20 октября в 11 30 круглый стол. кто-нибудь идет?

AlexPit

Жаль, поздно узнал о данном мероприятии, никто не собирается это смотреть?
я уже точно не смогу ни сходить ни поглядеть, день расписан, хоть расскажите потом.

Круглый стол «Идея о свободном ношении оружия: готово ли общество?»

20 октября 2011 года в 11:30 в пресс-клубе «Зеленая лампа» (Банковский переулок, 3) состоится круглый стол, посвященный вопросам либерализации порядка обращения с огнестрельным оружием в России.

Участники встречи:

- Дмитрий Леонидович Петров, полковник полиции, начальник 3 отдела оперативно-розыскной части N1 ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области;
- Аркадий Григорьевич Крамарев, депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, председатель постоянной комиссии по вопросам правопорядка и законности;
- Евгений Борисович Ефимов, председатель Северо-Западного регионального отделения IPSC (Международная конфедерация практической стрельбы), мастер спорта СССР по пулевой стрельбе;
- Николай Алексеевич Федоров, генерал-майор милиции в отставке, председатель ассоциации «Безопасный город»;
- Артур Николаевич Пахомов, лидер списка кандидатов в депутаты Законодательного собрания Петербурга V созыва от регионального отделения партии «Правое дело»;
- Александр Богатырев, представитель общественной организации «Гражданская безопасность».

Мероприятие будет транслироваться в прямом эфире на сайте пресс-клуба «Зеленая лампа» (http://www.greenlamp.spb.ru ) в разделе Видео.

В начале октября в ряде регионов России, в том числе и в Санкт-Петербурге, прошли акции сторонников легализации гражданского оружия. Собравшиеся требовали легализации короткоствольного нарезного огнестрельного оружия для самообороны граждан. Идею легализации гражданского оружия поддерживают в Интернете - во Всемирной сети создан специальный ресурс «Вооружен.ру». В Совете Федерации на прошлой неделе была создана инициативная группа по разработке концепции легализации гражданского оружия в России.
Вопрос «свободного» владения оружием обсуждается в обществе достаточно давно и имеет большое число, как сторонников, так и противников. Среди основных аргументов «за» легализацию обычно называют снижение уровня преступности, приводя в пример статистику таких стран как США, Эстония, Латвия, Литва, Молдавия и др. Основным доводом «против» является опасение, что после легализации существенно увеличится число убийств, нападений, грабежей, суицидов и случайной гибели людей. Кроме того, полагают противники легализации оружия, российские граждане просто не готовы к подобным нововведениям - пальба начнется в каждом подъезде.

Является ли право на ношение оружия неотъемлемым правом гражданина в современном обществе? Способна ли легализация огнестрельного оружия повлиять на криминогенную обстановку? Готово ли морально и нравственно общество к законному вооружению своих граждан? Не создаст ли личное оружие только иллюзию безопасности, а на деле увеличит количество преступников? Каким образом нужно прививать культуру обращения с оружием, обучать владению им? Какие конкретные изменения необходимо внести в действующий закон об оружии для легализации оборота нарезного короткоствольного оружия? Как следует законодательно оформить право гражданина на законное применение оружия в целях самообороны?


Справки и аккредитация СМИ: по телефону (812)-406-93-86
или:
Елена Лиханова - gl@greenlamp.spb.ru, тел +7921-954-66-90

revolved

Посмотреть можно онлайн (http://www.greenlamp.spb.ru/on-line/ ), а потом и запись обсуждения на сайте "Зелёной лампы".

js

revolved
Идея о свободном ношении оружия: готово ли общество?
Нет, не готово.

Mikle_Shaman

Леш, а смысл? "Столов" этих уже было не счесть. А мнение Ефимова о легалайзе я и так знаю.

------------------
"Он разговаривает только с теми, с кем прыгал." (с) "Drop zone"

revolved

Посмотрел. Ефимов крут. Ну, и остальные хороши.

bigfly

Нет, не готово.

