В Сбербанке отказались принимать 10-копеечные монеты

Таурн

В Сбербанке при мне одна бабушка попыталась обменять 20 рублей 10-копеечными монетами на бумажные купюры. Ей сказали, что обмен "только за 2% от суммы, но не менее 50 рублей". То есть чтобы обменять 20 рублей на 20 рублей надо заплатить 50 рублей. Маразм, да. Бабушка вздохнула и пошла на выход. Я оказался рядом, тема эта зацепила, так что вписался. А там ещё перл в том, что надо ещё и очередь занимать для любого вопроса, потому народ не особо достаёт тамошних работников. Типа: "И так все ждут, а тут ещё я со своей фигнёй мелочной". Так вот, а у меня как раз своя очередь подошла, так что я и со своим вопросом, и тут же с бабушкиным. Потребовал письменного отказа в обмене или обоснования того, что деньги они меняют только за дополнительные деньги. Короче, ничего мне так и не дали, лишь показали их распоряжение на стенке, где об этом написано. Бумажку ту завтра или послезавтра сфотографирую и выложу.

Кстати, заодно было сказано то, о чём я давно догадывался, но почему-то нигде прямых подтверждений этому пока что не встречал: "Сбербанк - ЧАСТНЫЙ банк, а потому он делает, что хочет".

-miksa-

Бабуля ступила! Берёшь мелочь, берёшь квитанцию с коммунальными услугами и идёшь платить. Как платёжное средство они обязаны брать и берут.

dervish

не знаю насчет обмена , но принять обязаны . иначе можно привлекать за конституционный перевопрот , ну , попытку , хотя бы .

Таурн

Дык, она сказала, что теперь так и будет делать. Но сам факт того, что они отказались разменивать - уже о многом говорит.
В россиянии не разменивают даже россиянские же "деньги". И ещё у нас нет гносударственных банков 😞. Фигово, братцы 😞.

Shizakroid

Таурн
"Сбербанк - ЧАСТНЫЙ банк, а потому он делает, что хочет".
слов нет, одни эмоции

dima-314

И ещё у нас нет гносударственных банков . Фигово, братцы
В САСШ тоже нет госбанка.
Т.н.Федрезерв печатает бумажные деньги и ссужает ими правительство.
"Наш" центробанк тоже типа правительству непринадлежит.
П.С. А вы наверно думали что рабовладельческий строй давно отменен.
П.П.С. Спербанк вообще хитрая контора.Крупные пакеты акций периодически то продаются частному лицу занедорого,то вырастут на биржах и скупаются гос.вом. за тройной номинал.

Резон

Таурн
Кстати, заодно было сказано то, о чём я давно догадывался, но почему-то нигде прямых подтверждений этому пока что не встречал: "Сбербанк - ЧАСТНЫЙ банк, а потому он делает, что хочет".

Наибольшая доля в уставном капитале Сбербанка принадлежит Центральному Банку России. Данные свободны и открыты, спорить тут не о чем.
Далее читайте закон о самом ЦБ РФ - в статье 2 сказано :"...Государство не отвечает по обязательствам Банка России, а Банк России - по обязательствам государства..." Какие ещё нужны подтверждения о том, что все банки не государственные - в привычном понимании этого слова ?

dima-314

Наибольшая доля в уставном капитале Сбербанка принадлажит Центральному Банку России.
Какие ещё нужны подтверждения о том, что все банки не государственные - в привычном понимании этого слова ?
+100
Имеется в виду что хоть банк и принадлежит гос.ву,в виде пакета акций,однако управляется директоратом в интересах самого банка,чьи интересы могут расходится с интересами держателя акций в лице в данном случае государства.

maksway

60% акций Сбербанка у правительства, хотя банк частный.

Big wolf

Таурн
Кстати, заодно было сказано то, о чём я давно догадывался, но почему-то нигде прямых подтверждений этому пока что не встречал: "Сбербанк - ЧАСТНЫЙ банк, а потому он делает, что хочет".

