Весенний призыв 2011.

UnpluGGed

Чиновник из Владимирской области Владимир Татаринов прорвался на территорию сборного призывного пункта в Москве и похитил своего сына, который должен был отправиться на военную службу. Отступая, он угрожал расстрелять полицейского, сообщает Lifenews.ru.

Инцидент произошел 22 июня в Москве на улице Угрешская. На КПП ворвался мужчина, который назвал себя вице-губернатором Владимирской области. Он пояснил, что намерен забрать своего сына-призывника. Дежурный попросил Татаринова оформить разрешение для прохода на территорию, однако тот грубо оттолкнул солдата, в результате чего тот сильно ударился головой. После этого чиновник пролез под турникетом, проникнув на территорию сборного призывного пункта.

Найдя своего сына, мужчина взял его за руку и повел к воротам. Вновь оттолкнув дежурного, он нажал кнопку, открывающую ворота, и сказал сыну, чтобы тот бежал к машине. Молодого человека попытался остановить полицейский. Однако Татаринов крикнул стражу порядка: «Стой! Буду стрелять!», приведя полицейского в замешательство. Затем дошел до автомобиля и уехал.

Инцидент произошел на глазах нескольких свидетелей. В том числе председателя совета родителей военнослужащих России Галины Шалдиковой. Она написала письмо губернатору Владимирской области Николаю Виноградову, в котором описала произошедшее, и попросила дать «принципиальную правовую оценку» поведения Татаринова, который своими действия побудил к дезертирству призывника. «Я возмущена этим случаем! За 22 года работы я впервые вижу такое самоуправство! Этот человек вел себя непозволительно!», - заявила она Lifenews.ru.

Позже выяснилось, что Татаринов обманул дежурного на КПП - он вовсе не вице-губернатор, а председатель комитета по взаимодействию с органами госвласти администрации Владимирской области. К тому же, Татаринов - военный в отставке.

Похищение сыновей отцами происходит, действительно, не часто. А вот заботливые матери грешат этим буквально постоянно. Сначала они прячут своих сыновей, а когда их все-таки находят, крадут. Иногда даже по нескольку раз. Так, жительница Мордовии четыре раза похищала сын из армии, объясняя это тем, что хочет спасти ребенка. Несмотря на то, что у юноши нашли целый ряд болезней, по которым его обязаны освободить от службы в армии, он был призван в вооруженные силы, где его к тому же часто избивали сослуживцы.

Тем же, у кого позволяют доходы, не прячут и не крадут своих детей. Средний размер взятки за то, чтобы ребенка не забрали в армию, составляет от 60 до 120 тыс. рублей.
----------------------------------------------------------------------

Пополнение, прибывшее в расположение воинский частей 138-й мотострелковой бригады, не прослужив и нескольких дней, сразу добавило головной боли командованию. Трое военнослужащих бежали, еще один выбросился из окна.

Как стало известно корреспонденту «Фонтанки», практически все случаи произошли в один день, но в разных частях бригады. 30 июня самовольно оставил в/ч 67679 (в районе поселка Кирилловское Ленобласти) 20-летний Виктор Лешуков, призванный 23 мая из Вологодской области. 5 июля беглец пришел в правозащитную организацию «Солдатские матери Петербурга», а затем вместе с ними обратился в Санкт-Петербургский гарнизон.

В настоящее время рядовой находится на сборном пункте для военнослужащих, самовольно оставивших часть, созданном на базе Военно-инженерного института. В отношении него военно-следственными органами проводится проверка, сам новобранец утверждает, что бежал из части из-за того, что над ним издевались сослуживцы.

Еще один военнослужащий - Валерий Фураев - также 30 июня покинул расположение в/ч 02511 в поселке Саперное Приозерского района. Рядовой по проторенной дорожке явился к правозащитникам, затем в военную прокуратуру. Парень также утверждает, что оставить часть его вынудили неуставные взаимоотношения. Фураева отправили в батальон военного обеспечения Военно-медицинской академии для прохождения медкомиссии, однако и оттуда он бежал. Как сообщают СМИ, два дня он прятался в лесу, 8-го утром вышел на связь с родственниками.

