В России узаконено платное образование и медицина!

Altz

http://newsland.ru/News/Detail/id/701003/

Государственная дума Российской Федерации, благодаря единогласному голосованию партии «Единая Россия», приняла закон, согласно которому с 1 сентября 2011 года среднее образование в России станет платным.

Согласно принятому закону, большая часть учреждений социальной сферы - больницы, школы и детсады - перейдут с бюджетного финансирования на самоокупаемость. Иными словами, государство будет оплачивать не всю их деятельность, как сейчас, а только определенный объем услуг по госзаданию (субсидированию). Все остальное соцучреждениям придется зарабатывать самостоятельно.
Единственное, что ребенок может получить бесплатно - это всего лишь несколько базовых предметов.

Gasar

Фигга глюки....
альтц - у нас темы совокупились 😊.

DShooter

и по слухам , месяц обучения -5-6тыр. бесплатно только начальная школа.
Слава единой россии!!!

Кесарь

Слава единой россии!!!
...и гарант по радио трещит как ему повезло с народом....
чё-то матюгнутся очень хочется(((((((((
пойду бумажки на гладкий собирать....

Dr.Acula

Мда, вовремя я школу заканчиваю... У нас в стране и так со средним и высшим образованием проблемы, а тут такое...

Но тут есть и свои плюсы. Теперь Россия станет самой здоровой нацией: а то, если заболеешь, будешь всю жизнь работать для оплаты счетов из больницы.

P.S. А что тогда со страховками будет? Хотят сделать медицину такую же, как и в штатах, типа, страховка будет покрывать часть лечения?

MadHad

Кесарь
...и гарант по радио трещит как ему повезло с народом....
чё-то матюгнутся очень хочется(((((((((
пойду бумажки на гладкий собирать....

Конечно повезло, в какой нибудь европейской стране уже бы "кремлин" по кусочкам за такое разобрали, а у нас : дои - не хочу...

lespot

Вот уроды. Не учитсь, не болей, НО - заплати налоги и спи спокойно 😊

DShooter

Не учитсь, не болей
и не умирай!

lespot

DShooter
и не умирай!

Да я примерно это и хотел написать...

DShooter

интересно, налог ОМС нахрена в таком случае нужен?

Pantera

а кто-нибудь знает номер и дату принятия этого закона? по инету гуляет одна и та же статья с комментариями и добавками, вот только ни один человек не указал данных сего проекта

FileJunkie

А зачем тогда государство в принципе нужно?

vsk2002

Pantera
а кто-нибудь знает номер и дату принятия этого закона?

Поддержу предыдущего участника. Этот материал уже более года бродит по интернету. 6 мая 2010 года Медвед публично опроверг все слухи по этому поводу. тем не менее этот материал провокационно всплывает то там то сям...

Чтобы лично убедиться в этом, пришлось просканировать сайт ГД РФ и "Российскую Газету" в части изменения законодательства в сфере среднего образования...

Ничего подобного нет. Это утка притянутая "за уши" какой-то журналистской сволочью. В этих статьях нет ссылок ни на документы, ни на первоисточники, ни на авторство.

Pantera

Последние изменения в закон "Об образовании" внесены, если не ошибаюсь, 01.02.2011 - и ничего подобного там нет! Так же существует приказ Минобрнауки от 17.12.10 N 1897 "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования", зарегистрированный Министерстом юстиции 01.02.11 N 19644 - и он тоже не содержит подобных инсинуаций. Лично прочла от корки до корки - как были обязательными все предметы, так и есть! И ни о какой плате за них речь не идет.

DShooter

значит это предвыборный вброс, но едросов все равно в топку!

Pilot11

если заболеешь, будешь всю жизнь работать для оплаты счетов из больницы.
Не! У них деньги утром-клизьма вечером!

