О собаках.

MVN

С выращиванием и дрессировкой служебных собак для меня вроде более менее ясно, а есть ли у нас в Латвии что по охотничьим собакам работает?

Anno70

Есть охотничья кинологическая ассоциация, объединяет как раз тех, кто занимается обучением охотничьих собак.

Lat.(izvinite) strelok

Вадим, я тебе при встрече "за стаканом доброго бургундского" все обьясню по охотничьим собакам в Латвии. 😊

MVN

Я уже в курсе, насколько всё грустно 😞.

Lat.(izvinite) strelok

Ну, не совсем все и грустно. Допустим, по лайкам ситуация (благодаря покойному Калниньшу) вполне себе благопристойная. Ежегодно на чемпионат Латвии приезжало по 100- 130 лаек, испытывались по вольерному кабану. Он же еще тянул и таксов- фоксов- прочих норников. Правда, его федерация не признавалась другой латвийской федерацией которая входит в ФЦИ. У ФЦИшников последнее время были подвижки в сторону следования канонам правильных тренировок и испытаний, несколько раз ездили в Литву ( там континенталов поболе, да и есть у кого учиться). Сюда приглашали литовцев- поляков, но... если начинаем говорить про породы- то что ни порода, то засада. Причем в каждой породе- своя. Тебя которая порода интересует?

MVN

Разговор как раз за лайки, восточно-сибирскую. Интересует в первую очередь- ленинградская линия породы.

Lat.(izvinite) strelok

MVN
восточно-сибирскую
потому что она уже есть де- факто, или- есть желание? ВСЛ достаточно редки, и я юы не сказал что чем- то лучше для наших условий чем ЗСЛ или РЕЛ... Ленинградская линия породы? Счаззз... 😊
http://piterhunt.ru/scripts/forum/forumdisplay.php?f=11
тут спрашивай 😊

MVN

Спасиб. Ушёл знакомится...

Anno70

Lat.(izvinite) strelok
Он же еще тянул и таксов- фоксов- прочих норников. Правда, его федерация не признавалась другой латвийской федерацией которая входит в ФЦИ. У ФЦИшников последнее время были подвижки в сторону следования канонам правильных тренировок и испытаний, несколько раз ездили в Литву ( там континенталов поболе, да и есть у кого учиться). Сюда приглашали литовцев- поляков, но... если начинаем говорить про породы- то что ни порода, то засада. Причем в каждой породе- своя. Тебя которая порода интересует?

С Калныньшем была знакома, мир праху его,
а вот какие проблемы у такс, если можно поподробнее?
А то у нас папа - Цирсис, учиться будем у него, и что же там может быть не так? Дитё растёт, скоро на учёбу - хотелось бы знать мнение компетентных коллег..............
Да, крови - Белоруссия и Литва. Ну и Латвия, конечно.

Lat.(izvinite) strelok

Anno70
крови - Белоруссия и Литва. Ну и Латвия, конечно.
Очень точное описалово 😊 Давайте начнем с того что у ваших такс родословные ФЦИ или ЛМКА? Там разные "веяния" были в клубах. Хотя, конечно, с таксиками проблем особых нету- есть проблемы с отдельными "представителями" и их хозяевами. Но системных проколов, чтобы схватиться за голову и завыть (типо- угробилииииии порооооодууууу- нету 😊 . У такс которые в ЛМКА более был упор на работу ( причем за неимением искуственных нор- она одна под Тукумсом только была последнее десятилетие) такс аттестовали... по кабану в основном, ага. У ФЦИ таксы в основном оценивались- на выставке. ЦАЦки, ЦАЦИБы и прочие ламца- дрицы. Из полевых испытаний- раз в году кровяной след и отдача голоса над шкуркой козла, а то и по лисьему воротнику.
А в общем и целом- у вас же уже есть таксик, так что- нефиг теперь искать плюсы и минусы в родословной, надо работать с тем что есть 😊 А, повторюсь еще раз- хороших таксиков в Латвии есть. Надеюсь, что и ваш из таковых.

Anno70

плюсы и минусы не ищу, я-то знаю, у кого брала 😊 с мамой - знакома.
ЛМКА эксперт 1 категории лично его мне и подарил. Его девочки ребёнок.

а родословная - мама - лёты лаби экстерьер, 2а, 2 2-3 ас п., 2 е.
папа - экстерьер лёты лаби, 3е.
предки - у папы - нерабочие, чисто экстерьер тейцами, это белорусская линия, у мамы - рабочие все, линия крещёная с литовцами.

Товарищ очень серьёзный, понимающий и толковый. Ругаться и наказывать нельзя и толка нет, а договариваться - да, понимает, очень сильный характер, одно слово - Марс.

Lat.(izvinite) strelok

Anno70
очень сильный характер
А таксуны все такие. Когда такс уходит в нору- ему никто не поможет, он сам один там сражается. Иногда видно как такс выскакивает из одного отнорка и заскакивает в другой чтобы подойти к лисе с тыла- то есть он в голове составил ОБЬЕМНЫЙ (3-Д, как сейчас говорят) план норы со всеми отнорками. Это ж какой умище иметь надо? Дураки в породе- до первой норы, из норы только умные выходили. и то не всегда... 😞 Правда, оттого и недостаток у такс- обидчивые злопамятные и своевольные зачастую. Сами себе на уме 😊

Паршев

Вопрос: а что, РОСов сейчас в Латвии вообще нету? Когда-то были довольно сильные.

Паршев

Уточню вопрос и ситуацию. Пытался зарегиться на форуме латвийской кинологической федерации, что-то меня бортануло, похоже из России нельзя. А проблема вот в чём: в попытках проследить происхождение некоторых линий русского спаниеля, ниточка утянулась в Латвию, причем по времени похоже речь о довоенных ещё собачках, возможно кокерах. Клички и Фамилии владельцев: Рено Берисонс, Вугис Каус, Барис Витолс, Барис Берзиня, Вита Витолс, Бонис и Дези Луковкинс, Мирта Элитс, Фрико и Фанго Рудзис, Теди Болтайс, Тедис Цельмальниекс и многие другие.
Может кто-то что-то знает?

Lat.(izvinite) strelok

ПМ