Третий случай произошел тоже в воинской части, дислоцирующейся в Саперном. Прибывший 29 июня в расположение части рядовой 30 числа выбросился из окна 3-го этажа. Молодой человек остался жив, в настоящее время с ушибом головного мозга находится в 442-м военном госпитале, при обследовании в его организме было обнаружено наркотическое средство. По данному факту также проводится проверка, сам военнослужащий объяснил тем, что хотел полетать ласточкой.

В пресс-службе Западного военного округа «Фонтанке» сообщили, что в настоящее время управлением по работе с личным составом создана административная комиссия для расследования обстоятельств произошедшего.

По данным «Фонтанки», из одной из частей 138-й бригады бежал еще один новобранец, но подробности этого побега пока неизвестны.

alex_spb

захватывающе

KOM1

UnpluGGed
на базе Военно-инженерного института.

Сын рассказывал про этих "беглецов". То цветмета спёрли, то гранату продали...

Pilot11

Дурачки! Их армия от тюрьмы на год спасает!!!!

Кесарь

UnpluGGed
оставил в/ч 67679
это ж не часть а Л Т П))))))))))о ней легенды ходили по всему ЛенВО-какая там нахрен дедовщина???Я пол ком состава лично знаю(ща поменялся),довелось там послужить....опять лошара безвольная попалась....
UnpluGGed
но в разных частях бригады
67679 это 221 ОВП, в состав бригады он никогда не входил, кроме того 138 ОМСБр(действительно говёное место, не спорю) дислоцируется на его территории...опять журнализды вопросом не владеють...

буй

У меня корефан (в своё время), ровно как за месяц до дембеля, будучи сержантом, и находясь в г. Сухуми - стыбрил коробочку ргд-5. 😊
Ерунда вроде, в зоне боевых действий...
Короче попалили ходом, как он рассуждал потом, типо конкретно клали на землю, спецом чтобы кто-то слындил.
И сразу ловили, и свидетели, все дела.... 😊
Смысл ?
Так очень прост !
Короче или контракт подписывай на год, или под трибунал, со всеми вытекающими...
Естественно подписал.
😊

Пока год контратил, не знаю зачем, видать с курева, короче находясь на блок-посту высадил рожок, по подходящей шахе (с местными), что-то ему там показалось, типо
четырёх стволов, торчащих из окон. 😊
В общем нечего не нашли, шаха - в друшлак, одному копыто зацепил.... 😊

Опять короче - год контракта... 😊

После этого, его в хоз.часть, и он от туда всёже приехал домой, с двумя картофельными мешками, абсолютно одинаковых, в одном размере гражданских ботинок.(по мимо всего остального).
Правда иностранного производства.... 😛
Говорит трофей - дело святое !
(хорошо что не все ботинки - были правые...)
Но думаю, что он и те привёз-бы, по любому. 😊 😊 😊

Gazelwagen

По моему у всех кто служил есть подобные истории про СОЧников и кражи не только боеприпасов но и цвет.мета. с техники.
Я после учебки в Сертах-2 уехал в сибирь там довелось поучаствовать в поисках одного товарища(по лесам бегали пару дней)там до ближайшего населённого пункта очень далеко бежать 😊

VIKING_PITER

буй
У меня корефан (в своё время), ровно как за месяц до дембеля, будучи сержантом, и находясь в г. Сухуми - стыбрил коробочку ргд-5.
Ерунда вроде, в зоне боевых действий...
Короче попалили ходом, как он рассуждал потом, типо конкретно клали на землю, спецом чтобы кто-то слындил.
И сразу ловили, и свидетели, все дела....
Смысл ?
Так очень прост !
Короче или контракт подписывай на год, или под трибунал, со всеми вытекающими...
Естественно подписал.

