"Дядя, ты дурак?" (С) Кудрин считает - стоимость выпитой воды должна вычитаться из ЗП

vsk2002

Воду, которую пьют работники офисов, хотят обложить налогом

Министерство финансов РФ решило обложить налогом воду, которую организации закупают для офисных работников. Ведомство Алексея Кудрина считает, что стоимость выпитой работниками воды должна вычитаться из их зарплаты.

Как пишет сегодня РБК-daily, в справочных правовых системах накануне появилось письмо Минфина, в котором дается ответ на вопрос, подлежит ли удержанию НДФЛ стоимость питьевой воды, приобретаемой организацией для своих работников.

"При приобретении организацией питьевой воды для своих сотрудников указанные лица могут получать доходы в натуральной форме, как это установлено ст.211 Налогового кодекса, а организация, приобретающая питьевую воду, - выполнять функции налогового агента, предусмотренные ст.226 кодекса", - говорится в документе.

Эксперты издания поясняют данную позицию Минфина. По их словам, если организация закупает питьевую воду в кулерах, а сотрудники ее пьют, то у них возникает доход в натуральной форме в виде безвозмездно полученного ими имущества. Иначе говоря, организация должна учесть, сколько воды из общего кулера выпил каждый сотрудник. Соответственно, если ей это удастся, она должна удержать из зарплаты 13% от стоимости выпитой воды и сообщить о полученном доходе в налоговые органы.

Собеседники газеты признают, что определить, кто сколько выпил, не так-то просто. В то же время, по их мнению, решить проблему можно, поставив около кулера сторожа, чтобы тот записывал, кто к нему подходит и сколько пьет, или установив видеокамеру.

При этом эксперты издания не без иронии замечают, что при таком подходе организации следует попытаться еще посчитать, сколько холода "потребил" каждый сотрудник из кондиционеров, сколько ковролина "протоптал" и сколько стульев он "просидел".

http://top.rbc.ru/society/03/06/2011/598621.shtml

ag111

Правильно. Давно пора. Иначе эту систему никак не раскачать.

-T-

Когда уже будут брать деньги за вход на работу? Непорядок!

Injener

давайте, бл", налог на воздух!!!!!!!! а если по честному - давайте еще деньги на корпоративы оформим по НДФЛ, корпоративныве обеды, и.т.д.

Антон ЛАС

надо было на туалетную бумагу вводить, и сторожа поставить, что бы считал сколько и кто отматывает, а кто вообще домой уносит 😀

4ever

Там уже кто-то сказал, что надо посчитать сколько холода от кондиционеров потребляют, сколько ковролина протоптали и сколько кресел просидели. Е маё, цирк уродов, чесс слово

Ivan_Medvedev

Injener
деньги на корпоративы оформим по НДФЛ, корпоративныве обеды, и.т.д.
За корпоративы не скажу, а с дотации на питание в служебной столовой НДФЛ платится.
В равной мере и с дотаций на ДМС и прочее. Вот тебе абонемент в фитнес бесплатный, если хочешь - но 13% будут из з/п вычтены. Не хочешь фитнеса - ничего не будет вычтено.

От наличия туалетной бумаги и ковролина работник ДОХОДА не получает. Кондиционер? Если без кондиционера нарушаются условия охраны труда - вопросов нет.
Хорошо, если производство - бутилированную воду можно на техпроцесс списать. А офис - ыормально да, получается доход,полученный в натуральной форме.

Yep

этот чудо-министр меня уже даже не смешит, а началось это тогда, когда он с серьёзным видом объяснял, почему нельзя сверх-доходы от нефти пускать на строительство дорог - дело оказывается в том, что директор асфальтового завода заплатит зарплату своим рабочим, они пойдут в магазины и поднимут инфляцию.

Or

Вообще то подход правильный. Только не реализуемый в лоб.
Суть в чем. Давно у же вычитается ндфл за образование полученое за счет фирмы. Достаточно давно вычитается ндфл за бесплатную кормежку и бесплатные походы в тренажерные залы.
Ситуация до водится до логической точки.
Что касается холода кондея.... Работодатель обязан обеспечить рабочее место с условиями по СанПиН. Посему не катит про кондей. А вот вода, бесплатный обед( кстати при фахтовом методе работ обед доходом не является как и вода... это обязанность работодателя по обеспечению условий труда, а вот в офисах...) и пр. Это действительно доход работника мизерный но доход.