Вы только сейчас это поняли??? как-то поздновато. Могу добавить, что это частный банк со скотским отношением к клиенту, обороты большие, все бабульки туда прут по привычке, поэтому на проблемы клиентов чхать они хотели, прибыль всё равно пролучат.
Где-то год, полтора назад, был вопрос где разместить довольно крупную сумму, так вот по % и условиям сбербанк оказался худшим, видимо там считают, что им деньги всё равно принесут.

spit

Любой банк должен принимать и менять российские деньги без ограничения, бесплатно, принимать рваные и ветхие купюры. По жалобе в ГУ ЦБ банк продрючат, вплоть до лишения лицензии. Во всех банках налично денежное обращение регулируется документами ЦБ.

Барон Мюнхгаузен

У меня мешок всяких копеечных монет валяется.
Так и не знаю, куда деть.
В Сбербанке пытался оплатить за квартиру - не взяли.
Ругаться было просто некогда.

6oo

У меня в сбере прекрасно взяли мешок мелочи начиная от копейки (естественно разложенной по номиналу предварительно) и зачислили на счет. Также в отделении мне подсказали, в какой из сберкасс есть аппарат для подсчета монет - там всё то же самое можно сделать гораздо быстрее, но ехать лень туда было.

P.S. с операционистками не ругаюсь, если что не устраивает - в жалобную книгу и жалобу через сайт. помогает на 100% в моем ОСБ.

Барон Мюнхгаузен

А в каких сберкассах есть автоматы для мелочи?

TaTrIsT

Да это вааще хрен знает что, а не банк.
Если книжку завёл в другом сбере, то в соседнем проверят наличие-отсутствие бабла только за бабло и по запросу.
Только что сделали единую сеть по Питеру. А я областник, проживающий в Питере. И с книжкой своей вынужден мотаться в Гатчину (перевести платежи в сбер питерский, гатчинский собес не может(не хочет?), а карту заводить стрёмно)...

Unforgiven

maksway
60% акций Сбербанка у правительства, хотя банк частный.

Сейчас, считай всё, что находится в руках правительства - частное. Неужели кто-то ещё сомневается?

Gregx

про аппарат для подсчета монет,знаю, что раньше во всяком случае был, в сбербанке на думской и в сбербанке рядом с метро сенная площадь.

Gasar

И с книжкой своей вынужден мотаться в Гатчину (перевести платежи в сбер питерский, гатчинский собес не может(не хочет?), а карту заводить стрёмно)...

карту к счету пристегните, удобно будет. мне в сбере терминалы нравятся, вот сейчас еще банк клиент буду ставить нормальный себе.

Unforgiven

А ещё проще банк сменить. 😊 А то, как ни посмотрю, к банкоматам Сбера и Балтийского очередь человек по десять. А уж их система снятия процента с денег, поступивших от юрлица, вообще бесит, наши клиенты просто плачут...

decaht858

1. Пока 10копеечные монеты не отменили (и еще несколько лет после отмены) - платежным средством они являются.
И ЛЮБОЙ магазин ОБЯЗАН их принять в качестве оплаты.
И принимают.
Помнится, как-то сдали так 1500 рублей мелочью.
Но там в основном рубли были. 😀

2. Размен денег - это отдельная банковская услуга, государством не регламентируется, вполне может быть платной.

3. Сбер контора частная, но совковость изживается плохо.
Сберкнижки вообще фтопку.

Таурн

Я знал, что американский Банк Федерального Резерва - частный. А про Сбербанк написал скорее на публику - сам-то я давно догадался, что он частный, просто открытых доказательств этому пока не встречал.

Да и деньги у нас выпускает Центробанк, а не Сбербанк. А Сбер, выходит - вообще просто обычный частный банк, такой же, как сотня других.
А кому наш Центробанк принаддежит - вот уже боянистый текст про это:
http://www.isayforyou.net/index.php/polit/304-2010-12-01-21-25-15

DarkWizard

В конце года сдали кучу мелочи из банки. На 23000 с чем-то рублей. Мелочь была рассортирована по номиналу, самая крупная монета - 50 коп. 😊
Приняли без разговоров, только 2% от суммы в качестве комисссии взяли.

alex_0459

[QUOTE]Originally posted by Барон Мюнхгаузен:
[B]У меня мешок всяких копеечных монет валяется.
Так и не знаю, куда деть.

