Преступность в рядах слуг народу.

Aleksandr.M

В общем,про полицию,армию,медиков,депутатов,министров и прочих депутатов.

Aleksandr.M

К чему приводят игры с проблесковыми маячками:
https://rus.delfi.lv/news/dail...i.d?id=50935401
Бюро внутренней безопасности направило в прокуратуру материалы дела, начатого в отношении водителя микроавтобуса Спецбатальона полиции, по вине которого в аварии пострадали несколько полицейских.

В ходе досудебного следствия было установлено, что водитель нарушил ряд правил Дорожного движения, а также не соблюдал требования Закона о дорожном движении, и в результате маневра обгона столкнулся на встречной полосе с грузовым автомобилем Scania.

После этого водитель утратил контроль над микроавтобусом, и машина врезалась в еще один автомобиль, находившийся за грузовиком.

Напомним, авария произошла 24 августа 2018 года, когда микроавтобус в составе колонны направлялся на учения "Nemieri 2018" в Валмиере. ДТП случилось на Сигулдском шоссе, недалеко от ресторана Sēnīte. В результате аварии пострадал водитель микроавтобуса и три пассажира.

Aleksandr.M

Я так понимаю,подозреваемый по тихому свинтил на пенсию по состоянию здоровья.
https://rus.delfi.lv/news/dail...v.d?id=50944231

Полицейский, в отношении которого Земгальский районный суд в Бауске на этой неделе начал судебное делопроизводство за то, что страж порядка не остановил драку в зале игровых автоматов, уволился с работы. Об этом агентству LETA сообщила пресс-секретарь Госполиции по Земгальскому региону Иева Сиетниеце.

Отмечается, что полицейский уволился по состоянию здоровья.

Председатель Земгальского районного суда Лига Ашмане объяснила, что по уголовному делу суд в Бауске допросил все указанных в списке лиц (пострадавших и свидетелей), ранее приглашенных прокурором. Но заседание суда было отложено: прокурор попросил пригласить в суд очевидца, который в досудебном процессе не был допрошен и про которого прокурору не было известно. Рассмотрение дела продолжится 24 апреля.

В заявлении генеральной прокуратуры сказано, что прокурор Бауской районной прокуратуры передал в суд уголовное дело по факту того, что государственное должностное лицо намеренно не стало предпринимать действия, которые обязан делать по закону. По мнению прокуратуры, действия полицейского наносят серьезный вред обеспечению порядка.

Как следует из дела, полицейский получил вызов, что в Бауске в зале игровых автоматов возник конфликт между несколькими посетителями. В ходе разборки против одного из посетителей охранник зала применил слезоточивый газ.

Прибыв на место события, полицейский оттолкнул одного из участников конфликта, которого в тот момент избивал другой посетитель. При этом, согласно выводам обвинения, полицейский не пытался остановить конфликт и не стал задержать мужчину, применившего насилие. Вместо этого, страж порядка сел в свой служебный автомобиль. Об этом стало известно с камер видеонаблюдения.

Инцидент в центре Бауски случился в мае прошлого года. В соцсети Facebook появилось видео, на котором показан конфликт на автостоянке между тремя мужчинами. Один из них был в полийцеской форме, двое других - в штатской одежде. В драке один из мужчин в штатском ударил другого, тот упал и остался лежать на асфальте. А нападавший отошел в сторону и присоединился к группе людей.

Полицейский вместо того, чтобы уладить конфликт, задержать нападавшего или оказать первую помощь пострадавшему, сел в свою служебную машину. На видео не видно, что автомобиль полиции уехал с места события, но в комментариях к видео в адрес полицейского были написаны упреки по поводу невмешательства в конфликт.

Aleksandr.M

https://rus.delfi.lv/news/dail...a.d?id=50947535

В связи с задержанием сразу четверых сотрудников Госполиции, в том числе начальника бюро материально-технического и имущественного снабжения Арманда Можейко, полиция начала служебную проверку, на время которой отстранен также Управления обеспечения Интс Жуковскис.
Арманд Можейко был задержан сотрудниками Бюро внутренней безопасности по подозрению в возможном злоупотреблении служебным положением, совершенном в корыстных целях, и служебном подлоге. В свою очередь по подозрению в мошенничестве задержаны еще три сотрудника управления.

