Автономка-пикник

Zakazchik

Приветствую питерцев и жителей Ленобласти. =)

Съездил в небольшой поход с друзъями на прошлых праздничных выходных. Точнее, походом это назвать сложно, скорее пикник с тремя ночёвками. И хотя это не первый выезд в моей жизни, как-то прям зацепило в этот раз. В город даже возвращаться не хотелось. А как только вернулся, захотелось обратно в лес. Люди, машины, суета. Хочется ещё природы, костерка, чаю с дымком, тишины.

Подбивал знакомых в ближайшее время ещё куда-нибудь смотаться, но одни уезжают, у других дела, третьим не интересно. Подумал, что если на одну или пару ночёвок и не далеко, то могу один сходить.

Но есть пара проблем:
1. Я в небольшие походы ходил, но назвать себя хоть сколько-нибудь опытным в этом деле человеком язык не поворачивается. Ходил с опытными людьми, не заморачивался.
2. Экипировки нет.

Поэтому, друзья, есть несколько вопросов.

Самый главный вопрос - место. Хочется в безлюдное местечко, чтобы мимо народ табунами не шастал. Но чтобы поближе. Отъехал на электричке пару часов, углубился в лес на несколько километров, разбил лагерь и наслаждайся тишиной.

Мне ещё почему такое нужно: в лесу не очень ориентируюсь; в случае чего, за пару часов выйти к населённому пункту; возможно в таком месте даже сотовая связь будет.
Может кто знает такие места? Это вообще реально: недалеко и безлюдно?

Ну и по экипировке, хочется чтоб недорогая, лёгкая, компактная:
Однослойная палатка подойдёт в данное (летнее) время?
Спальник самый простенький, не замёрзну ночью?
Если я чайник, GPS нужен?
Тент?

По остальной экипировке, вроде как, вопросов нет. По-минимуму хочу взять. Палатка, спальник, пенка, пара ножей, топорик, зажигалки, сухое горючее, армейский котелок, фляга, вода, еда, смена белья, также гигиенические и прочие мелочи. Книжка ещё. 😊

Что ещё подскажете, особенно если всё же одному придётся ехать?

Куш-тэнгри

Однослойную палатку лучше не брать - влагой все пропитается и отсыреет. Двуслойные сейчас нетяжелые.
Для чайника возможность сориентироваться по прибору - неоценима (но не рассчитывайте на нее изначально - учитесь сами, надежнее).
Спальник - рассчитывайте по комфортной температуре, сейчас по прогнозу примерно ночью плюс 5-10, не обязательно супер-теплых и тяжелых спальников искать.
Спички не забудьте в полиэтиленовый пакет положить (зажигалки имеют нехорошие свойства... теряться, например или промокать)
Если опыта нет - не заморачивайтесь с тентом.
Противокомариного зелья сейчас нужны тонны!
Ищите в шаговой доступности от станций электричек по карте (мы так давно искали когда-то) в направлении каких-нибудь озер (но без болот) или речушки - километров пять примерно (больше - для чайника потом страшно будет "а вдруг не выйду" 😀) Вполне достаточно. Без воды будет хреново на стоянке, даже если купаться не рассчитывать.

Mikle_Shaman

А что, пл. 148 км уже не популярна в народе?

------------------
"Он разговаривает только с теми, с кем прыгал." (с) "Drop zone"

-Saper-

Дружище, а ты сам-то давно там бывал?
Я, кстати - в любое время!
Ибо посетил меня страшный зверь ЗАДОЛБАЛЛО 😛
Тентик вот только прикупить пообширнее, удочку наладить, и ещё кой чего (места-то там дюже добычливые, да и грибочки скоро пойдут)
Человече-то, вишь, спрашивает "на пару километров" отъехать, а не на "148" сразу - там же и сгинуть можно, едрёнть, народишко всяческий шастает, бабы голые приставучие, опять же 😛

Mikle_Shaman

-Saper-
Дружище, а ты сам-то давно там бывал?

Лех, у меня триган на носу, времени на тренировки не хватает. Ну а в августе даст Б-г охоту откроют. Давно это всё было. Сейчас интересы другие. Хотя в Хибины всё еще хочется со страшной силой каждый год...

------------------
"Он разговаривает только с теми, с кем прыгал." (с) "Drop zone"

Pilot11

Ээхх...мне б его траблы....

RSSokol

Топикстартер ехай на о.Вуоксу только в будний день. Например, в Мюллюпельто, бери лодку и вперед. Можно найти достаточно большой остров без соседей. В прошлом году мне не с кем поехать было. Плюнул всё/всех и на 3 дня один свалил. Тишина и спокойствие.

На некоторых соседних островах люди были, но оооочень тихие и совсем не мешали отличному настроению.

