МВД РФ может ужесточить правила владения гражданами оружия

ЛЦУИК

МВД РФ предложило усложнить физлицам правила хранения и перевозки оружия
МВД РФ намерено серьезно ужесточить правила владения гражданами оружия, в частности запретить его хранение вне адреса прописки и транспортирование без дополнительного специального разрешения.

Соответствующие поправки предусмотрены подготовленным министерством проектом постановления правительства РФ "О внесении изменений в Правила оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ", размещенном на Едином портале проектов нормативных правовых актов и результатов их общественного обсуждения.

Так, документом в пункт 59 Правил вносится изменение, согласно которому хранение оружия допускается исключительно по месту жительства (то есть, регистрации - ИФ) владельца. Таким образом, проживающий без регистрации у своих родственников или на снимаемой квартире гражданин не будет иметь права хранить в ней свой арсенал.

Другое нововведение содержится в пункте 75 Правил, который регламентирует транспортирование оружия без специального разрешения полиции. Поправками исключается право физического лица перевозить "стволы" и патроны без отдельного разрешения полиции даже в пределах региона, в котором они поставлены на учет, несмотря на имеющуюся у владельца лицензию.

Это означает, что даже для того, чтобы перевезти домой купленные в магазине патроны, охотнику, спортсмену либо владельцу оружия самообороны потребуется получить на это дополнительное разрешение. Эту же процедуру надо будет пройти для поездки на охоту или соревнования.

Также поправки предусматривают распространение положений Правил на оружие, имеющее культурную ценность (антикварное) - в настоящее время, согласно главе Правил "Общие положения", оно не считается таковым. Эта норма коснется коллекционеров, которым придется перерегистрировать свои раритеты в качестве гражданского оружия.

Практически все поправки связаны с владением оружием физическими лицами и не касаются представителей правоохранительных органов и частных охранных предприятий - носителей служебного оружия.

В соответствии со статьей 20.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, за нарушение правил хранения, ношения оружия и патронов граждане наказываются штрафом в размере от 500 до 2000 рублей либо лишением права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от шести месяцев до одного года.

Нарушение правил коллекционирования или экспонирования оружия и патронов влечет наложение штрафа в размере от 1000 до 5000 рублей.

Источик: www.interfax.ru

Dak

Так, документом в пункт 59 Правил вносится изменение.Другое нововведение содержится в пункте 75 Правил, который регламентирует транспортирование оружия без специального разрешения полиции. .

Каким документом внесены изменения и где в этом документе смотреть названые изменения? Подробнее, пжлта.

------------------
______________________
С уважением, Петрович.

Кедр

Думается журналюги преувеличивают.

Dak

Думается журналюги преувеличивают.
"По диагонали" посмотрел ссылку на Приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации от 10 октября 2013 г. N 832 г. Москва.
Зарегистрирован в Минюсте РФ 17 января 2014 г. Регистрационный N 31043
.... вроде там , в основаном, изменения по продаже оружия и порядке выдачи разрешения на хранение и ношение. Может что-то пропустил?

------------------
______________________
С уважением, Петрович.

stillwaterman

Если это реализуют, то можно "попросить" разрешиловки временно не давать разрешения...и Опа, ни паронов купить, не выехать в тир/охоту.
IMHO из Майдана ноги растут

ЛЦУИК

http://hunter63.ru/go.php?http...014/weapon.html

еще инфа
все это прожекты МВД внесенные в ГД РФ,если они реализуются.хотя бы на 50%,будет весело охотиться.

ЛЦУИК

Что касается уже купленного оружия, то министерство хочет, в частности, запретить хранение оружия не по адресу прописки владельца (например, у родственников или на съемной квартире) и транспортировку без специального разрешения - такой вывод следует из подготовленного министерством проекта постановления правительства, размещенного на Едином портале проектов нормативных правовых актов для общественного обсуждения. В частности, в пункте 59 правил, регламентирующем, в том числе, место хранения оружия, предложено заменить слово "проживания" на слово "жительства", а из пункта 75, предусматривающего транспортировку оружия и патронов без разрешений полиции, исключить слова "физическими лицами", отмечает "Интерфакс".