Расстрелять!!! Говорят хорошо летят,со свистом 😀 Сам в банку ссыпаю, руки как дойдут на десяток патрончегов,так и расстреляю 😛

maksway

Я знал, что американский Банк Федерального Резерва - частный. А про Сбербанк написал скорее на публику - сам-то я давно догадался, что он частный, просто открытых доказательств этому пока не встречал.
На сайте Сбербанка есть открытый список акционеров 😊

UnpluGGed

-miksa-
Бабуля ступила! Берёшь мелочь, берёшь квитанцию с коммунальными услугами и идёшь платить. Как платёжное средство они обязаны брать и берут.

Так всё и есть на самом деле. Больше возмущает то, что операторы ОБЯЗАНЫ доводить это до сведения клиентов.

ok

Я так пошёл тоже мелочь поменять. Так не брали, А ВОТ с открытием сберкнижки и ДАЖЕ пластика взяли. И тут же снял,оставив 10р 😊

-Saper-

Ну сколько раз уже повторять - голосуй рублём!
Не нравится Сбербанк - не связывайся никогда и ни при каких обстоятельствах (пусть даже понесёшь некоторые убытки... что в случае со Сбербанком - навряд ли).

Абсолютно то же самое могу сказать про "Северо-Западный Телеком".
На копеечную задолженность в 77 копеек пришла бумага от московского ООО "Пристав" с требованием немедленной уплаты, с угрозой разборки через суд, с угрозой взымания издержек по "обработке проблемы"...
Суки, сдали меня за копейки как стеклотару.
Ну нахрена такое счастье?
Послал их куда подальше, похерил договор, и ещё порядка двадцати человек с той же проблемой вслед за мной договора расторгли (попросту разъяснил людям альтернативные варианты).
Подключил альтернативный городской номер, отказался от "Авангарда" нахх - экономлю суммарно 300 руб в месяц и проблем не знаю.

Те же яйца, только в профиль - ФГУП Почта России
Ублюдки потому-что, прости Господи!
Тут даже примеры приводит не имеет смысла, как мне кажется 😛

А теперь в СПб новый глобальный геморрой под названием "ЭР-Телеком"
Абсолютно беспринципная организация, действующая при непосредственной поддержке Матвиенко (видать, хорошо заслали) в рамках Путинского посыла (оптоволокно в каждую хату).
Х...ячат со страшной силой без каких либо согласований с руководством и инженерами местных ЖКХ и против воли жильцов.
В одном случае изуродовали подъез своим стояком (а ведь от него ещё разводка к квартирам планировалась) при наличии в штатных щитах свободных коллекторов. Не было не только согласования, но и прямой запрет на проведение работ таким методом.
В другом случае - сломали дверь на этаж (установленную жильцами вскладчину), пытались отсверлиться прямсо в квартиры. И тоже - никаких согласований.
В обоих случаях протест был заявлен в физической форме 😛
Сделанная проводка - демонтирована.

maksway

Я так пошёл тоже мелочь поменять.
Принципиально мелочь сливаю на заправках 😊

Таурн

В конце года сдали кучу мелочи из банки. На 23000 с чем-то рублей. Мелочь была рассортирована по номиналу, самая крупная монета - 50 коп.
Приняли без разговоров, только 2% от суммы в качестве комисссии взяли.
23000*0,02=460р
Обалдеть - почти 500 рублей заплатили за то, чтобы россиянские деньги поменять на другие россиянские же деньги - и это называете "без проблем". Не удивлюсь, если в других банках даже для таких случаев комиссия окажется меньше.
Эх, возмутительно всё это 😞.

В обоих случаях протест был заявлен в физической форме 😛
Вот это понравилось 😊. Ведь по-другому, наверно, и никак 😞.

-Saper-

Ведь по-другому, наверно, и никак .