Единственное чего раздражает... в стране до фига настоящих проблем, а эти ... заняты фигней... эмитаторы деятельности...

Or

Ivan_Medvedev
За корпоративы н
о блин, опередил. 😊

4ever

Да хрен с ней с водой. Вот почему у нас налоги такие,а? Ведь хрен кто на нормальную пенсию заработает с таким подходом - я про частный бизнес. Ведь работодателю не выгодно платить "белую" зарплату, т.к. налог высокий. Хрен с ним с кредитами и проч, а вот что в итоге будем получать, на пенсии, вот это да, печально.

-T-

"МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 13 мая 2011 г. N 03-04-06/6-107

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц стоимости питьевой воды, приобретаемой организацией для своих сотрудников, и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
Статья 41 Кодекса определяет доход как экономическую выгоду в денежной или натуральной форме, учитываемую в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемую для физических лиц в соответствии с гл. 23 "Налог на доходы физических лиц" Кодекса.
При приобретении организацией питьевой воды для своих сотрудников указанные лица могут получать доходы в натуральной форме, как это установлено ст. 211 Кодекса, а организация, приобретающая питьевую воду, выполнять функции налогового агента, предусмотренные ст. 226 Кодекса.
В этих целях организация должна принимать все возможные меры по оценке и учету экономической выгоды (дохода), получаемой сотрудниками.
Вместе с тем, если при потреблении сотрудниками питьевой воды, приобретенной организацией, отсутствует возможность персонифицировать и оценить экономическую выгоду, полученную каждым сотрудником, дохода, подлежащего обложению налогом на доходы физических лиц, не возникает.
Настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с Письмом Минфина России от 07.08.2007 N 03-02-07/2-138 направляемое мнение Департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует налоговым органам, налогоплательщикам, плательщикам сборов и налоговым агентам руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
13.05.2011"

Yep

-T-
Вместе с тем, если при потреблении сотрудниками питьевой воды, приобретенной организацией, отсутствует возможность персонифицировать и оценить экономическую выгоду, полученную каждым сотрудником
как это отсутствует?
надо просто кулер поставить в бухгалтерии, и пусть воду под роспись выдают.

4ever

Представляю как это будет выглядеть - каждому сотруднику по счетчику на шею и тяжелый взгляд в спину, стоящую у кулера.
- Иванов!!! у тебя уже на три кружки больше, имей совесть! Вон, у Петровой трое детей и она себе такого не позволяет.
- Сидоров, ну-ка, положи сахар на место! И не думай что я ничего не вижу!
- И отойдите от кондиционера, бездельники!!!

Or

-T-
ПИСЬМО
Ну это то все понятно, я почему и писал
Or
не реализуемый в лоб.
Хуже другое что теперь к работодателю будут приставать с вопросом
-T-
организация должна принимать все возможные меры по оценке и учету экономической выгоды (дохода), получаемой сотрудниками.
И ему придется либо задробить это дело, либо
Ivan_Medvedev
бутилированную воду можно на техпроцесс списать.
Кстати
4ever
Ведь работодателю не выгодно платить "белую" зарплату, т.к. налог высокий.
Я вам больше скажу, работодателю вообще не выгодно платить зарплату 😊.

Yep

а если допустим каждый офис оснастить фильтрами Петрика, и воду не покупать, а пить оборотную - будет ли в этом случае доход?

Nekromanger

а если допустим каждый офис оснастить фильтрами Петрика, и воду не покупать, а пить оборотную - будет ли в этом случае доход?
Кому? Петрику? Конечно будет!!!!

vsk2002

К названию темы - этож классика...


vsk2002


vsk2002

"Борьба с коррупцией - это главное зло..."(С)- Кудрин

ReLocate

надо было на туалетную бумагу вводить, и сторожа поставить, что бы считал сколько и кто отматывает, а кто вообще домой уносит
знавала я одну небольшую мануфактуру (ныне вроде даже еще существует), где работникам бумагу туалетную выдавал замначальника в своем кабинете... отмеряя линейкой. 😊

narkad

4ever
Е маё, цирк уродов, чесс слово

И они у нас во власти...