Dak

Думается журналюги преувеличивают.
+100500
вот старая 77-я:

77. Граждане Российской Федерации осуществляют транспортирование оружия в количестве не более 5 единиц и патронов не более 400 штук на основании разрешений органов внутренних дел на хранение или хранение и ношение соответствующих видов, типов и моделей оружия либо лицензий на их приобретение, коллекционирование или экспонирование.
Транспортирование оружия и патронов в количестве, превышающем указанные нормы, осуществляется гражданами Российской Федерации в порядке, предусмотренном для юридических лиц.
Транспортирование принадлежащего гражданам оружия осуществляется в чехлах, кобурах или специальных футлярах.

Новая редакция по проекту
Пункт 77
абзац первый изложить в следующей редакции:
'Граждане Российской Федерации осуществляют транспортирование оружия в количестве не более 5 единиц и патронов не более 500 штук на основании разрешений органов внутренних дел на хранение, хранение и ношение, хранение и использование, на ввоз в Российскую Федерацию соответствующих видов, типов и моделей оружия либо лицензий на их приобретение, коллекционирование или экспонирование.';


Раньше разрешалось вести в машине 400 патронов, теперь можно вести 500 и оружие 5 единиц на основании разрешения на хранение и ношение, так где нас зажимают, скорее наоборот

------------------
______________________
С уважением, Петрович.

leonid2009

Кедр
Думается журналюги преувеличивают.
Очень даже может быть
http://oswald-lh.livejournal.com/79760.html

Кедр

Да как обычно, чушь несут. Помнится и травматику с пневматикой путали 😊 Ну их, провокаторы

Журналист

Нет там ничего такого. Просто коллеги.. идиеты, исходники не читают, не могут сравнить имеющийся вариант документа с проектом. http://mvd.ru/news/item/1893863/ вот разъяснения от МВД

leonid2009

Кедр
Помнится и травматику с пневматикой путали
Ещё помнится год назад об эту пору тоже писали что на пневматику и стартовики будет вводится разрешение на приобретение но не будет ставиться на учёт.)
И тоже поначалу такой резонанс был а после выявилось что это была обычная газетная утка.

EC8OR

Блин, нашли чего читать))) Интерфаксы всякие, вы бы еще Комсомолку или Аргументы почитали))) На ганзе же есть прекрасный раздел - http://guns.allzip.org/forum/6/

leonid2009

http://pravonaoryzhie.ru/gosdu...vnomu-oruzhiyu/
...Или это очередная газетная утка?

DM

подзае*ывать эти танцы с бубнами вокруг оружия начинают

видимо пора переезжать туда, где к налогоплательщикам относятся с большим уважением

leonid2009

DM
подзае*ывать эти танцы с бубнами вокруг оружия начинают
Это точно!

DM
видимо пора переезжать туда, где к налогоплательщикам относятся с большим уважением
В Америку чтоль?)
Там кстати с оружием всё намного проще в плане покупки,хранения и ношения,не то что у нас...

leonid2009

DM
зовут жить и работать в одну из братских-славянских стран
Украина, Белорусия?

Tverdislav

А может Литва, Приднестровье, Болгария, Босния и Герцеговина, Македония, Сербия, Словения, Хорватия, Черногория, Польша, Чехия или Словакия )

DM

:)

leonid2009

DM, это что? Никак нахваливание Грандпауэров, родиной которых является Словакия? ))

Tverdislav

Так как с работой? Удачно?

DM

нормально, я Родину люблю, покамест тут живу и плачу налоги

AlexandrDok

А климат там для здоровья полезнее 😛 😛.

DM

поздно, здоровья нет уже

кстати, Никите nbx удалили на днях правую почку, далеко не первая операция рак

AlexandrDok

Спасибо, как раз хотел спросить, как его дела... Вроде о онкологии кожи речь шла. Mts?

поздно, здоровья нет уже
Тем ценнее остатки. И бережнее их надо хранить от катаклизмов 😛.

DM

AlexandrDok
Спасибо, как раз хотел спросить, как его дела... Вроде о онкологии кожи речь шла. Mts?


Тем ценнее остатки. И бережнее их надо хранить от катаклизмов 😛.

да рак кожи у него, метастазы удаляются постепенно

Кедр

DM
Никите nbx удалили на днях правую почку
Дай Бог здоровья ему.

DM

спасибо