Вопрос об утилизации оружия

s2k

Комрады, срочный вопрос. После смерти владельца оружия к вдове пришли, изъяли ружье, требуют идти в милицию и писать заявление об утилизации оружия. Должна ли она это делать, есть ли варианты получения материальной выгоды - продать, например?
Если можно обосновать ответ ссылками на закон - это было бы замечательно.

Big wolf

Люди умудряются как-то продавать оружие умерших родственников, которое уже было изъято. Т.е. по согласию родственников это оружие вписывается человеку в лицензию.
Как это происходит на практике не знаю, но ТРЕБОВАНИЕ о заявлении на утилизации незаконно в любом случае. Законное оружие это собственность, просто так его утилизировать нельзя, незаконное оружие утилизируют без всяких заявлений.

Эйнхерий

Видимо, просто экземпляр интересный - вот и переполошились 😊

ober

холланд энд холланд 😊

Эд444

Сколько времени прошло со дня смерти вл-ца оружия?

duh1958

Вот живой пример.Другану знакомая тётка сказала,что в ЛРО два года назад забрали ружо умершего мужа.Дали квитанцию.Пошли с ним в ЛРО,да говорят оформляйте лицензию,но возможно ружо утилизировали т.к. прошло много времени.Однако по получению бумаги ружо привезли с хранения.Иж-12,трудов не стоил.

s2k

Эд444, неделя. Как я понял, можно написать заявление на хранение, привести покупателя с лицензией и ему отдадут? А в другой город переправить не получится?

Эд444

Забрали по закону,но вдова в течении шести месяцев имеет право наследовать оружие.Никакого заявления на утилизацию пусть не пишет,она имеет право его продать любому гражданину с лицензией(действующей).

-miksa-

ружьишко наверно неплохое, вот и положила крыса в погонах на него глаз.

Xander212

а узнать чего за ружьишко-то можно? хоть что-то бы прояснилось..

s2k

Сайга 12K нулевая. Всем большое спасибо за ответы, передал по адресу

безликий

Похожим образом развели мою покойную матушку((Через 5 дней после смерти отца прибежали и запугали ее что посадят в тюрьму если она не сдаст ружье им!!!Она и отдала им Зауер 12 кал курковку которою дед привез в 45 из Германии.40 лет в семье хранилось без права охоты.Я когда узнал и пришел к ним сказали что ружье уже утилизировано.Так и не смогли ничего доказать

SIFFT

Если уже утилизировано - то заявление в прокуратуру, о том, что было незаконно присвоено данное имущество. Быстро найдут, кто будет крайним. Даж если и правда сдали на утилизацию, то можно заставить выплатить стоимость данного оружия с виновного. До истечения 6 месяцев пока наследник, или наследники не вступят в законные права наследования, оружие должно находиться без какого-либо движения на временном хранении в ОВД. Далее, если наследник не является, то у ОВД только два пути - либо через суд принимать решение об утилизации, но только по решению суда, а он может и в принципе обязан заставить искать наследников, чтобы они отказались от собственности на данное оружие, либо искать наследников самим и тит опять два выхода - либо давить на наследника, чтобы он написал заявление на утилизацию данного оружия, либо чтобы наследник написал заявление на его реализацию через магазин. Само ОВД не имеет право на реализацию оружия. Есть еще третий путь - заставить наследника собрать все документы и оформить данное оружие на него. Официально другого в настоящее время не предусмотрено.

Ursvamp

У меня ружье 12 лет лежало без всяких бумаг. Пришел человек, забрал ружье и вписал себе в билет. Без проблем.

novikand

.

буй

забрал ружье и вписал себе в билет. Без проблем.
Да, такое сложно откоментировать...... 😛
В какой билет то, в белый ? 😊

GEORGEspb

Ursvamp
У меня ружье 12 лет лежало без всяких бумаг. Пришел человек, забрал ружье и вписал себе в билет. Без проблем.

Исключительно в белый 😊

Топик стартеру.
Написано выше все верно - в течении полугода наследники вступают в право собственности и переоформляют оружие. В принципе, если есть человек с зеленкой на руках могут переоформить сразу, что бы оно у них пол года не лежало (хоть это и не совсем законно).

Вежливо обьяснить что в случае утилицации поднимите хай, о незаконности действий и предложить варианты.

Желание утилизировать связано, как правило именно с тем же - что бы ствол в оружейке не болтался. Хотя да, может и присутствовать корыстный интерес.

Master13

Можно вообще оружие не сдавать при условии, что есть наследники.
Мотивируя отказ тем, что сейф прикручен к полу и закрыт, а ключи утеряны. 😛
Взламывать сейф и курочить пол никто не станет.

Этот способ срабатывал во всех случаях его применения. 😊

GEORGEspb

Да, у меня у знакомых не изымали - спустя полгода вступив в права наследования просто переоформили на другого человека.

Что бы не говорили, но сейчас рядовых правоохренителей начальство активно дрючит (прикрывая естественно собственную задницу), особенно на бумажно/административной работе, где все документируется, поэтому они стараются развить такую активность - нет ствола - нет проблемы.
Так как виноватых в случае чего найти очень просто - ствол своевременно не изъяли из оборота со смертью владельца - получите, так как за него отвечает конкретный инспектор, у которого есть конкретный начальник.