ReLocate

нынешние гонения Единой России очень наводят на мысль, что устаревший "бренд" просто заменят на новый 😊 что-то такое, народом любимое, типа вот Навального или как-то так.
Была единая россия - будет какая-нибудь там справедливая, новая, и ты ды.
Рулить страной все равно будут те же власть имущие, что и прежде.
Ребрендинг 😊

Pilot11

Провокаторы!!! 😊

vsk2002

"...образование было и остаётся важнейшим приоритетом государственной политики, а право граждан на бесплатное образование гарантировано Конституцией России и обеспечено финансированием из бюджетов всех уровней..." - цитата из "Информационное сообщение по вопросу о гарантиях бесплатности образования" (Пресс-служба МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, дата публикации 28/04/2010) - http://mon.gov.ru/press/reliz/7181/

Короче, newsland.ru, совместно с euroua.com сделали очередной выброс...Чего - слова не подберу....

mohnatch

Ой вэй, что ви такое говорите. И что все дома сидели когда закон принимали? Теперь то кулаками махать поздно.
П.С. У меня теперь в школе будет ребенок на 3 физкультуры в неделю ходить и тир электронный купили за 450тыр. А физику с математикой, да ну ее нахер.

Shizakroid

Ну наконец то медицина станет платной! Вот будете вместо того чтобы курить и бухать- делать по утрам зарядки-пробежки, следить за весом, сбалансированно питаться, соблюдать режим и вообще всячески беречь здоровье... 😊
А вот образование должно быть бесплатным (хотя бы до 9 класса). А то ведь и писать-читать разучатся.

KOM1

http://mon.zakon83.ru/

Закон.

"Статья 9.2. Бюджетное учреждение
1. Бюджетным учреждением признается некоммерческая организация, созданная Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием для выполнения работ, оказания услуг в целях обеспечения реализации предусмотренных законодательством Российской Федерации полномочий соответственно органов государственной власти (государственных органов) или органов местного самоуправления в сферах науки, образования, здравоохранения, культуры, социальной защиты, занятости населения, физической культуры и спорта, а также в иных сферах.
2. Бюджетное учреждение осуществляет свою деятельность в соответствии с предметом и целями деятельности, определенными в соответствии с федеральными законами, иными нормативными правовыми актами, муниципальными правовыми актами и уставом.
3. Государственные (муниципальные) задания для бюджетного учреждения в соответствии с предусмотренными его учредительными документами основными видами деятельности формирует и утверждает соответствующий орган, осуществляющий функции и полномочия учредителя.

Бюджетное учреждение осуществляет в соответствии с государственными (муниципальными) заданиями и (или) обязательствами перед страховщиком по обязательному социальному страхованию деятельность, связанную с выполнением работ, оказанием услуг, относящихся к его основным видам деятельности, в сферах, указанных в пункте 1 настоящей статьи.
Бюджетное учреждение не вправе отказаться от выполнения государственного (муниципального) задания.
Уменьшение объема субсидии, предоставленной на выполнение государственного (муниципального) задания, в течение срока его выполнения осуществляется только при соответствующем изменении государственного (муниципального) задания.
4. Бюджетное учреждение вправе сверх установленного государственного (муниципального) задания, а также в случаях, определенных федеральными законами, в пределах установленного государственного (муниципального) задания выполнять работы, оказывать услуги, относящиеся к его основным видам деятельности, предусмотренным его учредительным документом, в сферах, указанных в пункте 1 настоящей статьи, для граждан и юридических лиц за плату и на одинаковых при оказании одних и тех же услуг условиях. Порядок определения указанной платы устанавливается соответствующим органом, осуществляющим функции и полномочия учредителя, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Бюджетное учреждение вправе осуществлять иные виды деятельности, не являющиеся основными видами деятельности, лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых оно создано, и соответствующие указанным целям, при условии, что такая деятельность указана в его учредительных документах." (с)

narkad

FileJunkie
А зачем тогда государство в принципе нужно?

+10000

Shizakroid
следить за весом, сбалансированно питаться, соблюдать режим

Жрать-то все-равно многим нечего будет...


А лейбмотив тут ясно виден - безграмотной толпой легче править....

------------------
Я всегда готов учиться, но мне не всегда нравится, когда меня учат

narkad

Кесарь
пойду бумажки на гладкий собирать....

