Лишение лицензии

ok

Ну-ка просветите,не тыкая носом в КоАП и ЗоО . Какие самые ходовые и распространённые варианты лишения на уровне линейных отделов,УВД и ЛРО. Есть интерес 😊. Можно в личку.

буй

Два административных протокола. 😊

Чип

Два административных протокола.
... и ниочём... всё зависит от подвязок в районной или городской разрешиловке. Могут и за 2 лишить а могут и за 5 выписать штраф по административке и всех делов.
С ув. Чип

------------------
Ты бей штыком, а лучше бей рукой. Оно надёжней, да оно и тише. И, если вдруг останешься живой, гуляй, рванина! от рубля и выше..

буй

Чип
Ну вопрос задан конкретный ? 😊
Вот и ответ (у меня) такой.
Про подвязки всё понятно всем.
Но вот есть один Арменин знакомый, у него конкретно после двух протоколов забрали и ствол и лицензию.
Не знаю чем кончилось, мне всеравно.
Но факт - есть факт.
При чём один протокол от Гибдд,
а второй типо неповиновение с.м. (на хер послал ппс-ика).

alex_0459

второй типо неповиновение с.м. (на хер послал ппс-ика).
Ну и чего он расстраиваеться....Сколько сталкивался,ежели все в норме,проблемм не возникало...

Барон Мюнхгаузен

буй
Но вот есть один Арменин знакомый, у него конкретно после двух протоколов забрали и ствол и лицензию.
И почему то я не расстроился...
😀

amateur94

А от ГИБДД то за что протокол?

SashaAn

amateur94
А от ГИБДД то за что протокол?

скорее всего, за неуплату штрафа...

SashaAn

административка административке рознь... за превышение скорости на 10 км\ч лицензию не отбирают...

ok

Мне кажется,что ответ Чипа больше соответствует действительности

Чип

административное правонарушение по статьям КОАП, НЕ связанных с деятельностью и поднадзорностью УЛиРР не может являться основаним для лишения лицензии на какое бы то ни было оружие.
С ув. Чип
З.Ы. Хотя за Армению не скажу, в каждой избухе свои погремухи, у них может быть и по-другому.

------------------
Ты бей штыком, а лучше бей рукой. Оно надёжней, да оно и тише. И, если вдруг останешься живой, гуляй, рванина! от рубля и выше..

буй

Даже вождение в состоянии алкогольного ? 😊

Resetman

SashaAn

скорее всего, за неуплату штрафа...

А появилась статья в КоАп за неуплату штрафа? И ГЫБЫДЫДЫ ей стали пользоваться состовляя протоколы?

ok

Повторяю, что ответы Чипа более к месту. имхо
Спасибо,инфу получил.

буй

Протоколы ? 😊 Будут и они !
А вообще :
В терр. отдел.
Камера.
С утра суд.

Resetman

ГыБыДыДышные протаколы не могут быть основанием для утраты лицензии.
Админитсративка должна быть по теме, как было подмечено выше.
Но есть одно но...живем мы в чудоуе...ой стране, где должно и есть не одно и тоже. И чудеса у нас- обычное дело. Потому и в деда мороза, и в призидента, и иже с ними верят...и не только дети, но и взрослые дяди и тети.
Я оформлял давеча новые лицензии, имея множество адм.нарушений по линии гбдд- нет вопросов.

буй

живем мы в чудоуе...ой стране

По гибдд - может быть тоже неповеновение !
Для Вас это новость ? 😊
Я не знаю, как там чего, мне по.....
Но Арменин, мужик в возрасте, и прописан в Питере.
И было это в Питере, а дальше........
Не моё дело.

Но пошёл он на очередное, пяти летнее переофотмление в лро,
там всё и забрали.
На вопрос и что теперь ?
Сказали не волнуйтесь, Вас вызовут......