Интересно, в каких единицах должно измеряться народное терпение???

Очень надеюсь, что в обозримом будущем подобные слуги народа займут свое достойное место в психушке!

------------------
Я всегда готов учиться, но мне не всегда нравится, когда меня учат

Yep

Nekromanger
Кому? Петрику? Конечно будет!!!!
нет, я имею ввиду чисто по бухгалтерски.
приходит налоговая и грит: вы нам должны ндфл за воду.
а директор: мои работники только берут воду во временное пользование, и в основном возвращают обратно... ссыт через фильтр Петрика, наливает в стакан и говорит - вот, попробуйте 😊

FBI

"Посподин ПЖ велел надеть всем намордники и радоваться!" (с) Кин-дза-дза

Yep

если кто-то думает, что это неактуально - то пожалуйста, пример из жизни: космонавты пьют оборотную воду.
потому что вода на орбите получается по цене наверное дороже, чем редчайшие коньяки...

Or

Yep
я имею ввиду чисто по бухгалтерски.
Происходит аренда имущества работодателя с целью извлечения дохода в натуральной форме путем переработки бросового сырья в потребляемый продукт. 😊

Yep

Or
аренда имущества работодателя
значит, надо заключить договор безвозмездного пользования имуществом 😊

colstr

narkad
И они у нас во власти...

Интересно, в каких единицах должно измеряться народное терпение???

Очень надеюсь, что в обозримом будущем подобные слуги народа займут свое достойное место в психушке!



лучше на виселице-- нафига их кормит в психушке?
они нормальные- и это нормальный процесс гнобления рабов (т.е. нас с вами)
вот так гнобят-гнобят... потом раз-- подарок на день гос-ва-- и все счастливы как не знаю кто-- значит отупели уже до скотско-рабского состояния...

4ever

narkad
Очень надеюсь, что в обозримом будущем подобные слуги народа займут свое достойное место в психушке!
Надеюсь, что в ближайшем будущем... и совсем не в психушке, а в гораздо более подходящих для них местах, например на осинах...

-Saper-

например на осинах...

То берёзка, то рябина, куст ракиты над рекооооой 😀

Таурн

Если рассмотреть данный вопрос с самого начала, то всё становится ещё более мерзким. Какого чёрта вообще организации вынуждены закупать эту самую воду? Да потому, что обычная, питьевая водопроводная вода для питья не годится! А за неё, между прочим, тоже заплачено!


Пообщавшись с народом вне Ганзы и далеко от 151-ого раздела, пришёл к выводу, что всё же ещё не скоро.. Абсолютное большинство уверены, что главное - это хорошо работать, чтобы было чем оплачивать квартплату и прочее. Попытки пояснить, зачем в доме нужен запас сахара и макарон ни к чему не приводят. И даже абсолютное большинство не верит, что за прошедший год инфляция на продукты у нас не какие-то там 10-20%, а все 200-300%. На все, кроме курицы. (Но курицу сейчас вообще лучше не есть - отрава.) С гречкой только народ заметил, что она подорожала более, чем в 5 раз - от 17 до 110 рублей за 900 гр.. А вот то, что было по 4 рубля за пачку, а стало по 20 - на это как-то мало кто внимание обратил.

VPetrov

Не забывайте, работник на рабочем месте пользуется еще и электричеством, которое совершенно бесплатно предоставляет ему организация. Причем делает это совершенно нагло и беззастенчиво, вместо того чтобы пользоваться принесенными из дому свечами. Так что и за электроэнергию тоже надо из зарплаты налог удерживать.
Дарю эту идею Кудрину.

Yep

Таурн
питьевая водопроводная вода для питья не годится!
а она и не рекомендуется для питья в сыром виде - Вы представляете, сколько она будет стоить, если доводить её до качества бутилированной?
а после кипячения - её пить можно.
или может быть, Вы предлагаете проложить отдельные водопроводы для питья, и отдельно для мытья посуды, душа и канализации?

