Современные реформы глазами героев детской литературы 1965г.

Trout

Приветствую, Камрады!

Обнаружил недавно цитату, на мой субъективный взгляд, поразительно точно отражающую реалии сегодняшних дней.
А дело было так... Заезжал я недавно к старшей сестре в гости, пообщались, пошел племянника поприветствовать, сидит подрастающее поколение младшего школьного возраста и читает книгу Николая Носова "Незнайка на Луне", издательства "Детская литература", Москва 1965 год.
"Смотри, дядя Виталий", говорит молодой родственник, "какая книжка интересная, вроде старая, а все-равно читаешь и не оторваться!"
Взял я книжку, вспомнил, что сам ее в детстве читал, посмотрел ради интереса и уважения к мнению племянника. Посмотрел... и взгяд мой буквально выдернул из контекста следующий абзац с диалогом главных героев.
Далее цитирую -

"- А кто такие эти полицейские? - спросила Селедочка.
- Бандиты! - с раздражением сказал Колосок. - Честное слово, бандиты! По-настоящему, обязанность полицейских - защищать население от грабителей, в действительности же они защищают лишь богачей. А богачи-то и есть самые настоящие грабители. Только грабят они нас, прикрываясь законами, которые сами придумывают.
- Тут у Вас как-то чудно! - сказал Винтик. - Зачем же Вы слушаетесь полицейских и еще этих...как вы их называете, богачей?
- Попробуй тут не послушайся, когда в их руках все - и земля, и фабрики, и деньги, и вдобавок оружие! - Колосок пригорюнился."

Что сказать?... Согласен с Колоском.

romankr

+ мульён!

novikand

Если еще на закуску чипполино почитать, совсем печаль берёт.

Тайга СПб

да причем здесь реформы, описан обычный капитализм, вот он наступил у нас. просто некоторые до сих пор не привыкли.

Pilot11

чипполино почитать, совсем печаль берёт.
где они на "Киче" чалились? 😊

novikand

Кича ладно, этим наш народ не удивишь. Но чтобы дома отнимали и налоги на воздух вводили...

Shizakroid

Trout
и вдобавок оружие
в россии 1,2 миллиона владельцев оружия, 6 миллионов зарегистрированных стволов, и 1,1 миллиона полиции.
Хотя в "незнайке" оружие продавалось даже без паспорта ВСЕМ. Чего так ныли лунатики по поводу отсутствия оружия непонятно.
Вот только "Чипполино" и "Незнайка на Луне" к сожалению всё больше похожи на суровую реальность. Только там овощи ведут себя как люди, а в реальности люди как овощи. И "лунит" нам на ракете никто не принесёт.

UnpluGGed