Вопрос по ТБ

Anno70

На курсе подготовки к экзамену на сертификат инструктора по стрельбе возник интересный вопрос - по правилам ТБ заряженное оружие должно быть направлено в сторону мишени. Какое отклонение от направления считать нарушением? В пулевой стрельбе это оговорено на пистолете - 45 градусов вверх-вниз, вправо-влево не оговорено, но тоже особо размахивать не дадут. С винтовкой - в спортшколе мы привыкли закрывать затвор, когда винтовка направлена вверх, и потом поднимать в изготовку. Теперь тоже ограничивают примерно на те же 45 градусов. Как это оговорено в правилах ИПСЦ? Допускается ли перед выстрелом держать заряженный пистолет стволом вверх (например, двумя руками, локти согнуты - пистолет практически перед лицом). Что значат те 180 градусов для безопасности в боксах? Если можно, подробнее и по теме.

Mar

180 градусов означают, что запрещено поворачивать пистолет более, чем на 90 градусов от перпендикуляра к переднему пулезащитному валу или ограждению, а если его нет, то направлять в противоположную от мишеней сторону. За это положена дисквалификация.

Угол безопасности может быть и меньше 180, тогда он должен быть ясно обозначен.

Насчет направления ствола вверх в правилах не оговорено, но за выстрел поверх вала положена дисквалификация.

За просто направление ствола вверх судья может сделать замечание, т.к. при случайном выстреле пуля может кого-нибудь поразить. Т.е. в целом это не приветствуется, хотя правилами не запрещено прямо.

Anno70

Спасибо!
Правила прочитала, всё остальное вроде бы ясно (теоретически).
Передвижение с заряженным оружием не допускается? Правильно?

Mar

Во время выполнения упражнения - допускается (и широко практикуется), только палец должен быть за пределами спусковой скобы. Но можно и на спуске палец держать, если во время передвижения стрелок целится в мишень 😊

На стрельбище же в целом пистолет должен быть разряжен и без магазина в рукояти.

Mar

Кстати, 27-го соревнования, приходите посмотреть 😊

Anno70

Мерси за приглашение, я в Эстонию - тоже на соревнования.