Начальник Госполиции Интс Кюзис в связи с этим заявил, что любое задержание полицейских он как руководитель полиции расценивает как чрезвычайную ситуацию, и неприемлемо, когда полицейский подозревается в совершении преступления. "Тем более, если задержанный - не исполнитель, а руководитель, который обязан не только добросовестно выполнять свои рабочие задачи, но и организовывать работу подчиненных и контролировать ее исполнение", - подчеркнул начальник полиции.

Кюзис сообщил, что поручил начать служебную проверку в отношении задержанного БВБ начальника бюро материально-технического снабжения и отстранил на ее время начальника управления обеспечения Главного административного управления.

В ходе расследования установлено, что Можейко, являясь ответственным за материально-техническое обеспечение должностным лицом Госполиции, в своих личных интересах использовал ресурсы полиции, в том числе работу трех подчиненных. Противозаконные действия совершались в течение длительного периода, в результате чего Госполиции причинен существенный ущерб.

Какие именно преступные действия совершались, БВБ в интересах следствия не сообщает.

К подозреваемому должностному лицу вначале в виде меры пресечения был применен арест, который позже заменен на залог и запрет занимать должность в Госполиции.

Aleksandr.M

http://www.mixnews.lv/ru/incid...moshenni4estve/
Бюро внутренней безопасности (БВБ) задержало по подозрению в мошенничестве и служебном подлоге четырех должностных лиц Рижского регионального управления Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС), в том числе командира взвода, сообщили в БВБ.

Задержанные занимались мошенничеством в учете рабочего времени, в результате получая зарплату за время, которое не работали. Преступление совершалось в течение длительного срока.

К двоим сотрудникам ГПСС применен статус подозреваемого с запретом выполнять должностные обязанности. Еще двое получили статус лиц, против которых начат уголовный процесс.

По другому делу БВБ в сентябре прошлого года задержало заместителя начальника ГПСС Интса Селиса, который присваивал горючее. Дело уже передано суду, а Селис уволен.

Aleksandr.M

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) просит прокуратуру предъявить обвинение в мошенничестве в крупном размере депутату Сейма Атису Закатистову ('KPV LV') и предпринимателю Виестуру Тамужсу, свидетельствует имеющаяся в распоряжении агентства ЛETA информация.


Следствие установило, что мошенничество, возможно, совершено в интересах юридического лица, сообщили агентству ЛETA в KNAB, не называя это лицо.

В рамках этого уголовного процесса в отношении юридического лица начат процесс принудительного воздействия.

KNAB все еще продолжает расследование уголовного процесса, в котором статус подозреваемого в незаконном финансировании партии 'KPV LV' был применен к депутату 13-го Сейма Артусу Кайминьшу. Ранее такой статус был применен к Закатистову и Тамужсу, но агентству ЛЕТА не удалось выяснить, сохранен ли этот статус до сих пор.

Начальник KNAB Екаб Страуме сегодня в передаче Латвийского радио 'В точке пересечения' подтвердил, что в отделенном уголовном процессе расследование по-прежнему ведется против одного физического лица. Более подробно говорить об этом он не стал.

Aleksandr.M

https://rus.delfi.lv/news/dail...s.d?id=50982541


Бюро внутренней безопасности (БВБ) задержало начальника отдела ремонта, снабжения и эксплуатации транспорта Госполиции Мариса Румпса и еще одного сотрудника Госполиции, свидетельствует имеющаяся в распоряжении агентства LETA информация.

Выяснить, задержаны ли они в рамках расследуемого БВБ уголовного процесса, по которому в конце марта был задержан начальник бюро материально-технического и имущественного снабжения Главного административного управления Госполиции Арманд Можейко и еще трое сотрудников, агентству LETA пока не удалось.

Как сообщалось, за злоупотребление служебным положением и мошенничество БВБ задержало Можейко и еще трех сотрудников.

Можейко задержан по подозрению в злоупотреблении служебным положением, совершенном в корыстных целях, и служебном подлоге. По подозрению в мошенничестве задержаны еще три сотрудника управления.