Pilot11

Интересно, в каких единицах должно измеряться народное терпение
Какая разница? Перед названием ставить Мега или Гига...

Таурн

или может быть, Вы предлагаете проложить отдельные водопроводы для питья, и отдельно для мытья посуды, душа и канализации?
Не знаю, я в школе в младших классах, постоянно пил воду из-под крана - и ничего мне от этого не было. Нормальная была вода, потом только испортилась.

Кстати, ту, бутилированную, тоже обычно берут для чаёв-кофиёв. Да и если б водопроводная после кипячения становилась бы нормальной - пили бы и водопроводную как обычную. Да вот не получается так. Слишком ужасна водопроводная. Хотя называется "питьевой".

Yep

Таурн
Нормальная была вода, потом только испортилась.
испортилась не вода, испортились водопроводные трубы - их не меняли много лет, и меняют только когда прорвёт.
Таурн
постоянно пил воду из-под крана - и ничего мне от этого не было
я тоже в советском детстве, ничего кроме воды из под крана и не пил.
но с тех пор много воды утекло...

Барон Мюнхгаузен

Ваще то в нормальных конторах стоят фильтры для питьевой воды.
Нуна посуду помыть - обычной водой (потом сполоснул фильтрованной).
Нуна в чайник набрать - набрал фильтрованной.
И пох на бутылки.

Yep

Барон Мюнхгаузен
Ваще то
речь не о том.
в то время, как обнальные конторы отмывают бюджет ярдами(что находится в прямой юрисдикции минфина), Кудрин решает глобальнейшие вопросы, как бы это учесть доход от пердячего пара, который произведёт работник?

Барон Мюнхгаузен

Да это понятно.

Просто решение кудринского пердежа - простое.
фильтры вместо бутылок.
Тем более что в бутылках та же водопроводная вода, хорошо ещё если фильтрованная.

Таурн

испортилась не вода, испортились водопроводные трубы - их не меняли много лет, и меняют только когда прорвёт.
Воот. А за трубы тоже уже сто раз заплачено. Вот их найти и посадить.
И Кудрина, естественно, посадить тоже. За бесцельную растрату средств.

Unforgiven

Кудрину воды больше не наливать. И петрушки не давать.

Да, кстати, если контора на предъяву налоговой скажет, что закупает воду не для питья, а для мытья полов, НДФЛ получается платить не надо? 😊 Значит завтра появятся водяные конторы, которые будут продавать воду с наклейками "вода артезианская, скважина N6874834768, для мытья полов" 😊

alex_0459

"вода артезианская, скважина N6874834768, для мытья полов

Молодца! Откат за такую идею надо брать 😊

Барон Мюнхгаузен

Тогда уж не вода, а "средство для мытья полов".
Кто скажет, что вода - не средство? 😛

Unforgiven

Да, кстати, у нас её родимую, эту самую "для мытья полов" ещё и клиенты пьют. Нужно ли нам заключать с каждым из них какой-либо договор пожертвования стакана воды и платить НДФЛ за них, чтобы им самим потом по налоговым не мотаться?

Yep

Unforgiven
эту самую "для мытья полов" ещё и клиенты пьют. Нужно ли нам заключать с каждым из них какой-либо договор пожертвования стакана воды и платить НДФЛ за них, чтобы им самим потом по налоговым не мотаться?
я предлагаю не пущать их наружу, пока они тую воду не выписают.

Барон Мюнхгаузен

Обратно в кулер?
😀

Саша Удав

Обратно в кулер?
Лучше в специальную ёмкость. Если тут предлагается брать налог с "дохода в натуральной форме", 😊 то почему бы и не заплатить его в "натуральной форме"? Главное собрать побольше "налога" со всех и отправить лично тому кто это придумал.
Идиотизм феерический конечно, про петрушку вообще молчу, слова то какие: "наркомафия","с целью наркотического сбыта".

ag111

Вы там со сбором поосторожнее. А то еще за посещение туалетов платить придется.

Организации же за водоотведение платят, причем требуют, чтобы уходящая вода была чище приходящей. И за то, что запачкал воду штрафные санкции берут.