Рух Дубнул-2(про ураган).

LAVERON

На этот раз-не дуб рухнул в нашей славной столице,на этот раз-навалял ураган с ветерочком-много всяких и дубов и разных других деревьев.
И даже-многие постройки таки пострадали.

Вот,например-на одном фото-вообще-и дерево-береза,поломанная слабым дуновением природного ветерка -пополам(1);и дом из новых-сильно пострадавший от этого стихийного бедствия-сорвало обшивку со всей площади стены толстую ренопластовую(2);и соседний дом-где целую квартиру-вообще-вывернуло так-что стане отсутствует там реально(3)на одном из этажей;и гараж-лопнувший именно от удара ствола упавшего того самого дерева(4).

Фото-кликабельно.

Mar

Поэтому и лучше жить в домах советской постройки - они проектировались с учетом возможности ядерной войны, их просто так не сдует. 😊

LAVERON

Панельные-вряд-ли с учетом ядерной войны проектировались.
Хотя в том смысле если,что не надо бункеров для тех,кто сложился в карточном домике вместе с ним в одну труху,не надо их лечить потом-то да.

LAVERON

Этот-же комплекс домов,что на первом фото,но с другой стороны:

Фото-кликабельно для квеличения.

Стрелкой 1-отмечена поваленная почти береза.
Стрелкой номер 2-вырванная стена целая одной из квартир дома.

DisPetcher

"стена" громко сказано - перегородка.
и да - я все это вижу из окна офиса.

LAVERON

Почему-же громко-наружная стена-уличная-отсутствует-НЕТ ЕЁ В НАЛИЧИИ!

Кроме того-по всему двору раскиданы пенопластовые мелкие шарики,которые исключительно вредны для попадания в легкие.

Да и моралка слседей-в таких-же домах-пострадала явно-они-же понимают,что им фуфло загнали за деньги-некачественное.
Раз в комплексн домов на фасаде такой косяк,который удалось сдкть легким ветерком-пол стены утеплителя-то какие косяуи там в этом всём комплексе-ещё допущены в более ответственных конструкциях...можно тольео догадываться таки.

DisPetcher

и не было. это не стена была.
ты внутри этих домов был? а я был. говно а не дома.

LAVERON

Как не стена?

Наружная стена дома-сам своими очами втдал сегодня утром,я и фото ити делал!

Ещё раз-фото даю:

Заметьте-на 2-м фото в проёме(7- й этаж)-можно даже человека увидеть,если кликнуть,потом-увеличить,нажав на плюсие-стена наружная-сафсем отсутствует-ВЫПАЛА!!!!! 😞((((.

DisPetcher

я не о том.
стена - это капитальное строение. а у них там перегородки в качестве стен.
так что не стена.

то какие косяуи там в этом всём комплексе-ещё допущены в более ответственных конструкциях...можно тольео догадываться таки
это не дома, а куйня. столько халтуры я раньше не видывал, честно говоря.

Mar

Я за 602-ю серию. Оптимальный проект, если говорить о полуторке и трехкомнатной планировке. 😊

DisPetcher

Миша, это же панельки!
только сталинки, только хардкор!

LAVERON

Так вот и я о том-же!

Так вот теперь-прикинем такой вот вариант домов новых для выжтвания в нем после како бы то ни было -самого мелкого ,самого незначительного не то,что даже БП,а ЛП-местного масштаба-например-ветра чуть посильнее этого-и все эти домики -коробочки бетонные-обнесет,как бнрнзки те обнесло ветром сейчас врт-на днях буквально-они-же голыми-зимой случись это-не смогут функционировать ни дня-сразу-же замерзнут в них трубы не только водоснабжения,а и отопления.
И всё,пипец дому всему,точнее-всему комплексу этих домов!

LAVERON

Я за 602-ю серию. Оптимальный проект, если говорить о полуторке и трехкомнатной планировке.

Самая лучшая в 602 серии-это как раз 2-комнатная.
Как и в 467-й,и хотя они и разные-по сути,но хотя-бы-изолированные это комнаты по настоящему.
А трекомнатные этих серий-там всегда третья комната-уже проходная.-рна-просто добавочная по сути.

xwing

[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы Мар:
[Б]Поэтому и лучше жить в домах советской постройки - они проектировались с учетом возможности ядерной войны, их просто так не сдует. 😊[/Б][/QУОТЕ]

особенно хорошо ето сработало в Степанокерте,во время землятресения.

karlsons

LAVERON
Да и моралка слседей-в таких-же домах-пострадала явно-они-же понимают,что им фуфло загнали за деньги-некачественное.Раз в комплексн домов на фасаде такой косяк,который удалось сдкть легким ветерком-пол стены утеплителя-то какие косяуи там в этом всём комплексе-ещё допущены в более ответственных конструкциях...можно тольео догадываться таки.