В ходе расследования установлено, что Можейко, являясь ответственным за материально-техническое обеспечение должностным лицом Госполиции, в своих личных интересах использовал ресурсы полиции, в том числе работу трех подчиненных. Противозаконные действия совершались в течение длительного периода, в результате чего Госполиции причинен существенный ущерб.

Какие именно преступные действия совершались, БВБ в интересах следствия не сообщает.

Передача телеканала TV3 "Ничего личного" сообщила, что Можейко подозревается в использовании ресурсов полиции для строительства частной велотрассы BMX - вида спорта, которым занимаются его сыновья.

Guncho

https://rus.delfi.lv/news/dail...v.d?id=51001651

В понедельник, 15 апреля Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК, KNAB) провело обыск в Первой городской больнице и задержал трех человек. Обыск проходил в том числе у Геннадия Севастьянова.

Уголовный процесс против компании "Рижская 1-я больница" начат 5 апреля по ч. 1 ст. 318 и ч. 1 статьи 275 Уголовного закона - по делу о злоупотреблении служебным положением и по делу о подделке документов.

Aleksandr.M

https://rus.tvnet.lv/6652299/z...-poydut-pod-sud

Прокурор прокуратуры Рижского района передала суду уголовное дело по факту принятия двумя полицейскими взятки в размере 100 евро, сообщает агентство LETA.

Согласно обвинению, события происходили в июне 2018 года в Баложи. Обвиняемые сотрудники Госполиции во время патрулирования на дороге остановили автомобиль. Женщина-водитель еще до остановки автомобиля поменялась местами со своим знакомым.

Исполняющий обязанности полицейский попросил у женщины предоставить водительские права и техпаспорт. Узнав, что прав у нее нет вообще, полицейский достал из кармана алкометр, но не сделал измерения, а дал понять, что это нарушение, за которое предусмотрено суровое наказание.

Принимая во внимание тот факт, что полицейский не заполнял протокол нарушения и тянул время, находящееся в автомобиле лицо предложило взятку в размере 100 евро, которую полицейские договорились принять. Оба лица, находившихся в автомобиле, доехали до банкомата, сняли 100 евро и передали их полицейским.

Дело передано на рассмотрение Рижскому районному суду.

Aleksandr.M

https://rus.tvnet.lv/6684950/u...i-s-dannymi-gps

В 33% представленных транспортных средствах Госполиции данные спутниковой системы навигации (GPS) существенно расходились с маршрутными листами, констатировал Госконтроль во время ревизии.

Во временной период с 2013 по 2016 год Госконтроль периодически указывал на недостаточный контроль эксплуатации транспортных средств, несоответствующее заполнение маршрутных листов и другие проблемы, связанные с автопарком полиции. Например, в 18% транспортных средств не работал GPS, однако в полиции продолжали ими пользоваться, хотя согласно внутренним правилам полиции этого делать нельзя.

У в 33% транспортных средств данные GPS сильно расходились с маршрутными листами. Например, GPS показывал, что была совершена поездка в Марупе из Риги, однако в документах указано, что поездка была в Даугавпилс. Разница между маршрутными листами и GPS составляла 714 километров.

В итоге Бюро внутренней безопасности МВД возбудило несколько уголовных дел на сотрудников полиции о краже топлива, а Госполиция в 2017 году повысила систему внутреннего контроля эксплуатации транспортных средств.

Например, теперь при любой заправке транспортного средства, полицейскому нужно заполнить полный бак и зафиксировать показатель одометра. Также полицией были поставлены GPS модули на 150 транспортных средств. Чтобы обеспечить GPS во всем автопарке, полиции нужно будет купить ещё 253 модуля.

Aleksandr.M

https://rus.tvnet.lv/6689643/v...benka-invalidom
Вступил в силу приговор о лишении свободы на срок один год и десять месяцев бывшему должностному лицу Госполиции Алексею Рощину, сбившему в 2013 году у Саулкрастской начальной школы на автомобиле восьмилетнего мальчика, который из-за этой аварии стал инвалидом, сообщает агентство LETA.

В среду Верховный суд решил отказать в начале кассационного делопроизводства по уголовному делу, в котором на пешеходном переходе был сбит мальчик, так как у суда не возникло сомнений в законности оспариваемого решения.