На крупных островах раньше смородина была, чаек очень качественный получался.

p.s. только мусор не бросайте на островах

Mayglint

В такие ПВД я несколько лет ходил с однослойной палаткой,чуть лучше чем в Ленте. (не за 400,а за 1500 она серебрянкой покрашена и с тамбуром). Ходить можно. Втроем уже конденсат, но вдвоем можно.

Alhunt

Счас в Ленте видел весьма приличную палатку (раза в три больше той, что за 400 руб) однослойная, но материал на ощупь плотный. Чуть было не купил на радостях, но решил все же посоветоваться с более опытными комрадами.

А по месту - обязаьтельно возьмите лодку и на Вуоксу))) От себя порекомендую пос. Ромашки - наберите на Яндекс картах. Место через озеро прямо с пляжа поселка - шикарная длинная каменистая коса С соснами грибами и рыбой (лещ, щука, судак и т.д.) дороги там пактически нет, поэтому заезжают иногда байдарочники туристы.
Единственно, очень я там давно не был.

Ermolaev

Топикстартер ехай на о.Вуоксу только в будний день. Например, в Мюллюпельто, бери лодку и вперед.
+1

Jackov

Погостье ближе 😛 Там ни машин, ни людей. Копатели только изредка бродят.

CooperSPb

-Saper-
бабы голые приставучие, опять же
Поподробнее и с координатами!!! 😊

4ever

Jackov
Погостье ближе
Ну куда человека отправляете?

Jackov

Экстримальный туризм. Как раз для настоящего ганзовца. Полная глушь, противопехотные мины хрустят под ногами, колючая проволока во мху. Змеи, дикие животные, копатели наконец. Полный экстрим 😊

Перед разведением костра необходимо разминировать место под кострище,удалить неразорвавшиеся боеприпасы. Полный оттяг 😀


Ну не на Каширу же ехать в самом деле 😛

http://news.mail.ru/inregions/center/50/6146825/?frommail=1

4ever

Jackov
Полная глушь, противопехотные мины хрустят под ногами, колючая проволока во мху. Змеи, дикие животные, копатели наконец. Полный экстрим
"Бороды" для полноты картины не хватает, ну вы в курсе 😛

тропинка

Мы с одним ганзюком "за Погостьем", в том году, пару раз бродили.

Сложно там 😊 Комары, болота, палатку поставить - задача.
Обувь одна - сапоги, гати тонут со временем 😞

Но тихо...

В общем, в этом году, опять пойду 😊
Семен, нет желания? Плитняки зимой примерно тот же уровень 😊 Только топать км 10-20 в одну сторону.

4ever

тропинка
Семен, нет желания? Плитняки зимой примерно тот же уровень
Пошли 😊

-Saper-

Маньяки!

За сапоги не скажу, мне в кедах сподручнее было (синтетический носок, чтобы не натереть, толстый шерстяной, чтобы не застудиться и кеды; всего по две-три пары, на случай если на костре сгорят) - один хрен черпанёшь, так хоть сливаться не требо 😛

Комары, ИМХО, это "малое зло", как и слепни (а гадюки - так те вообще вкусссные)... но вот мошка... это да, это удручает.

Agn-Gagn

4ever
"Бороды" для полноты картины не хватает, ну вы в курсе 😛

Брда, говорят, ногу сломал в начале июня))))))

-Saper-

Злые вы, индейцы племени Копачи 😊

Alhunt

Сегодня чуть было не купил палатку в Ленте - оказываетя она двухслойная, большая - туда два таких как я влезут)))Тупо мало взял бабла
Забыл про ценник - 1399

Jackov

тропинка
Мы с одним ганзюком "за Погостьем", в том году, пару раз бродили.

Сложно там 😊 Комары, болота, палатку поставить - задача.
Обувь одна - сапоги, гати тонут со временем 😞

Но тихо...

В общем, в этом году, опять пойду 😊
Семен, нет желания? Плитняки зимой примерно тот же уровень 😊 Только топать км 10-20 в одну сторону.

Да, я там только после прошлогодней засухи в берцах смог прогуляться. И то насквозь. А так только болотники 😛 На какой частоте ходите? Я на 446МгЦ не вас постоянно слышу, на первом канале ? 😛

тропинка

Не. Я не настолько крут 😊

Gasar

Автобус до Плюссы. Выходишь у поворота на Замошье. Двигаешься сколько хочешь км в сторону Новгородской. Там тихо. Хорошо. Только глубоко в болото не лезь.

Jackov

тропинка
Не. Я не настолько крут 😊

Не, связь нужна всегда! Мобилы там не ловят, значит нужна иная связь. Мало ли что. Кстати недавно в тех краях меня здорово выручила мегаджетка 27МГц. Орал в эфир просил о помощи. Услышали какие то добрые люди, приехали, вытащили. 😛 Рацейка в таких местах штука незаменимая 😛