...согласен, не готово!

bigfly

....после 5 лет нарезняка, и с поручительством 2-х с нарезным... или ещё как-нибудь с коллективной ответственностью....
что то вроде все за одного отвечать ВМЕСТЕ будут....
а иначе, ещё раз - НЕ ГОТОВО!

George99

готово ли общество?>
Вопрос поставлен не корректно. И поэтому ответ будет - "нет". Это очевидно.
Хорошая идея, с дополнительным соц. опросом, при правильной постановке вопроса. А то задолбал, этот дебилизм журнализдский.

AlexPit

Утром запись погляжу, пока не было возможности. я думаю может ходил кто, может че сказали умное. Миш ты же знаешь я всегда готов послушать. вдруг толковое скажут.

novikand

Если постановят, что не готово, тогда надо наших право и левоохранителей вы...сушить, потому что приличное количество несознательных граждан его вполне носит, несмотря на неготовность каких-то там столов и стульев. Вот, прошедшей ночью "чеха" в красносельском задержали с переделкой боевой. Кто-то носит, кто-то за столами сидит... В общем, всё как обычно.

Mikle_Shaman

Перед тем как говорить о неготовности граждан пообщайтесь с любым судьей IPSC, кто судил ведомственные соревнования. В плане безалаберного и небезопасного обращения с оружием наши "спецы" дадут любым гражданским фору в 100 очков. В определенных кругах это просто притча во языцех. Посему любые разговоры "готово-неготово" не более чем болтовня и профанация. Как с одной, так и с другой стороны.

------------------
"Он разговаривает только с теми, с кем прыгал." (с) "Drop zone"

novikand

Посему любые разговоры "готово-неготово" не более чем болтовня и профанация. Как с одной, так и с другой стороны.
Во во. Задолбали разговорщики.
О том, что хватит кормить кавказ - разговариваем, митингуем, пикетируем.
О короткостволе - разговариваем, митингуем, пикетируем.
О жилье для военных - разговариваем, митингуем, пикетируем.
О социалке - разговариваем, митингуем, пикетируем.
Когда уже народ врубаться начнет, что его забалтывают, тупо и нагло по всем фронтам, давая им поболтать, и нихрена не делая?

George99

Во во. Задолбали разговорщики.

Вода, - камень точит!

Оказывается, и в Питере митинг за легализацию КС был. Так, и не заметили, бы!
Да и вообще. Когда, как не сейчас, поднимать нужные темы? Пока власть внемлет, перед выборами.:-)

revolved

novikand
Во во. Задолбали разговорщики.
Когда уже народ врубаться начнет, что его забалтывают, тупо и нагло по всем фронтам, давая им поболтать, и нихрена не делая?

Разговоры бывают полезные и бесполезные. Первые подразумевают диспозицию, поиск компромисса, решение, претворение. Вторые выпускают пар в свисток. Ещё можно перевернуть стол и выставить оппонентов вон.

Что надо делать народу, когда он врубится, что его забалтывают, тупо и нагло по всем фронтам?

novikand

В данном случае, полезными бывают дела, а не разговоры. Если после разговоров ничего не происходит уже много лет по всем фронтам - к чертовой матери всех этих разговорщиков. Это "ппр" уже достало.
На провокационный вопрос отвечать не стану 😛

George99, вот именно что вода. И вата. Говорят, говорят, говорят, а толку всё не видно. Но говорить продолжают. Ведь пар в свисток может оплачиваться, да и взносы членские штука приятная. И т.д.
С такими темпами от всех этих болтунов польза по КС появится тогда, когда всё человечество будет по млечному пути на экскурсии летать и лазерными указками астероиды сбивать.
Ну был митинг. Ну и? Кроме пары-тройки вовгошников, с перепугу или по недоразумению раздувших топик про этот пикет, никто и не почесался. Не говоря про тех, кто может принять решение. Плевали они на эти митинги, но проводить дают. Чтобы народ чем другим не занялся.

avtor-1

Когда уже народ врубаться начнет, что его забалтывают, тупо и нагло по всем фронтам, давая им поболтать, и нихрена не делая?
Ко всему прочему, забалтывают как раз те, кто все это уже имеет, и "наградной" короткоствол в том числе...