По-другому, разумеется, можно... алгоритмы относительно просты и более-менее действенны. Причем, чем действенее - тем затратнее (а, спрашивается, с какого медвепута я ещё должен платить за избавление от проблемы, которую я себе не создавал?!)
Но основная сложность заключатся в том, что "по-другому" и "по-быстрому" - это прямо противоположные явления.
Пока ты с ними по-другому - они продолжают ломать дом...
И таки приходится решать "по-быстрому".

Таурн

Хех, насчёт "физического" созрел вопрос. В позапрошлую поездку в "Привет" был эпизод, когда двое спаринговались на дубинках, а вокруг все подшучивали, что пора бы их либо разнимать, либо ружья им выдать 😊. И тут один парень разок пшикнул из балончика, причём не в них, а где-то около. В результате в радиусе 20 метров все разбежались вскоре 😊. Вот что это было? "Шок" или что-то покруче?

Isvoy

правильно говорилось - размен - платная услуга, но как средство платежа принимать обязаны без комиссии. Хотя я не понимаю - у Вас что - камазами мелочь? Я вот наоборот ради прикола купил несколько мешков - мешок копеек например опечатанный стоил мне 40 рублей. И не отдам я его ни за что )))))))

maksway

Хех, насчёт "физического" созрел вопрос. В позапрошлую поездку в "Привет" был эпизод, когда двое спаринговались на дубинках, а вокруг все подшучивали, что пора бы их либо разнимать, либо ружья им выдать . И тут один парень разок пшикнул из балончика, причём не в них, а где-то около. В результате в радиусе 20 метров все разбежались вскоре . Вот что это было? "Шок" или что-то покруче?
Там был бой Инженера не помню с кем. С года назад, тов.Инженер пальнул среди дымовой завесы из газового, вот там голов 20 с полигона убежали..

Таурн

Нет, не год назад, а недавно совсем. Одного участника я знаю - Хорхе из 151-ой, а со вторым не познакомился, а потом вроде Инженер опять, но не пальнул, а пшикнул чем-то. В результате и те убежали, и неподалёку от костра все отбежали.

maksway

Нет, не год назад, а недавно совсем.
Этот бой был осенью 2010, а про то что я рассказывал весною 2010

Таурн

Isvoy

правильно говорилось - размен - платная услуга, но как средство платежа принимать обязаны без комиссии. Хотя я не понимаю - у Вас что - камазами мелочь? Я вот наоборот ради прикола купил несколько мешков - мешок копеек например опечатанный стоил мне 40 рублей. И не отдам я его ни за что )))))))
Бред какой-то написали, уж извините. С каких это пор размен стал "платной услугой"? Может, и мне теперь, когда кассир попросит в магазине сотку по пятидесяткам разменять (бывало такое) - 2% процента с этого требовать?
Насчёт "без комиссии" - естественно, обязаны, ведь ещё бы - в Россиянии россиянские же деньги, тут в любом случае смешно говорить о каких-то комиссиях!

В то, что у Вас мелочь не накапливается, и Вы даже не можете представить, как такое возможно - ещё можно поверить. Но вот зачем Вам мешок копеек?

ПАПАША

Таурн
Isvoy
Бред какой-то написали, уж извините. С каких это пор размен стал "платной услугой"? Может, и мне теперь, когда кассир попросит в магазине сотку по пятидесяткам разменять (бывало такое) - 2% процента с этого требовать?

Вы не обязаны по просьбе кассира что либо разменивать,кассир в магазине тоже не обязан разменивать деньги, если это кто либо попросит, но принять, мелочь как оплату обязан. В банках наверно так же.

Таурн

Вообще-то в Сбербанке всегда были именно обязаны менять деньги. В том числе, например, менять рваные купюры на новые.
То что я не обязан разменивать - я знаю. Но до того момента не знал, что это может быть "платной услугой". То есть за размен тыщи рублей на две пятисотки я могу 20 рублей требовать. А это бред. Ибо в россиянии живём, а значит, наши деньги должны иметь одну и ту же покупательную стоимость, будь они хоть какими купюрами или монетами!

decaht858

Таурн
Еще раз, медленно и печально.

