И почему их за такое не увольняют?

narkad

Зампреда комздрава поймали на заказах

26.03.2012 15:20

Заместителя председателя комитета по здравоохранению Владимира Жолобова оштрафуют на 9 тысяч рублей за некорректное размещение бюджетных средств на общую сумму более 88 млн. Комитет финансового контроля нашел в документах, подписанных чиновником, многочисленные нарушения.

Как стало известно «Фонтанке», в середине марта КФК признал первого зампреда комздрава нарушившим законодательство о размещении заказов. Огрехи нашлись в конкурсной документации трех тендеров на поставку медицинского оборудования, мебели и техники для Мариинской больницы, а также городских клиник N 2 и N 31. Тендеры эти были объявлены в конце февраля - начале марта 2012 года. Отметим, что с 1 по 14 февраля этого года Жолобов исполнял обязанности главы ведомства после того, как свою должность покинул прежний председатель комздрава Юрий Щербук.

Впрочем, аукционную документацию, которая не прошла проверку аудиторов, Жолобов подписывал уже в качестве первого заместителя председателя - после того, как на должность главы ведомства был назначен экс-главврач поликлиники N 5 Управления делами президента Андрей Королев.

Как выяснили аудиторы КФК, составители тендерных заявок на покупку медицинской мебели и техники для трех больниц допустили значительные нарушения - не запросили у поставщиков гарантию на предоставляемую продукцию, неверно определили начальную цену лотов, а также предъявили к потенциальным поставщикам незаконные требования.

Гарантию от производителя и срок ее действия комздрав в качестве заказчика не запросил ни по одному из лотов тендеров на поставку компьютерного томографа, рентгеновской маммографической системы, а также другого медоборудования, которое должно было поступить в городские клиники в 2012 году. В самом комздраве утверждают, что внесли в документацию требование к поставщикам предоставить на продукцию собственную гарантию. В КФК считают, что это незаконно.

Также не соответствует нормативам, по мнению аудиторов, требование к потенциальным поставщикам обращаться за разъяснениями к заказчику не позднее чем за 5 дней до окончания приема заявок.

Больше всего нарушений КФК обнаружил в тендере на поставку диагностического рентгеновского оборудования для городской больницы N 31. Лот на 14 млн рублей, по мнению финансистов, был заранее переоценен заказчиком. Дело в том, что запрос ценовых предложений от всех производителей данной техники, который должен был сделать заказчик, вместо него выполнил адресат поставки, то есть сама больница. Медучреждение, впрочем, не стало обращаться напрямую к производителям (таким фирмам, как «Филипс», «Тошиба» и «Сименс» ), а договаривалась о цене с их региональными представителями. В итоге, как выяснили специалисты КФК, комздрав не получил четких сведений для формирования цены лота и определил ее весьма примерно.

Кстати, конкурс по этому лоту, вызвавшему максимальное число нареканий, как выяснила «Фонтанка», уже отменен. Документация будет тщательно переработана, и лот снова поступит на торги. Однако теперь рентгеновская установка, в которой остро нуждается больница, поступит на вооружение врачей, скорее всего, уже не весной, а лишь летом 2012 года.

По остальным лотам комздраву придется лишь несколько скорректировать конкурсную документацию и продлить сроки принятия заявок до конца апреля. Закупки, как ожидается, будут произведены в мае 2012 года.

Наказание за отсрочку поставок необходимого больницам оборудования по решению аудиторов понесет подписавший конкурсную документацию Владимир Жолобов. Его признали трижды нарушившим ст. 7.30 КоАП «Утверждение конкурсной документации, не соответствующей требованиям, предусмотренных законодательством». Максимальный штраф по этой статье сейчас составляет 3 тысячи рублей. Так что чиновник в этом месяце может перечислить со своей зарплаты до 9 тысяч.

Маша Могилевская, «Фонтанка.ру»

Полная версия материала: http://www.fontanka.ru/2012/03/26/105/

------------------
Я всегда готов учиться, но мне не всегда нравится, когда меня учат

RAY

Шо меня всегда умиляет в этих разоблачениях, так это то, что нашлось именно только три этих тендера и именно за подписью Жолобова 😊
При том. что ежу с медтехникой знакомому, известно, что в этом городе ни один тендер без заведомых нарушений и завышений цен под откаты НИКОГДА не проводился 😊
И что за собранное и предоставленное главврачами оных учреждений на подпись к и.о. главы претензии предьявляют главе, а не тем, кто сравнивал цены и устанавливал стартовые позиции и т.п., а к тому, кто подписал "утверждаю" этажом выше.
Жолобова имхо, целенаправленно едят. О чем говорит и его не избрание на должность главного по городу.
Знаю человека лично, еще в бытность его главврачом 3-й городской.
И слова плохого про него не скажу. Там из всех. на мой взгляд, он наименее жуликоватый и наименее склонный в свой карман глядеть.
Видать тем и не угоден...