Пока год контратил, не знаю зачем, видать с курева, короче находясь на блок-посту высадил рожок, по подходящей шахе (с местными), что-то ему там показалось, типо
четырёх стволов, торчащих из окон.
В общем нечего не нашли, шаха - в друшлак, одному копыто зацепил....

Опять короче - год контракта...

После этого, его в хоз.часть, и он от туда всёже приехал домой, с двумя картофельными мешками, абсолютно одинаковых, в одном размере гражданских ботинок.(по мимо всего остального).
Правда иностранного производства....
Говорит трофей - дело святое !
(хорошо что не все ботинки - были правые...)
Но думаю, что он и те привёз-бы, по любому.


вообще то контракт на 3 года подписывался........за гранаты со свидетелями скорее уж звёздочку особист бы получил, чем такой расклад. На тему Сухума и рожков в транспорт было такое, там вообще убой был, трое толи напились, толи накурились, дЕсанты. Короче в электричку движение которой открыли впервые с войны 90х они всадили три рожка, и никого не подстрелили из пассажиров, разбор полётов был капитальный, но к счастью списали на бандитов лесных)

avtor-1

30 июня самовольно оставил в/ч 67679 (в районе поселка Кирилловское Ленобласти) 20-летний Виктор Лешуков, призванный 23 мая из Вологодской области. 5 июля беглец пришел в правозащитную организацию «Солдатские матери Петербурга»,
Еще Петр-1 говорил, что вологодских в армию не брать, дабы они своим видом не смущали господ офицеров.
У нас служил один вологодский, в принципе, покладистый деревенский паренек, но в суровых флотских буднях быстро превратился в чмо и был списан на берег - на свинарник. Короче, попал парень в привычную для него среду и поговаривали, что на дембель ушел бравым моряком-североморцем.

avtor-1

У меня корефан (в своё время), ровно как за месяц до дембеля, будучи сержантом, и находясь в г. Сухуми - стыбрил коробочку ргд-5.
Если уж тырить, то в самом начале службы.
Один скобарь из нашего призыва, будучи часовым, залез на охраняемый вещевой склад, точнее, залезли они вдвоем со вторым часовым-грузином. У грузина был на этих складах пеший пост, он его не покидал и получил 2 года дисбата. А скобарь слез с вышки (т.е. покинул пост) и получил 3 года колонии. В итоге, грузин дослуживал 3 года срочной + 2 года дисбата, а скобарь двух зайцев убил..., я, говорил, через пару лет досрочно освобожусь и раньше вас домой вернусь, да еще и "отсижу"..., типа у них в деревне, если не отсидет, то и за мужика не считают...

VIKING_PITER

avtor-1
Еще Петр-1 говорил, что вологодских в армию не брать, дабы они своим видом не смущали господ офицеров.
У нас служил один вологодский, в принципе, покладистый деревенский паренек, но в суровых флотских буднях быстро превратился в чмо и был списан на берег - на свинарник. Короче, попал парень в привычную для него среду и поговаривали, что на дембель ушел бравым моряком-североморцем.
Вологодских берут в ВВ активно, причём ещё с Сталинских времён. Такие там человеки)

Pilot11

Такие там человеки)
Ну просто кремень! Гвозди бы из таких делать!

avtor-1

VIKING_PITER
Вологодских берут в ВВ активно, причём ещё с Сталинских времён. Такие там человеки)

Как в той песне: не пускает домой, не пускает домой, меня злой вологодский конвой...

avtor-1

Трое военнослужащих бежали
Пусть на подсознании, но понимают пацаны, что не Родине их служить заставляют...

Diman823

avtor-1
Пусть на подсознании, но понимают пацаны, что не Родине их служить заставляют...



Да нет, трусы просто, мягкотелые...