Resetman

буй

По гибдд - может быть тоже неповеновение !
Для Вас это новость ? 😊
Я не знаю, как там чего, мне по.....
Но Арменин, мужик в возрасте, и прописан в Питере.
И было это в Питере, а дальше........
Не моё дело.

Так я ж и говорю, что не должно, это не значит, что не может быть.
В нашей чудорашке, если государев чел очень захочет, ствол и не глядя на наличие лицензии могут отобрать/потерять/заеб...шся искать- были случаи.
Что уж тут о протоколах гутарить...

SashaAn

Resetman
А появилась статья в КоАп за неуплату штрафа? И ГЫБЫДЫДЫ ей стали пользоваться состовляя протоколы?

вроде как, на дальнем востоке отбирали лицензии, если просрочены штрафы гибдд... подробностей не знаю, но читал в "юридическом" в прошлом году, вроде...

буй

НЕОПЛАТА ШТРАФА

Часто при каких-либо действиях в ГИБДД (постановка на учет, тех.осмотр, возврат водительского удостоверения и т.д.) требуют оплаты неоплаченных штрафов. Это незаконно. Если штраф не оплачен, то взыскание этого штрафа - дело судебных приставов, но никак не ГИБДД. Если пристав сидит рядом с инспектором, то вопросы снимаются, хотя и не все - см.ниже. А если пристава нет, то следует написать заявление с требованием проведения, например, тех.осмотра, и о незаконности отказа в его проведении из-за неоплаченного штрафа. Как правило, вопросы неоплаченного штрафа снимаются сразу. Упертого инспектора пусть воспитывает начальство: идете в приемную, и регистрируете свое заявление.

Квитанции никуда отвозить не нужно - ст. 32.2 п.4 КоАП утратила силу. Однако, настоятельно рекомендую все квитанции сохранять без срока давности, а их копии возить с собой в течение года.
Если штраф не оплачен в течение 30 дней (ст.32.2 КоАП) после вступления постановления в силу, то дело перейдет приставу, который добавит к нему свои законные 7%. За большое количество неоплаченных штрафов могут последовать и другие санкции, например, ограничение на выезд за пределы РФ. Поэтому затягивать не стоит. С другой стороны, через год после вступления в законную силу постановления никто не сможет взыскать с вас штраф. (ст.31.9 КоАП). Пристав имеет право принять дело в течение всего этого года - ст.21 п.7 закона «Об исполнительном производстве».

Если штрафы не оплачивать, существует вероятность «схлопотать» 15 суток или увеличение штрафа в 2 раза по ст.20.25 КоАП. Судья в случае обнаружения неоплаты вызовет без составления протокола (ВС, вопрос 8 за 2 кв. 2004 г), орган, вынесший первоначальное постановление, при неоплате составляет протокол, который немедленно направляется в суд. Присутствие водителя при составлении протокола не обязательно, если ему «было надлежащим образом сообщено о времени и месте его составления, разъяснены права и обязанности». (КоАП ст.28.2 п.41, ВС вопрос 11 за 4 кв. 2006 года.) Присутствие водителя в суде обязательно, поэтому без него заседание будет отложено, но милиция или приставы побеспокоится о приводе (там же вопрос 16). Если в суде не предоставить квитанцию или иной документ об оплате в срок, последует наказание.

Согласно ст.32.2. п.5 КоАП протокол о неоплаченном штрафе передается в суд в течение 3-х суток. За это время успеют найти первоначальное дело и известить вас повесткой.
Согласно ППВС РФ от 24 марта 2005 г., п.14 неоплата штрафа не является длящимся правонарушением. Т.е. если водитель не оплатил штраф в течение месяца после вступления постановления в силу, то со следующего дня у ГАИ или суда 2 месяца на то, чтобы привлечь его к административной ответственности. Считаем: 10 дней на вступление постановления в силу + 30 дней на уплату штрафа = 40 дней на оплату. 40 дней + 2 месяца на привлечение = 100 дней. Итого, при неоплаченном штрафе событие правонарушения наступает на 41 день. По истечении 100 дней привлечь уже невозможно.
Напоминаю, если решение мирового судьи было обжаловано в федеральный суд, и решение не в вашу пользу, то оно вступает в силу на следующий день. Соответственно, вас можно привлечь между 31 и 90-м днем после вынесения решения федеральным судом.

