Вот такие картинки

kolobok
Тут мне прислали несколько картинок того что вскоре мы увидем
(или должны увидеть)
1 - Таким должен быть скандальный стадион
2- Престижный жилой район. Теперь огороженый пустырь перед
ЛГФ
3- Вот такое домишко должно вырасти вместо станции скорой
помощи что на перекрестке перед ЛГФ
4- Таким будет HANSA банк строящийся рядом с гостиницей Летува.
5- Новое здание ТЕО вместо старого на ул.Львово
6- Так будет выглядеть развлекательный комплекс на месте
молочного комбината напротив департамента полиции.
7- Жилой массив и второй Акрополис на месте завода сварочного
оборудования (рядом с парком Вингис)




kolobok
Картинки 6 и 7

detiuk
вопрос: кто спонсирует эти построения?
kolobok
detiuk
вопрос: кто спонсирует эти построения?

Разные по разному. Мэрия со скандалом пытается строить стадион
на бюджетные средства. ТЕО и HANSA за свои деньги а остальное
частный капитал приобретая участки на конкурсной основе.

ZULU
Стадион - cамоуправление совместно с правитель
ством, а остальное - фирмы за свои денежки
detiuk
да,вот тебе и банки, бедные бедные, а кредит возьми так и последнюю шмотку содрут, а себе такие здания валять. ТЕО фирма-это монополия, и у нее стаж сколько я живу столько я и помню 16 лет, если не ошибаюсь, про них так нечего не имею против. Развлекательный комплекс и акрополис2 это уже через чур, и так с 8 до 14 такое количество школьников маршируют, а будит 2х раз больше... и что ли мало этих комплексов, это же не Москва, а выходит так... не понять мне их...а стадион ИМХО и не нужен
kolobok
detiuk
а стадион ИМХО и не нужен
Это почему??? Стадион Жальгирис строили еще пленые немцы. Стадион
старый и разваливается. Задумка властей в том что после постройки
нового стадиона Жальгирис перестанет существовать на его месте
должен вырости комплекс современных зданий.
detiuk
мне кажется, у нас нету таких спортсменов которые бы тренировались на таком здоровенном стадионе... у нас уровень не тот, в Литве только один баскетбол рулит, и то это не очень он себя показывает... тем более ради одного баскетбола не строили такую махину, олимпийские игры тоже не пройдут в Литве, народу некуда будит деваться, и уровень населения не тот, еще вдруг какого дяденьку легко атлета рубанут, патом неотмажешся никакими деньгами...
Жальгирис стадион-это и есть Жальгирис, его габариты не такие как новый строится, и он был создан для города, и а не для каких других людей из зарубежья.
можете считать меня неправым, но это мое мнение... также как и написал раньше
ZULU
[QУОТЕ][Б]Стадион
старый и разваливается. Задумка властей в том что после постройки
нового стадиона Жальгирис перестанет существовать на его месте
должен вырости комплекс современных зданий. [/Б][/QУОТЕ]

Не совсем так. Со старым стадионом "Жальгириса", как и со строительством нового странные и интересные вешьи происходят. Вот, я вчера писал ответ в ветку о марше скинов, но она куда то пропала, так что помешьу сюда - ибо напрямую со стадионами связанна:

Меня более всего удивило не шествие скинов, которое являеться традиционным и проводиться, дай Бог памяти, лет десять, если не больше, а совершено неадекватная, истерически-визгливая, реакция некоторой части журналистов и обозревателей.

"Ужосссс! Неофашисты! Неонацисты! Демонстрация! 11 марта! С флагами, с песнями! Куда полиция смотрела? Почему никого не арестовывала? Почему бананами не угощала? Где реакция политиков? Где реакция городских властей? Почему снимать эту вакханалию и сдавать отснятый материал в полицию должны были журналисты, а не спецслужбы?"

Если их послушать, то такое впечатление, что в Литве наступил конец света. Хотя, напомню, эти шествия скинов на 11 марта проводяться уже десяток лет и, что примечательно, из года в год количесво участников шествия не меняеться - полторы-две сотни человек, от силы. Причем всегда это проходило достаточно тихо, я бы даже сказал - стеснительно и боязливо (со стороны участников шествия). Т.е., какого либо заметного роста агрессивности и усиления движения скинов не отмечаеться. Что само по себе хорошо.

Именно по этой причине как рядовые журналисты, так и редактора раньше не видели никакой необходимости обращать на этих маргиналов внимание (знаю, о чем говорю). А вот в этом году прессу как прорвало. Лично у меня сложилось впечатление, что скандал (и значение шествия) раздуваеться намеренно. Причем - с активной подачи екс "комсомолки", которая в последенее время ыже в открытую играет роль рупора правящей группировки.

Теперь о странностях самого шествия.