Ursvamp

буй
В какой билет то, в белый
Может и в белый, он ходит с тем ружжом на охоту. И билет при нем, и всё в порядке. Могу позвонить, если надо, узнать механизм явления, так сказать.

буй

ствол своевременно не изъяли из оборота со смертью владельца
Ну так тут дело наследника...... 😊
Кто за язык тянет то ???
Не знаю где,сейф пуст, если обнаружу оповещу....
И все дела, не каких мер к Вам не применить, по сути дела.
Потом собираемься с мозгами и бумаги, и случайно обнаруживаем его к примеру в антресоли.
Далее оформляем хранение, или на продажу.
И не нужно нечего сдавать, если не подменят чего, так потеряют плин... 😊 😊 😊

GEORGEspb

буй
Ну так тут дело наследника...... 😊
Кто за язык тянет то ???
...
. 😊 😊 😊

Так это мы такие опытные и знающие, ибо в этом активно варимся, а народ в нашей стране законов ни х. не знает, чем правоохренители в свою пользу/выгоду и пользуются.


Ursvamp, наличие охотничего билета не дает право на хранение и ношение оружия. По сегодняшнему состоянию, если человек не ходит на охоту в охотхозяйство, от которого билет, то это фиктивная бужмажка, нужная раз в пять лет для переоформления разрешения на оружие. Не разбираетесь в вопросе - лучше ничего не говорите.

Процедура переоформления оружия без документов опять же известна и профильном разделе описана. Тут другой случай. С документами все в порядке, но нет владельца, а есть наследники, не вступившие в право собственности.

UnpluGGed

Мотивируя отказ тем, что сейф прикручен к полу и закрыт, а ключи утеряны.
Взламывать сейф и курочить пол никто не станет.
ой ли. до первого удобного случая.

буй

то это фиктивная бужмажка, нужная раз в пять лет
Разве новые не безсрочные ?

punker1983

А Теперь давайте поговорим про утилизацию
она не может быть законной иначе как по заявлению СОБСТВЕННИКА
во всех остальных случаях оружие забирается НА ОТВЕТСТВЕННОЕ ХРАНЕНИЕ в увд
а далее действуют правила ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА
А именно
Статья 1180.
Наследование вещей, ограниченно оборотоспособных

1.Принадлежавшие наследодателю оружие, сильнодействующие и ядовитые вещества, наркотические и психотропные средства и другие ограниченно оборотоспособные вещи (абзац второй пункта 2 статьи 129) входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом. На принятие наследства, в состав которого входят такие вещи, не требуется специального разрешения.
2.Меры по охране входящих в состав наследства ограниченно оборотоспособных вещей до получения наследником специального разрешения на эти вещи осуществляются с соблюдением порядка, установленного законом для соответствующего имущества.
При отказе наследнику в выдаче указанного разрешения его право собственности на такое имущество подлежит прекращению в соответствии со статьей 238 настоящего Кодекса, а суммы, вырученные от реализации имущества, передаются наследнику за вычетом расходов на его реализацию.

Статья 238.
Прекращение права собственности лица на имущество, которое не может ему принадлежать
1.Если по основаниям, допускаемым законом, в собственности лица оказалось имущество, которое в силу закона не может ему принадлежать, это ИМУЩЕСТВО ДОЛЖНО БЫТЬ ОТЧУЖДЕНО СОБСТВЕННИКОМ В ТЕЧЕНИЕ ГОДА С МОМЕНТА ВОЗНИКНОВЕНИЯ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ НА ИМУЩЕСТВО, если законом не установлен иной срок.
2.в СЛУЧАЯХ, КОГДА ИМУЩЕСТВО НЕ ОТЧУЖДЕНО СОБСТВЕННИКОМ В СРОКИ, указанные в пункте 1 настоящей статьи, такое имущество, с учетом его характера и назначения, ПО РЕШЕНИЮ СУДА, ВЫНЕСЕННОМУ ПО ЗАЯВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОГО ОРГАНА ИЛИ ОРГАНА МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ, ПОДЛЕЖИТ ПРИНУДИТЕЛЬНОЙ ПРОДАЖЕ С ПЕРЕДАЧЕЙ БЫВШЕМУ СОБСТВЕННИКУ ВЫРУЧЕННОЙ СУММЫ либо передаче в государственную или муниципальную собственность с возмещением бывшему собственнику стоимости имущества, определенной судом. При этом вычитаются затраты на отчуждение имущества.
3.Если в собственности гражданина или юридического лица по основаниям, допускаемым законом, окажется вещь, на приобретение которой необходимо особое разрешение, а в его выдаче собственнику отказано, эта вещь подлежит отчуждению в порядке, установленном для имущества, которое не может принадлежать данному собственнику.

GEORGEspb

Я в плане периодичности процедуры переоформления. А по поводу нового охот. билета - не интересовался и вникать сейчас даже не хочу - мне переоформляться пока не скоро - в нашем б...м государстве еще все сколько раз поменяться может.