Эти дома купила РД для расселения жильцов денационализированных домов и очередников. Можно сказать жильё дармовое.

darsaj

Уважаемые господа. В советское время дома проектировались с 50 % запасом прочности. Да, строились похабно, но реально все конструкции весьма себя оправдывают, даже с учетом ,что где-то спиздили или что-то в бетон не доложили. А учитывая старый строительный закон, имея ввиду в годы отделения, по которому никто ни за что не отвечает, вот и настроили херни и впаривают за страшные деньги. Просто немеряно новостроек у которых провисли или обвалились перекрытия и их подпирали металлом. Недавно вступил в силу новый строительный закон. Теперь каждый отвечает до полного расчета. Например : спроектировали дом ,построили , а он рухнул, треснул ,слышимость явная , или тепло улетучивается. Так вот , начинается с проекта, делается экспертиза и если в проекте были изначально заложены неправильные материалы или ошибки в расчетах -отвечает проектировщик до полного расчета, он практически выкупает дом, если проектировщик не виноват, следующий этап прораб . Не тот материал, не соблюдения технологий и прочее,и выкупает прораб. В теории это так.как на самом деле будет пока не знаю , но явно претензии к проектам и строительным компаниям будут не малые.Соответственно авторский надзор , тех надзор и прочие надзоры при строительстве с них тоже спросят солидарно... Реально новостройки это + планировка и - причем большой сама постройка.

LAVERON

Вот ещё последствия той бури на улицах Риги.

Поврежденный довольно серьезно незначительной вроде-бы веточкой ,электрощит.
Кстати-эта веточка-упала не с этой вот березы,а прилетела со стоящего в в ста метрах тополя,который не попал просто в кадр.

Береза,поломанная ветром сильным.

LAVERON

И теперь ещё видны много где последствия...

LAVERON

И теперь ещё в том дворе,где на фото-ранее в теме-вырвало одну стену на этаже,да оторвало утеплитель с огромной стены торцевой-видны сдеды того урагана-по всему двору разбросаны кусочки пенопласта мелкие,стиоят леса и работают неспешно строители,устраняя последствия.

7 этаж-так стена и отсуктствует-зашита ДСП.

А от березы поломанной-только пень и остался 😞(((.

PSA2

Уважаемые господа. В советское время дома проектировались с 50 % запасом прочности.
Хуй его знает... В моей квартире- три несущие стены- только ДеВолтовским перфоратором просверлить получилось...

LAVERON

Тоже последствия того урагана:

На Яунциемсцой трассе-примыкающей к Кишэзерсу-размыло мост,его теперь-ремонтируют,фактически-строят поновой.

PSA2

На Яунциемсцой трассе-примыкающей к Кишэзерсу-размыло мост,его теперь-ремонтируют,фактически-строят поновой.
Хде?! Привязку по карте, пожалуйста!

LAVERON

Примерно вот там.
На том берегу.

Riksha2008

Камрады, я живу в пятистах метрах от этого моста (вообще то трубы). Эта труба регулярно проваливается в болото с момента изготовления сего устройства. Нынешний ремонт на моей памяти 6-7 по счету.

PSA2

Камрады, я живу в пятистах метрах от этого моста (вообще то трубы). Эта труба регулярно проваливается в болото с момента изготовления сего устройства. Нынешний ремонт на моей памяти 6-7 по счету.
Мля, когда ЛАВЕР пальцом ткнул, я о тебе сразу подумал...

krn/frost

Ураган не ураган, но в Саласпилсе деревья повыносило (28.11.13)

PSA2

Ураган не ураган
При приблежении такого- заранее машину в безопастное место убираю.

LAVERON

Фигово-что метеослужба наша-латвийская-зазря хлеба проедает их бюждета-потому как никаких заявлений по радио существенных-не звучало.
Шо,блин,трудно открыть инет в той стороне-откуда ветекр идет,да сказать навроду,Юшоп прятались от ураганав? 😞(((.

А результаты плачевные-постоянно есть в наличии из-за их нерасторопности и коммерциализации информации-и довольно крупные в масштабах нашей страны постоянно.

Вот и вчера-дунуло нислабо так...

LAVERON

Вот и вчера-дунуло нислабо так

А вот-и последствия на фото реальные того дуновения: