Пересечение границы с оружием ?

perstkov

Подскажите существуют ли какие-либо ограничения на пересечение границы Латвии для временного ввоза оружия в Латвию с последующим обратным вывозом

Ну пострелять в Адажи например?

mirage-2

Если из России, то вряд ли....

perstkov

Если из России, то вряд ли...


Печально.....

Andrey_ka

Из России это будит крайне сложно
из других стран ЕС почти элементарно

DIDI

mirage-2
Если из России, то вряд ли....
Одному действительно врят-ли,а вот в составе мотострелковой дивизии вынужденны будут пропустить.

😀

perstkov

Наши люди в гости в составе мотострелковых дивизий не ходят ну если только потиху ползком в районе Карсавы да через болото 😀

Andrey_ka

Мы теперь в Шенгене посему во всех болотах охрана границы удвоена
Лучше приежайте просто так

perstkov

Лучше приежайте просто так

Просто так не интересно....

ЗЫ Кстати сегодня поеду посмотрим как граница и новый год совмещаются очереди быть не должно пришли-бы погранцы на работу (трезвые)

ЗЗЫ для сотрудников МВД и ФСБ России и Полиции Латвийской республики мониторящих наш форум персонально сообщаю что всё оружие оставил дома в сейфе !!!

richar

На самом деле вопрос решаемый но не быстрый и не дешовый! Надо знать как оружие оформлено как спортивное как охотничье? ну и так далее минимальный срок оформления формальностей около 3 месяцев примерно.

Anno70

Какие 3 месяца?
Насколько я понимаю, речь идёт об одноразовом разрешении для поездки на определённое мероприятие (просто пострелять - это тоже мероприятие).
Вопрос - кто Вас пригласит участвовать в тренировках или соревнованиях - это решается с соответствующей федерацией - Вам высылается приглашение.
На основании этого приглашения Вы оформляете разрешение на вывоз-ввоз в России, а в Латвии в течении максимум 15 дней оформляется разрешение на ввоз-вывоз.

richar

А теперь сложите то что вы написали в днях и напишите правильный ответ!

Anno70

Сложила - по-любому, больше месяца не получается.
Приглашение на соревнования или тренировки - написать 10 минут.
Факсом или е-майлом в Россию - ещё 5 минут.
2 недели на получение Российского разрешения,
одновременно с подачей документов там подаёте их в нашу разрешительну систему, клятвенно пообещав подать Российское разрешение на вывоз перед получением - - и через 2 недели - въезжайте на здоровье.
Виза - тоже вопрос недели, так что если захотеть - можно всё оформить довольно быстро. Другой вопрос - хочет ли как приезжающий, так и принимающий заморачиваться оформлением документов в таком объёме.

richar

Во первых календарь соревнований(сейчас мы говорим о спортивном оружии) должен быть согласован с федерацией, К счастью или сожелению спортивного оружия на физических лицах в России нет, поэтому вы обращаетесь к юридическому лицу, соревнования или тренировки заграницей также должны быть утверждены в соответствующей федерации в России, плюс вы забыли опостилизировать в посольстве соответствующие докуметы т.к в разрешительной системе России ваш е-майл не покатит. По охотничному оружию проще но не намного. В общем с учетом выше сказанного считаю что указанный срок в три месяца является реалистичным т.к срок в 1 месяц является чисто теоретическим который не отражает реальной картины в существующей ситуации с пересечением границы со стороны России.

mirage-2

Красиво излагаешь... сАббака... 😀

Anno70

ОК, у меня впечатление, что мы говорим о разных странах 😉

По законам, может, и так, но мои факсы-майлы "катили", народу приезд на соревнования организовывала за 2 недели максимум.
Работаю в 2 федерациях, связанных со стрелковым спортом, администратором, оформляющим бумаги на ввоз-вывоз.
Проблем не вижу. Утвердить тренировочный график в федерации при согласии тира - тоже просто. Да, должен быть инструктор, отвечающий за данный учебно-тренирововчный процесс. Опять же, кто хочет - делает, нет - ищет причины, тут то же, что с гражданством.
Заверение приглашений в посольствах НИКОГДА не делали. И никогда разрешительная система России не отказывала в выдаче разрешений по запросу Российских федераций. Разумеется, могу судить только по своей практике работы (а это 15 лет в этой области).

richar

Я понял что вам нравятся цифра 15 😀 , то что вы оформляли докуметы спотривным организациям на согласованные соревнование это неплохо, при случае попробуйте оформить частнику и мы сможем говорить с вами про одну страну!

mirage-2

Спорим, не подеретесь.... 😀 Обоих с Новым Годом! И..это.. Брек!