George99

полезными бывают дела, а не разговоры.
Разговоры тоже важны.
Хотя понятно, что с инициативой президента, было бы быстрее. :-)

novikand

George99, кому они, кроме говорунов, важны, если по факту от них ничего не изменяется? 😀

George99

кому они, кроме говорунов, важны

Важно для создания общественного мнения.
В передаче, одна особа, на всю страну сказала, что "каждая мать,- против оружия". Хотя её племянник остался жив, только потому что у преступника патроны кончились. А друг у этого племяша был убит.
Она даже мысли не допускает, что будь у парней КС, то был бы шанс выжить.
А раз народу ненадо КС, то и "имеем" то, что заслуживаем.
Вы novikand, имеете что предложить, или просто раздражены, этим вялотекущим процессом?

novikand

Я не раздражен, мне смешно это всё наблюдать. А еще смешнее, когда хороводоводы и хороводоведы пытаются делать серьезное лицо, ничего не добиваясь по факту. Разве что, для себя они чего-то добились. Ну там взносов членских, знакомств каких-то. И всё.
Вот 20 октября прошло давно. Где отчет о достигнутых результатах, хотя бы о простых, но реальных зафиксированных в бумаге договоренностях с представителями власти? Где массовое освещение в СМИ (раз уж речь о создании общ. мнения) Да ни где, в том самом гнезде. Очередной кружок болтунов состоялся, будем ждать следующего 😀

Предложить? В текущей ситуации - купить токарный станок. Найти прапорщика с пулемётом. Собрать дома ядерную бомбу. Это всё намного реальнее, чем дождаться пользы от всех болтунов, вместе взятых.
Вон, некоторым чертям предложения не нужны, они итак стволы таскают. А ведь вы сами ничего не можете предложить, кроме бесконечного переливания из пустого в порожнее, без какого либо результата. От которого, от переливания, толку по факту нет. Сколько лет уже про КС нудёжь идет? Результаты есть?
Вот то то и оно 😀

FBI

George99
Хотя понятно, что с инициативой президента, было бы быстрее.
Вы ещё верите в доброго царя? Да хоть всё население выйдет на митинг за легализицию - всё-равно ничего не изменится.

novikand

Чтобы расставить точки над i о болтунах, ответим себе на 2 вопроса
1) сколько лет уже длится вся эта возня
2) чего за это время реально добились говоруны
по моему выводы очевидны.
Как и еще в куче тем, помимо легализации КС.
Ну ладно еще просто слушать этих пустоболов пивно-синячным вечером, у всех своё хобби. Но верить им, внимая с открытыми ртами? Вестись на их болтовню? Увольте, я лучше нож на карман повешу, пока КС таскать не получается, и со штангой поприсядаю.

George99

Вы ещё верите в доброго царя?
Что вы, нет! Ну-у-у, если только немножечко. Самую малость. :-)

Да хоть всё население выйдет на митинг за легализицию - всё-равно ничего не изменится.
Не соглашусь. Наше общество, только учится добиваться своих прав.

Ну ладно еще просто слушать этих пустоболов пивно-синячным вечером
Под лежачий камень, вода не течёт.

Вестись на их болтовню?
Что, имеется ввиду? Надежда, что когда нибудь разрешат?
Так она не истребима.

Увольте, я лучше нож на карман повешу, пока КС таскать не получается, и со штангой поприсядаю.
Так многие делают. Самое простое решение, проблемы безопасности, отдельно взятого человека.

