Покупка недвижимости в период зверька ...

Lokamp
Какого зверька? Пушного естественно. Называется пушной, кризисный зверек пиздец "песец"

Как считаете Колеги, покупка недвижимости, в период этой, как её, рецессии, мать её так, оправдана или нет? Или еще подождать пока цены упадут? А то присмотрел тут домик, прошло три месяца - цена на него упала процентов на пять. Думаю - брать или еще подождать?

Опять же как считаете, что лучше: дом новой постройки или перестроенный старый? А то новые дома, блин, сплошной гипсокартон, насмотрелся как нонче строят.

Andey
Сугубое ИМХО.
Следующие года полтора дорожать не должно. Теоретически должен падать спрос на дорогое жилье.
То, что строили последние лет пять - отстой.
vovikas
То, что строили последние лет пять - отстой.
не согласен! видел я дома, построенные и в прошлом году и 10 и 20 лет назад. так вот - строители как сделают, так и будет. и раньше плохо делали и сейчас хорошо могут. вопрос только в том, сколько денег заплатили за работу и материалы, а не спекулянтам-перекупщикам недвижимости\земли. еще в старых домах есть такая штука как плесень, которая хорошо маскируется (сам делал), но никуда она не пропадает, а здоровья от нее ну никак не прибавляется. вот только выяснить ее присутствие никак не удастся. 😞
Varnas
Насчет отстоя - и 10 лет назад могли редкостное гавно потроить. Сьездите на Пилайте район, там некоторые дома выглядит зуже чем никогда неремонтированная советская школа.
Andey
Про 10 лет назад я не говорил. 😊
А последние пять лет (ладно, оговорюсь - в большинстве) строились дома по принципу "дешевле построить - подороже продать". Кстати, дома этой категории, еще не получившие владельцев, должны подешеветь быстрее всего, и возможно больше всего остального. Как и новые квартиры - бо деньги замороженные.
И конечно, если человек вдумчиво строил себе сам, то есть вероятность, что дом будет сделан толково. Лично для меня первым критерием толковости является наличие фундамента и как следствие - подвальных помещений. Дом поставленный на бетонную подушку - неправильный.

Отдельная история - дома 90-х. Дешевые материалы, желание "пожить по-человечески" и воображение творили совершенно удивительные вещи. Правда, во многих случаях ну очень большие.

Lokamp
Andey
И конечно, если человек вдумчиво строил себе сам

Да, в идеале было бы найти дом, который был построен человеком "для себя", но теперь по ряду причин продается. Бывший заказчик такой продает, но на него денежек немного не хватает, а кредит брать "нуивон-на"

vovikas
а кредит брать "нуивон-на"
мудрые слова 😊
ZULU
Тут слишком много переменных, чтоб смело советовать. Скажу на примере своем и своего друга.

Себе квартиру купил прошлой осенью, до этого полтора года не спеша искал. Почти точностью то, чего и хотел: Кирпичный дом капитальной постройки середины прошлого десятилетия, вид на лесочек, реновированная система отопления, потолки под три метра, все помешьения отдельные, в туалете есть место etc. Когда впервые заметил эту квартиру, продавец хотел 450, я через 8 месяцев взял за 380. Думаю, малость переплатил, тем более, чтo на треть большую квартиру в нашем же доме долго продавали за 480 и продали наверняка дешевле.

Но. С другой стороны. По привычке до сих пор просматриваю обявления. Так вот в том сегменте, в каком я брал, за почти год появились только 8 квартир, из которых я стал бы покупать ДВЕ, причем дешевле моей продают только ОДНУ (похоже, там кому то очень трэба жмет).

Мой друг искал небольший дом. Весной ему предложили один с полной отделкой ("для себя") за 500 (до этого просили 750). Почти купил, но в последний момент остановился и летом взял домик в огороженном комплексе в пригороде за 300, но без отделки. Отделка и мебель обойдется ешье где то 150 и все будет по его, а не прежнего хозяина, вкусу. А тот дом, который он не взял, сейчас за 450 продать пытаются.

Лично мой вывод - цены ешье некоторое время будут падать, но в основном за новострой. В то же время качественная недвижимость если и уменьшится в цене, то не на много, а вот выбор на нее не очень богат. Так что если увидели что то, к чему сердце лежит и карман позволяет, можно брать.


Varvar75
Добрый вечер. Подскажите сайты по недвижимости в Вильнюсе с реальными ценами, плиз.
Andey
Не везде есть русский. Но практичски полных охват о предложениях по продаже недвижимости в Литве. Про реальные цены сказать трудно - предмет торга.
http://www.edomus.lt/
http://www.aruodas.lt/
http://www.skelbiu.lt/skelbimai/nekilnojamasis-turtas
Varvar75
Спасибо большое.
PAULIUS
Kiek dabar Lt prie $ ?
kolobok
PAULIUS
Kiek dabar Lt prie $ ?

http://www.tax.lt/valiutu-kursai.html

vovikas
есть еще курс гастронома. там прмимерно 1 к 10 😊