Anno70

Спортингисты - частники, оружие в частной собственности, у Россиян - тоже, зарегистрировано как охотничье. Оформляли. Охотникам тоже.
Но спорить не буду. Цифры мне всякие нравятся, не только 15 (чем это она так знаменательна) я не для поругаться, если говорите - нереально - ну, значит, нереально. 😉

sgt

richar
опостилизировать в посольстве соответствующие докуметы

В соответствии с договором, апостилизация док-тов между РФ-Латвией не нужна

Nervnijserij

Хочу привести из России пневматическую винтовку, так вот правильно ли я понимаю что если она до 12.5Дж то ничего кроме её паспорта(где указаны хорактеристики)ничего ненужно?

Вобщем вопрос такой смогу ли я из России привести сюда пневматику до 12.5Дж? Может чтото нужно, справки и типа того?

Calex

Nervnijserij
Вобщем вопрос такой смогу ли я из России привести сюда пневматику до 12.5Дж?
У нас то пофиг, слава Будде. Но до 12.

Вы сперва узнайте в РФ, сможете ли её законно оттуда вывести.
Я когда пытался законно провести MP-654, меня пытались послать за разрешением на вывоз аж в ихнее МВД.
В итоге плюнул.

perstkov

В Росии все что выше 7.5 Дж Считается ОРУЖИЕМ и приобретается по лицензии на Охотничье Пневматическое оружие. Вам по закону в России её просто не продадут, а на границе незаконное пересечение с Оружием со всеми вытекающими, Я вот думал со своим Тигром в Адажи съездить видно не судьба... 😞

Дмитрий Х

Доброго дня всем!

Очень бы хотелось пострелять IPSC в Латвии. Я уже отправил соответствуюший е-маил Ивару Сидоровичу, но пока ответа не получил. Приезжаю я из Канады и хотелось бы привезти свой ствол(Para Ordnance .45 Аuto). Насколько я понял 45 калибр не разрешен для самообороны в Латвии, а можно ли им пользоваться на соревнованиях? И еше, можно ли ввозить с собой патроны? Заранее благодарен.

Lokamp

Andrey_ka
Насколько я в курсе у нас 45 вообще запрещен и вы его не ввезете!!!

Что и для спорта запрещен? Сомневаюсь.

Lokamp

Он может запрещен для гражданского оборота, но для спорта то разрешен.

Calex

Andrey_ka
Насколько я в курсе у нас 45 вообще запрещен и вы его не ввезете!!!
Не запрещён, а не разрешён как оружие самообороны.
Две большие разницы.
Для спорта пожалуйста. См. Классификатор.

Lokamp

Статья 32.
(2) Граждане иностранных государств, если они имеют выданное компетентным учреждением своего государства разрешение на хранение или ношение оружия и разрешение на вывоз огнестрельного оружия из государства, в котором оно зарегистрировано, или европейское удостоверение на огнестрельное оружие, которое дает право на вывоз огнестрельного оружия без разрешения на вывоз (ввоз) огнестрельного оружия из соответствующего государства или на его ввоз в это государство, а также обоснование (приглашение) для въезда в Латвийскую Республику с провозом при себе оружия, после получения разрешения Государственной полиции имеют право участвовать с оружием в охоте, тренировочной стрельбе или стрельбе на спортивных соревнованиях, а также перемещать оружие и боеприпасы транзитом.

Про калибр ни слова ... Так что спортсменам думаю можно.

Andrey_ka

Во пардон извиняйте 3 модели можно и для спорта ( 101 стр http://fish.vp.gov.lv/material/Likumi/Isie-saraksts.pdf)


хотя так и так ето будит не совсем просто - мы же в Латвии живем 😊

Дмитрий Х

Спасибочки! Ждите в гости-постреляем!

perstkov

а также обоснование (приглашение) для въезда в Латвийскую Республику с провозом при себе оружия, после получения разрешения Государственной полиции имеют право участвовать с оружием в охоте, тренировочной стрельбе или стрельбе на спортивных соревнованиях, а также перемещать оружие и боеприпасы транзитом.


Так и кто может оффициально пригласть меня с тигром для участия в охоте или других соревнованиях? Патроны с меня......