У меня три гладких в сейфе своего часа ждут 😛

------------------
Я всегда готов учиться, но мне не всегда нравится, когда меня учат

Shizakroid

narkad
Жрать-то все-равно многим нечего будет...
То то "многие" по вечерам на алкоголь налегают. Наверное от безденежья 😊
narkad
У меня три гладких в сейфе своего часа ждут
а у меня "фуллсейф": три гладких и одна зеленая бумажка 😊

To][a

слишком много народу видимо в институты идет
решили отобрать у нищебродов эту возможность.заодно и навариться неслабо

MadHad

Ну да, ну да. Сделали вборс, медвед всех успокоил что все фигня, только вот почему то в саду у ребенка с этого года пропали все факультативные занятия нацеленные на развитие ребенка, и до кучи с подачи одного выродка который кричит что "....школьное питание должно оплачиваться из федерального бюджета" почему то в ЯСЛИ группе!!! теперь по понедельникам "вегетарианский день".......... Не сходятся как то у кремляди слова с делами...

Pilot11

теперь по понедельникам "вегетарианский день"..........
а как же
следить за весом, сбалансированно питаться

Pantera

В детских садиках действительно меню сменили, у меня подруга воспитателем работает и говорит, что в меню - одна морковка и дети скоро пожелтеют. Ну и без этого многие жалуются, дети аллергиями покрываться стали после садиковского питания. В школе питание платное, бесплатно или 50% только льготникам (многодетным, детям одиночек, малоимущим). Мои дети в школе не едят,кормлю дома и с собой бутеры-фрукты пихаю - с их слов в школе готовят невкусно и они это есть не хотят.
И кстати 20 лет назад школьные завтраки-обеды оплачивались тоже.

MadHad

Pilot11
[B][/B]

ога, особенно активно растущему организму.... просто уже мата на все это нет...

Таурн

Медицина и образование давно уже не особо-то бесплатны. Даже чтобы просто войти в медучреждение и что-то там у врача спросить - надо заплатить за бахилы 5 рублей. Ну а дальше почти за любую услугу платить надо. Зуб вырвать вроде всё ещё бесплатно, чтобы что-то с ним сделать - надо платить. И это в "бесплатной" поликлинике.
Так что всего лишь законодательно закрепляют то, что и так уже есть.

maksway

Мои дети в школе не едят,кормлю дома и с собой бутеры-фрукты пихаю - с их слов в школе готовят невкусно и они это есть не хотят.
Ага, рюкзак картошки, тушенку, ножик, спички, дрова )))))

p.s. да, ту еду что там дают, не жалует ребенок, ходит что то типа "кафе" при столовой.

maksway

Мои дети в школе не едят,кормлю дома и с собой бутеры-фрукты пихаю - с их слов в школе готовят невкусно и они это есть не хотят.

Ага, рюкзак картошки, тушенку, ножик, спички, дрова )))))

p.s. да, ту еду что там дают, не жалует ребенок, ходит что то типа "кафе" при столовой.

ReLocate

эм... мы с братом в школе вообще никогда и ничего не ели, и ничего - от голода не умирали с завтрака до обеда. ЧЯДНТ?
и вообще, имхо бесплатное питание вкусным не бывает по умолчанию, а оплачивать кормежку - нормальная практика, если конечно не малоимущая семья. но тогда и без претензий что ананасами в сливках не кормят 😛

Таурн

и вообще, имхо бесплатное питание вкусным не бывает по умолчанию
Бывает. В моё время хлеб в школе был всегда свежим, каша - вкусной и питательной и т.д.. Молочный суп, помню, был из настоящего молока, да с макаронами. Просто и вкусно. Дополнительно покупались только булочки всякие.