1) сколько лет уже длится вся эта возня
2) чего за это время реально добились говоруны
по моему выводы очевидны.
Депутаты от ЛДПР хотят заустить "пробный шар". На обсуждение в Думе.
Правда, не самая адекватная партия. Чувствую, идею "запорют", гады! :-)

novikand

Что, имеется ввиду? Надежда, что когда нибудь разрешат?
Да не, участие во всяких пикетах, вступление во всякие говна бестолковые и т.п. В общем непосредственное участие во всех этих лохотронах.
Вот посмотрел я ссылку из первого сообщения. Организация занимается проведением круглых столов, и ей похрену, какие столы проводить. Ну и нафиг тут эта информация от этой организации вообще была нужна? Очередное сборище говорунов чего-то пообсуждало, и ничего не изменилось. Вообще ничего.

Вот слово вода в ваших сообщениях - оно самое отражающее все эти переговоры. Вода и есть, которую переливают и в ступе толкут.
Я же говорю, давайте прикинем, сколько лет болтовня длится, и сколько целых и сколько десятых КС я, как и любой рядовой гражданин России, можем себе легально позволить. И всё станет ясно.

По поводу ЛДПР. После того, как я увидел в Питере рекламу с Вольфычем и надписью "Мне не надо считать ваши голоса, я их слышу", я прямо под рекламным щитом чуть со смеху не погиб. Вот так, буднично по сути, ВВЖ сообщил нам, что слышит голоса. Не удивлюсь, если это разойдется мемом по всей сети, а конкуренты используют это по полной в целях дискредитации.

AlexPit

информация была не от организации, а я спросил идет кто или нет. и кто в курсе чего будет,потому что узнал сильно поздно об этом.
запись посмотрел, ни о чем.
здесь больше никого ни о чем спрашивать не буду, спасибо.

-Saper-

Почитал, посмотрел, подумал...

Общество может и не готово... а может и готово. Дело в том, что т.н. "общество" не однородно. Но государство не готово однозначно, о чём с завидной регулярностью и заявляет.

Я лично готов учиться безопасному обращению с КС оружием и посещать тир раз-другой в неделю, если это будет не обременительно для семейного бюджета (как раз в это я и не верю в нынешних реалиях), т.е. как бы "готов" к владению и ношению. Я готов к тому, что у четырёх моих соседей и у десятка хороших знакомых будет постоянно при себе КС оружие (так или иначе разрешённое законодательно)... но я совершенно не готов к тому, чтобы оно оказалось у некоторых других моих соседей, и даже у многих из моих знакомых (не говоря уж о всяких прочих гражданах, и в особенности - любителях спортивных костюмов с надписью "Роисся").
Полагаю, подобным образом рассуждают и те, кто в целом признаёт "общество не готовым".

Для "подготовки" общества к свободному (и именно к "свободному") владению оружием (любым оружием, а не только КС или "скрытого ношения" нарезным или гладким) недостаточно бурных обсуждений или простого принятия законов (законы в нашей стране - это вообще беда... уедешь на пару месяцев - возвращаешься в другое правовое пространство), необходим комплекс мер, направленных на воспитание оружейной культуры в этом самом обществе.

Например, начиная с детских учебных заведений - включить основы безопасного обращения с оружием в курс ОБЖ.
Возродить тиры в школах - тоже не велика забота (пусть даже платные).
Я своих обучаю самостоятельно с самых нежных лет. Но ведь так поступают единицы, а значит - я не могу быть уверен в безопасности своих близких в случае законодательного разрешения КС оружия в целом по стране.

Первейшая сложность в том, что те, кто нынче стоит у руля не то, чтобы "не заинтересованы" в том, чтобы вооружить народ, а в принципе не планируют какого-то особенного "светлого будущего" этой стране, и в целом - ничего не планируют на время, превышающее действующий президентский срок.
Чем они заняты - всем видно и понятно. Им просто не до этого.

