал письменный отказ выполнять условия договора.

Ещё раз, мы неоднократно предлагали абоненту в досудебном порядке пойти на мировую, значительно уменьшив пресловутый миллион, но абонент неизменно отказывался и начал оспаривать, внимание (!), сам договор.

И хотя мы уверены в нашей правоте, по-прежнему очень хотим решить эту непростую ситуацию миром.

С уважением,
Пётр Лидов, директор по связям с общественностью ОАО "МегаФон"


Это же на сколько надо быть больным на голову, чтобы в роуминге качать фильмы и надеяться на халяву. Чистейшей воды естественный отбор. 😊 Качать в роуминге сериал додумался, святая простота, а вот позвонить оператору чтобы узнать стоимость вызывающей сомнения услуги ума не хватило. Свадебное путешествие жена запомнит надолго, ну и если у жены есть мозги, то надо бы сделать вывод об опасности жизни с идиотом.

osi-nik

Ну да, просто логически можно подумать, что минута связи в роуминге стоит в 30-40 раз дороже, следовательно и доп. услуги будут не по обычной цене

js

Ну, люди же поехали отдыхать по системе "всё включено", так зачем
платить за интернет-кафе, если можно качать любимое кино прямо в номере? 😀

сэр

да дело не в том, что чел качал фильмы. Дело в том, что надо было по приезду сразу брать симку местную и всё. Я вот летал в этом году в Анапу. С Билайновским модемом. Поставил местную симку и без проблем сидел в инете. Что-то качал (пару фильмов точно), смотрел почту, форум и т.д. Рублей 300 вышло за почти 3 недели.

ReLocate

Вообще, сначала была на стороне пострадавшего. Но подумав о превртностях тарификации, посчитав примерную стоимость скачанного - пришла к выводу что таки да, Мегафон походу прав.
В роуминге средства не сразу списываются, т.к. идет обмен информацией между операторами роуминга и домашней сети - это однако время занимает. А на сайте мегафона - таки написано про 44 рубля за 100кб интернетов. А этот, извиняюсь, альтернативно одаренный человек скачал несколько фильмов, при этом не удосужившись узнать стоимость услуги. За что и поплатится.

rom26530

Я все таки уверен, что это мошенничество со стороны ОПСОСа. Аргументация у них конечно забавная про автоматический переход тарифа с предоплатного на постоплатный. Но вот хочется их спросить, а как они этот гешефт планируют с греками поделить, ну то есть, какой % грекам с миллиона откатить, а какой себе в прибыль записать. Мое мнение, что грекам и 5% не светит. Ибо если бы было по другому, то оператор совсем не так подходил бы к этим рискам, вот попробуйте взять кредит в банке на 1 000 000, и что никто не проверит Вашу платежеспособность. Да ерунда, и проверят, и залогом постараются обеспечить. А тут получается аттракцион невиданной щедрости, Вам оператор запросто открывает линию на миллион. Это абсурд. Такое может быть только тогда, когда оператор изначально ничего никому платить не планирует, но зато у него есть де юре возможность погреться на лохе. А задача их юр. отдела из де юре сделать де факто.

ober

"никого не жаль"(с)

зачем автор качал сотни килобайт? на что надеялся? как контролировал трафик? на устройстве было сообщение, что сеть в настоящий момент обслуживается ГРЕКАМИ, ну хотя бы на тех телефонах, что использовались для голосовой связи? слышал ли автор о подобных случаях с огромными счетами за роуминг? это первая зарубежная поездка автора с применением роуминга? является ли автор сам себе злобным буратино?