Уважаемый Колобок уже отметил непривычно большое количество новых флагов. Как будто из запасников какого нибудь клуба болельщиков. Например, баскетбольного. Хотя и футбольный может подойти.

Но больше всего меня удивило наличие свастик (причем именно свастик, а не "свастикообразных" знаков) у некоторых участников шествия, которые как нарочно маячили перед камерами журналистов. Раньше у наших скинов я свастик не замечал. Знак свастики не используеться и Литовским подразделением движения "Кровь и честь" (хотя, например, у Российского подразделения свастика красуеться на первой странице), и Фронтом националистов. "Свастикообразными" себя украшал только один провинциальный паяц с неблагозвучной фамилией, который к скинам никаким боком.

Теперь перейдем к теории заговора

Предположим, какой нибудь очень богатый бизнесмен, инвестирующий в футбол, приобрел старый стадион в столице и хочет провести его реконструкцию. Предположим, что он, как и каждый бизнесмен, хорошо считает деньги и не прочь, чтоб в реконструкции стадиона поучавствовало бы и правительство. Тем более, что правительство ныне очень заинтересованно в быстрой постройке современного Национального стадиона. Предположим, что приемный сын премьера (какое совпадение) работает у того самого богатого бизнесмена. Предположим, что премьеру на носу выборы, а популярность правительства стремительно падает и чертовски нужны деньги на улучшение имиджа.

Т.е., интересы сторон совпадают и налицо все условия для "паблик и прайват партнершип" на самом высоком уровне. Но... Но есть одна проблема - для того, чтобы превратить старый футбольный стадион в Национальный, необходимо его расширить. А расширению мешает большое жилое здание, быстро возводимое по соседству со стадионом. И строительству этому официально никак не помешать, ибо все бумаги и разрешения в полнейшем порядке. Даже археологическое исследование места застройки проведено, авторитетными археологами установленно, что территории бывшего еврейского кладбища, упраздненного (с выплатой компенсации Общине)Императором всероссийским еще в ХИХ веке, а окончательно срытого Советской властью при постройке Дворца спорта, она никоим боком не касаеться.

Вот тут то и начинаеться самое интересное. Люди из ближайшего окружения премьера вдруг начинают громко сомневаться - а действительно ли возводимое здание не касаеться уже не существующего еврейского кладбища? Институт истории (находящийся на содержании правительства) шлет в Израиль запрос, по своей сути мало отличающийся от доноса - кажеться, на старом еврейском кладбище дом возводят! Начальство института начинает публично сомневаться в квалификации и выводах археологов, проводивших исследование места застройки (дело даже до судов об оскорблении чести и достоинства дошло).

Вобщем, начинает раскручиваться скандал, причем раскручивает его окружение премьера. Звучат требования остановить стройку. Так как Литовская еврейская община публично отмежевалась от всего этого дела и заняла позицию наблюдателя, появляються заморские старцы с ветками, которые "чувствуют" кладбище. Но "чувства к делу не пришьешь" и строика идет своим ходом. На требования остановиться, пока не будет проведенна повторная экспертиза, строители резонно спрашивают - "А на каком, собственно говоря, основании? И кто будет платить неустойку?" Тем более, что даже по самой расширенной трактовке бывших границ еврейского кладбища, возводимое здание может касаться их только одним углом боковой пристройки и только на пару метров.

Тем временем правительство замораживает финансирование строительства Национального стадиона Самоуправлением в новых районах, а из США приходит весть - группа конгрессменов требует снести строящееся здание. В скором времени президент и мининдел наносят визит в Вашингтон и по возвращении кричат в унисон - все, остановить стройку, снести все нафиг, и не важно - касаеться здание своим углом бывшего еврейского кладбища, или нет - имидж Литвы важее. А то прослывем антисемитами.

И вот сразу после этого во время традиционного ежегоднего шествия скинов совсем не традиционно замелькали свастики, причем на фоне многочисленных флагов Литвы. А пресса, опять таки нетрадиционно, уделила этому событию особое внимание, причем из уст журналистов фраза "Юден раус" прозвучала, кажеться, куда большее количество раз, чем из уст участников шествия. (Замечу, что ранее я эти шествия видел три или четыре раза, но антисемитских выкриков не слышал ни разу. "Литва литовцем" - да, было. А вот "Юден раус" - не слышал).

Вобщем, окончательного мнения об этом событии у меня еще нет, но пока все, кажеться , пахнет Большим баблом и заказухой.

С уважением

Vytautas
www.miestai.net/forumas

все Колобком упомянутые проекты, и ещё много много всего.

kolobok
Vytautas
www.miestai.net/forumas

все Колобком упомянутые проекты, и ещё много много всего.

Спасибо буду знать откуда исходит угроза империализма 😊