Эвтоназия в эру зрелой медицины

SeSaSha

Хоронить близких реально начинаешь с лет пятидесяти. До этого похороны -события скорее случайные и хлопоты ложатся не кого-то другого. И вдруг ты прозреваешь и ужасаешся, как порой невыносимо тяжело уходят дорогие люди.
Жена говорит: я себе такого не хочу. Если случится...Тьфу, тьфу, тьфу.
Вот, и я такого не хочу. Не вижу смысла. Не вижу смысла и в самоликвидации. Не вижу в себе сил, не дай Бог, "помочь" родному человеку.
Это дело медиков. Вернее, законников, а потом специалиста. Нужен Закон о эвтоназии. Встретили в парке знакомого- Легко ушел?- Легко.-Ну, слава Богу. Повезло.
Для тех, кто молод душой и телом, пусть живёт не ведая печали. Потом, вдруг, неожиданно, как приходит зима или лето начинают уходить близкие.

SeSaSha

Открывая эту тему хотелось бы прежде всего исключить непонятки. Я противник суицида, не взирая на нерелигиозность отношу уныние и самоубийство к смертным грехам. Не будучи японцем считаю осквернением оружия - использование его в подобном событии. И тем не менее эти соображения нисколько не задевают в моих глазах достоинство лиц посчитавших иначе. Да и речь идёт не о суициде.

Anno70

Вам пора блог открывать 😊

По теме - поздно Вас коснулось, повезло.
Хочу так, хочу этак - это не нам заказывать, а если на какой теме застревать - именно то, чего сильно не хочется, с нами и происходит.
Меня по этой теме протянуло круто - и в 12, и в 21, а в 32 - так и вообще 5 раз, 3 из них в течении 1,5 месяца и через криминальный морг. Радостнее смотрите на жизнь - и будет Вам счастье.
Самоубийство - грех, когда отключать аппаратуру - решают медики, а сколько дано без аппаратуры - столько и живи.
Дед был на обезбаливающих последние пол-года, бабушка - неделю после инсульта ещё жила, с обеими я сидела, и сказать, что хотелось что-то прекратить - не могу.

Dim22

У меня только-только умер отец. Мучался последние семь лет после инсульта. Но я был рад, что он побыл это время с нами... И не смотря на то что он был парализован частично, все равно не смотря ни на что были минуты радости общения...

Я не знаю что делать если человек прикован к аппаратам и не в сознании...
Если может общатся - я всегда буду против отключения... Если есть такая возможность. К сожалению большинству такая аппаратура недоступна, а та немногая что есть...
Врачам подчас приходится решать - продлить жизнь тем у которых есть еще надежда выкарабкаться, и отключать тех кто безнадежен... Потому как первым она мол нужнее...
Печально...

MVN

SeSaSha
Хоронить близких реально начинаешь с лет пятидесяти.
Хоронить близких "везёт" в любом возрасте 😞.
...а по теме- я за эвтаназию.

Nafigvajag

Сколько видел людей на грани и в сознании, а видел я их очень много, никто всерьез не думал уйти раньше. Все одинаково цеплялись за жизнь, и безногий инвалид, и парализованная бабуська, и насквозь проросший метастазами 40-ка летний чел. И здоровая когорта других. Против эвтаназии я не буду. Бог знает, как может сложиться в этой жизни. Но ВСЕ, кого я знал, из тех, кто стоял на ПОРОГЕ, ТУДА не торопились.

SeSaSha

Nafigvajag
Но ВСЕ, кого я знал, из тех, кто стоял на ПОРОГЕ, ТУДА не торопились.

По данным ВОЗ одна из 800 причин суицида -физические болезни. Она спровоцировала 1,2% самоубийств. Это так, к слову.

