Внешний утеплитель против монолит кирпича, что выбрать?

Spirit oFF

Несколько осмотренных мною строящихся домов имеют снаружи внешний утеплитель, покрытый сверху штукатуркой. Спрашиваю, так ли это плохо, или терпимо, если кладется на цельную кирпичную стену.
Не отслоится ли эта штуковина через пару лет вместе с утеплителем от стены. Или лучше переплатить за стандарт: облицовка из кирпича+газобетон внутри.
Заштукатуренный наружный утеплитель на цельнокирпичном доме против монолитно-кирпично-газобенного, что лучше для питерского климата? Мнения по метровую кирпичную стену в собственном особняке тереться не будут, но жизнь как и война есть искусство возможного. 😊

Injener

блицовка из кирпича+газобетон внутри.
нах-нахен такой вариант. более поганого материала чем газобетон я еще в своей практике не встречал.

Не отслоится ли эта штуковина через пару лет вместе с утеплителем от стены
в принципе не должна. особенное если будут использовать не минераловатные маты, а плиты из экструлированного пенополистировла.

если есть необходимость консультации - звони 89013797149 Олег

evgeniy1771

Заштукатуренный утеплитель если правильно всё по технологии сделан должен прослужить от 25до 50 лет,все зависит от некоторых фактах,такие как будет-ли поподать вода и т.д.минус только один очень дорого стоит,один утеплитель стоит 4000-5000р.куб не считая крепежа и два слоя сетки ,да и работа тоже не дёшево.Самый более быстрый и не так дорогой второй вариант,газобет и обделка облицовочным кирпичом ,если нормальные рабочии ,то будет вполне тёплый и крепкий дом,ноговорят один минус газобетона ,где-то читал что он вреден...Самый лучший дом из натурального калиброванного бревна,но сцуко тоже дорого,зато самый лудший вариант из всех.Сам на стройке был более десяти лет,немного опыт имею..

evgeniy1771

а плиты из экструлированного пенополистировла.
Его вообще хотят запретить...

Injener

Его вообще хотят запретить...
то истчо с какого??? скажу честно - пеноплекс тот же самый незаменим - нет другого материала, который мог бы также эффективно использоваться для теплоизоляции плоских кровель и фундаментов

evgeniy1771

то истчо с какого??? скажу честно - пеноплекс тот же самый незаменим - нет другого материала, который мог бы также эффективно использоваться для теплоизоляции плоских кровель и фундаментов
Вам мало Хромой лошади...

VPetrov

Элитный дом во Владивостоке, отделанный утеплителем. Когда на шестом этаже начался пожар, выгорело все по самую крышу.

evgeniy1771

, который мог бы также эффективно использоваться для теплоизоляции плоских кровель и фундаментов
По крайней мере спресованная минеральная вата ,не горит и не ядовита..

Spirit oFF

evgeniy1771
надо уточнить из чего этот самый утеплитель лепят

evgeniy1771

надо уточнить из чего этот самый утеплитель лепят
Эта вата делается из природного камня путём плавления,только не вся ,лучше уточнить у производителя..

Putnik+

evgeniy1771
+1 В связи с тем, что самого ждет серьезная стройка изучаю этот вопрос.
Пенобетон не самый плохой вариант. В связи с тем, что стены дышат, от пенополистирола лучше отказатся, особенно если в семье есть алергики и асматики. Стены надо рассчитывать так, чтоб точка росы была в пределах утеплителя. По отделке я за кирпич, в бюджетном варианте - сайдинг. К штукатурке у меня предубеждение, из за необходимости переодически красить, но у тещи штукатурка и проблем нет, не красила не разу.

ctrelok72

Spirit oFF
Несколько осмотренных мною строящихся домов имеют снаружи внешний утеплитель, покрытый сверху штукатуркой. Спрашиваю, так ли это плохо, или терпимо, если кладется на цельную кирпичную стену.
Не отслоится ли эта штуковина через пару лет вместе с утеплителем от стены. Или лучше переплатить за стандарт: облицовка из кирпича+газобетон внутри.
Заштукатуренный наружный утеплитель на цельнокирпичном доме против монолитно-кирпично-газобенного, что лучше для питерского климата? Мнения по метровую кирпичную стену в собственном особняке тереться не будут, но жизнь как и война есть искусство возможного. 😊

Как строитель скажу -- и то, и другое г... полное.
Поищите вторичку из кирпича не очень старой постройки.
Такие дома строил раньше "Строительный Трест" в районе Лахты и других местах. Иногда настоящие кирпичные строят и сейчас.
Основной минус вент и оштукатуренного фасада -- токсичность вяжущего минераловатных плит. Старые "добрые" фенол-формальдегидные смолы и пыление волокнами материала( асбест-эффект для легких).
Пено-газобетоны тоже не совсем походящий материал для нашего климата.
Как вариант -- поискать крупнопанельку серии 1090 ( в вариантах гатчинского ССК и ДСК).