ReLocate

Аргументация у них конечно забавная про автоматический переход тарифа с предоплатного на постоплатный.
Я так понимаю, что в роуминге, как и написано, средства списываются не сразу. Это особенность сотовых сетей - обработка данных между двумя сетями в разных странах занимает время.
Дело было ведь так: киноман подрубился к сети, посидел в инете, потом проверил баланс - он не изменился (данные о балансе аккурат ушли на обработку), и поставил на закачку фильмы. За это время информация была обработана (посчитайте, примерно пара фильмов по гигу-полтора), выяснилась огромная сумма долга, и симку блокировали.
Что имеем на выходе: мегафон должен хозяевам роуминговой сети за передачу данных, и им ничего не остается, кроме как выставить клиенту счет за оказаную услугу.
оператор запросто открывает линию на миллион
оператор предоставляет линию, пока баланс положительный и позволяет использовать хотя-бы одну единицу услуги (минуту разговора, одно сообшение, энное количество данных).
пример: если вы с десятью рублями на счету позвоните на Южный Полюс, вас отрубят только тогда, когда обработаются данные о балансе, и на счете образуется задолженность - знакомая ведь ситуация? Так же и с интернетом.

Вообще, не видя договоров на услугу, сложно разобраться в ситуации.

odiser

По моему, обе стороны еще те ****, как бы это сказать по вежливее...
ОПСОС всякими способами пытается сделать так, что бы клиент недополучил информацию в полном и общедоступном виде, на понятном для понимания среднестатического человека языке. Тем самым, оставляя себе некую лазейку, для законного воздействия на своего недалекого клиента.
Клиент, со своей стороны, проявил максимум тупости, не по тому, что не прочитал те злощастные 22 страницы, а по тому, что наивно полагал, что связь будет практически халявной. Может он был в первые в заграничном роуминге и не знал всех тонкостей, но я не верю, что у него нет знакомых, которые могли его об этом предупредить. Такое впечатление, что клиент это сделал из принципа и хотел таким образом, как то прославиться, "опустив ОПСОСа на лимон"...

mitrush

сэр
да дело не в том, что чел качал фильмы. Дело в том, что надо было по приезду сразу брать симку местную и всё. Я вот летал в этом году в Анапу. С Билайновским модемом. Поставил местную симку и без проблем сидел в инете. Что-то качал (пару фильмов точно), смотрел почту, форум и т.д. Рублей 300 вышло за почти 3 недели.

Аналогично поступил в летом в Севастополе. 300 рублей хватило на все про все.
Ни одна фирма предоставляющая какие-либо услуги никогда не сможет на 100% разъяснить каждому клиенту условия договора, тарифы и прочее. Всегда найдется олень, который станет качать сериалы через мобильник в роуминге, а потом удивится цифре в счёте. Тут вопрос в том, как решаются такие вопросы с не среднестатистическими клиентами. 😊 Если Петр Лидов из Мгафона не лукавит, то настоящее поведение киномана просто вызывает смех. В данном случае, ситуация напоминает того лося, который сам наступил себе на яйцо, орет и в панике еще сильнее давит на него, вместо того чтобы просто убрать ногу.

ober

чувак думал, что "безлимитка за 699 рублей" работает и на Крите. он мыслитель. чтобы подумать что-нить еще - он забыл.

rom26530

ReLocate
оператор предоставляет линию, пока баланс положительный и позволяет использовать хотя-бы одну единицу услуги
я и говорю о том что это фактически кредитная линия, и при предоставлении оной кредитор считает риски! А не заниматься рисками может себе позволить только тот кредитор, который ничем реальным не рискует. Вот например когда кредитную линию на заключение контракта Вам предоставляют внутри какого нибудь дворового форекс клуба. Вот они там не заморачиваются проверкой Вашей платежеспособности отчасти потому, что ничего фактически Вам не дают. (Ну это вообщем то другая история) Но возвращаясь к нашему случаю, если бы оператор хоть чем нибудь финансово рисковал, то он бы не предоставлял роуминг со всем набором услуг всем подряд по умолчанию.

ober

после этого случая - точно прекратят. только после поручительства. под залог квртиры. спасибо тебе, олененок Бэмби

rom26530

ober
спасибо тебе, олененок Бэмби
пожалуйсата!
а что, забавно бы было, съездил в египет с аймобилкой, а мозги на это время дома оставил. Приезжаешь - квартира опечатана.

glas_naroda

ReLocate
Хосспади, как хорошо сидеть на Теле2 😊 никаких навязанных сервисов, никаких насильственных переключений со старых тарифов... лепота!
Года полтора назад подключила за 30 рублей доп. услугу в виде смс по 30 копеек, и все.