Другая сложность обозначена выше - простое "разрешение" на законодательном уровне приведёт только к взлёту цен на оружие, на боеприпасы и на услуги тиров и обучающих организаций, как это происходит на рынке травматического оружия (тем более, что конкуренция на этом рынке зажата законодательно).
Рынок нарезного КС оружия будет ещё более грубым - в этом я уверен почти на 100%. Ситуация с безопасностью останется на прежнем уровне ввиду не столь безответственности, сколь безграмотности граждан.

Но, всё таки, основная сложность - это как раз "применение" этого самого оружия (любого гражданского оружия самообороны в целом).
При существующей унизительной практике (когда обороняющийся практически со 100% вероятностью становится обвиняемым) я и вовсе не вижу смысла таскать на себе лишний килограмм железа.

Необходимо создать именно всенародный практикум по безопасному обращению с оружием (как и с обучением правилам дорожного движения... впрочем, не знаю - ПДД сейчас в школах преподают, или нет).

Необходимо пересмотреть правовую базу по самообороне, создать - по применению гражданского оружия самообороны, и в целом - изменить практику дознания по случаям самообороны с оружием.
Реализация... да хоть добровольная установка видео регистратора под ствол (технологии позволяют, должны быть и устройства).

Т.е. поступать нужно последовательно, с дальним прицелом, основательно.
Всё прочее - судорожные дёрганья, где выгодополучателями будут только лицензированные торгующие организации и пара-тройка производителей.


novikand

AlexPit, я грешным делом подумал, что вы с этой лампы зелёной. Приношу извинения, если чем обидел.

Первейшая сложность в том, что те, кто нынче стоит у руля не то, чтобы "не заинтересованы" в том, чтобы вооружить народ, а в принципе не планируют какого-то особенного "светлого будущего" этой стране, и в целом - ничего не планируют на время, превышающее действующий президентский срок.
Чем они заняты - всем видно и понятно. Им просто не до этого.
Во во. И говоруны могут хоть до смерти обговориться, на ситуацию это не повлияет. И не только применительно к КС.

George99

Но государство не готово однозначно, о чём с завидной регулярностью и заявляет.
Отличная мысль и аргумент. А то, всё общество не готово.

Т.е. поступать нужно последовательно, с дальним прицелом, основательно.
Вот! Часть этой стратегии, формирование общественного мнения в СМИ, и поиск единомышленников во власти.

Mikle_Shaman

-Saper-
Почитал, посмотрел, подумал...

Леха, давай мы тебя в президенты двинем, а? Я так красиво и грамотно не умею формулировать, срываюсь на личности и эмоции.

-Saper-
Я лично готов учиться безопасному обращению с КС оружием и посещать тир раз-другой в неделю

Во-во, давай 4-го на соревнования подтягивайся на Парадку. А потом в кабак мою днюху отмечать.

P.S. По сути вопроса. ИМХО, проще поменять страну, чем сделать все то о чем ты пишешь.

novikand
AlexPit, я грешным делом подумал, что вы с этой лампы зелёной.

А надо с людьми не только в Интернете общаться 😊 Без обид.
"Кто ж не знает старика Крупского!" (с)


------------------
"Он разговаривает только с теми, с кем прыгал." (с) "Drop zone"

novikand

P.S. По сути вопроса. ИМХО, проще поменять страну, чем сделать все то о чем ты пишешь.
Или тех временщиков, кто на шее у страны сидит. Почему я должен уезжать из своей страны в угоду ворью? 😊
А надо с людьми не только в Интернете общаться 😊 Без обид
Всех знать невозможно. Будут общие интересы и точки пересечения - может и пообщаемся. Какие тут могут быть обиды 😊

AlexPit

-Saper-
Почитал, посмотрел, подумал...
Леш спасибо, унес в записки, логично.
Мишина мысль насчет президента это конечно идеализация. а насчет депутаства не хочешь попробовать? мы тя поддержим со всех сторон) а потом ужО и поглядим))

novikand
AlexPit, я грешным делом подумал, что вы с этой лампы зелёной. Приношу извинения, если чем обидел.
Принято, нет, не обидели.

Миш, рад тебя видеть. Даже и виртуально)