Если было обжаловано решение инспектора в федеральный суд, и решение не в вашу пользу, то у вас есть 10 дней на обжалование в областной суд - письмо ВС от 20.08.03 г. N 1536-7/общ. А вот уже решение областного суда вступает в силу на следующий день, и, начиная с этого дня, вас могут привлечь между 31-м и 90-м днем.
Никто не имеет права останавливать вас для пробивания долгов в базе данных. Согласно «Наставлению по работе ДПС» по базе можно пробивать только достоверность документов (ст. 6.5.3) и автомобиль на угон (ст.17.1.7) и только на стационарных постах. Даже если вы ждете результатов запроса в базу штрафов, это уже незаконно, ведь время остановки должно быть минимальным. Хотя сейчас уже научились обходиться это требование: либо определяют штрафы по номеру при подъезде к посту, либо просят протереть номера или пройти регистрацию, а за это время успевают пробить по базе.

Чип

то Буй: дважды написал ответ и дважды стёр, ибо спорить лень. Отвечу кратко: БРЕД. Точка.
Чип

------------------
Ты бей штыком, а лучше бей рукой. Оно надёжней, да оно и тише. И, если вдруг останешься живой, гуляй, рванина! от рубля и выше..

буй

Ок. Завязываем.... 😊

druid33

В конце прошлого лета (я тогда ещё работал в ормаге)пришёл мужик сдавать оружие на комиссию .Две административки:первая опоздал с перерегистрацией оружия а вторая полный ...Ехал на электричке в Выборг,лето -жара.Сидел пил пиво.Контролёры.Докопались и повздорили...В участке выписали административку. Мужик уже и забыл.Из разрешиловки напомнили.Минус гладкоствол и травмат.У мужика осенью сроки на нарезное подходили...

TaTrIsT

Надо СРОЧНО "терять" ствол...

js

Терять (а лучше продавать) стволы, закрывать лицензию и потом её обратно открывать.

буй

Сидел пил пиво
Уже год как.
Распитие в общ. месте.
Чистая административка.

К стати можно просто поддатым идти по улице, и получить тоже самое. 😊
Вот уже две ! 😛

маслоу

во мля..
а на мне висит "налоговая"

kisbaby

Человечек потерял ОСУ, участковый составил протокольчик Статья 20.8 КОАП
купил Streamer и всё впорядке, лицензии не лишали и всё хорошо закончилось.
И он не писал заявление,не врал и не придумывал, что типо на него напали, ограбили и избили.

SashaAn

kisbaby
Человечек потерял ОСУ, участковый составил протокольчик Статья 20.8 КОАП

это одно нарушение! а вот если в течение года он еще одну осу протеряет - то тогда будет лишение...

маслоу

так а если два раза перешел улицу на красный свет, и составили два протокола тоже лишение что ли?