Решением Верховного суда вступил в силу приговор Рижского окружного суда от 4 февраля 2019 года, которым обвиняемый признан виновным и наказан лишением свободы на один год и десять месяцев с лишением водительских прав на два года.

Кроме того, с обвиняемого взыскана компенсация морального ущерба в пользу пострадавшего в размере 30 000 евро.

Суд первой инстанции приговорил Рощина к лишению свободы на два года условно с компенсацией пострадавшему в размере 30 000 евро.

В должностной декларации Рощина указано, что он был начальником полиции порядка управления Госполиции Рижского региона. Перед увольнением в 2012 году он занимал должность начальника бюро управления краткосрочного содержания Госполиции Рижского региона.

Защитник пострадавшего Индулис Балмакс ранее агентству LETA указал, что пострадавший в аварии ребенок тогда учился во втором классе, инцидент произошел в 17 часов, когда восьмилетний мальчик пересекал улицу напротив школы.

"Несколько свидетелей указали, что Рощин сбил мальчика на большой скорости на пешеходном переходе. После аварии врачи были уверены, что ребенок больше не очнется из-за тяжелых травм. Однако, вопреки прогнозам врачей, мальчик очнулся, но остался инвалидом на всю жизнь", - указал Балмакс.

Aleksandr.M

https://rus.delfi.lv/news/dail...i.d?id=51121491

Бюро внутренней безопасности в ходе расследования задержало сотрудников Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС), которые подозреваются в получении взятки при обследовании строительных объектов на их соответствие нормам противопожарной безопасности.

По подозрению в получении взятки задержаны четверо должностных лиц Курземской региональной бригады ГПСС, включая обоих заместителей командира. В свою очередь, по подозрению в передаче взятки задержаны представитель PS Merks-Ostas celtnieks, владелец SIA VPM Latvija, а также один сотрудник этого предприятия.

В рамках уголовного процесса проведено более 10 обысков, в ходе которых изъяли несколько тысяч евро наличными, носители информации и многое другое. Двое из задержанных пока выпущены под залог.

Aleksandr.M

https://rus.delfi.lv/news/dail...e.d?id=51152429

По так называемому делу Вентспилсской музыкальной школы сотрудникам Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС) дали взятку в размере 7000 евро за то, что они дали положительное заключение при обследовании систем пожаротушения в школе. Об этом сообщает передача Nekā personīga телеканала TV3, отмечая, что взятку при этом, возможно, давали бывшие сотрудники ГПСС.
Информацию о том, что пожарных пытаются подкупить, Бюро внутренней безопасности получило заранее. Среди задержанных, как уже сообщал Delfi, были заместитель командира Курземской региональной бригады Государственной пожарно-спасательной службы Роман Андрияускас и заместитель командира по вопросам надзора за пожарной безопасностью Мурсал Керимов, а также двое инспекторов.

При этом предприятие, члены которого дали взятку - это VPM Latvia, основанное бывшим сотрудником Пожарно-спасательной службы Вилнисом Пулькисом, отработавшим в ГПСС 20 лет. Следователи считают, что именно он может быть главным организатором процесса дачи и получения взятки. Его просили заключить под стражу на время следствия, однако суд постановил выпустить Пулькиса на свободу в обмен на залог в размере 10 000 евро.

В Бюро внутренней безопасности подтвердили, что строительный объект, о котором идет речь - это Вентспилсская музыкальная школа и концертный зал.

В рамках уголовного процесса проведено более 10 обысков, в ходе которых изъяли несколько тысяч евро наличными, носители информации и предметы, сходные устройствами, искажающими сигнал GPS.

Aleksandr.M

https://rus.delfi.lv/news/dail...u.d?id=51154183

Бюро внутренней безопасности (БВБ) обратилось в прокуратуру с просьбой о начале уголовного преследования в отношении сотрудника Рижского регионального управления полиции, подозреваемого в копировании и передаче третьему лицу материалов уголовного дела.

В ходе предварительного следствия было установлено, что полицейский незаконно получил доступ к материалам уголовного процесса, а затем сделал копии. После этого копии были переданы третьему лицу, таким образом распространив информацию, имеющую статус ограниченного доступа.

За это правонарушение сотруднику Госполиции может грозить лишение свободы на срок до одного года, принудительные работы или же денежный штраф.