+100500. Реально рублей 50-70 в месяц на мобилу трачу. Хотя, конечно, разговариваю не очень часто и долго, да никакими дополнительными услугами, кроме отправки смс, не пользуюсь.

Пока юзал МТС, стабильно рублей по 300-400 уходило, плюс было ощущение, что денег как-то многовато списывают (достаточно давно было, я тогда про темы с принудительным подключением всяких "услуг" не знал).

ober

все бы ничего, но у т2 с покрытием как-то негусто

ReLocate

все бы ничего, но у т2 с покрытием как-то негусто
не жалуюсь. где б ни была - везде берет, за исключением перегонов метро.

osi-nik

По России у Теле2 покрытие хуже некуда

glas_naroda

osi-nik
По России у Теле2 покрытие хуже некуда

ХЗ. В Питере звонит, на даче - звонит, из Москвы, вроде, тоже звонит. Из метро не звонит, вот - ну и пофигу.

Кстати, ИМХО качество связи в городе заметно улучшилось (мнение субъективное; может, это и не так): если с год-два назад бывало изредка такое, что речь плохо слышна, то в последнее время ничего подобного не замечал.

ЗЫ: еще, из-под Луги звонит))

Кутх

Дураков в Росии на 100 лет припасено...
РОУМИНГ!!! ДОРОГО!!!
Долпойобище женщина взрастила...
Такие акул прикармливают, фильмы в роуминге качают (правообладатели, ау!!!).

Кутх

Впрочем, если люди даже в Греции не могут обойтись без сериала "Интерны", то случай тяжёлый, возможно - некурабельный (неизлечимый).
ОН ДУМАЛ, ЧТО и т.д.
Думать не надо, надо знать, как на самом деле.
Или хотя бы соображать чуть-чуть.
Если минута в роуминге дороже в десятки раз, то интернет бесплатен?
Или у него дома деньги сразу после звонка списываются?
Нет.

-T-

В общем, мальчик - лох.
Или хотел за что-то отомстить теще)

Pilot11

Хосспади, как хорошо сидеть на Теле2 никаких навязанных сервисов, никаких насильственных переключений со старых тарифов... лепота!
Никто не звонит... (абонент выключен или вне зоны действия сети) 😊
А вот почему допускается такой отрицательный баланс? У меня на мегафоне - 1 копейка, исходящих уже х-й!

Барон Мюнхгаузен

ReLocate
Я так понимаю, что в роуминге, как и написано, средства списываются не сразу. Это особенность сотовых сетей - обработка данных между двумя сетями в разных странах занимает время.

Вы в это серьёзно верите?
Что в нынешнее время информацию о счёте везут на оленях?
😀
Я немножко в курсе - инфа у ОПСОСа появляется в течение нескольких если не секунд, то минут.

zubrilov

Все это жадность операторов и расчет на то, что кто-то поддастся, заплатит. Отсюда и речи о том, что они не хотят доводить дело до суда, готовы идти на компромисс, уменьшив сумму "долга" и решив вопрос в досудебном порядке.
"Я так думаю." (с) (голосом и с акцентом Фрунзика Мкртчана, поднимая вверх указательный палец)
Пы.Сы. Молодоженов не оправдываю. Неужели не нашли чем заняться в свадебном путешествии в Греции? 😞

Барон Мюнхгаузен

Собственно, ради этого и в Грецию ехать не стоило.
Сняли бы номер тут...
😀

сэр

а зачем на номер тратиться? Ведь где-то они живут. Значит можно всё сделать в квартире. И "Интерны" бесплатно 😀

Кутх

Барон Мюнхгаузен

Вы в это серьёзно верите?
Что в нынешнее время информацию о счёте везут на оленях?
😀
Я немножко в курсе - инфа у ОПСОСа появляется в течение нескольких если не секунд, то минут.

Нет, Вы АБСОЛЮТНО не в курсе.
И не над этим бравировать.
Даже с такой фамилией.

osi-nik

У меня Мегафон, даже в домашнем регионе после совершения какого-либо действия, баланс обновляется не менее, чем через 10 минут