Karl1

Эвтоназия в эру зрелой медицины
Мне кажется что:
Чем выше уровень медицины, тем меньше предпосылок для эвтоназии.
Приходилось колоть близким морфин. 😞
Современная медицина может облегчить страдания.
А вот древние греки добивали своих тяжело раненых воинов, чтобы не мучились.
Исход же болезни зависил от воли богов.
Для суицида надо иметь своеобразное мировоззрение.
Или неустойчивую психику.

field-target

Обана, тему встряхнули!
Пожалуй, в этом вопросе, я прошел самую большую школу, во всяком случае, из стрелков! Всеж , 9 лет работы в реанимации с крайне тяжелыми пациентами (в том числе, суицидальные попытки, отравления этиленгликолем, бешенство и т.д.), отложили на меня свой отпечаток. Я, возможно, видел, как «отпускают» людей, как предлагают деньги, за отключения аппаратов ИВЛ, потому, что родственники уезжают на постоянное место жительство на «Землю Обетованную» и родственник - «нагрузка»! А может, мне это все просто приснилось. Для меня, смерть стала - просто переходом в другое состояние, субстанцию, в другой мир и т.д. Нет больше той боли, которая ломала молодого пацана, когда рыдал ночами по поводу:. Все ушло. Теперь есть понятие - прогноз! Разрешить эвтаназию, или нет ? Я за разрешение, НО!!! Будет тоже самое , что и с «Альфой»! Средняя заработная плата врача - порядка 600 лат! Но это при том, что «некоторые» - себе платят 2-3 тысячи в месяц, а «стальная масса» врачей - не оперирующих, не молодых и не неопытных, а тех, которые пол жизни отработали в медицине, те, от которых и зависит Ваша жизнь - до сейх пор, получают свои кровные 200-300 лат! И пусть мне не перечат, что это не так - я первый дам в морду тому, кто скажет, что я вру (извините, нервы у меня не к черту стали, благодаря такой жизни). А иногда у них бывают и семьи и дети, и они - эти люди, хотят вырастить из своих детей, тоже, людей образованных, интеллигентных, как сами родители! Если выживут, конечно! А тут «халтурку» предложат. И всегда, из 100 нищих, образованных и интеллигентных и голодных врачей, найдется один (а может и не один), кто подготовит бумаги и грамотно прикроет свою жопу от прокурора (они ведь не идиоты, как многие считают, они люди высокообразованные, потратившие по 8-11лет только на получение диплома и сертификата!!! ). Но к сожалению, Вы рискуете попасть и к «платным» врачам, которые в отличие от «бесплатных» - четко прописали свои тарифы («Золотые ручки», «Валдииз Затлерз» и др.). Словом, начнется «бизнес». Хорошо это или плохо? Пусть каждый сам решает.
Я не смог работать в такой системе, не смог прокормить свою семью, своих детей ( я все же хочу, чтоб они выросли и стали хорошими специалистами, пусть даже обычными врачами, и чтоб поскорей уехали куда ни будь, где будут ценить их труд, где врачу, не надо будет подрабатывать в свободное от основной работы время (у кого оно - время и силы остается).
Как не странно, сейчас, эвтаназия - не объемлемая часть моей работы. Она продолжает нести боль, добивает мою психику, но я свободен в своем решении, сам теперь решаю: To be, or not to be? У меня есть свои принципы в этом вопросе - молодые, здоровые животные - حرام‎‎ (нельзя, харим), но если этот шаг освободит их от страданий, если это последние, что способно принести животному облегчение, то :
Что бы это понять - мало в нете прочесть и принять на голосовании, надо съездить в реанимацию (ожогового центра, токсикологии, онкологии и др.) и поработать в такими пациентами, хоть годик, а если так и ничего не поняли - еще лет 10, поймете, я обещаю. Хотя, не слушайте меня, я все это придумал!

Dim22

Насмотрелся я на спинальников и инсультников с пролежнями. Когда 100 кг и тяжелее мужика поворачивают на кровати, залезая в саму кровать ногами по две миниатюрные медсестрички... Если кто из родственников и кинет "латик" за то что б подошли к больному...
Если у врачей зарплата 300, то у медсестер 150... И никакого интузиазма и просвета...