Если бы мы знали что мы подписываем.

MVN

Тема вот о чём- Латвия подмахнула много бумаг с директивами ЕС. Многие бумаги как мы видим, Латвия подписывала, так сказать, не глядя 😊.
На сегодня уже есть например прецеденты когда руководство охранной фирмы ставят в интересное положение, потому что им не подходит документ на охрану выданный другой европейской странной. Подавай им местный "аусвайс". Но вопрос не в этом, не об охране.
Все мы знаем что для того что бы учить например в Латвии стрельбе надо иметь сертификат инструктора. Так вот, в законе прописано, я своими словами- выданный в Латвии или в одной из стран ЕС. Есть и своя особенность- данный документ должен быть признан министерством образования, либо в Латвии, либо в стране ЕС. И что мы получаем? Например на сертификат инструктора выданный в Латвии мы должны переаттестовываться каждые 5-ть лет (впрочем как и на сертификат охранника 😛). А например на сертификат инструктора выданный на курсах при заводе "Пьетро Беретта", который признан министерством образования Италии, переаттестация с такой постоянностью не требуется. Ну и какие мысли у кого?

Айкидока

Ну, какие мысли.
В нашей стране любая сертификация это в первую очередь статья доходов, а потом уже подтверждение квалификации. Наверное, скоро каждый день будут аттестовывать и деньги за это брать.
Кстати, а чтобы обучать стрельбе, не надо иметь педагогическое образование? А то ведь не порядок - не учитель, а учит!
К сожалению, законы и правила пишут люди, которые практически ничего не смыслят в сути вопроса.
Вот например, чтобы получить статус учебного заведения, нужно специальной комиссии от рижской думы показать помещение оборудованное системой вентиляции, а также договор с ассенизационной фирмой ( которая крыс травит ), вот.
Если ы хотите иметь аккредитованный курс обучения - нет проблем. Курс до 160 часов согласуется со специальной комиссией рижской думы. Для курса более 160 часов необходимо получать добро в министерстве образования ( это сложнее ). Разумеется, все мероприятия чего-то стоят, хотя не очень дорого.
Впрочем, государство пока не производит никаких телодвижений для проверки таких аккредитаций. Значит, пока можно жить...

MVN

Айкидока
Кстати, а чтобы обучать стрельбе, не надо иметь педагогическое образование? А то ведь не порядок - не учитель, а учит!
Есть- инструктор, а есть- тренер. Как говориться- "почувствуйте разницу".

Mar

А кто мне вообще может помешать, придя с друзьями в тир, объяснить им, как надо стрелять ? 😛 Это можно сделать и без сертификата.

Motorius

Ну и какие мысли у кого?
А мысли коллега как раз противоположные...
На сертификатах для инструкторов бизнеса не сделаешь, а вот если кто-то подсуетится открыть филиальчик предположим польской "охранной школы" и начнет тут обучать и выдавать действительные в Латвии иностранные сертификаты охранников бессрочные. Вот тот я думаю озолотится за полгода.

MVN

Motorius
вот если кто-то подсуетится открыть филиальчик предположим польской "охранной школы" и начнет тут обучать и выдавать действительные в Латвии иностранные сертификаты охранников бессрочные. Вот тот я думаю озолотится за полгода.
"бессрочных" сертификатов хватает и так- IBA, IBSSA, сертификат признанный вплоть до комиссии по безопасности европарламента- WASI. Единственное что эти сертификаты требуют ежегодных взносов, но они действительны в Латвии. Раньше их пытались тут игнорировать, мол, "мы пообещаем, но не выполним", логика "продажной женщины" коей славится "великое" гос-во Латвийское. С этого года уже игнорировать не получается, есть прецеденты "закручивания гаек", обещали- будьте добры выполняйте. А так вариантов будет больше и больше, вот хоть пример поляков.

Motorius

Не идет речь о сертификатах для "мегакрутых профи". Речь идет о массовом продукте. Если есть и такой, подскажите где?

MVN

Motorius
Если есть и такой, подскажите где?
Мой тел. в профайле- позвони.

Motorius

Отписал в ЛС.

DIDI

В латвии все жители уже давно должны были получить единую европейскую карточку медобслуживания. Попробуйте зайти к врачу будучи в одной из стран ЕС и у вас её обязательно потребуют.
Я так понимаю у всех здесь присутствующих она есть?
http://www.vnc.gov.lv/lat/es/

MVN

Вообще-то что чаще требуют за границей при трудоустройстве, это "аусвайс" о прослушивании "первой медицинской помощи" выданный Красным крестом.

DIDI

О таком слышу впервые.
В подавляющем большинстве стран ЕС первую медицинскую помощь имеют право оказывать только лица имеющие среднее или высшее медицинское образование(исключение составляют только закрытые структуры).

MVN

DIDI
О таком слышу впервые.
Видать давно у "Британского льва" не был. 😊

DIDI

Давно, года с 2005го,да я к ним всё больше как турист. 😀

MVN

А мне вот вчера инфа пришла, что с наших ребят на работу в охране, всё что требуют это только от Крас. креста справка о "первой помощи". Раньше мне это уже говорили, но это было давно... видно ничего не изменилось.

Mar

MVN
А мне вот вчера инфа пришла, что с наших ребят на работу в охране, всё что требуют это только от Крас. креста справка о "первой помощи". Раньше мне это уже говорили, но это было давно... видно ничего не изменилось.

А знание английского языка ?

MVN

Mar
А знание английского языка ?
К-хм... я на личном примере... Будучи в Афинах, понадобились вдруг деньги, ну случается иногда такая напасть, решил я подхалтурить... как вышел на "объект" рассказывать не буду... пошёл в... "весёлый", скажем так, район, в "русский ресторан". А из греческого языка на трёх листах формата А4 мне выписки сделали, дежурных фраз. К моему "греческому" 😊 у работодателя претензий не было...
Вообщем при некотором знании "чина инглишь" работу найти не так и сложно.