1. Ваши копейки - ДА, законное плдатежное средство.
Как вы абсолютно правильно сказали.
Вы можете прийти в любой магазин и расплатиться стопицоттысячами однокопеечных монет.
И никто вам будет не вправе отказать.

2. Но, учитывая это, объясните, какие ваши права ущемляет отказ бесплатно обменивать деньги?
Никто не обязан. Потмоу что незачем. Вы всегда можете расплатиться своей мелочью.
Ну а если вам неудобно носить ее в пакете - ваши личные проблемы, можете поменять, но это уже отдельная услуга.

3. Обмен ветхих купюр на новые упоминается в Законе о ЦБ - глава 6 -
http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=106406;p=1#p324
и регламентируется
ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
УКАЗАНИЕ от 26 декабря 2006 г. N 1778-У
О ПРИЗНАКАХ ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТИ И ПРАВИЛАХ ОБМЕНА БАНКНОТ И МОНЕТЫ БАНКА РОССИИ
(в ред. Указания ЦБ РФ от 05.06.2009 N 2249-У)
http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=89508

Это совсем другая история.
Вот эти деньги обязаны ЗАменять (не разменивать, а заменять!) без комиссии по номиналу.

ПАПАША

Ибо в россиянии живём, а значит, наши деньги должны иметь одну и ту же покупательную стоимость, будь они хоть какими купюрами или монетами!
Да все верно, но тут скорее оказание услуги. Ну скажем приходит в банк гражданин и просит разменять мелочь на купюры, затем другой только на оборот купюры на мелочь, следующий клиент требует разменять 5ооо по 50 рублей, заним другой хочет поменять купюру 1000 рублей тоже на купюру 1000 рублей только иного года выпуска и так весь день и вообще всегда.)) Как банк поимеет прибыль с этих операций?))
В конце концов коммисия при обмене валюты ни кого не удивляет.

То есть за размен тыщи рублей на две пятисотки я могу 20 рублей требовать
Ваше право требовать сколько захотите, а просящий может согласится, а может и нет)))))

Таурн

Как банк поимеет прибыль с этих операций?
90% нашего народа верят, что Сбербанк существует в основном с налогов. Ведь это якобы государственный банк.
Тут согласен с Saper'ом - надо рублём голосовать.

Кстати, и при обмене валюты комиссия у сбербанка - самая большая. Там мало того, что курс грабительский, так ещё и доллар снимут за сам факт размена. 😞

decaht858

Таурн
Почему же?
От советских времен осталась крупнейшая сеть отделений.
90% населения пользуется именно сбером.
Патамушта другого не знают.

Отчетность на сайте Сбера есть.

Unforgiven

Кстати, раз уж о ветхих речь зашла. Заметил, что почти 100% населения считают пятирублёвую купюру старой и выведенной из оборота. А это не так 😊
ЗЫ Может у кого есть не потрёпанная?

Tahvo

Имеется таковая купюрка! Оставил себе а коллекцию.
Сбербанк - это о...евший банк!
Переводил я как-то через данную шарагу деньги в немецкий банк. Заплатил естественно за перевод, сверх отправленной суммы. Попросил у них подтверждеие того, что деньги дошли до немецкого банка. Они заявили, что такой справочки дать не могут, но могут дать бумажное подтверждение того, что они мои бабки отправили. Ну думаю, хоть эту пусть дают. Соглашаюсь...
А они мне - платите в кассу пятьдесят рублей.... Что тут скажешь? За пересыл - заплатил, а теперь за подтверждение того, что они мои-же бабки отправили - опять плати. Вымогательством попахивает. А это уже уголовно наказуемо!

Sikara

Однажды толкнул несколько десятков десятикопеечных монет в ВТБ24. Но тогда сумма платежа была тысяч 10.

Со Сбером была другая история. Хотел перевести деньги, зашёл в ближайшее отделение. Запросили комиссию. Плюнул и перевёл через "Связной-банк". Там и без комиссии, и интернет-банкинг хороший, и все подтверждения есть.