Саша Удав

Как строитель скажу - и то, и другое г... полное.
😊 😊 😊 я вот тоже думал, что ТС написать - на одно посмотрю - ну г..., второе - ну тоже не очень хорошо, только по-своему, так и не стал ничего писать 😊

PILOT_SVM

Вопрос по индивидуальному дому или многоэтажке?

Spirit oFF

PILOT_SVM
Вопрос по индивидуальному дому или многоэтажке?
и то и другое строящиеся пятиэтажки в пригородах, схема с утеплителем использует подрядчик ГДСК.

PILOT_SVM

Spirit oFF
и то и другое строящиеся пятиэтажки в пригородах, схема с утеплителем использует подрядчик ГДСК.

Ясно.
Например наш дом - кирпичный с утеплителем внутри (пенополистирол или что-то подобное).
Недостаток - реально продувает.
Что-то в технологии кладки нарушено было.
Я не понимаю как, швы вроде без дыр.

А рядом дом делали - кирпич + минплита + штукатурка + пластиковые панели.

Я когда видел такую технологию спрашивал у более продвинутых строителей.
Говорили, что нормальная система утепления.
Гарантирует как минимум непродуваемость.

Этому дому 10 лет - вроде нормально.

36and6

А почему бы вам не построить дом из керамзитобетона?
Не имеет недостатоков газобетона, пенополистирола и минваты
прочен, хорошо держит тепло.
Для индивидуальных домов почти идеальный вариант.

Spirit oFF

36and6
Для индивидуальных домов почти идеальный вариант.
для индивидуального дома я еще не готов финансово. И ехать придется еще дальше, а это еще больше время в дороге, и больше траты на бензин. Поэтому север и не смотрю, очень далеко на работу ехать

Dementy

более поганого материала чем газобетон я еще в своей практике не встречал
Вы бы обосновали что ли. Именно Ваши аргументы. Только про "в гугле забанили" не надо)))

Саша Удав

построить дом из керамзитобетона?
Ja, ja! Сам пришёл к такой концепции + хочу в качестве утеплителя пеностекло (нормальное белорусское, не кетайское), но до реализации далековато к сожалению.
ТС всё-таки хочет квартиру в доме, вряд-ли специально для него будут отливать стены из монолитного керамзита, хотя не несущие блоки тоже можно сделать, вместо пенобетона... Только надо идти и самому себе квартиру делать 😊 😊 😊 Интересно, такой вариант возможен? Купить конкретную квартиру и поработать там строителем...
кирпичный с утеплителем внутри (пенополистирол или что-то подобное). Недостаток - реально продувает. Что-то в технологии кладки нарушено было. Я не понимаю как, швы вроде без дыр.
Наверное нарушена была национальность каменщиков... Хорошо если пенопласт положили не шариковый, а такой какой полагается - твёрдый экструдированный, зелёный или розовый (забыл как он там называется).
А кладка при такой толщине всё-равно будет продуваться по швам, ничего удивительного. Кроме того между плитами пенопласта наверняка щели немаленькие - как там его впихивали никто же не видел.

Gasar

Пенополистирол и экструзию на высоте более 2 этажей пожарные завернут.
Кстати, вся европа мокрый фасад просто кладет на пенопласт 25 плотности.

Секреты долговечной конструкции следующие

1. Не экономить на клее. Покупать нормальную систему, Баумит, Капарол, или Вебер.
2. Не экономить на крепеже и узбеках. И то и другое брать проверенное, крепеж - Термоклип с большой теплоголовой.
3. Если используется вата - не экономить на вате.
Нормальные на северозападе - Роквул фасад баттс и он же Д, Изовер Штукатурный фасад, Парок фас 4.

Мне нравится система Изовер+вебер, ну - субъективно.

PILOT_SVM

Саша Удав
Наверное нарушена была национальность каменщиков... Хорошо если пенопласт положили не шариковый, а такой какой полагается - твёрдый экструдированный, зелёный или розовый (забыл как он там называется).
А кладка при такой толщине всё-равно будет продуваться по швам, ничего удивительного. Кроме того между плитами пенопласта наверняка щели немаленькие - как там его впихивали никто же не видел.

Скорее всего.

Spirit oFF

Если кому интересно, победил монолит-кирпич.

Putnik+

Пользуясь случаем хочу узнать кто, что думает про опилкобетон?

Spirit oFF
Если кому интересно, победил монолит-кирпич.
А я бы так не сказал, особенно по теплоизоляции. По нынешним требованиям необходим бутерброд из разных материалов. А в продвинутых энергосберегающих технологиях весь фасад застекляют стеклопакетами с инертным газом.
И еще; где найти описание вентиляции в которой входящий воздух подогревается выходящим?