AlexKa

В школе ел только в первых классах. С пятого уже в столовку неходили, были дела по важней! Играли на вкладыши. В столовку же засылали гонца, хлеба натырить 😊 В старших классах тоже не ел. Нехотелось и терпеть немог люминевую посуду и ложки/вилки. Класса с девтого образование хоть и было бесплатным но регулярно практиковались поборы (середина девяностых). То на нужды класса, то на двери, то на окна и т.д. К примеру контурные карты для географии которые можно купить только у учителя... В тереме тоже самое. То одно, то другое. Отдельные учителя на такой основе принимали зачеты и экзамены... Хошь сдать плати. Кто коньячкомс ограничивался а кто и в прямую расценки говорил. Не все конечно, но было. Да и славный автотранспортный бесплатным небыл. Были коммерческие группы и так называемы бесплатные. Там за учеников платили якобы не родители а автопредприятия, для того что бы попасть на "бесплатное" нужно было чтоб кто либо из родителей работал на таком предприятии... Но деньги все одно родители платили. Так что давно уже это тянется...

Кесарь

MadHad
в саду у ребенка с этого года пропали все факультативные занятия нацеленные на развитие ребенка
а зачем эти факультативы, что в садике, что в школе когда через пару лет 80 процентов детей будет составлять наплодившиеся детки "турыстов" с СНГ (думаю все поймут о ком я)для которых учебные заведения это всего лишь места для времяпровождения в которых кое как но кормят...
ПыСы: у самого доче 2 месяца, и как-то я не горю желанием что б она училась со всякими gomo gnidus ами и при этом за бабло.

maksway

Бывает. В моё время хлеб в школе был всегда свежим, каша - вкусной и питательной и т.д.. Молочный суп, помню, был из настоящего молока, да с макаронами. Просто и вкусно. Дополнительно покупались только булочки всякие.
Согласен. Но что было и есть сейчас = разные вещи.

Dr.Acula

У нас в АГСПбГУ довольно не плохо кормят. Ну, по крайней мере на петергофской площадке кормят очень вкусно, а на питерской похуже. Хотя с нас тоже деньги берут: 1650 без общаги и 2500 с общагой, но говорят, что это мы платим за охрану, за уборку... Но в петергофе действительно вкусно кормят. Помню, как в честь нового года делали курицу жареную... ляпота 😊 А какие бутерброды с какой-то красной рыбой были 😊

Вспомнил, сейчас большинство школ кормятся от какой-то гос. компании, в отличие от нас.

narkad

Народ, они хотят сделать из нас толпу неучей!! Вас это радует??? Вы хотите, чтобы Ваши дети росли с мыслью, что они будут прислугой?????

------------------
Я всегда готов учиться, но мне не всегда нравится, когда меня учат

MadHad

Кесарь
а зачем эти факультативы, что в садике, что в школе когда через пару лет 80 процентов детей будет составлять наплодившиеся детки "турыстов" с СНГ (думаю все поймут о ком я)для которых учебные заведения это всего лишь места для времяпровождения в которых кое как но кормят...
ПыСы: у самого доче 2 месяца, и как-то я не горю желанием что б она училась со всякими gomo gnidus ами и при этом за бабло.

Конечно не зачем, пусть быдло растет...тупое, желательное хреново подкормленное чтобы болезни хронические с детства развивались, заодно коммерческая медицина всегда будет при клиентах. Идеальный электорат..

MadHad

ReLocate
эм... мы с братом в школе вообще никогда и ничего не ели, и ничего - от голода не умирали с завтрака до обеда. ЧЯДНТ?
и вообще, имхо бесплатное питание вкусным не бывает по умолчанию, а оплачивать кормежку - нормальная практика, если конечно не малоимущая семья. но тогда и без претензий что ананасами в сливках не кормят 😛

Проблема в том, что до кучи того что меню "порезано", так вот сад к тому не имеет права брать с родителей деньги чтобы организовать нормальное питание. Т.е. позиция "говнодарства" - еду у детей отнимем и юридически закрепим чтобы родители даже за деньги не смогли ничего.

MadHad

narkad
Народ, они хотят сделать из нас толпу неучей!! Вас это радует??? Вы хотите, чтобы Ваши дети росли с мыслью, что они будут прислугой?????

А большинство этого не понимает банально.
Видимо регулярно смотрят новости и радуются достижениям нанопрезика и партии воров.

