Солярогазом кто нибудь пользовался?

AlexKa

Появилась необходимость в автономном отопителе жилого помещения типа садовый домик-времянка. Обычную печь приткнуть негде, места в обрез а электричество иногда вырубают. В весенне-осенний сезон это очень не гуд... Интересует данная "чудо-печь" Как греет, коптит или нет, присутвует ли выхлоп? Продавцов послушать так вообще сказка какая то а не печь но гложут сомнения. Может ли соляра так прогорать что запаха нет совершенно? Если кто пользовался просветите так как в целом вариант по размерам и параметра близок к оптимальному.

Injener

Пользовался раньше на даче. Вещь действительно стоящая. Не коптит - почти не пахнет. по крайней мере запах не как от кЭтайского автобуса. Греет хорошо, чайник кипятит быстро.

duh1958

Пахнет,пахнет,хотя я не чувствовал,но жена верещала

TaTrIsT

Ремонтировал такие, дизельные и газовые.
Греет отлично, запаха нет (когда обслужена).
Но, ежали ента штукень, по каким-либо причинам заглохнет, при работающем насосе (а он завязан на двигателе крыльчатки), то дышать в помещении будет "слегка" тяжеловато 😊.
С газовым проще. Просто угарел и всё.

DShooter

при розжиге и при тушении коптит нещадно, нужно выносить на улицу, а на режиме терпимо, почти не воняет.

AlexKa

Спасибо за инфу. На одноэтажный домик размером 6000х4600 2,5 квт хватит? Пока глянулась модель ПО 2,5 Мини.

DShooter

теоретически хватит, если нет щелей и окон во всю стену, но не в минус 20.

AlexKa

Щелей нет, окна маленькие. Все утеплено. Предполагаемая забортная температура до -5 максимум. Зимой там жить не планируем. Вообще приобретение этой штуковины видится как резервное, на случай отключения электроэнергии. В качестве основного планируется инфракрасник...

DShooter

Ремонтировал такие, дизельные и газовые.
Греет отлично, запаха нет (когда обслужена).
Но, ежали ента штукень, по каким-либо причинам заглохнет, при работающем насосе (а он завязан на двигателе крыльчатки), то дышать в помещении будет "слегка" тяжеловато .
С газовым проще. Просто угарел и всё.
Дмитрий, автор не такую имеет ввиду, а солярогаз, керосинка по старому)))

UnpluGGed

С газовым проще. Просто угарел и всё.
😊

Shizakroid

DShooter
керосинка
Примус что ли?

DShooter

Примус что ли?
керогаз, тот который фитильный, по этому принципу и "чудо-печь" устроена.

Серрргей

керогаз, тот который фитильный, по этому принципу и "чудо-печь" устроена.

Не просто фитильный, а с сеткой, на которую нанесен катализатор. Злая вещь. Руку ближе метра держать не возможно.

Кстати, тут в Военно-Охотничьем обществе угорело два человека на весеннюю. Одного откачали, другой уже хладный был. В кунге ночевали. Подробностей не знаю (в смысле чем пользовались, буржуйкой или более продвинутой техникой).

alex_0459

В магазине разговаривали две продавщицы...Как понял из разговора,народ на даче запалил эту чудо-печь и чуть не угорели.Дверь плотно закрыта была,щелей и любого другово доступа воздуха не было.

AlexKa

Про необходимость вентиляции пишут в описании этих чудо-печей на любом сайте где их продают. Но в целом понятно.Цена невелика. Куплю в качестве резервного средства...