Kibolchish

Статья 26. Аннулирование лицензий или разрешений

Лицензии на приобретение, а также разрешения на хранение или хранение и ношение оружия аннулируются органами, выдавшими эти лицензии или разрешения, в случаях:
(в ред. Федерального закона от 10.01.2003 N 15-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1) добровольного отказа от указанных лицензий или разрешений, либо ликвидации юридического лица, либо смерти собственника оружия;
2) систематического (не менее двух раз в течение года) нарушения либо неисполнения юридическими лицами или гражданами требований, предусмотренных настоящим Федеральным законом и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регламентирующими оборот оружия;
3) возникновения предусмотренных настоящим Федеральным законом обстоятельств, исключающих возможность получения лицензий или разрешений;
4) конструктивной переделки владельцем гражданского или служебного оружия и патронов к нему, повлекшей изменение баллистических и других технических характеристик указанных оружия и патронов к нему.
Принятию решения об аннулировании лицензий или разрешений по основаниям, предусмотренным пунктом 2 части первой настоящей статьи, должно предшествовать предварительное письменное предупреждение владельца лицензии или разрешения органом, выдавшим эти лицензию или разрешение. В предупреждении указывается, какие именно правовые нормы и правила нарушены или не исполнены, и назначается срок для устранения допущенных нарушений.
Решение об аннулировании лицензии или разрешения может быть обжаловано их владельцем в судебном порядке.
В случае аннулирования лицензий или разрешений повторное обращение за их получением возможно для юридических лиц по истечении трех лет со дня их аннулирования, а для граждан - по истечении пяти лет со дня их аннулирования.
В случае добровольного отказа от лицензий или разрешений сроки для повторного обращения за их получением не устанавливаются.


Следует обратить на 2 пункт. "регламентирующими оборот оружия;"

Или есть еще НПА в котором указаны причины лишения лицензии?

den24


маслоу
так а если два раза перешел улицу на красный свет, и составили два протокола тоже лишение что ли?


Лет 10 назад переходил Комендантский пр. вне зоны пешеходного перехода.
Инспектору гибдд видимо нужны были палочки по пешеходам, в результате чего был выписан штраф на какие-то смешные 50 или 100р., уже не помню.
Естественно инцидент был сразу забыт, ха-ха права то при мне, протокол выброшен в урну.
Каково же было моё удивление, когда через изрядный промежуток времени при каком то общении с СМи(подробностей тоже не помню) мне указали на это немыслимое административное правонарушение, хотя у меня после него были гораздо большие штрафы(неоплаченные) по водительской части, про них - ни слова.

js

Когда оформлял лицензию ещё только, то мне ЛРОшник покачал
головой на тему того, что у меня одна административка за
последний год - просрочил обмен паспорта, штраф не выписали
мне (у инспекторши дочка училась в том же ВУЗе, что и я).

Лицензию всё-равно выдали, но неприятный осадок остался. 😛))

Доброволец

Kibolchish
Или есть еще НПА в котором указаны причины лишения лицензии?

угу. Читаем этот пункт

Kibolchish
3) возникновения предусмотренных настоящим Федеральным законом обстоятельств, исключающих возможность получения лицензий или разрешений;

далее смотрим ст. 13 того же ФЗ об оружии и там видим:

Лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации:
...
совершившим повторно в течение года административное правонарушение, посягающее на общественный порядок или установленный порядок управления, либо административное правонарушение в области незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также потребления без назначения врача наркотических средств или психотропных веществ;

То есть - один раз потеряли паспорт и один раз попили пива в электричке в течение года - оружие аля-улю.
А на практике достаточно и одного, если висит еще за просрочку оружия. Итого два. Прощай лицензия.

Странно, что этого не знает большинство владельцев.


Kibolchish

Доброволец

далее смотрим ст. 13 того же ФЗ об оружии и там видим:


совершившим повторно в течение года административное правонарушение, посягающее на общественный порядок или установленный порядок управления,

Спасибо, а то я вспомнить не мог, где читал этот пункт.

А теперь смотрим "посягающее на общественный порядок" http://www.consultant.ru/popular/koap/13_21.html

и "установленный порядок управления"
http://www.consultant.ru/popular/koap/13_20.html

Т.е. лишиться можно за любую оплошность, только вот,как я понял, нарушение ПДД сюда не входит.

SashaAn

Доброволец
попили пива в электричке


а это деяние попадает под "посягающее на общественный порядок" ? вроде как, список административных статей был, который могут использовать для лишения лицензии?

SashaAn

а, все, увидел список, сенкс! 😊

SashaAn

таки да, пиво посягает на общественный порядок .... блин... 😞