Букатин

Армии нет, промышленности нет,вокзалы проданы,почта умерла,земля и недра просто просраны.Наконецто побеждена Великая Октябрьская революция.Настоящего буйного нет,нет и вожака.Приготовтесь,если доживете ,этак лет 80 жить плибеями.Или готов отдать свою душенку за правое дело.А.......

Кесарь

Букатин
Армии нет, промышленности нет,вокзалы проданы,почта умерла,земля и недра просто просраны.Наконецто побеждена Великая Октябрьская революция.Настоящего буйного нет,нет и вожака.Приготовтесь,если доживете ,этак лет 80 жить плибеями.Или готов отдать свою душенку за правое дело.А.......
да здравствует демократия...

kad

MadHad
Ну да, ну да. Сделали вборс, медвед всех успокоил что все фигня, только вот почему то в саду у ребенка с этого года пропали все факультативные занятия нацеленные на развитие ребенка, и до кучи с подачи одного выродка который кричит что "....школьное питание должно оплачиваться из федерального бюджета" почему то в ЯСЛИ группе!!! теперь по понедельникам "вегетарианский день".......... Не сходятся как то у кремляди слова с делами...

А вот детские сады - близко нельзя подпускать к "развитию" и "воспитанию" ребёнка - жопу вытерли, покормили, погуляли - спасибо Вам большое, а возомнили себя "макаренками" - пошли нах... :wow: , то-же и со школой - 45минут оттарабанили - свободны и никаких платных "факультативов".

FileJunkie

Школа - это в принципе не образовательное учреждение, а камера хранения для детей.
Для 90% школьников ничего не изменится - как были главными предметами "попьем пивка вместо алгебры", "после школы тебе стрела" и "паипемся после физики" - так и останется. Родителям этих чад явно до этого было до балды, так что и сейчас до балды.
А то, что ганзе не до балды - это только ганзу и волнует, мало у нас сознательных.

MadHad

kad

А вот детские сады - близко нельзя подпускать к "развитию" и "воспитанию" ребёнка - жопу вытерли, покормили, погуляли - спасибо Вам большое, а возомнили себя "макаренками" - пошли нах... :wow: , то-же и со школой - 45минут оттарабанили - свободны и никаких платных "факультативов".

Кирилл, ты считаешь что лучше пусть в песочнице копаются чем учатся рисовать? Или лучше пусть бегают и орут чем занимаются гимнастикой? Ты уж прости - не соглашусь. Воспитывать - родители должны а развивающие факультативы которые были в программе отменять - это бл...во.

kad

MadHad

Кирилл, ты считаешь что лучше пусть в песочнице копаются чем учатся рисовать? Или лучше пусть бегают и орут чем занимаются гимнастикой? Ты уж прости - не соглашусь. Воспитывать - родители должны а развивающие факультативы которые были в программе отменять - это бл...во.

"Программа" и детский сад, куда я вынужден отдавать ребёнка, ибо приходится работать - вещи не совместные. Если есть "программа обучения", должен быть и документ о получении этого "обучения", только для детсада - он всё-равно получится ниочём и ни к чему, ибо кроме начальных познаний о "понятиях" и прочих волчьих законах ещё никто и никогда из детсада не получил. Кстати рисование(при чём, тот факт, что не все - Рембрандты, выяснялся очень быстро) и спортивные занятия в детских садах всегда были безо всяких там "факультативов" и дополнительных "денег в кассу"...

MadHad

kad

....и спортивные занятия в детских садах всегда были безо всяких там "факультативов" и дополнительных "денег в кассу"...

Вот понимаешь какая фигня, нету их больше с НГ, никаких спортивных занятий.

narkad

Что уж далеко ходить, посмотрите сколько комрадов тут с ошибками пишут... А, ведь, все уже взрослые и в школах учились, когда учителя еще хоть что-то требовали от учеников.

------------------
Я всегда готов учиться, но мне не всегда нравится, когда меня учат

kad

MadHad

Вот понимаешь какая фигня, нету их больше с НГ, никаких спортивных занятий.

Дети здоровее будут... 😛