Саша Удав

описание вентиляции в которой входящий воздух подогревается выходящим
😊 😊 😊 Рекуператоры это называется. Система вентиляции самая сложная в доме, ну печка дровяная ещё, как комплекс, тоже непонятна.
Я пока не понял как всё должно работать - должен быть естественный (без вентиляторов) забор воздуха внизу и отвод вверху, но рекуператор надо совместить со входом и выходом, что в такой системе нереально. Пока придумал только перенос теплоносителем от верхнего радиатора к нижнему, но без насоса не обойтись, хоть и маломощного. + ещё проблемы с обледенением радиатора надо решать.

Putnik+

Саша Удав
Я пока не понял как всё должно работать - должен быть естественный (без вентиляторов) забор воздуха внизу и отвод вверху, но рекуператор надо совместить со входом и выходом, что в такой системе нереально.
В принципе вроде понятно, но получаются навароченные трубы и не понятно как их чистить. А чистить придется. Или как в старом грузинском фильме; курей в дымоход запихивать.

Саша Удав

Если теплообменник в печку пихать, то это система отопления уже - там всё вообще сложно. Это на первый взгляд вставил что-то куда-то и заработало. Нифига не так - охлаждение газов, конденсат, уменьшение тяги, места расположения всех элементов, конвекционные потоки и т.д.
Рекуператор это другое - он забирает тепло выходящее из вентиляционного отверстия (которое так бы потерялось) и нагревает этим теплом воздух на входе. КПД конечно не очень, но работает. Промышленные системы проще - здоровый ящик с пластинами и вентилятор, всё-равно на производстве принудительная вентиляция, заодно и часть тепла возвращается.
А с домом сложнее, выключили электричество - вентиляция накрылась, да и энергопотребление немаленькое.

Putnik+

Кто помнит здания, в основном магазы, под названием "Хрущевские" и "стекляшки". Например Седова 97 и по другой стороне еще два. Хрустицкого и пр. Там ни одно окно изначально не открывалось, на чердаке был блок батарей с вентилятором и система воздуховодов. Ни хрена не работало, а для частного дома чем не вариант? Только вот сколько слежавшейся пыли будет продуваться?

Ursvamp

Никто не сказал про керамические блоки. Это типа кирпич, только огромный. Рыжий, коричневый. Не требует доп. утеплителя, которого так боятся некоторые. Как известно, керамика и человек наиболее совместимы, в отличие от бетона. Хотя перекрытия наверно лучше из ж/б пустотных панелей делать в таком доме. Еще из совместимых с человеком материалов - гипс. Можно внутренние перегородки из него делать.

Но следующим шагом строителя-эколога должен быть отказ от виниловых обоев, эмульсионных красок, пластиковых окон, паркета и дер. окон с использованием лака.

Дом эколога - это деревянные необработанные ( или масло ) или каменные ( кафельные ) полы, меловой потолок, столярные окна без лака и пропиток, некрашеные бумажные обои, стальные трубы и радиаторы без окраски и т.д.

а кто не боится - самая приятная система утепления - это пенополиуретан с отделкой клинкером. На газобетон, кирпич, ж/б..

Putnik+

Ursvamp
Никто не сказал про керамические блоки. Это типа кирпич, только огромный.
Сылку можно?

Spirit oFF

http://www.slav-dom.ru/catalog/stroitelnij_kirpich_i_kamni/
что-то вроде этого. Из него стройтрест 12-14 этажки лепит

Spirit oFF

что-то вроде этого. Из него строительный трест 12-14 этажки лепит

Ursvamp

Putnik+
Сылку можно?
Spirit oFF
что-то вроде этого.
Оно и есть. У них и отделочная сторона имеется - потом чтоб над фасадом не помереть. Помимо того что пустот много - еще и микропоры в керамике. Строить удобнее - меньше мелочи. Раствора меньше идет тоже.

Putnik+

Spirit oFF
Разброс цен, однако, несколько непонятен.

Putnik+

Spirit oFF
Интересовался этим кирпичем у строителей, мнение не однозначное. Расказывают про низкую несущею способность и дорожки холода. Мне не понятно как класть раствор, чтоб напрочь не забить соты, вся суть именно в них.

Ursvamp

Putnik+
Мне не понятно как класть
Тут можно почитать. И блоки должны быть правильные, и раствор, и технология работ:
http://www.dvs.ru/poleznaya_in...page=1&nm=98270

Ermolaev

Пользуясь случаем хочу узнать кто, что думает про опилкобетон?
Заливал пол в мастерской - получилось вполне, даже очень.
В воду добавлял жидкое стекло.